Перейти к содержанию

Ремонт Электрофона Электроника Д1-012


Рекомендуемые сообщения

кажись проблема с "подсирающим" звуком все таки в плате предусилителя, понаблюдал и вот что выявил: чуть прогревшись аппарат в правом канале выдает треск и щелчки, и это сразу проходит как только отрубаю плату предусилителя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

походу дела не в предусилителе дело да и проверил я уже всё там, а в игле! вот что заметил, при проигрывании пластинки если чуть чуть создать боковое усилие приложенное к головке то иголка охотно перепрыгивает с дорожки на дорожку (и это при максимально возможном прижиме) как будто нормально не цепляется за нее (быть может повреждена или изношена) и видимо по этому из колонок и идет белеберда, далее взял эту же самую пластинку и поставил на другой аппарат на ту же дорожку, при точно таком же боковом усилии иголка до последнего сопротивляется и никак не хочет выпрыгивать из канавки и звук идет отличный, не уже ли в самом деле дело в игле? как в этом можно удостоверится, в непригодности иглы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в этом можно удостоверится, в непригодности иглы

В микроскоп можно удостовериться. По крайней мере увеличительным стеклом при хорошем освещении. Фотографии новых и изношенных игл в сети навалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

иголка охотно перепрыгивает с дорожки на дорожку

(быть может повреждена или изношена)

Не-а . Сначала прочитать, что такое угол захода иглы на пластинку, и как его правильно выставить.

Также поинтересоваться что такое vynil proractor, и как им пользоваться.

Ну и по массу полезных вещей по теме, на форумах виниловодов.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

уже сам эксперементально "дотяпал", аппарату 32 года но он в идеальном состоянии, лет 15 он тупо стоял в неотапливаемом гараже, поэтому паралон на который вставляется игла сгнил к чертям собачьим, превратился в липкую тянущуюся массу, терять не чего выдрал иглу из держателя совсем а там весь уплотнитель - гнильё, ну думаю кирдык, эта игла больше не зазвучит)))) но нет, идем дальше, скатал из минеральной ваты жгутик с утолщением и в дыру его и поверх иглу, включаю и вуаля есть звук и весьма приличный но тихий, оглядев полученное понял что иглу засунул слишком глубоко подвыдернул и громкость вернулась, идем далее, игла получается должна быть строго вертикально относительно пласта, чуть заваливается и идет искажение, так и это подобрал, сейчас звучит отлично, "нулёвка" как никак, теперь жду индикатор по почте, и главное, прошу людей кто не хочет помочь а только по умничать пройдите мимо и не пишите списка с чем мне нужно ознакомится, есть конкретная проблема и её нужно решить и я не собираюсь изучать всю матчасть на зубок это хобби а не задротство, и что за "vynil proractor" :lol2: такого не существует, спросил у яндекса и он послал меня в сторону леса))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, игла - это самое уязвимое место любого проигрывателя. Расходный материал так сказать. Но на будущее - всегда максимально подробно описывайте проблему, тогда "список с чем нужно ознакомится" будет гораздо меньше. Вот, к примеру, писали, что все электролиты заменили, и сразу же над вами стали смеяться. Но учитывая всплывший факт о 15-летнем нахождении в неотапливаемом помещении, это правильный шаг.

Все законы-имитация реальности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

заменил индикатор, заработал, только высокий уровень одного канала срабатывает слишком рано, нет ли какого подстроечника под это или это неисправность цепей индикатора или самого индикатора? извиняюсь за качество видео но и так все понятно, высокий уровень рубает вместе со средним уровнем одного канала, музыка просто наложена что бы не было слышно домашнего гама

https://youtu.be/V3LWmJUi3PM

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре подстроечных резистора на плате блока питания. Двумя из них устанавливается максимумы зажигания среднего и пикового уровней, а двумя другими устанавливаются уровни при которых зажигаются -10 (или -20) и 0 дБ.

Короче, средние и пиковые уровни настраиваются по отдельности независимо друг от друга.

Изменено пользователем salyamkamrad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего то ими ничего не получилось, или так как есть или загрубляется так что пиковый совсем отрубается, причем это только в одном канале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем это только в одном канале

При замене индикатора приводимые ранее рекомендации (заземление тела, увлажнение воздуха, низковольтный заземленный паяльник) были приняты во внимание?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конденсаторы в выпрямителях среднего и пикового значения с номиналами точно по схеме? Если с этим все в порядке, то придется грешить на индикатор, особенно вот по этой причине

причем это только в одном канале
. Уж больно они капризные. Я тоже менять собираюсь. Если новый индикатор попадется убитым, соберу на МК и светодиодах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондеры какие то менял в БП но я ставлю всегда на замен согласно номиналы разве что допуск по напряжению могу поставить бОльший за не имением нужного, у меня есть еще 1 может второй попробовать? хотя счас отрубил пиковые загрубив их резисторами подстроечными и дергаются себе средние ну а чего еще нужно, светится индикатор, дергаются средние и плевать на пиковые не мертвый совсем и шут с ним, на светодиодах - нет ничего проще, просто хотелось бы воссоздать в первозданном виде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Индикаторы ИВЛШУ-11/2 (П280-А) имеют слабое место - контакт 1 и 10 ног с тонким слоем припоя на стекле. Я неоднократно лечил их, аккуратно сдирая лак с припоя на стекле и припаивая в нескольких точках многожильный провод с очень тонкими жилками. Другой конец многожильного провода наматывается на основание соответственно 1 или 10 ноги. Ремонтировать таким образом можно не выпаивая и проверяя целостность нити накала омметром. Аутентичность полная. Дома отремонтированный индикатор работает в ЯУЗЕ-220, если будет интерес, могу разобрать и сфотографировать.

P. S. Всех с Днём Радио!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем привет. подскажите по такому вопросу

Даю генератор (синус 200Гц) от самого начала, где эпу подключается к плате, и осциллографом вижу сигнал на выходниках, а на разьеме его нет. где его искать? что проверить? 

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плате самого УНЧ стоит защита АС. Вот реле не включается при включении аппарата. Я временно замкнул выводы реле чтобы у меня на выходе был звук. Вчера проверял проходимость сигнала, от самого преда до выхода. По левому каналу все ок. По правому плохо. Причём правый канал с самого штекера от эпу уже плохо, такое ощущение что он на протяжении от самой иглы и до выхода весь вышел из строя.  Отключал блоки и проверял их по отдельности, так оно и есть , левый канал норм, правый жесть, бешеные искажения по осциллографу, их синуса получается кардиограмма

Ну и сам УНЧ, отдельно его проверял, по правому усиления нет.

Эту ветку всю прочитал, складывается ощущение что легче новые кишки самому сделать

По поводу транзисторов. По схеме 11, у меня их 10 на канал. Отдельно вынесенных куда либо нет.

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Viktor26 , прежде всего - схема, по которой можно будет обсуждать.
Далее - что и как Вы там отключали/переключали/проверяли - пишите, пожалуйста, точно и четко. Лично мне совершенно не понятно, в каком именно блоке "жесть".
По УНЧ - коль реле не включается, прежде всего проверяйте постоянку на выходе УНЧ. Но я в своих схемах релюшек там не видел. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем доброго времени суток, было интересно жаль так и не узнал сделал или нет... а может еще лежит полу мертвый где-ни будь в подвале..

Я сейчас именно такой восстанавливаю из мертвых.. к жизни возвращаю. одно радует что трансформатор в хорошем состоянии, а остальное починим дай только время и запасть в магазе. я не особо то и покупать люблю..но редкие детали уже просто на исходе..единицы а что то и вовсе отсутствует..но ремонт меня еще не когда не напрягал на оборот мне нравиться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 06.08.2017 в 12:25, Руслан А сказал:

а что то и вовсе отсутствует..

Или заменить, или поменять :) Давайте схему и позиции, которые не нашли - если есть трудности с номиналами - поможем. Или объявку и на нашем сайте выставьте. Вдруг у кого что и найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У кого ни будь есть именно эти схемы в нормальном качестве?

 

д1-012_1.jpg

д1-012_2.jpg

д1-012_3.jpg

д1-012_4.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые форумчане, не могли бы просветить меня по работе механики данного агрегата.
Достался мне 81 года издания, состояние мертвее не бывает. 

Электырческая часть стола сопротивлялась не долго, все крутиться, обороты стабильны.
НО механика второй день выносит мозг. (или я балбес не имею опыта ее ремонта совсем)

Симптомы:
Рычаг пуск срабатывает, контакты замыкаются и питание на двигатель и неонку подается. 
Тонарм остается на месте, микролифт делает попытки поднять и сразу опустить тонарм.
При попытке в ручную переместить тонарм на диск механика возвращает назад, но не доводит до места парковки.
Рычаг в положении стоп не срабатывает.

Вскрытие показало следующие дефекты:
Малая шестерня на оси двигателя сломана пополам (изначально эта ось не вращалась от засохшей смазки, была заклинена)
Подлечил эпоксидной и скобками из медной проволоки.
 
Треснула втулка рычага Пуск/Стоп.
Хомутик решил вопрос.
 
В целом эти действия аппарату не помогли. Но возникли глупые вопросы.
Малая шестерня жестко сидит на оси диска - это нормально?
Малая шестерня постоянно вращает (при работе двигателя) большую зубчатую шестерню, несмотря на залысину между зубами - это нормально?
от этого адовый механизм постоянно что то пытается сделать. 

Было несколько таких аппаратов в ремонте, но механика их не доставляла проблем, все работало тихо, внимание на нее не обращал.

До кучи выкладываю фото остальных частей. внешне ничего не отломано, переключатели размера пластинки и количества повторений на месте, облил силиконовой смазкой. 
Вдруг кто заметит опытным глазом что не так.

Увсем большой спасиб.

IMG_20181223_164223.jpg

IMG_20181223_213026.jpg

IMG_20181224_224319.jpg

IMG_20181223_213030.jpg

IMG_20181224_231153.jpg

IMG_20181223_214454.jpg

IMG_20181223_214602 (1).jpg

IMG_20181223_213034.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...