• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
    • admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
nisparel

Ремонт Электрофона Электроника Д1-012

147 сообщений в этой теме

Hambaker    3 459

Если для Вас это разные схемы,то отнесите лучше аппарат мастеру.Иначе выходит очень дорогой ремонт.Не усугубляйте неисправности.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
nisparel    13

А для вас они одинаковые? O_o В одной не используется два ряда выводов на переключателе, и во всех разные номиналы резисторов и конденсаторов.

Про мастеров уже сто раз писал, или у вас кто есть на примете? Давайте, пишите адрес. А еще одна полузамена электролитов мне не нужна.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 459

Если оз Москвы,то привози.Пол дня и сделаю.

Вчера вот люди приезжали.http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=147056

Позавчера один свой MARANTZ забрал.

Он тем не создавал, сразу в личке вышел на меня,не портя нервы ни себе,ни другим:

Здравствуйте. Перестал работать усил-ль. Заменил сгоревш транзисторы. Припаял один отвалившийся. Сейкач при ВКЛ за несколько сек нагреваются очень резисторы. Успел выкл . Живу на бакинской. Возметесь реанимировать?

Пару дней назад апгрейдил вообще эксклюзив,второго такого наверное в природе нет:http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17178&st=240#comment-2086245

Так что я РАЗНИЦЫ в Приведённых Вами схемах не вижу.Проверенные контактные группы аппарата (это надо было сделать в первую очередь-проверить,почистить и смазать ) никак звук корёжить не могут.И не важно,в каком ряду эти контакты "не используются".Разницы номиналов,задающих режим каскада постоянному току не нашёл.Да и не столь важно это.Неисправность в электрофоне,а не на схеме.Они все 3 правильные.Для сигнала.

Поделиться сообщением

nisparel    13

Тонкомпенсация от ваших слов про "одинаковые схемы" так и не заработала. А про нервы - это вы верно подметили, не портите их себе. Кто надо - тот поможет. А отдавать на ремонт мне его некому. В нашем Сарапуле никто из хороших мастеров не возьмется за такой аппарат, только, разве что те, кто считает схемы одинаковыми и не видит неисправности в тихом сигнале.

Поделиться сообщением

СЕРСАР    65

Эх! А раньше Радиозавод у Вас был! Такие приёмники прикольные начали делать в конце перестройки! Что, все вымерли мастера прежние?!

Hambaker, не порти здесь нервы! Ты нам нужен для других побед! Из больницы выписали, выздоровел?..

Повторяю твою схему ушника сразу в корпусе, всё идёт очень медленно, так как хочется красиво, могут возникнуть вопросики, не распыляйтесь по мелочам...

Я в этой теме, так как тоже раскурочил такой же девайс, но продал его Салямкамраду на восстановление, вот и помогаю чем могу, и жду, когда у товарища нерв закончится, как у меня.

Изменено пользователем СЕРСАР

Поделиться сообщением

nisparel    13

Хе-хе, он и сейчас есть, и Элеконд есть, который конденсаторы выпускает. Кстати, в этом аппарате тоже стоят кондеры элеконда. А насчет мастеров - не знаю. Я звонил в 3 конторки, в той, в которой взялись - поменяли лишь кондеры. "Мастер" разводил руками, мол "он все сделал". И индикатор у него "выцвел", хотя он у меня спокойно доходил до этих делений, а выцветшие горят сами по себе - их видно, в общем. И звук у него тихий "с завода". Я еще к одному мастеру сходил, тот меня сразу послал с таким древним аппаратом. Осталось еще одно место, но чует моя жопа, даже если они там возьмутся за него, ничего хорошего из этого не выйдет.

Изменено пользователем nisparel

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

Пичалька :(

Будете ЭПУ в корпус красного дерева переносить?

А мастера, даже старые, не берутся потому что пока они с давно выветрившимися из памяти схемами электрофона копаются, успеют два-три телевизора починить или дюжину сотиков запечь в духовке :D

Изменено пользователем salyamkamrad

Поделиться сообщением

nisparel    13

Чего? Какое еще красное дерево?

Я не столяр, не плотник, чтобы подобным заниматься. Да и старый корпус как-то аутентичнее.

Но даже ЭПУ не полностью исправно. Есть там меняный транзистор, и он явно не тот, что должен быть по схеме. И электролиты старые. И детонация. И уводит его, от нагрева или еще чего.

Но это потом. Сейчас мне надо найти то место, из-за которого канал проваливается. Ибо я потормошил там неполярные кондеры, и громкость в нем стала даже больше относительно другого. Потом поискать в интеренете расово верную схему темброблока, а то я не очень представляю себе, чтобы, как пишет тов. Hambaker, разные номиналы резисторов и конденсаторов ни на что не влияли, особенно, когда они уже были паяны кем-то.

Насчет усилителя -

7cbd78c8ed1050f72e729ecbf34a4910.jpeg

Надеюсь этого хватит. И постоянка еще с блока индикации идет.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 459

Мля,мужики,вы всерьёз верите в чудеса? Или что правильно перепаянный транзистор вызывает детонацию 602-го?Самим не смешно? Тратьте бабло дальше!

Поделиться сообщением

nisparel    13

Но-но, там не унитра. Там прямой привод безо всяких оптронов.

992cb843f633d0909d7b31833e5b0f97.jpeg

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

Чего? Какое еще красное дерево?

Традиция такая. Когда Д1-012 убивают в хлам, из него выкидывают все "лишнее", а ЭПУ вставляют в корпус шпонированный ценными породами дерева :D

Ищите нормальные измерительные приборы. Ну, хотя бы делитель к выходу звуковой карты компьютера сделайте 1:100. Будет генератор от 0 до 10 мВ примерно.

Поделиться сообщением

nisparel    13

Ладно, хватит мучать корректор. Работают оба канала - и то ладно. Вы мне лучше скажите, что в цепи тонконпенсации стоять должно. Раз вы их восстанавливаете, наверно знаете рабочие значения.

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

что в цепи тонконпенсации стоять должно

Я к ним ни разу не прикасался. А что там у Вас с цепями тонкомпенсации? Я по-видимому что-то пропустил в теме.

P.S. Номиналы отличаются от указанных на схеме? А переменные резисторы у Вас того же номинала, что и на схеме? Вполне могло быть, что на складе не оказалось нужных переменников, поставили другого номинала пересчитав цепи тонкомпенсации.

Изменено пользователем salyamkamrad

Поделиться сообщением

nisparel    13

Хе-хе, я уже и не знаю, кто из нас спец по сему аппарату.

3 схемы. Три. Может больше. Во всех разные номиналы резисторов и конденсаторов. В одном вообще нет отвода от переключателя. Переменный резистор одинаковый. Обвязка тонкомпенсации разная. Неужели не замечали?

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

А чего там замечать, когда претензий к этому участку схемы никогда ни у кого не было?

Поделиться сообщением

nisparel    13

У меня там врезки другого мастера, и похоже она не очень работает.

Поделиться сообщением

nisparel    13

На базе 818-го -1,18 вольт, на базе 819-го +0.83 , на эмиттерах 0,02.

Думаю уже пора прикупить красного дерева. И кувалду. Хорошую такую, добротную.

Поделиться сообщением

TeeL    0

Всем привет .

Если интересна тема ....достался аппарат в убитом состоянии ( полностью) ,жалко конечно -сам аудиотехникой (ремонтом) занимаюсь по жизни (более 30 лет)

Короче я его разбомбил и в мешок - остались платы , трансформатор . Потом чё-то почитал форумы и "пробило" на реставрацию ламповой техники (решил тряхнуть стариной)

Вообщем решил платы и то что осталось от электрофона оставить ...может кому пригодится .

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

А кстати, где и как можно разжиться люминесцентным индикатором к Д1-012?

Поделиться сообщением

СЕРСАР    65

А что мой мёртвый оказался, вроде светился, только тускло... Вы его маркировку напишите, посмотрю у товарища в магазине - лежало что то подобное.

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

Нет, этот живой. Ищу в запас, ибо ничто не вечно, а люминесцентные индикаторы особенно.

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

На базе 818-го -1,18 вольт, на базе 819-го +0.83 , на эмиттерах 0,02.

Думаю уже пора прикупить красного дерева. И кувалду. Хорошую такую, добротную.

Чем дело закончилось? Крышечка с петлями не освободилась? Изменено пользователем salyamkamrad

Поделиться сообщением

dimanaviator    16

Заимел сей аппарат, прошу помощи, проблемы две:

1 не подает признаков жизни индикатор совсем, включая первый раз как только привез онзажегся 1 раз и потом сам потух так и тишина

2 при проигрывании с ЭПУ "подсирает" в каналах и проблема эта точно не самом проигрывателе так как вместо него подключал другой источник - тоже "гадит" в колонки а вот подключая то же самое устройство как внешнее через линейные входу - всё чисто!

Прошу подсказать, куда копать и в чем может быть проблема? дохлые электролиты заменены

Поделиться сообщением

salyamkamrad    449

1. Измерить напряжения питания, проверить прохождение сигналов. Если с этим все в порядке, индикатор под замену.

2. А тут мало что понял из того что к чему подключалось, не знаю что значит "подсирает" (термин в технической литературе не встречался), но опять же измеряются напряжения питания, пульсации по линиям питания, сигналы в контрольных точках, затем результаты измерений анализируются и делаются выводы.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: xybius
      Всем привет!
      Не так давно, лет 5 назад,  менял конденсаторы в усилителе Электроника 50у-017с и после их замены все работало отлично. Звук изменился в лучшую сторону, индикация стала лучше работать. Прошел год, я активно пользовался этим усилителем все было прекрасно, но в какой-то момент он перестал работать, я не знаю почему, вроде я в него и не лазил больше, и не перегружал его. Короче, усилитель просто тупо уходит в защиту при каждом его включении. Я что-то пытался делать: включал, выключал, менял акустику, но все оставалось без изменения. Потом я оставил всякую надежду на его поправку и поставил усилитель на полку в ящик. Так он и простоял у меня без ремонта 4 года. А сейчас свободного времени стало больше, появился новый усилитель и рисковать стало проще, поэтому я разобрал его и стал по советам с интернета проверять плату защиты мультиметром - намерил напряжения на концах и все, дальше я не знаю чего с ним делать. С электроникой, мягко говоря, не очень - как-то доводилось ремонтировать проигрыватель, который шел вместе с этим усилителем, но там было все несколько проще и я, используя форумы и интернет, сумел его отремонтировать. Усилитель хороший и всем мне нравится, а на ремонт денег пока нет, так что помогите советом, уважаемые форумчане!, может кто-то сталкивался с подобной проблемой или просто хорошо разбирается в электронике. Укажите куда копать.
      На вложенном файле схема платы защиты А8, в моем случае напряжения на концах: Кт1 - 5В, Кт2 - 5,1В, Кт3 - 28В, Кт4 - 28В, Кт5 - 5В, Кт6 - 28В. Сильно греются резисторы R35 И R36. Если что-то нужно заменить или проверить, пишите.

• Автор: Gosha29
      Привет всем!
      Тема такая установил я несколько генераторов в курской области и через год пошли проблемы то АКБ раздует то блок АЗУ выйдет из строя блок этот цена 7000р в Китае от 3000-5000.
      А производитель всю плату залил а транзисторы зачиркал и вот два дня и я ее разобрал по детально.

Теперь все работает без проблем,на обратной стороне резистор горит на 10 коМ питание 3 ноги 3843B 
    • Автор: Junior5187
      Подскажите пожалуйста ,какие выходники лучше применить ,пробитый оказался всего 1 транзистор но менять нужно все,  такие не найти  T219 PF 
       Предложили мне, оставить 3 пары выходных ,будет работать но мощность упадет, я хочу приобрести MJ15003-15004 вот только никак не найду где их купить ,если кто может поделиться информацией буду очень благодарен. 

• Гость Эльнур
      Автор: Гость Эльнур
      Всем привет, есть Обучающая книга Винни-пуха, перестала работать, горит только лампочка, реагирует на кнопки, звука нет, падала, не один раз наверное. Открыл посмотрел видимых повреждений нет. Подлежит ли ремонту или на выброс?

• Гость Vjlodey
      Автор: Гость Vjlodey
      < Доброго ВСЕМ времени суток. Ребят ! Времени нет совсем, очень прошу срочно нужна схема радиостанции ,, PRESIDENT JOHNNY 2 ,, Буду очень благодарен . Заранее всем большое СПАСИБО.