Перейти к содержанию

Работа С Картой Sd В Режиме Spi(Без Использования Fatfs)


Hedhehog

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, прошу помощи. Задача следующая: наладить связь между контроллером и флеш картой в режиме SPI, при этом когда будет производится запись данных файловая система не является необходимостью. Контроллер Xmega64A3. Флеш карта SDHC 4GB.

Для того, чтобы перевести флеш карту в режим инициализации, необходимо подать команду CMD0, приведенную в даташите на стандарт SD. Я отправляю эту команду, ловлю ответ (что характерно он таки есть) R1=0x20, т.е. Address error. И тут собственно вопрос: откуда эта ошибка возникает, может кто-нибудь сталкивался, знает как устранить.

Сразу скажу, код не выложил потому, что даже не предполагаю, где может быть ошибка.

Частота клока SPI 250кгц.

Частота клока контроллера 14,7мгц.

P.S. Прошу не сильно пинать, если тему сильно похожую создал или сообщение коряво написал-только осваиваю для себя форумы. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот правда для PIC, но там есть ссылки и для других МК: http://www.microchip.su/showthread.php?t=16973

Изменено пользователем Vovka

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Vovka, к сожалению, библиотеки мистера Чена не подходят-сам их рассматривал, но руководитель сказал разрабатывать свое. Да и FAT там присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Неужели? И по ссылкам 20-го сообщения ходил?

http://www.microchip.su/showpost.php?p=210118&postcount=20

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработка своего-не моя прихоть, условие руководства ( к сожалению ). Поэтому эти библиотеки и были отброшены. Хотя статьи чана я внимательно изучил и сделал все четко по ним с учетом даташита на SD. Может недоучел что :yes:?

Изменено пользователем Hedhehog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дал ссылку на страничку обсужения - не помогло

Дал ссылку где посмотреть - не помогло.

Третья попытка:

зайди сюда: http://jonas.haksberg.net/post/Petit-FatFs-on-a-PIC18.aspx

и скачай в конце странички zip-архив!!!

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да изучил я ссылки.

Но библиотеки:

"pff.h"

(насчет следующих двух не уверен)

"GenericTypeDefs.h"

"HardwareProfile.h"

скорей всего написаны Чаном. Поэтому не могу использовать этот проект. Разве что как "отвлеченный пример"-на который можно взглянуть. Но в статье Чана все доходчиво расписано вроде бы, хотя лишний источник не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе нужны файлы diskio.* - тут без всякого фата, вот функции:

DSTATUS disk_initialize (void); - инициализация

DRESULT disk_readp (BYTE*, DWORD, WORD, WORD); - чтение сектора

DRESULT disk_writep (const BYTE*, DWORD); - запись сектора

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал адаптировать. Компиляция без проблем, (подставил нужный порт, поменял регистр для СПИ все как положено, больше ничего так не углядел) но на выходе та же фигня причем, что удивительно, даже поразительно я бы сказал, на моих проверочных ногах которые здесь вообще не задействованы, висят те же значения. Странно как-то. И с адаптацией проблем должно было быть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на мои грабли: http://www.microchip.su/showthread.php?t=16973 :yes:

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в архиве лежит готовый проект под некую среду разработки для контроллеров PIC? (Программировал только в IAR и под AVR и то не сильно много :yes: )

И заработал именно этот проект, ссылку на который вы дали? ( Ну т.е. Petit FatFs )

Изменено пользователем Hedhehog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что в архиве лежит готовый проект под некую среду разработки для контроллеров PIC? (Программировал только в IAR и под AVR и то не сильно много :yes: )

А если просмотреть все папки архива?

И заработал именно этот проект, ссылку на который вы дали? ( Ну т.е. Petit FatFs )

Ссылку уже в который раз давал! Ладно, вот ответ: http://www.microchip.su/showpost.php?p=210400&postcount=51

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если просмотреть все папки архива?

Я не сталкивался с пиковскими проектами, поэтому и поинтересовался.

А по поводу ссылки, я решил просто уточнить, правильно ли я вас понял на соседнем форуме. Т.е. именно это сообщение, на которое вы даете мне ссылку выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сталкивался с пиковскими проектами, поэтому и поинтересовался.

В архиве есть папка sample:

в нем есть файл 00readme.txt, в котором написано:

Petit FatFs Module Sample Projects

DIRECTORIES

<generic> Generic microcontrollers with MMC

<avr> ATMEL AVR (ATtiny85) with MMC

<avr_boot> ATMEL AVR generic MMC boot loader

<pic> Microchip PIC (PIC24FJ46GA002) with MMC

<win32> Windows 2000/XP (VC++)

.....

А из папки src нужно взять два файла diskio.h и diskio.c, скопировать в свой проект и адаптировать под МК!

Все.

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что поможет. Если что - будем дальше "жевать"...

На форумах принято общаться на "ты", что не является оскорбительным и подразумевает равноправие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...