Перейти к содержанию

Счётчик Суток На Светодиодном Индикаторе


Sierra

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,прошу мне помочь создать индикатор (используя светодиодный цифровой индикатор), который отображал бы цифры от 0 до 99 с интервалом в сутки. К сожалению, в электронике не разбираюсь, но надеюсь на вашу помощь :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Находите в нэте схему счетчика на цифровой логике (например К561). Их полно.

Берете часы-пейджер, автомобильные или аналогичные с будильником.

К будильнику нужно будет подпаять схемку для сопряжения со счетчиком. Со схемкой поможем (но нужно будет предварительное вскрытие будильника с целью выяснения проводимости транзистора идущего на пьезик).

Если не секрет, зачем нужно сутки считать? Счет прямой или обратный (влияет на схему счетчика)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно использовать микросхему К176ИЕ12, у нее есть выход с минутными импульсами, затем минутные импульсы раздели на 60 и на 24, получишь суточный импульс. Ну а его уже на дешифратор и индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго времени суток,прошу мне помочь создать индикатор (используя светодиодный цифровой индикатор), который отображал бы цифры от 0 до 99 с интервалом в сутки. К сожалению, в электронике не разбираюсь, но надеюсь на вашу помощь :help:

давайте список хотелок - сделаю

А вообще такие объявления надо давать в раздел "работа", иначе банят за нарушение правил форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, в электронике не разбираюсь, но надеюсь на вашу помощь :help:

В таком случае твоя помощь будет заключаться в оплате работы тому кто сделает этот счётчик.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какое время суток должно происходить изменение показаний индикатора? Счёт прямой или реверсивный? Это будет счётчик дней некурения или счётчик оставшихся дней до какого-то события? Корпус уже есть или будете заказывать готовое изделие под ключ, которое останется только воткнуть в розетку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К фотореле нужен ещё таймер на случай солнечного затмения или ночной засветки фарами машин. А что должно произойти когда счётчик дойдёт до конца (или начала)? Сброс в исходное положение, переход в спящий режим, включение "лампочки" или ещё чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети в "радио" обходились фотореле,солнце взошло,календарь перекинулся.

Можно ещё обороты земли вокруг своей оси считать :)...

Нее, "солнце, воздух, день чудесный" - это для детей, а не для сурьёзного разговору..

У меня вчера тоже была идея про будильник написать, только вот счётчик на ум не приходил...Сегодня пришёл..Как раз по уровню автора...

Нужно взять калькулятор , с большим таблом, припоять к контактам кнопки равно два провода , разобрать китайский будильник и эти два провода подключить к контактам звонка...

Запуск производится по понятной технологии , но я её опишу на всяк случай...

На калькуляторе набираем 1+1 и всё...Калькулятор следует брать без "автоповара", не то он будет вырубаться постоянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

берём ардуино уно + шилд с индикатором.

пишем программу:

while(1){

x+=1;

вывести_на_экран(x);

delay(60*60*24);//секунд==1 день

}

Решаю любые проблемы кроме своих. скайп sidatel

uselect-el(dot)ucoz.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь спасибо всем кто откликнулся! Я извиняюсь, если не так выразился, всё из-за того что первый раз в жизни решил воспользоватся форумом, на самом деле, я не преследую ни каких комерческих целей.

Дело в том, что я сделал полностью автоматический инкубатор, но для удобства использования необходим этот "девайс", чтоб знать сколько на текущий момент прошло суток инкубации. Несколько раз было такое: забудешь записать, заработаешся, а потом неожиданно начинают выводится.

Как я и писал в электронике не бум-бум, вот дом построить, механизмы всякие запросто, а схемы...

Счётчик этот я вижу так: прямой отсчёт, без всяких наворотов, включил 0 сутки прошли 1 и.т.д до 99 (можно до 31) выключил 0.

Да! Не учёл что будильник звонит два раза в сутки :)...Тогда нужно набирать 0,5+0,5 :)....

А какой именно будильник или любой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С будильником затупил у меня есть таймеры я их использую для автоматического полива в огороде, он может послать ток раз в сутки, можно ли его взять за основу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с механикой отношения получше, чем с электроникой, можно доработать стрелочный будильник. К часовой стрелке прикрутить механической счётчик от магнитофона через редуктор с таким передаточным числом, чтобы за два оборота часовой стрелки показания счётчика изменялись на одну единицу. Готовый суточный таймер с электронным счётчиком импульсов тоже можно, но для них нужно резервное питание, а то вдруг свет мигнёт, и счётчик обнулится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость мимокрокодил

А ещё можно взять абсолютно любые часы, отображающие дату, установить 1 января или, там, 31 декабря и наслаждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будильник - любой электромеханический...на плате управления нужно перерезать дорожки идущие от контактов к микросхеме. Иначе не известно как внутренние цепи будильника повлияют на схему калькулятора (да и трезвон будет батарейку разряжать)

Можно и таймер , если у его контактов есть развязка от сети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти варианты предложенные вами рабочие, с механизмами и правда я на ты, могу сделать чтоб и листы "рука-робот" переворачивала, и с калькулятором понятно, даже проще два провода с "равно" на реле, которое включает раз в сутки таймер. Сделать календарь ленту с мотором, таймер включает 1-ое реле, лента движется и в нужном положении останавливается за счёт нажатия на концевой выключатель, одномоментно включив очередной режим,таймер включает второе реле всё повторяется. И много разных вариантов механически можно решить, что я собсвенно и делаю, но это всё громоздко: моторы, приводы, ёмкости и.т.д, т.е всё то , что вы умещаете с помощи микросхемы и пару резисторов у меня разростается в разы. Почему собственно к вам я и обратился, вам создать схему для телевизора, хоть ракеты как два пальца.., а заставить какой-то индикатор светится и подавно.

Вот как скажите заставить эту миниатюрную "штуковину" на прикреплённом рисунке, светится цифрами с интервалом в сутки?

post-187989-0-05525700-1423153149.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, да, забыл написать на счёт резервного питания, у меня установлена солнечная панель, которая через контроллер заряжает акб и с помощью бесперебойника преобразует в 220 вольт так, что перебои в сети исключены и в водоснабжении тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае Вам нужОн пост #12...

Да, как же, пост #12 он же меня просто "обматерил" на непонятном языке.

Так стоп, беру покупаю светодиодный индикатор, покупаю подложку (или как правильно называется куда он втыкается), беру плату с дырдочками впаиваю. Дальше подскажите к какой ножке какие резисторы?

Получившийся девайс обязательно сделаю и опубликую для общего пользования. Если у вас цель в форуме помочь людям, а не заработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли, дело не в желании заработать, а в отсутствии у вас минимальных базовых знаний для самостоятельного изготовления подобного устройства. Если для спеца это "конструкция выходного дня", то для вас она растянется на несколько месяцев. Вы готовы к этому? И останутся ли в топике желающие указывать "какой резистор к какой ноге припаивать" к тому времени?

К простым вариантам, озвученным выше, могу добавить такой: установить на смартфон или компьютер одну из программ - планировщиков событий, коих валом в сети.

зы. У меня жена вообще на бумажном календаре крестики маркером рисует и не парится. :yes:

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sierra,

Вы определились как суточный импульс брать будете? Вообще что-нибудь паяли?

С индикатором не "пролетите" смотрите: те что сдвоеные есть с матричным включением и с раздельными выводами, с общим катодом или анодом. Можно брать одиночные.

С матричным включением сегментов к счетчикам К561 так просто не подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...