Перейти к содержанию

Не Заряжается Планшет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста. Есть планшет Iconbit net tab Thor. У него ломалось гнездо зарядки. Разобрал, выпаял гнездо. Так как в моем городе найти такие гнезда проблематично, то я просто припаял два проводка там где были плюс и минус у гнезда и вывел эти проводки наружу. Теперь зарядку подключаю просто скручивая провода. Но при этом на батарее как было 0 вольт так и остается даже после часа зарядки. Когда выпаивал гнездо, заметил, что между плюсовым контактом гнезда и плюсовым контактом на плате впаян какой то элемент. Что это мог быть за элемент? Диод? Конденсатор? Почему батарея не заряжается ести на ее контакты приходит 8 вольт с зарядного(сам замерял ).? Спасибо за понимание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Индикатор заряда в системе показывает 100%, но если отсоединить провода от планшета, планшет отключается а на батарее тестером показывает 0 вольт

Изменено пользователем aguguchkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не знаю как в планшетах с акками, но, возможно, там стоит защита от глубокого разряда и она сработала. надо принудительно зарядить аккумулятор через резистор хотя бы до тех пор, пока тестер не начнёт показывать напряжение на клеммах. Аккумулятор отсоединить от планшета конечно, полярность при зарядке не путать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не знаю как в планшетах с акками, но, возможно, там стоит защита от глубокого разряда и она сработала. надо принудительно зарядить аккумулятор через резистор хотя бы до тех пор, пока тестер не начнёт показывать напряжение на клеммах. Аккумулятор отсоединить от планшета конечно, полярность при зарядке не путать.

Подскажите пожалуйста какой номинал резистора и как резистор подсоединять? Послеловательно к плюсовой клемме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, к плюсовой. Номинал рассчитывается из закона Ома (выходное напряжение есть у вас на зарядке), ток нужно брать в зависимости от ёмкости батареи (обычно 1/10). Я 2000 мАч заряжал током где-то около 150 мА. Мощность резистора тоже можно рассчитать из соответствующей формулы, но ватта 2 точно надо, мой 2-х ватный грелся неплохо, хотя заряжал мало. Минут 15-20 наверняка понадобится держать на зарядке, не забывайте температуру акка щупать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Можно фото глянуть? Этот элемент скорее всего дроссель. у меня было такое. Ну и конечно аккумулятор мог разрядится в ноль. Надо зарядить внешней зарядкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...