xopkep

Динамическая Индикация Rgb

9 сообщений в этой теме

xopkep    1

Здравия желаю, дамы и господа. Прошу внимания ;)

Динамическая индикация для не профи выглядит так:

A B C D E F G H

1 0 1 1 0 0 0 0 0

2 1 1 0 1 1 0 1 1

3 1 0 1 1 0 1 1 0

4 0 1 1 0 0 1 1 0

(пример на пальцах) На проход 4секунды.

Т.е. в первую секунду включаем порт первого общего и порты сегментов BC.

Во вторую секунду выключаем порт первого общего, включаем порт второго общего и порты ABDEGH

Итпитд.

Для видимых одновременно всех четырех цифр, частота включения/выключения одного разряда не должна быть менее 50раз/секунду.

Лучше больше.

Имеем 12.54

Теперь вопрос\просьба: расскажите\покажите пожалуйста таким же образом (на пальцах) динамическую индикацию на RGB светодиодах со смешиванием цветов.

Если зажечь один\два\три цвета одновременно не представляется проблемой (на каждый цвет - свой порт МК = 8 сегментов * 3 цвета = 24 порта сегментов цветов и 4 общих для разрядов), то вот с переменной яркостью - ну вообще нифига неясно.

Ну не могу я даже представить, как в таком случае зажечь например одновременно три цвета RGB но яркостью 100%,50%,25% или 25%,100%,25% или 25%,25%,25%

Прошу разжевать :)

С Уважением,

p.s. и хватит ли скоростей простых мк типа stm8 или avr для этого? а скорости включения\выключения самих диодов?

Поделиться сообщением

Vascom    642

Не знаю как это делается обычно, но логично предположить, что для изменения яркости можно порты ABCDEFGH модулировать ШИМ сигналом, который и будет отвечать за яркость. Соответственно для каждого компонента в RGB - свой ШИМ.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

Vovka    29

Добавлю: т.к. у нас динамическая индикация, то ШИМ сделать программным.

Осталось только понять что такое ШИМ. Угадал? ;)

Поделиться сообщением

Vascom    642

Верно. ШИМ это просто и про него много написано.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 489

Для реализации много ШИМов не надо. Достаточно ВАМ (Bit Angle Modulation). И еще погуглите ЛАМПА НАСТРОЕНИЯ. Много схем с открытым кодом. http://easyelectroni...modulation.html

Изменено пользователем chip-chip

Поделиться сообщением

xopkep    1

Не угадали :)

Про ШИМ слышал и лампу настроения делал. Но там просто. Управлять-то одним-тремя. А тут 4-24. И зажечь на интервале в примере - это получается...

в первую секунду включаем порт первого общего и порты сегментов BrCr и одновременно ШИМ\БАМ BgCg скважностью 50%. Так чтоли?. чейт тяжко идет...

Поделиться сообщением

chip-chip    1 489

Примерно так. Направление правильное. Хватит ли умения? Может для начала задаться 3х3?

Поделиться сообщением

xopkep    1

Я никуда не тороплюсь и собирать прочие гадости не собираюсь :)

Ну а начну разумеется с двух-трех штук.

Что-то я не вникну в суть БАМа...

Изменено пользователем xopkep

Поделиться сообщением

chip-chip    1 489

Я о линиях вывода. Если их поменьше - алгоритм легче просчитывается. ВАМ - читайте. Вроде толково написано.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: finnan
      Нашел вот тут простую схемку мигателя диодом:

Решил попробовать ее съэмулировать в LTSpice. Не мигает!

Вот, что должно происходить в схеме с т.з. автора:

У меня же получается так, что С2 заряжается, Q1 открывается, открывает Q2, загорается диод. Но дальше якобы вся энергия из C2 должна быстро выделиться на Q1, после чего Q1 должен закрыться по задумке.
      В симуляции видно, что потенциал на базе Q1 не уменьшается значительно и транзистор далее остается вечно открытым.

Что тут не так?
      Может быть полярность C2 неверна и он не может разрядиться через переход база-эмиттер Q1? Менял. Не помогло.
      P.S. Я знаю, что в SPICE не работают некоторые экзотические эффекты, например лавинный пробой. Однако в этой схеме он не используется, насколько я понимаю.
    • Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: snowadv
      Вечер добрый) В мою материнскую плату встроен RGB контроллер, но беда в том, что он достаточно маломощный, что не позволяет подключить ленту длиннее 0.5-1м, чтобы она работала на полной яркости, а хотелось бы. Вопрос - каким простейшим способом можно запитать ленту от внешнего бп 12в (блока питания пк), оставив встроенный контроллер материнской платы контролировать цвет?
    • Автор: Kramer.
      Всем привет
      Хочу сделать подсветку для приборной панели автомобиля, чтобы можно было настраивать цвета и яркость. До этого пробовал лентами, но не хватает яркости. Решил сам сделать плату с большим количеством светодиодов, и из всего что есть, подходит sk6812 RGBW (аналог ws2812b).
      Сам по одноцветным светодиодам только высчитывал необходимое сопротивление резистора, а тут стало не совсем понятно, нужны ли они, если нужны то как высчитать. Учитывая еще что сам светодиод RGBW
      Сама схема видится так: +/-12 от питания лампы подсветки приборки ------> регулятор на LM2596S понижает до 5 ------> Контроллер SP105E для этих светодиодов ------> Сама плата
      Накидал визуальную схему чтобы было проще, буду благодарен за любые советы.

• Автор: _20_
      Здравствуйте.
      Есть массив из 25 Cree Color светодиодов, каждый из которых имеет по 4 пикселя (RGBW).
      Необходимо запитать их все, с возможностью регулировки яркости каждого светодиода и каждого пикселя отдельно через микроконтроллер. Дополнительно сделать защиту по току, чтобы общий ток через все 4 пикселя одного светодиода не превышал 1А. И сделать это все надо как можно дешевле.
      Что можете посоветовать?
      Я пока что нашёл недорогой источник тока PAM2861 100 шт. вызодит 15$. Защиту по току - пока приходит в голову только резистор и компаратор, выключающий PAM2861, но может есть что - то лучше, так как сопротивление LEDа и не большое и ставить туда резистор означает знечительные потери на нём.
      На счёт регулировки - нужна Ваша помощь, так как дешёвых ЦАПов, как и дешёвых цифровых потенциометров не нашёл.