• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
xopkep

Динамическая Индикация Rgb

9 сообщений в этой теме

xopkep    1

Здравия желаю, дамы и господа. Прошу внимания ;)

Динамическая индикация для не профи выглядит так:

A B C D E F G H

1 0 1 1 0 0 0 0 0

2 1 1 0 1 1 0 1 1

3 1 0 1 1 0 1 1 0

4 0 1 1 0 0 1 1 0

(пример на пальцах) На проход 4секунды.

Т.е. в первую секунду включаем порт первого общего и порты сегментов BC.

Во вторую секунду выключаем порт первого общего, включаем порт второго общего и порты ABDEGH

Итпитд.

Для видимых одновременно всех четырех цифр, частота включения/выключения одного разряда не должна быть менее 50раз/секунду.

Лучше больше.

Имеем 12.54

Теперь вопрос\просьба: расскажите\покажите пожалуйста таким же образом (на пальцах) динамическую индикацию на RGB светодиодах со смешиванием цветов.

Если зажечь один\два\три цвета одновременно не представляется проблемой (на каждый цвет - свой порт МК = 8 сегментов * 3 цвета = 24 порта сегментов цветов и 4 общих для разрядов), то вот с переменной яркостью - ну вообще нифига неясно.

Ну не могу я даже представить, как в таком случае зажечь например одновременно три цвета RGB но яркостью 100%,50%,25% или 25%,100%,25% или 25%,25%,25%

Прошу разжевать :)

С Уважением,

p.s. и хватит ли скоростей простых мк типа stm8 или avr для этого? а скорости включения\выключения самих диодов?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    605

Не знаю как это делается обычно, но логично предположить, что для изменения яркости можно порты ABCDEFGH модулировать ШИМ сигналом, который и будет отвечать за яркость. Соответственно для каждого компонента в RGB - свой ШИМ.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

Vovka    23

Добавлю: т.к. у нас динамическая индикация, то ШИМ сделать программным.

Осталось только понять что такое ШИМ. Угадал? ;)

Поделиться сообщением

Vascom    605

Верно. ШИМ это просто и про него много написано.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Для реализации много ШИМов не надо. Достаточно ВАМ (Bit Angle Modulation). И еще погуглите ЛАМПА НАСТРОЕНИЯ. Много схем с открытым кодом. http://easyelectroni...modulation.html

Изменено пользователем chip-chip

Поделиться сообщением

xopkep    1

Не угадали :)

Про ШИМ слышал и лампу настроения делал. Но там просто. Управлять-то одним-тремя. А тут 4-24. И зажечь на интервале в примере - это получается...

в первую секунду включаем порт первого общего и порты сегментов BrCr и одновременно ШИМ\БАМ BgCg скважностью 50%. Так чтоли?. чейт тяжко идет...

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Примерно так. Направление правильное. Хватит ли умения? Может для начала задаться 3х3?

Поделиться сообщением

xopkep    1

Я никуда не тороплюсь и собирать прочие гадости не собираюсь :)

Ну а начну разумеется с двух-трех штук.

Что-то я не вникну в суть БАМа...

Изменено пользователем xopkep

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Я о линиях вывода. Если их поменьше - алгоритм легче просчитывается. ВАМ - читайте. Вроде толково написано.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex Om
      Всем привет! Я тут новенький, в электричестве тоже нуб
      Начертил вот такую схему...
      30 светодиодов 2.4~2.6v - 600 mA
      1 светодиод 32,5~36v - 540 ~ 1000 mA
      Скажите, так можно?
      И может нужно что-то добавить ?
      Спасибо

• Автор: Vadim122
      я новичок Arduino,  помогите написать скетч для управления RGB  лентой (общий анод) с помощью энкодера (все мои попытки провалились ибо нет опыта роботы из Arduino ). Фишка в том что бы при повороте енкодера по часовой стрелке  менялся цвет за формулой :
       Формула R-G-B начнем с красного цвета 255-0-0.
      1) Наращивается зеленый цвет 255-1-0, 255-2-0 ... 255-255-0.
      2) Уменьшается красный цвет 254-255-0, 253-255-0 ... 0-255-0.
      3) Наращивается синий цвет 0-255-1, 0-255-2 ... 0-255-255.
      4) Уменьшается зеленый цвет 0-254-255, 0-253-255 ... 0-0-255.
      5) Наращивается красный цвет 1-0-255, 2-0-255 ... 255-0-255.
      6) Уменьшается синий цвет 255-0-254, 255-0-253 ... 255-0-0.
      а вращение в обратную сторону приводило к обратному процесса с того места где остановились. (фактические это выбор цвета из не непрерывного спектра).
      ещё использован енкодер со встроенной кнопкой при нажатии кнопки загоралса белый цвет (то есть все цвета на максимум), при повторном нажатии на кнопку лента выключалась. 
       ещё при подачи питания лента была выключена (но это не обязательно, это  для того, чтобы случайный скачок напряжения в доме не включил подсветку)
      (хочу повторить как на видео ток под ардуино, в видео еще использован пульт но я думаю это слишком жырно такое просить)
      Movie.WMV
    • Автор: Artur Didich
      Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов. Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".Как быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.
    • Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.