xopkep

Динамическая Индикация Rgb

9 сообщений в этой теме

xopkep    1

Здравия желаю, дамы и господа. Прошу внимания ;)

Динамическая индикация для не профи выглядит так:

A B C D E F G H

1 0 1 1 0 0 0 0 0

2 1 1 0 1 1 0 1 1

3 1 0 1 1 0 1 1 0

4 0 1 1 0 0 1 1 0

(пример на пальцах) На проход 4секунды.

Т.е. в первую секунду включаем порт первого общего и порты сегментов BC.

Во вторую секунду выключаем порт первого общего, включаем порт второго общего и порты ABDEGH

Итпитд.

Для видимых одновременно всех четырех цифр, частота включения/выключения одного разряда не должна быть менее 50раз/секунду.

Лучше больше.

Имеем 12.54

Теперь вопрос\просьба: расскажите\покажите пожалуйста таким же образом (на пальцах) динамическую индикацию на RGB светодиодах со смешиванием цветов.

Если зажечь один\два\три цвета одновременно не представляется проблемой (на каждый цвет - свой порт МК = 8 сегментов * 3 цвета = 24 порта сегментов цветов и 4 общих для разрядов), то вот с переменной яркостью - ну вообще нифига неясно.

Ну не могу я даже представить, как в таком случае зажечь например одновременно три цвета RGB но яркостью 100%,50%,25% или 25%,100%,25% или 25%,25%,25%

Прошу разжевать :)

С Уважением,

p.s. и хватит ли скоростей простых мк типа stm8 или avr для этого? а скорости включения\выключения самих диодов?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    616

Не знаю как это делается обычно, но логично предположить, что для изменения яркости можно порты ABCDEFGH модулировать ШИМ сигналом, который и будет отвечать за яркость. Соответственно для каждого компонента в RGB - свой ШИМ.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

Vovka    25

Добавлю: т.к. у нас динамическая индикация, то ШИМ сделать программным.

Осталось только понять что такое ШИМ. Угадал? ;)

Поделиться сообщением

Vascom    616

Верно. ШИМ это просто и про него много написано.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Для реализации много ШИМов не надо. Достаточно ВАМ (Bit Angle Modulation). И еще погуглите ЛАМПА НАСТРОЕНИЯ. Много схем с открытым кодом. http://easyelectroni...modulation.html

Изменено пользователем chip-chip

Поделиться сообщением

xopkep    1

Не угадали :)

Про ШИМ слышал и лампу настроения делал. Но там просто. Управлять-то одним-тремя. А тут 4-24. И зажечь на интервале в примере - это получается...

в первую секунду включаем порт первого общего и порты сегментов BrCr и одновременно ШИМ\БАМ BgCg скважностью 50%. Так чтоли?. чейт тяжко идет...

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Примерно так. Направление правильное. Хватит ли умения? Может для начала задаться 3х3?

Поделиться сообщением

xopkep    1

Я никуда не тороплюсь и собирать прочие гадости не собираюсь :)

Ну а начну разумеется с двух-трех штук.

Что-то я не вникну в суть БАМа...

Изменено пользователем xopkep

Поделиться сообщением

chip-chip    1 428

Я о линиях вывода. Если их поменьше - алгоритм легче просчитывается. ВАМ - читайте. Вроде толково написано.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Ruskat
      Приветствую всех. В общем выкупил я даный монитор, но обнаружил, что экран совсем не подсвечивается. Присмотревшись, увидел, что изображение на матрице есть.
      Разобрал. На схеме БП обнаружил 5 вздутых конденсатора, из которых:
      3*25В 220 мкф 2*25В 1000 мкф. Перепаял. Проблема не решилась. Впервые в жизни решил разобрать матрицу - разобрал. Лампы таки почерневшие.
      При осмотре самой матрицы подсвечивал её с другой стороны - изображение есть.
      Подумал о замене на.... новые лампы или LED. Таки решился на светики. Думаю взять такие вот...  
      Прошу помочь понять, куда на приложеной схеме  цеплять ENA и DIM ?
      И все ли будет на этом, или еще надо будет отсекать какие-то привязки и зависимости?
      ACER AL2017.pdf
    • Автор: Александр Пономарев
      ребят помогите с разработкой...
      это надо для онлайн шутера , чтоб можно было видеть из-за какого угла щас выбегут, такой приборчик надо к компу подцепить...

• Автор: Techno_Trax
      Привет друг!
      Было много этапов, сначала сгорели лампы подсветки, первым делом купил мелкие лампы, но они через год почернели , подсели и не светили, потом купил автомобильные лампы, они не лезли и грелись так что плавили пластик, потом купил пол метра светодиодной зеленой ленты за 124 рубля.
      Порезал на 5 сегментов, из них 4 сегмента на подсветку влепил и пятый на кнопку ВКЛ - каждый сигмент 2.5 см, а между контактами 3 см. Все идеально подошло. По высоте сегмент 8 мм

---------------------------------------------------------------------------------------
      Друг тоже занялся такой затеей , но он купил SMD диоды с лупой по 50 руб каждый, и умудрился вмудрить их на плату, плюс немного перепаивал провода (что бы они удачно влезли) клеил на термо клей...

Мой способ гораздо проще --- эффект на лицо ОДИНАКОВЫЙ.

• Автор: masterokk
      Всем привет. сейчас активно занимаюсь в свободное время приборной панелью автомобиля славута Мегапанель, либо люкс но с тахометром.
      Приборная панель полностью электронная, для подсветки шлал и прочего находиться 7 лампочек, которые я хочу что бы были только светодиодные лед.
      Заказал с китая Т5, они рассчитаны на 12 вольт, вот при 11,8 в она потребляем 18 мА..... Если подать питание на  саму плату - то 7 лампочек =+- 100 ма,....
      Ну вот незадача в автомобиле в бортовой сети напряжение гулялет  от 12  до 14,5 самый грубый подсчет. Как правильно подключить светодиоды эти:
      1) Ограничить ток так как лед питается только током а не напряжением
      2) Стабилизировать напряжение ?!!! 
      И снова есть много схем для стабилизации тока на лм317, и прочем...Может стоит запитать через стабилитрон?
      Подскажите что будет лучше.
      Вот фото панели ..