xopkep

Динамическая Индикация Rgb

9 сообщений в этой теме

xopkep    1

Здравия желаю, дамы и господа. Прошу внимания ;)

Динамическая индикация для не профи выглядит так:

A B C D E F G H

1 0 1 1 0 0 0 0 0

2 1 1 0 1 1 0 1 1

3 1 0 1 1 0 1 1 0

4 0 1 1 0 0 1 1 0

(пример на пальцах) На проход 4секунды.

Т.е. в первую секунду включаем порт первого общего и порты сегментов BC.

Во вторую секунду выключаем порт первого общего, включаем порт второго общего и порты ABDEGH

Итпитд.

Для видимых одновременно всех четырех цифр, частота включения/выключения одного разряда не должна быть менее 50раз/секунду.

Лучше больше.

Имеем 12.54

Теперь вопрос\просьба: расскажите\покажите пожалуйста таким же образом (на пальцах) динамическую индикацию на RGB светодиодах со смешиванием цветов.

Если зажечь один\два\три цвета одновременно не представляется проблемой (на каждый цвет - свой порт МК = 8 сегментов * 3 цвета = 24 порта сегментов цветов и 4 общих для разрядов), то вот с переменной яркостью - ну вообще нифига неясно.

Ну не могу я даже представить, как в таком случае зажечь например одновременно три цвета RGB но яркостью 100%,50%,25% или 25%,100%,25% или 25%,25%,25%

Прошу разжевать :)

С Уважением,

p.s. и хватит ли скоростей простых мк типа stm8 или avr для этого? а скорости включения\выключения самих диодов?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Vascom    598

Не знаю как это делается обычно, но логично предположить, что для изменения яркости можно порты ABCDEFGH модулировать ШИМ сигналом, который и будет отвечать за яркость. Соответственно для каждого компонента в RGB - свой ШИМ.

Изменено пользователем Vascom

Поделиться сообщением

Vovka    23

Добавлю: т.к. у нас динамическая индикация, то ШИМ сделать программным.

Осталось только понять что такое ШИМ. Угадал? ;)

Поделиться сообщением

Vascom    598

Верно. ШИМ это просто и про него много написано.

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Для реализации много ШИМов не надо. Достаточно ВАМ (Bit Angle Modulation). И еще погуглите ЛАМПА НАСТРОЕНИЯ. Много схем с открытым кодом. http://easyelectroni...modulation.html

Изменено пользователем chip-chip

Поделиться сообщением

xopkep    1

Не угадали :)

Про ШИМ слышал и лампу настроения делал. Но там просто. Управлять-то одним-тремя. А тут 4-24. И зажечь на интервале в примере - это получается...

в первую секунду включаем порт первого общего и порты сегментов BrCr и одновременно ШИМ\БАМ BgCg скважностью 50%. Так чтоли?. чейт тяжко идет...

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Примерно так. Направление правильное. Хватит ли умения? Может для начала задаться 3х3?

Поделиться сообщением

xopkep    1

Я никуда не тороплюсь и собирать прочие гадости не собираюсь :)

Ну а начну разумеется с двух-трех штук.

Что-то я не вникну в суть БАМа...

Изменено пользователем xopkep

Поделиться сообщением

chip-chip    1 425

Я о линиях вывода. Если их поменьше - алгоритм легче просчитывается. ВАМ - читайте. Вроде толково написано.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Artur Didich
      Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов. Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".Как быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.
    • Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Автор: Andrei Vukolov
      Попала в руки светодиодная матрица OSRAM 13.31 с заводским номером JZD60-E3-1111, скорее всего, от плоской лампы для подвесного потолка.

В матрице 22 диода, по 11 последовательно включенных в двух параллельных ветвях, с выравнивающими резисторами в каждой ветви, на радиаторе. Номинальная мощность 6.3 Вт. Драйвера в наличии нет, все светодиоды проверил, исправны. Падение напряжения на одном диоде по тестеру 3.1-3.14 В, разброса почти нет. Гуглеж по заводскому номеру вывел только на то, что лампа, скорее всего, была редкая птица, "родная", немецкого производства.
      Хотелось бы попросить у уважаемых форумчан помощи. Где можно инженеру-не-электронщику взять схему, внятное руководство или набор статей, по которым можно будет правильно рассчитать и сделать  драйвер для моей матрицы? Особо интересует именно описание расчета характеристик деталей по схеме, с формулами. Изготовление само по себе не пугает: запаять сумею, дроссель смотать - тоже, небольшой опыт есть.
    • Автор: Oleg Nosul
      Собираюсь использовать блок питания LED не по прямому назначения, а что бы запитать другую штуковину и возник вопрос. Допустим я имею штуку которая работать нормально будет при 30А именно такой блок и хочу купить, но если её расчитывать то она может потребовать от блока 50-60А. Так вопрос в том как будет себя вести блок, он просто не даст ток выше номинального, или защита его просто выключит ?
    • Всем привет подскажите пожалуйста. Есть модуль А6. У него есть пин RST. В даташите написано, что для сброса надо применять низкий уровень, но при этом ток через все это дело пойдёт до 70ма и у модема возникнут трудности с поиском сети. Там же сказано, что рекомендовано использовать nMOSFET. Так вот я правильно понял, что надо просто тянуть эту ногу к земле через мосфет н типа, никаких там обвесов не надо? Есть схемка как правильно притянуть ногу к земле через мосфет? И как правильно подобрать транзистор? Питание 5в.
    • всем привет. И так по-порядку без лишних слов. схема управляет двигателем в игрушечной машинке спаял самодельный H-bridge на KT816В + КТ817Г + управляющие 2n3904 схему взял тут: http://www.laurentkneip.de/H_bridges.html Оригинальня схема: Схема чуть модифицированная мною: На схеме:
      - замены по сравнению с оригиналом подчеркнул: желтым
      - номера ножек транзисторов: голубым
      - заменил R1 и R3 с 10К на 200 Ом. Как по мне 10К это перебор
      - добавил диодов на каждый транзюк: в инете видел много схем где диоды стоят У меня есть еще 1 машинка. Я её схему перепаивал, так как там стояли очень слабые транзюки и 1 из них был сгоревшим, но там диодов и резюков НЕТ вообще - и она работает. По сути там копия оригинальной схемы (фото №1) ПРОБЛЕМА: текущая самопайка при подаче сигнала на X2-1 или X2-2 - двигатель крутит или по часовой или против часовой. вроде бы всё ОК. Но не особо сильно. Как будто в пол силы. НО! когда на обеих контактах 0 - то он сам еле еле крутится в одну сторону. На X1-1 при этом 0.49V, а на X1-2 около 1.42V. Тут то я и понял, что что-то явно не то. Я так понимаю транзюки каким-то образом приоткрыты? - честно говоря я очень силен в схемотехнике , Программист, но люблю и паять. По-этому пишу с просьбой помочь. Пробовал оба X2-1 и X2-2 тупо на землю посадить без Arduino - эффект тот же. Ну и если рукой взять за вал моторчика - то слышно, как он туда сюда как бы дергается с оооочень большой скоростью. Но так как напруга на одном из контактов больше - он всё же еле-еле крутится по часовой. Может я неправильно добавил диоды в схему? или резисторы R2 и R4 поставить около 2К-4К Ом? Неправильно номера ножек транзюков определил? Вместо 2n3904 есть еще С945 если, что. Могу замерять напряжения в любых точках где скажете.
    • "Сеня, про зайцев - это не актуально!" И про шапочки из фольги - тоже! Настоящий Мастер всегда на шаг впереди общественной мысли! Вот здесь наш уникум, в книге "Электронные фокусы для любознательных ДЕТЕЙ" учит подростающее поколение делать кипятильник из двух бритв и спички, а так же жарить аналогичным образом сосиски! Очень правильно - кто знает, куда этх детей нелегкая занесет... Я вот, например, с нетерпением жду от Автора развития этой, столь нужной нашим детям, тематики; публикаций на темы: "Тату-машинка за пять минут из электробритвы" "Делаем игральные карты из старой газеты" "Поделки из хлеба" "Шмон. Инструкция для новичков. Как спрятать карты, траву и телефон, чтобы не нашли" "Дыра в миске, кружке, ложке - заделываем хлебным мякишем" "150 рецептов классического чифиря" "Прописка в хате - инструкция по выживанию" Дети будут рады получить от Мастера столь ценные в повседневной жизни советы! Вааау, Вам выпала честь вживую пообщаться с этой знаменитостью? Как же я Вам завидую! Просто не могу поверить в это - сам Кашкаров! Класс!!!
    • Гость Николай
      усилитель tpa3118.  Если к нему подсоединить те два провода ( R2 и U5 ) которые идут на штатный динамик-звука вобще нет.  Один провод откидываю-звук есть,но без низких частот,слабенький
    • Нет не "можеш".  Я говорю о реально допустимом значении индукции, а Вы утрируете.
    • Объясняю: 1. В первом пакетике вес будет меньше, а в другом будет больше. 2. МП-ешки и ГТ-ешки будут стоить намного меньше 1 руб/грамм.  
    • Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.