Перейти к содержанию

Уоки-Токи Из Доступных Деталей


Рекомендуемые сообщения

Вот приемник на 27 мгц с АМ.

Сверхрегенератор, чувствительность 10 мкв. Такие рации конечно же игрушка метров на 200, но могут помочь при настройке КВ антенны :help:

В большинстве публикаций используются кварцы и малогабаритные звуковые трансформаторы - и где их взять?

Я предлагаю простейший вариант Walkie-Talkie из самых распространенных деталей, без кварцев и ТВЗ.

Предлагаю приемник и передатчик выполнить отдельно, т.к. по отдельности их настроить будет проще, да и постабильнее будет работать.

Печатные платы имеются в lay формате.

post-188035-0-52686700-1423212107_thumb.jpg

post-188035-0-24215200-1423212137_thumb.jpg

post-188035-0-95394800-1423212139_thumb.jpg

Новая сжатая ZIP-папка.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возьмите обратно--не предлагайте заведома москодробительную схему--что бы довести до ума сие творение,понадобится знания отнюдь не начинающего губителя.Кварцы,фильтры,активные и пассивные элементы--готов выслать по надобности --безвозмездно--при условии,что не будете печатать ретросумабродство.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...из доступных деталей
Да уж...германиевые транзисторы сейчас прям валом везде валяются... :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наладка элементарная и работает с полпинка. А транзисторы легко заменить на КТ315/КТ361. Детали самые распространенные и действительно доступные, в отличии от микросхем и фильтров активных-пассивных - которые новичок и запаять то не сумеет - пожгет и дорожки и микруху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и передатчик...

пользуйтесь хотя бы тем же splan'ом...имейте уважение к форумчанам!

Это же ужас, а не схема!

Что то не работает? А питание подключил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо отметить что сверхрегенератор отлично принимает АМ сигналы, но никак ни ЧМ. ЧМ принимает он с искажениями. Так что если кто захочет повторить Простую УКВ ЧМ радиостанцию В. Артеменко, где модуляция по базе как в укв жучках, тот здорово лоханется, т.к. такой сигнал на с/р принимается отвратно. Я пробывал с угольным микрофоном МК16У от телефонного аппарата, модуляция классная получилась, только шум порошка немного присутствует на фоне звука, а так чистенько. И в связном приемнике сигнал занимает 6-7 кгц, но если сделать модуль по базе - будет ужас как много гармоник. Жаль только что микрофон этот здоровенный! :bye:

post-188035-0-05044800-1423220325.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передатчик лучше сделать двухтактный и согласовать с антенной, http://forum.cxem.net/uploads/monthly_03_2012/post-55301-0-79429400-1332156116_thumb.png

Вообще эти схемы рассчитаны на начинающих Р/Л, ибо супергетеродин много сложнее в настройке.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, это всё для начала. Двухтактный будет потреблять много тока, а у нас всего то Крона 9В, т.о. уход частоты обеспечен. К тому же двухтактник помощнее, ему нужен более серьезный модулятор - опять же Крона ). Насчет сложности настройки сверхрегенератора это байки! Данная схема Н. Путятина - "Приемник контроллер" - повторяемость 100%! Если бы у меня был малогабаритный звуковой трансформатор, я бы повторил схему Марушкевича на 3 транзисторах и не парился. Вот как делают за бугром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроны хватит для двухтактника, его КПД намного выше.

Чтобы не было ухода частоты С1 или С2 заменяется на кварц 27 МГц и всё! Я не писал бы тут если б не собирал эту схему.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уровня модуляции достаточно будет?

Вполне достаточно.

П.С. всё - таки хочу сказать в поддержку несколько слов, в молодости собирал подобные АМ

радиостанции с телескопическими антеннами от радиоприёмника "Россия", уверенная связь

между ними была более 500 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню у меня был журнал "Мастерок" (наверно середины 80-х)и там была схема рации для Зарницы

Не смог найти журнал но в инете есть эта схема http://nepropadu.ru/blog/guestroom/4650.html

37b8d0.gif

ccdb1c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вы определили хватит модуляции или не хватит? вы экстрасенс?

Опыт дорогой товарищ, опыт, у меня так было всегда в ремонте радиотелеаппаратуры, руки сами лезут

именно туда где находится неисправность, примерно также как помог пользователю "Runner" в ремонте

радиоприёмника "Казахстан", а я ведь никогда такой приёмник не ремонтировал, тем не менее

посмотрел на схему и выдал 100 % верный совет, как то так.

пост 387 http://forum.cxem.ne...c=115632&st=380

или вот здесь пост 11 http://forum.cxem.ne...howtopic=143534

Изменено пользователем master144
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напали на бедного новичка. :( Ну и что? Ну собирает, между прочим самостоятельно, а вы ему: схема гивно... "где шумодав, где то, где сё", "но комент". Тьфу! Да пусть попробует хотя бы с этого. Все прямо таки начинали с микросхем, процессоров, фильтров и кварцев.

Уважайте господа стремление новичков в познании радиодела.

Veniamin747

Продолжай делать то что тебе по силам и нравиться, пройдёт время засунешь тут каждого "экспэрда" за пояс. :)

Изменено пользователем takedown1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут опыт. Какой коэф. модуляции будет в схеме? ответе опытный вы наш!

Изменено пользователем Пресс

Только ПОЗИТИВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях на макетке спаял передатчик, по схеме нарисованной мною от руки, там ЗГ емкостная трехточка. Качество сигнала хорошее, но при разряде батареи частота плывет...Поэтому было решено обратиться ко схеме с кварцевым резонатором. Резонаторов у меня всего 3 штуки: 9,3 мгц, 8,86 мгц - эти от ТВ, и 26,6 мгц - этот от денди (скорее всего гармониковый). Насколько я знаю в таких схемах ЗГ кварц может возбуждаться как на основной частоте, так и на 3 и 5 механических гармониках. Таким образом кварц 8,86 мгц*3=26,6 мгц! То что надо. Но тут незадача - общий провод (масса) у меня +, а при использовании выходного каскада на КТ603 желательно чтобы конденсаторы П-контура сидели на массе во избежании возбуда. Есть еще один нюанс - выходной каскад работает в классе С - это ключевой режим, самый экономичный и с высоким КПД, но этот режим совсем не подходит для усиления модулированных колебаний - будут искажения. Помнится что в передатчике Грушина на 160 м был такой же каскад, и позже были дополнения как улучшить качество АМ, был и ответ - перевести выходной каскад в класс АВ. Еще один момент - КТ 603 имеет индуктивную связь с контуром ЗГ (катушка связи) - это не очень технологично при исполнении наматывать-отматывать поверх другой для получения нужной раскачки. Предлагаю заменить катушку связи конденсатором. Вот что еще, изначально моя станция предполагалась на доступных "ретро" компонентах, чем заменить КТ603 на такой же но прямой проводимости? Кто что предложит? Может есть у кого то наработки по этой теме, или фотки, интересно было бы посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то вот так. Или лучше будет оставить вых. каскад в классе С (так греться не будет и радиатор будет не нужен)? У кого какие предложения, земечания?

post-188035-0-78066400-1424619998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного подправил печатную плату (базовые выводы выходных транзисторов УНЧ были перевернуты - пришлось им ноги выгибать в другую сторону - исправил печатке, а также на печатке был неверно включен стабилитрон КС156 - так же исправил). Выкладываю обновленную версию печатной платы.

post-188035-0-76244100-1424713613_thumb.jpg

Новая сжатая ZIP-папка.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

×
×
  • Создать...