Перейти к содержанию

Планшет Не Заряжается


SDS274

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, имеется планшет Explay, при подключении зу через микро USB заряда нет, при подключении лабораторного БП вместо батарейки (4в) планшет включается. аккумулятор заряжен. При проверке сопротивления между колодками подключения аккумулятора (акб отпаян) 25 ом. Сильно греется чарджер (или чанжер, не знаю как правильно называется), который как я понял переключает питание АКБ\ЗУ (стекляшка). Схемы на него нет. маркировки тоже не видать. Посоветуйте как можно обойти эту микросхему и заряжать безопасно АКБ ?

post-105130-0-09048700-1423296048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эта стекляшка называется контроллер заряда. Кроме него есть другие элементы, из-за которых "не заряжается".

внутренняя сеть сервиса по ремонту

xxx:

Слава, ты оценишь.

Сирожа с Андрюшей вчера 3 часа паяли и катали разъем usb у нокии. не заряжалась она у них. после 3-х часов мучений подошли ко мне и попросили совета. ну и я посоветовал им, чтобы посмотрели не usb разъем, а обычный штырьковый, ибо эта модель не заряжается от usb...

http://bash.im/quote/432255

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Посоветуйте как можно обойти эту микросхему и заряжать безопасно АКБ ?

Вот тут огромный опыт обхода предохранителя... Если надумаете обойти микросхему то велком... будет тоже самое...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, но это не совсем то. имелось ввиду как с 5 вольт сделать 4-4.1В и этим напряжением заряжать АКБ. просто поставить резистор или диод на +5 как я думаю не получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто поставить резистор или диод на +5 как я думаю не получиться?

Почему нет? Места предостаточно....а ещё больше его будет когда АКБ вспучится и разгерметизируется со страшным хлопком или бесстрашным шипом...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто поставить резистор или диод на +5 как я думаю не получиться?

Почему нет? Места предостаточно....а ещё больше его будет когда АКБ вспучится и разгерметизируется со страшным хлопком или бесстрашным шипом...


Спасибо! очень ценный совет! только могли бы пояснить почему что и как.

А по теме, без сарказмов может кто нибудь толково объяснить либо ссылки дать? мне нужно заряжать АКБ планшета (3.7В) имея 5 вольт. Неужели это невыполнимо или ни кто не знает а может только только пугать? голова на плечах есть, с паяльником дружу, с вашей помощью хочу реализовать, больше советов мне искать не где. Заранее Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.r...ved=0CAYQ_AUoAQ

http://elwo.ru/publ/...torov/8-1-0-620

Собираете зарядное устройство для зарядки литиевых АКБ, подключаете к своему аккумулятору.

Почему может вспучится и загореться литиевый акк. Вам уже объяснили в ссылках, жать что Вы их не читали.

Резистор не может ограничивать напряжение , а литий не переносит перезарядки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.google.r...ved=0CAYQ_AUoAQ

http://elwo.ru/publ/...torov/8-1-0-620

Собираете зарядное устройство для зарядки литиевых АКБ, подключаете к своему аккумулятору.

Почему может вспучится и загореться литиевый акк. Вам уже объяснили в ссылках, жать что Вы их не читали.

Резистор не может ограничивать напряжение , а литий не переносит перезарядки...

ссылки читал. А как же контроллер заряда припаянный к банке? ведь он должен это все регулировать? там же полевики управляют чтоб не было перезаряда\разряда. Если не прав поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же контроллер заряда припаянный к банке?

Вы точно уверены, что он там есть? Это не съёмный акк , сами подумайте нафига дублировать контроллер на плате планшета и в акке!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же контроллер заряда припаянный к банке?

Вы точно уверены, что он там есть? Это не съёмный акк , сами подумайте нафига дублировать контроллер на плате планшета и в акке!?

если я не ошибаюсь, то уверен. По памяти нарисовал (завтра фото скину)

оранжевый вероятно датчик температуры. Мне кажется 95% китайских планшетов имеют такие батареи, редко встречалось когда банка к плате напрямую припаяна, а контроллер распаян на плате.

post-105130-0-12316800-1423320916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не контроллер заряда - это плата аварийной защиты от перезаряда и переразряда.

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если я не ошибаюсь, то уверен.

Обычно ели уверены - то не ошибаются...а у Вас всё наоборот :)...

Дело то в том , что подача на акк 5 вольт не предусмотрена технологически (когда его схема защиты вырубится то именно 5 вольт могут пойти на схему, если хватит мощности зарядки) . Я конечно понимаю, что материна может и не заметит, что со стороны акка приходит...5 вольт , а не 4,2 ....но гарантий Вам никто не даст , что что нибудь не крякнет......

Знаете , даже держа агрегат у себя в руках, трудно что то изменять в его работе, а тем более дистанционно наверняка Вам подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставим вопрос по другому))) если я подам на +\- этой платы стабилизированное напряжение, допустим 4 вольта, какие дальнейшие события произойдут? то что батарея будет заряжаться понятно, по мере ее заряда сработает ли защита от перезаряда и соответственно от вздутия\взрыва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мере ее заряда сработает ли защита от перезаряда и соответственно от вздутия\взрыва?

Если будет установлено напряжение -

Для литий-ионных 4,1 или 4,2 вольта в зависимости от номинального напряжения (3,6 или 3,7).

то встроенная защита не понадобится. Акк зарядится до максимального напряжения и выше оно не поднимется (ток упадёт практически до нуля).

И зарядный ток , кстати , тоже нужно ограничивать (встроенная защита этого не делает) в зависимости от технологии изготовления акка.. Обычно в "гаджетах " ток ограничивают на уровне 1-2С...где С - ёмкость акка...(судя по времени заряда и току зарядников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот то что искал, может кому понадобится.

http://radiokot.ru/c...wer/charger/33/

http://radiokot.ru/c...wer/charger/03/

нет ли ни у кого подобной схемы на AXP209 \ 202 ?

Изменено пользователем SDS274
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите есть. А чем не нравятся варианты по приведённым ссылкам? Куда уж проще, чем AXP209 с великим множеством входов и выходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать что попроще, дождаться, спаять за час, и не мучиться с сороконожками. Если срочно, можно выдрать из убитой мобилки или иного гаджета с литиевым питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Так и сделал. Осталось дождаться.Но созрел другой вопрос. В интерфейсе планшета то что подключено ЗУ и планшет заряжается как я понял видно не будет? есть у кого опыт как реализовать индикацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...