Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Решил собрать МК Ардуино по материалам этой статьи: http://cxem.net/arduino/arduino61.php

есть несколько вопросов (сам искал ответы, читал статьи и т.п., но понять не смог)

1. Что за элемент находится под гребенкой Х1 на схеме печатно платы? он обозначен оранжевым прямоугольником, но никаких обозначений нет. Сколько ни проверял разводку платы и наличие деталей, так и не понял, что это такое. Кажись, он там вообще лишний(

2. что за черная деталь стоит над USB портом на фото, где схема изображена рядом с коробком спичек? возможно это джампер перезагрузки как в этой статье? http://diy-blog.net/...-svoimi-rukami/

3. Питание подается либо с USB, либо со стороннего источника, но на схеме нет никакого переключателя, т.е. мы подключаем либо одно, либо другое и схема сама запитывается от того что мы подключили?

Изменено пользователем Lictor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за элемент находится под гребенкой Х1

красный светодиод

что за черная деталь стоит над USB

джампер-перемычка

питание либо то либо другое, вместе не желательно

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за элемент находится под гребенкой Х1

красный светодиод

что за черная деталь стоит над USB

джампер-перемычка

питание либо то либо другое, вместе не желательно

а назначение джампера, то что я указал или иное? и стоит ли мне его делать?

Касаемо детали под гребенкой... все светодиоды указаны на схеме. Так, что если не секрет, как Вы определили, что это именно светодиод?

Изменено пользователем Lictor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

трудно сказать зачем он, ни на схеме ни на плате (оригинальной разводке) его нет. Чтото приколхозили по ходу дела

однако врятли это связано с перезагрузкой. Для этих целей проще (и логичнее) поставить кнопку

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

трудно сказать зачем он, ни на схеме ни на плате (оригинальной разводке) его нет. Чтото приколхозили по ходу дела

однако врятли это связано с перезагрузкой. Для этих целей проще (и логичнее) поставить кнопку

А как быть со светодиодом?

Изменено пользователем Lictor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а чего с ним быть то? D3 это, на схеме есть

его обычно ставят, чтобы лампочкой потом помигать можно было без паяльника. Его можно не ставить, если в планах такой затеи нет. Но я бы поставил, в отладочных целях бывает пригождается

а вообще при цене ардуины собирать ее себе дороже. Купить уже какую нибудь UNO R3 под USB не парить мозги. Цена 7 долларов.

Но если мыслить глубже, то лучше потратить 15 долларов и купить Discovery на STM32. Освоение не сложнее, а выгода намного выше. В перспективе это все оказывается дешевле AVR как в реализации, так и по деталькам. Готовая плата на ARM стоит 3-5 долларов. Голый камень меньше доллара, а возможности ну просто несоизмеримо бОльшие.

Настойчиво рекомендую подумать над этим вопросом. Я после недели общения с ARM решил выкинуть весь восьмибитный хлам в помойку. Ибо смысла в нем уже просто нет даже по экономическим соображениям

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего с ним быть то? D3 это, на схеме есть

его обычно ставят, чтобы лампочкой потом помигать можно было без паяльника. Его можно не ставить, если в планах такой затеи нет. Но я бы поставил, в отладочных целях бывает пригождается

а вообще при цене ардуины собирать ее себе дороже. Купить уже какую нибудь UNO R3 под USB не парить мозги. Цена 7 долларов.

Но если мыслить глубже, то лучше потратить 15 долларов и купить Discovery на STM32. Освоение не сложнее, а выгода намного выше. В перспективе это все оказывается дешевле AVR как в реализации, так и по деталькам. Готовая плата на ARM стоит 3-5 долларов. Голый камень меньше доллара, а возможности ну просто несоизмеримо бОльшие.

Настойчиво рекомендую подумать над этим вопросом. Я после недели общения с ARM решил выкинуть весь восьмибитный хлам в помойку. Ибо смысла в нем уже просто нет даже по экономическим соображениям

Пардон за непонятливость, но светодиод Д3 находится около гребенки Х4.

касаемо Ваших слов, я их конечно обдумаю, но мне просто нравится собирать подобное самому. В этом деле я новичок (касаемо МК), поэтому и выбрал ардуино, про которую есть множество статей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сори, обшибся с разъемом. Что такое под Х1 сказать сходу сложно. Потому как оно стоит между +5 и GND. По логике это должен быть конденсатор

мутная статейка, откровенно говоря

собирать девайсы на МК это прикольно, но собирать ардуину.. это мягко говоря убийство времени. Проще ее купить, попробовать и забыть. А собирать уже нормальные устройства. Ардуина по сути это одноразовая фигня, из нее слишком быстро вырастаешь

вот, сгоношил за 2 недели. Из них неделю раскуривал контроллер (STM32F051), так как до этого ни разу с ним не работал. Оказалось что это еще проще чем ардуина

по поводу перспектив я не случайно разговор завел

и чем раньше на эту тему подумать, тем меньше времени уйдет впустую. А время ресурс ценный. Я начинал с восьмибиток только потому, что в те времена больше ничего и небыло. С PIC16. Были конечно PIC18 и 24, но они по сути те же яйца, только в профиль. Жаль что армы появились в моей практике так поздно. И я их боялся. Долго не трогал, о чем сейчас очень жалею. Мегавещуга!

post-183933-0-18200000-1423322352_thumb.jpg

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...