Перейти к содержанию

Автомобильный Усилитель Supra . Есть Схема.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Автомобильный усилитель SUPRA SBD-A2135. Запитал дома от аккумулятора, ещё накинув на клеммы зарядное устройство. Пару дней поработало, дальше перестал включаться.

На усилителе есть светодиодный индикатор. В рабочем состоянии было так:

Питание подано на "+" и "-" усилителя. На входе "REV", назову его управляющий вход, напряжения нет. Светодиод не горит, усилитель выключен.

При подаче напряжения на "REV" светодиод горит зеленым, усилитель включен, работает. Если аккумулятор разряжен или сечение питающих проводов слишком мало, индикатор горит красным, усилитель включен, но не работает.

В моем случае всё выглядит иначе. При подаче напряжения на "REV" светодиод загорается красным, то есть как будто усилителю не хватает тока, чтобы включиться. На вход "REV" подавал +12V, хотя есть подозрение, что нужно было не более +6V.

Ниже ссылка на схему. Если кто может, пожалуйста, подскажите, куда копать, что проверять, что могло выйти из строя и по какой причине.

schematic diagrams of 2 channels fm Actiway 90718.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну насколько я знаю все вы правильно подключили. Только зарядное устройство у вас сколько выдаёт вольт вы мерели? Чет мне кажется что он по этому и накрылся. Предохранитель проверяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я знаю все вы правильно подключили. Только зарядное устройство у вас сколько выдаёт вольт вы мерели? Чет мне кажется что он по этому и накрылся. Предохранитель проверяли?

На клеммах зарядного устройства 10.3В без нагрузки (китайское). Выдает оно до 2.5 А тока. Подключал его потому, что без него усилитель заикался, работая только от аккумулятора.

Я, кстати, не понимаю, как оно способно заряжать аккумулятор, если оно выдает 10.3-10.5В, но заряжает оно неплохо.

Предохранитель, естественно, проверил. И тот, который в усилителе и тот, который на питающих проводах. Проверил состояние питающих проводов, тоже всё хорошо.

Изменено пользователем bsvxlv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если оно выдает 10.3-10.5В, но заряжает оно неплохо.
А если подключить к зарядке конденсатор и замерить напряжение. :bye:
Предохранитель, естественно, проверил. И тот, который в усилителе и тот, который на питающих проводах. Проверил состояние питающих проводов, тоже всё хорошо.
К мастеру.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Вот простите, но немножко подбешивают такие ответы, как "К мастеру". Тут выхода два: либо найти неисправность, либо положить на чердак до лучших времен. А вы мне всё "Ходи зимой в двух штанах"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя помочь человеку не слушающему советов. Вы пробовали подключить конденсатор к выходу БП и замерять напряжение? Нет? А почему?

Не хотите ходить в двух штанах? Вы думаете вам тут от нехрен делать пишут? Бесить вас должно не ответы в теме, а собственное непонимание. Ну а раз вас бесят ответы в теме - ищите неисправность... Подсказываю - вы сожгли ИБП усилителя. Следующий вопрос?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Вот простите, но немножко подбешивают такие ответы, как "К мастеру". .

Не ходите к мастеру, лезьте на чердак. Не подбешивает?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя помочь человеку не слушающему советов. Вы пробовали подключить конденсатор к выходу БП и замерять напряжение? Нет? А почему?

Не хотите ходить в двух штанах? Вы думаете вам тут от нехрен делать пишут? Бесить вас должно не ответы в теме, а собственное непонимание. Ну а раз вас бесят ответы в теме - ищите неисправность... Подсказываю - вы сожгли ИБП усилителя. Следующий вопрос?

Так. К сообщению о конденсаторе мои слова не относились. Негодование было только по поводу "мастера". А к какому выходу нужно подключить конденсатор? Простите, не пойму. Мы-то речь вели о зарядном устройстве для АКБ, от которого я питал усилитель...

А моё непонимание... Да. Бесит. Над этим нужно усердно рабтать.

Изменено пользователем bsvxlv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно, подключите электролитический конденсатор на 25 вольт, емкостью хотябы 100 мкф параллельно выходу зарядного без нагрузки, и измерьте еще раз напряжение на клеммах. Узнаете много нового.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил к зарядному устройству электролитич конденсатор на 100 микрофарад 16 В, мультиметр показал напряжение чуть выше 15 вольт. Что это означает?

Только вот ещё. Усилитель я подключаю к автомобильному аккумулятору прямо в машине, и он не работает. То есть зарядное устройство как бы здесь не имеет отношения к проблеме, мне кажется. К возникновению проблемы, возможно, имеет.

Эти 15 вольт, как я понимаю, близки к амплитудному значению напряжения зарядного устройства (даже как-то больше получается, странно). То есть наблюдается ярко выраженная пульсация напряжения, я правильно понимаю? Не могло ли это послужить причиной выхода из строя?

Изменено пользователем bsvxlv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает что усилитель некоторое время запитывался почти 16-ю вольтами. И что с ним произошло я уже описал чуть выше.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это означает что усилитель некоторое время запитывался почти 16-ю вольтами. И что с ним произошло я уже описал чуть выше.

А не могли бы вы подсказать, где на схеме находится ИБП? И каковы варианты его ремонта/замены? А помимо этого, как убедиться в его неработоспособности? Проверить.

Изменено пользователем bsvxlv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант "замены" есть на трансорматор 220/2на20 Вольт + диодный мост И подаёшь питание на 2 электролита в усилителе 2200 мкф на 35 Вольт, потом кстати не нужен АКБ и зарядка!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант "замены" есть на трансорматор 220/2на20 Вольт + диодный мост И подаёшь питание на 2 электролита в усилителе 2200 мкф на 35 Вольт, потом кстати не нужен АКБ и зарядка!

А как рассчитать необходимую мощность трансформатора в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скинь более менее реальные данные по мощи усилителя, прикину примерно.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу. Это из интернетов. А как там на самом деле, остается только предполагать, я думаю. Максимальная выходная мощность по одному каналу 450 Вт Максимальная выходная мощность по двум каналам 135 Вт Номинальная выходная мощность по одному каналу (RMS): 240 Вт Номинальная выходная мощность по двум каналам (RMS) 75 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче выход 2 по 75 Ватт, трансформатор нужен 150 и выше Ватт, на ток 7,5А (это с запасом) может поменьше, ты его как использовал в Стерео или Сабвуфером?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче выход 2 по 75 Ватт, трансформатор нужен 150 и выше Ватт, на ток 7,5А (это с запасом) может поменьше, ты его как использовал в Стерео или Сабвуфером?

Использовал по мостовой, к сабвуферу.

Скажи, пожалуйста, а если рыть в ИБП, что там скорее всего погорело? Катушки, транзисторы? Там вроде как полевые транзисторы, если я правильно понимаю. Как их проверить? Или там ещё микросхема U6, это, кажется, АЦП. Может, она сгорела? Я просто в схемах совмем ничего не понимаю, как и в остальной электронике, это прискорбно. ((

Изменено пользователем bsvxlv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, импульсники не делал ни разу, вскрывал смотрел, ничего не видно? Саб на сколько Ом, чё интернет говорит о максималке (RMS) при этом сопротивлении?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос, если можно. Там же в схеме есть диодный мост после вторичной обмотки? Его нельзя использовать, предварительно прозвонив диоды? Если подключу трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://master-tv.com...-transistor.php Q7, Q8 по схеме из 1 поста. Если напряжение на АКБ сильно просаживалось под нагрузкой-полевые транзисторы переходили в линейный режим работы вместо ключевого, т.е. не могли полностью открываться. При линейном режиме выделяется лишнее тепло в кристалле транзистора и выводит его из строя. Питать усилитель можно только от исправного АКБ или модернизированного БП компьютера.

Демократия-тонкая грань между анархией и тоталиторизмом. Мы на грани...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, импульсники не делал ни разу, вскрывал смотрел, ничего не видно? Саб на сколько Ом, чё интернет говорит о максималке (RMS) при этом сопротивлении?

Визуально всё вроде цело. Хотя, с катушки L1 осыпалось в двух местах что-то черное. Но как мне показалось,это не изоляция, то есть лак там какой-то на месте. Сто процентов уверен, что там 4 Ом на динамике, и усилитель на 4 Ом рассчитан вроде. То есть все мощности указаны именно для 4 Ом.

http://master-tv.com...-transistor.php Q7, Q8 по схеме из 1 поста. Если напряжение на АКБ сильно просаживалось под нагрузкой-полевые транзисторы переходили в линейный режим работы вместо ключевого, т.е. не могли полностью открываться. При линейном режиме выделяется лишнее тепло в кристалле транзистора и выводит его из строя. Питать усилитель можно только от исправного АКБ или модернизированного БП компьютера.

Спасибо большое за участие и информацию! К сожалению, вынужден уехать на сутки в деревню, по возвращении попробую изучить внимательнее!

Изменено пользователем bsvxlv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...