admin

Устройство Импульсного Заряда/разряда Акб На Мк Pic (Эх, Заряжу - 01)

543 сообщения в этой теме

MihaM    0

Здравствуйте. Скажите, а в схеме контроллер PIC16F886 можна заменить на PIC16F876. В запасниках оказался только такой, а хотелось бы повторить Ваше устройство.

Поделиться сообщением

Bear    0

Интересная схема , а можно в качестве блока питания использовать зарядку фалькониста ?

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Bear    0

Разобрался зарядку Фалькониста можно приспособить , Теперь вопрос другого плана. Печатка от Тараса не будет работать , если да то что не так ( вскольз писалось в коментах под статьей )...

Поделиться сообщением

У меня ЗУ работает со схемой ИИП от СТАРИЧКА вариант Е. Плата управления от POSTAL OI , силовая моя.

Первое ЗУ собрал на печатке от ТАРАСА. Плата рабочая , только смотри разводку дорожек под свое реле. Силовые дорожки делай пошире или пропаяй проводом.На счет разводки земли -разницы я не увидел.

Поделиться сообщением

Bear    0

Принято . Реле у него на плате автомобильное как и у меня... А на плате POSTAL OI я так понял только управление и нужно еще силовую часть которая будет модулировать выходной ток после ИП ....

Поделиться сообщением

postaloi    5

Обязательно подстроечные резисторы в делители напряжения добавь. Реле можешь и вовсе выкинуть.

На моей плате есть силовая часть но она по другой схеме сделана и под другую прошивку.

p.s. пытаюсь портировать на PIC876 - пока грустно.

Изменено пользователем postaloi

Поделиться сообщением

Bear    0

postaloi если правильно понял то вместо R_A0.1 R_A1.1 поставить подстроечники многооборотные...

Поделиться сообщением

Bear    0

Понял . Вот подрихтовал печатку Тараса . Вроде как норм получилось но нужно проверять..

Изменено пользователем Bear

Поделиться сообщением

Bear    0

И еще заметил что на печатку у тараса есть лишние детальки , с резисторами на кнопки разобрался но замечено еще 2 лишних электролита и керамика + зуммер подключен не так как на схеме . Кто делал подскажите...

Поделиться сообщением

Bear    0

Паяй все как на печатке , будет работать.

Я не против но номиналы на ней не указаны а в схеме нет тех деталей которые есть на плате. Я нашел только то что изначально были резисторы ( в статье) на кнопках управления... + то что изначально измерительный резистор был 0.1 ом а потом 0.2 В статье указана схема версии 1.06...

Поделиться сообщением

Вся керамика 0.1--0.47мкф. Два электролита на выходе стабилизатора 50-100мкф. Два электролита на входе - С1 -16000мкф. можешь ставить отдельно.

Поделиться сообщением

Bear    0

PopilVladimir

В принципе так и думал... Резисторы на кнопки ставить не надо знач не будем... Есть еще вопрос по поводу 15 нога дисплея , она на схеме незадействована а на плате на нее идет напряжение через 100 ом резистор + зуммер включен не так как в схеме...

Поделиться сообщением

15 и 15 ноги идут на подсветку дисплея.

Резистор 62R в схеме в плюсовой цепи, а на плате в минусовой. Разницы нет.

Поделиться сообщением

Bear    0

Про резистор тож так подумал но решил спросить ... 15. и 16 подсветка насколькоя понял ... Соответсвенно напруга через резистор 100 ом шла на подсветку дицплейки... странно что автор не указал на своей схеме этого...

Поделиться сообщением

Bear    0

Подрихтовал платку Тараса . Поставил подстроечники . сделал землю сплошняком без перемычек . Поставил резисторы и диоды побольше. Переделал под автомобильное реле 112.3748. Поставил резисторы измерительные 2х 0.1 10Ватт , Убрал резисторы на кнопках... Сделал питание зумера как на схеме. Немного увеличил размер платки..

zaryadka(from Taras) 3 версия.lay6

Поделиться сообщением

mail_robot    1 424

сложно назвать это зарядным устройством

скорее это некий прибор с вероятно (но не проверенными достоверно) полезными свойствами

Поделиться сообщением

Bear    0

можете что то лучше предложить ?

Поделиться сообщением

Bear    0

postaloi Подскажите номиналы подстроечников для делителей.

Поделиться сообщением

postaloi    5

можете что то лучше предложить ?

Тиристор и кт117 + амперметр стрелочный :yes:

Подстроечники от 100 Ом до 470 Ом

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Splav
      Речь пойдет о таймере цикличного включения вентиляции гаража.
      Стояла задача обеспечить принудительную вентиляцию гаража.
      Оставлять включенным вентилятор круглые сутки - неоправданно.
      Включать его периодически вручную... Неудобно и лишено смысла.
      Поэтому было решено включать его на определенное время через разные интервалы времени, в зависимости от субъективного восприятия наличия сырости в гараже.
      Вменяемых вариантов в продаже я не нашел.
      Можно, конечно, приобрести на Али программируемый суточный таймер или что-то подобное...
      Да, можно, но мне кажется, что собрать из подручных деталей тоже можно, ну и мозги потренировать.
      За основу был выбран PIC12F675, потому что он у меня был.
      По уму здесь должен стоять PIC12F629, он дешевле, в нем нет АЦП, который в конструкции не используется и отключен.
      Итак.
      Время работы выбрано фиксированным и неизменным - 1 час.
      Время простоя - в зависимости от режима.
      1 час - 2 часа - 3 часа.
      (Изначально я планировал другие задержки: 2-3-5 часов. На практике в моих гаражных условиях эти интервалы оказались слишком большими)
      Индикация осуществляется всего 1 светодиодом.
      Переключение режимов и управление - всего 1 кнопкой.
      Схема:

Коротко о работе:
      Кнопка.
      Опрос кнопки 10 раз в секунду. Антидребезг и подавление помех 0,3с - 3 опроса подряд кнопка нажата.
      Короткое нажатие на кнопку(от 0,3 до 2 с) - переключение режимов по кругу. 1 - 2 - 3 - OFF - 1 - 2 -  ....
      Длинное нажатие на кнопку (дольше 2 с) - смена состояния реле.
      Если оно было включено - выключается.
      Если было выключено - включается. Интервалы работы реле при этом соответствуют режиму.
      В режиме OFF длинное нажатие ничего не меняет.
      Переключение режима или смена состояния реле происходят при отпускании кнопки.
      Светодиод.
      Индикация режимов светодиодом:
      1 - 1 раз в 2 секунды загорается, если реле не включено. Проблеск света.
            1 раз в 2 секунды гаснет, если реле включено. Проблеск тени.
      2 - 1 раз в секунду загорается, если реле не включено.
            1 раз в секунду гаснет, если реле включено.
      3 - 2 раза в секунду загорается, если реле не включено.
            2 раза в секунду гаснет, если реле включено.
      OFF - загорается раз в 5 секунд. Контроль того, что МК не завис.
      Режимы работы.
      Время работы циклического таймера по режимам:
      1 - 1 час работы / 3 часов отдых. 6/24
      2 - 1 час работы / 2 часа отдых.  8/24
      3 - 1 час работы / 1 часа отдых.  12/24
      Работа.
      При отключении питания, пока не разрядились конденсаторы фильтра, МК отключает все выходы, сохраняет текущие данные в память, ждет 15 сек в таком состоянии и возобновляет работу, если отключение было кратковременным и емкостей фильтра питания хватило.
      Если отключение питания было длительным то, при возобновлении питания, загружает сохраненные данные из памяти и продолжает работу.
      При первом включении, после программирования МК, устройство работает в 1-ом режиме.
      Программа писалась в MPLab X IDE v4.05.
      Прошивка:fan_cycle_timer.hex

Плата для устройства не разрабатывалась. Все было собрано на макетке.
      В блоке питания использован стандартный трансформатор для монтажа на плату ТПК 2х9V с 2-мя вторичными обмотками на 9В.
      Использовал только одну из них. Вторая - не подключена, в "воздухе"
      Реле - HLS-14F1D-DC12V-C. С обмотка на 12В, и одной группой переключающих контактов на 10А/240VAC.
      Устройство собрано в корпусе щитка для автоматов на 8 модулей. Производитель VIKO.
      Закреплена плата на щиток через резьбовые дистанционные втулки с резьбой М3.
      В качестве вентилятора - вытяжной вентилятор диаметром 125мм ВЕНТС 125С
      Устройство на данный момент отработало в гараже все лето, температура воздуха в тени доходила до 32 градусов.
      Перегревов элементов и зависаний контроллера пока не было.

Несколько фото для общего представления о конструкции.

• Гость Keil
      Автор: Гость Keil
      Добрый день, ситуация такая - попались мне под руку куча рассыпухи в числе которых достаточное количетво тинек и прочей лабуды - пытась хеловродить, попробовал взять готовый пример работы тиньки и лсдишника здесь также имею ардуинку как  Айсипи и чудесно мигаю светодиодом на мк прошитом ею же  так вот при попытке залить код который по ссылке чуда не произошло.
      курение мануалов лсдишника дало понять лиш одно что старший и младший биты одинаковы с лсдишником со статьи - лсдишник рабочий (игрался контрастом одной строки через V0  и потенциометр ) - как в прочем и мк, было задумано ковырнуть все это в протеусе и атмельстудии, но результатом не увенчалось. Пожалуйста тыкните носом что да где не так.
      fail.zip
    • Автор: В гостях у Михалыча
      Приветики. На днях купил колонку сгоревшую под ремонт. При нажатии на кнопку включения сразу же нагревается микросхема (B6THM1016 1516arz) В интернете вообще нет ничего о ней. Как я понял, это контроллер сенсорных кнопок и питания (даже если включить зарядку, то микруха не греется, пока не нажмешь на кнопку), ибо есть еще две микросхемы, одна из них усилитель, а вторая-блютуз. Может ее получится как-то заменить или выкинуть вообще? 

• Автор: Rusteka
      Продам микросхемы. Все микросхемы новые, в наличие.
      1. PIC18LF4550-I/P Microchip 65шт
      2. ATtiny85-20PU [DIP-8] Atmel 200шт
      3. PIC18LF452-I/L Microchip 50шт
      4. A29L040L-70F Amic 50шт

• Автор: yarosh
      Не могу никаким софтом поменять текст в бегущей строке.  Год выпуска 2011,  сделана на pic,  есть ps\2 порт под клаву, с нее залить новый текст не вышло, разные варианты пробовал но так и не смог.
      Есть ком порт, по нему с компом связь есть, но ничем сменить текст или очистить немогу, в программе терминал после коннекта если нажать send и отправить что нибудь на строку происходит секундное моргание и текст остается прежний. 
      В проге Stroka 2.9 отправка ничего не меняет,  только моргает секунду.
      фото внутрянки прилогаю.