• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
admin

Устройство Импульсного Заряда/разряда Акб На Мк Pic (Эх, Заряжу - 01)

251 сообщение в этой теме

Bear    0

Да Вы правы !! В фрагменте с протеуса можно розглядеть 100 ом подстроечник ..

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
mail_robot    1 205
можете что то лучше предложить

чтобы нассать в ботинки, не обязательно иметь для них замену

теория просто не убедительно выглядит. В том что работает то сомнений нет. Вопрос - все ли это устройство правильно делает?

Поделиться сообщением

MihaM    0

Ребят, два вопроса: какой диод ставить на рисунке под 1, и чем заменить диод 2

post-189412-0-76718500-1427177448_thumb.gif

Поделиться сообщением

Bear    0

1 - я думаю что 1N4007 подойдет (буду ставить такой ) он нужен для того чтобы не пробило транзистор.

2- стабилитрон на 18 вольт как вариант но я бы так не делал..

Поделиться сообщением

1 Диод тоже ставил 1N4007

2 Это не стабилитрон - это супресcор. При напряжении 17.1-18.9в он пробивается и соответственно отключает реле.

Поделиться сообщением

Bear    0

PopilVladimir А стабилитрон разве работает не так как вы описали ?

Поделиться сообщением

Стабилитрон стабилизирует напряжение а супрессор пробивается накоротко .

Поделиться сообщением

kava    14

Стабилитрон стабилизирует напряжение а супрессор пробивается накоротко .

Да щас. Если пробьется то хана, сплавляется и вечная каза. Супрессор ограничивает напряжение на определённом уровне не путайте с динистором.

Поделиться сообщением

Bear    0

Последовательно с стабилитроном включается сопротивление которое на себе гасит ток кз когда открывается стабилитрон... потому он и не горит (если правильно подобран резистор и ток ограничен в нужных рамках ) . ВАХ стабилитрона и супрессора очень похожи.

Поделиться сообщением

Bear    0

Подкажите , зуммер на 5 вольт ?

Поделиться сообщением

Bear    0

Я найти не могу такие резисторы ... буду набирать с 10 ватных ..

Поделиться сообщением

Попробуй сделать разрядный резистор по схеме предложенной pasadenec

У меня такая схема уже давно работает в измерителе емкости АКБ.

Поделиться сообщением

dgorg    0

Доброго всем времени суток.Вот собрал схему зарядного.Подскажите,кто собирал.При выключенном питании ,если не отключался аккумулятор,схема продолжает работать.Это нормально,или я чего не понял.

Поделиться сообщением

dgorg    0

Я в принципе решил этот вопрос с помощью реле ,включив катушкой до диодного моста,а контактами коммутирую плюс управления реле зарядки.Теперь при отключении питания все вырубается,а при подаче питания опять запускается программа.А то если на долго выключить питание в режиме разряда или десульфатации,аккумулятор сильно разряжается.

Поделиться сообщением

При таком подключении у тебя нет защиты от переполюсовки. И реле оказывается бесполезным.

АКБ не разрядится ниже 10.25в за этим следит программа

Подпитка программы от АКБ сделана для чтобы сохранить программу при выключении электричества, и продолжить при включении.

Поделиться сообщением

MihaM    0

Ребят, какой резистор ставить на релюшке?

post-189412-0-54440800-1428508868_thumb.gif

Поделиться сообщением

Serco    0

Это не резистор, это обозначение катушки реле.

Поделиться сообщением

MihaM    0

Но катушка реле выведена на бокорвые клеммы, так она и подключена. А резистор стоит между центральным контактом реле и одним из выводов куатушки, если смотреть с точки зрения конструкции автомобильного реле.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgen75mk
      Всем привет !!! 
      Имею зарядное Катунь 501м , проблема в том что оно не держит нагрузку , при включении и подключении к акб вначале с пару минут держит силу тока не более 2-3 ампера , хотя до трех ампер крутилка повернута лишь на четверть , остальное кручение до конца ничего не дает , после 2-3 минут сила тока падает и крутилка вообще никак ни реагирует , переставляешь провода на другой акб , тоже ноль , такое чувство что сработал термо датчик и не доет нагрузку , отключаю термодатчик от транзистора , с двумя проводками думаю что это он , картина не меняется , сила тока ноль , если зарядное постоит сколькото времени , то опять на пару минут его хватит .
      Как сделать чтоб я мог выставлять силу тока всегда столько сколько захочу ???
      Кстати когда задел пальцем при включенном зарядном за радиатор транзистора на котором висел датчик с двумя проводами меня так долбануло что искры из глаз посыпались .
    • Автор: Serega4789
      Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
      Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: ^JAY^
      Приветствую!
      Необходима помощь с зарядным устройством советского производства под названием ВУ-1 (вроде как Выпрямитель универсальный). Ничего толком не могу найти по нему как с ним работать...Нашел что тумблеры переключение напряжения:
      Меньше = 14В
      Среднее = 15В
      Больше = 16В
      Не могу разобраться т.к. при нагрузке напряжение на меньше превышает положенные для АКБ 14.5В, может доходить и до 15.6 (соответственно АКБ кипит)...
      Как им пользоваться? принцип работы как я заметил - повышает напряжение и уменьшается ток, но ведь напряжение не должно превышать положенное 14.5В
      Может что то пришло в негодность, или я что то не то делаю?
      фото не моего, но если необходимо могу сфотать и внутреноости

• @Sukhanov Да как бы в том-то и дело, что я сам себя регулярно корю за то, что иногда стараешься делать побыстрее, а не удовлетворить своего внутреннего перфекциониста. Выложить фото сюда, посыпать голову пеплом, завернуться в простыню и ползти, или, по крайней мере, лежать по направлению на кладбище...

Хотя бывает и другая ситуация, - желание сделать всё идеально превращает проект в долгострой.
    • Я тут ДШ посмотрел, у нее гейн в типовом включении 50 дБ. При такой чуйке будет весь шум со входа усиливаться.
    • Номинал сопротивления R3 получился в 5ом, при этом размах амплитуды составил 28.8В, ток на катушке 77mA. Вчера перемотал катушку, на этот раз 200 витков провод 0,18мм, конденсатор 18нф, частота составила 6000 с копейками Hz. Разность по катушкам сейчас 1800 Hz. Но баланс ни как, у меня уже просто нет слов!!!
    • @viks-76 Не ведитесь на простоту. Это очень опасная схема. Ее категорически нельзя собирать при токах зарядки более 1А. Автор, по всей видимости, не знаком даже с основами проектирования преобразовательной техники. @master144  просто издевается над Вами постепенно сходя с ума, или вообще из хулиганских побуждений. Я об этом уже неоднократно предупреждал. 1. Трансформатор очень сильно нагреется. Для тока зарядки 5А понадобится трансформатор минимум на 400ВА.

2. При среднем значении тока зарядки 5А выбранный тиристор будет работать с перегрузкой по действующему и импульсному значениям тока. Через некоторое время тиристор выйдет из строя и устроит короткое замыкание. Поэтому обязательно применяйте плавкие предохранители как на проводе к аккумулятору, так и в первичной обмотке трансформатора. Не удивляйтесь, если при среднем значении тока зарядки 5А будут перегорать даже 10 амперные предохранители. Действующее значение тока будет именно таким. По этой же причине придется мотать трансформатор примерно на 15А. В противном случае есть риск возникновения пожара.
    • Может кому пригодится: в arrow.com можно заказывать с бесплатной доставкой, если заказывать на юридический адрес.