• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
admin

Устройство Импульсного Заряда/разряда Акб На Мк Pic (Эх, Заряжу - 01)

252 сообщения в этой теме

У автора печатки было реле с такой распиновкой выводов. Переправь дорожки под свое реле.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
MihaM    0

В моем понятии схема включения реле вот такая. Или я не прав?

post-189412-0-31997900-1428556971_thumb.gif

Поделиться сообщением

Совершенно верно.Только с базы транзистора кинь резистор 47к на землю, чтобы надежно закрывался.

Поделиться сообщением

MihaM    0

Ребята, у меня попался индикатор с нетрадиционной распиновкой выводов "ВИНСТАРОВСКИЙ", поэтому пришлось переделать печатку. Выкладываю ее, может кому пригодится.

Переделка).lay6

Поделиться сообщением

Bear    0

MihaM

Плата моя и я ее рисовал под реле 112.3748 а в нем выводы катушки не так расположены как в макросе . Потому нужно с посмотреть какое реле у вас..

Поделиться сообщением

Bear

У тебя транзисторы зарядки не вылетали? Я заряжал малые аккумы, и все работало нормально. А тут пришлось подзарядить АКБ-60А. Ток дошел только до 3А - и транзистор в уголь превратился.

Поделиться сообщением

MihaM    0

Да я уже понял, я просто взял первую попавшуюся релюшку автомобильную и прилепил. Все слава богу работает, правда еще не втиснул в корпус и на больших АКБ не испытал.

Изменено пользователем MihaM

Поделиться сообщением

MihaM    0

Кстати, пересмотрел кучу автореле 112.3748, во всех идентичная распиновка - http://vovik8.ru/page/relau/

Изменено пользователем MihaM

Поделиться сообщением

MihaM    0

Да я уже понял, я просто взял первую попавшуюся релюшку автомобильную и прилепил. Все слава богу работает, правда еще не втиснул в корпус и на больших АКБ не испытал.

Поделиться сообщением

Serco    0

06.jpg07.jpg

Необходимо внимательно следить за маркировкой контактов на реле, т.к. некоторые производители выпускают реле с не стандартным расположением контактов. На рисунке изображено реле фирмы BOSCH, другим расположением контактов. Контакты 30 и 86 поменяны местами.

MihaM, цитата из твоей ссылки :yes:

Поделиться сообщением

dizzyy    1

это иномарки имеют другую распиновку релле

Поделиться сообщением

Serco    0

Возможно, но это не важно. Просто Тарас (человек разводивший изначально эту печатку) использовал макрос именно под то реле, которое было у него под рукой.

Поделиться сообщением

kava    14

Перечитал статью, все комментарии к ней и эту ветку но так и не понял присутствует ли в конце заряда режим капельного заряда или качели, точнее каким образом идет добивка емкости аккумулятора до номинального значения. Не думаю, что автор пошел по методу "кипятильник без отдыха". Можно прояснить этот момент.

Спасибо.

Поделиться сообщением

postaloi    3

каким образом идет добивка емкости аккумулятора до номинального значения.

Этап 3 - Absorption: Пока ток > 0,01С поддержание напряжения АКБ= Umax(t) .

Т.Е. пока ток не уменьшится до значения 0,01С - поддерживается заданное напряжение.

Для примера АКБ 100АЧ:

1-й режим: ток заряда = 5А пока U не достигнет "вроде" 12В

2-й режим: ток заряда = 10А пока U не достигнет Umax(t) (ну например 15В - зависит от выбранной температуры)

3-й режим: поддерживается Umax(t) - а ток заряда (по причине набора емкости АКБ) "сам по себе" уменьшается до 0,01С (он никак не регулируется в этом режиме - ну разве что в моей прошивке его значение ограничивается 0,1С).

а потом 4-й режим поддерживает какое то там напряжение :)

Поделиться сообщением

kava    14

К сожалению понятно. Хорошая зарядка, слов нет, но нет и режимов которые нужны не для экстренной зарядки, а для обслуживания и подъема современных АКБ.

На краях (14,3 - 14,5V) парообразование имеет быть и при 100mA, причем после некоторого напряжения его количество в экспоненте возрастает в зависимости от приложенных V*A. Именно по этой причине современные производители рекомендуют капельный дозаряд, качели, Pulsed Current, кто как назовет но суть одна. Заодно и способствует растворению дендритов.

Изменено пользователем kava

Поделиться сообщением

Весь процесс заряда, да и разряда тоже, происходит в импульсном режиме. То есть Pulsed Current.

Поделиться сообщением

postaloi    3

Почитал про "качели"

Сначала идёт заряд стабильным током, величиной 0,1C. (где C - номинальная ёмкость аккумулятора в ампер-часах) Как только напряжение на аккумуляторе повысится до 14,5 вольт, зарядный ток выключается. Напряжение на аккумуляторе начинает самопроизвольно уменьшаться. Как только оно уменьшится до 13,1 вольта, снова начинается заряд током 0,1C и продолжается до тех пор, пока напряжение снова не повысится до 14,5 вольт. Зарядный ток выключается и остаётся выключенным, пока напряжение не понизится до 13,1 вольта. Затем зарядный ток включается опять, и т.д. Таким образом, получается бесконечный цикл заряд-пауза. Напряжение на аккумуляторе "качается" между 13,1 и 14.5 вольтами.

Реализовать этот режим очень просто = сделать переход с 4-й фазы обратно на 2-ю - одна строчка кода и будут вам "качели".

Поделиться сообщением

kava    14

Реализовать этот режим очень просто = сделать переход с 4-й фазы обратно на 2-ю - одна строчка кода и будут вам "качели".

С П А С И Б О !, только вот с программированием не дружен, к сожалению, и кабы не такая проблема давно бы свою создал.

Первые качели делал лет 6 назад на 176 логике, те, что в статье работали через пару недель после публикации. Импульсный (период около секунды) разрядник отдельный, и импульсный зарядник пользую и сейчас, просто хочется все в одном флаконе.

Изменено пользователем kava

Поделиться сообщением

postaloi    3

просто хочется все в одном флаконе.

Хорошо - убедил. Описывай свою логику ПРАВИЛЬНОГО заряда - скомпилю тебе прошивку.

Поделиться сообщением

kava    14

...убедил. Описывай свою логику ПРАВИЛЬНОГО заряда...

Не знаю насколько правильного но трехлетний на тот момент выброшенный 3 года назад акум, пролежавший год ожил и служит у соседа уже 2 года. За эти 2 года, пожалуй не один десяток АКБ поднял, конечно не все поддаются реанимации, но 2/3 точно.

Сейчас писать с планшета сложно да и инет никакой. Завтра подготовлю и опишу как получается у меня.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Bear    0

PopilVladimir

Я ее ще не сделал (зарядку) жду детальки + дисплей из китая.. А какой транзистор помер ? Т1 ?

Поделиться сообщением

Горят транзисторы IRF9540N при зарядке. Транзистор стоит на радиаторе, при работающем кулере горят при температуре 30* и токе около 3а.

Поделиться сообщением

Bear    0

Поставить что то по мощнее попробовать ...

Поделиться сообщением

Bear    0

Какая амплитуда импульсов на выходе зарядки ? Есть транзистор IRFZ48n, на случай если сгорит IRF9540N хотел его поставить но он только на 55 вольт..

PopilVladimir

Какой у тебя программатор ? Чем пик шил ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Tulen
      Здарова, железячники. 
      Собираю клавиатуру из 12-ти кнопок, которую подключаю к пичку (PIC18F25K80). Но про клавиатуру не важно, там все разобрано и код сделал уже. Проблема в том, что сейчас нет времени самому писать библиотеку для работы с LCD дисплеем (через недельку-две я сяду и разберусь), поэтому я ищу готовые библиотеки. Дисплей - LM016L, контроллер - HD44780. 
      Нашел одну библиотеку, добавил в код. Компилятор ругается на выводы строчек и не хочет выводить переменные. 
      Прилагаю код:
      IDE - MPLAB X v4.05
      Компилятор - XC8 бесплатный.
      Варнинги от компилятора + строчки:
          PORTC = (data & 0x0F)*16; // newmain.c:46: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     PORTC = (data >> 4)*16; // newmain.c:54: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     PORTC = (data & 0xF)*16; // newmain.c:57: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     WriteByte(addLUT[row] + col); // newmain.c:65: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     SetLCDPosition(LCD_Line+1,0);  // newmain.c:87: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     WriteByte(i); // newmain.c:116: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     ShowStr(b); // newmain.c:160: warning: (357) illegal conversion of integer to pointer     ShowStr("BAD"); // newmain.c:172: warning: (359) illegal conversion between pointer types  
    • Автор: Evgen75mk
      Всем привет !!! 
      Имею зарядное Катунь 501м , проблема в том что оно не держит нагрузку , при включении и подключении к акб вначале с пару минут держит силу тока не более 2-3 ампера , хотя до трех ампер крутилка повернута лишь на четверть , остальное кручение до конца ничего не дает , после 2-3 минут сила тока падает и крутилка вообще никак ни реагирует , переставляешь провода на другой акб , тоже ноль , такое чувство что сработал термо датчик и не доет нагрузку , отключаю термодатчик от транзистора , с двумя проводками думаю что это он , картина не меняется , сила тока ноль , если зарядное постоит сколькото времени , то опять на пару минут его хватит .
      Как сделать чтоб я мог выставлять силу тока всегда столько сколько захочу ???
      Кстати когда задел пальцем при включенном зарядном за радиатор транзистора на котором висел датчик с двумя проводами меня так долбануло что искры из глаз посыпались .
    • Автор: Serega4789
      Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
      Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: ^JAY^
      Приветствую!
      Необходима помощь с зарядным устройством советского производства под названием ВУ-1 (вроде как Выпрямитель универсальный). Ничего толком не могу найти по нему как с ним работать...Нашел что тумблеры переключение напряжения:
      Меньше = 14В
      Среднее = 15В
      Больше = 16В
      Не могу разобраться т.к. при нагрузке напряжение на меньше превышает положенные для АКБ 14.5В, может доходить и до 15.6 (соответственно АКБ кипит)...
      Как им пользоваться? принцип работы как я заметил - повышает напряжение и уменьшается ток, но ведь напряжение не должно превышать положенное 14.5В
      Может что то пришло в негодность, или я что то не то делаю?
      фото не моего, но если необходимо могу сфотать и внутреноости