Перейти к содержанию

Курс По Созданию Ру-Машинок С Нуля. Небольшой Опрос


admin

  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие контроллеры использовать в курсе?



Рекомендуемые сообщения

На фоне успешного авторского курса по AVR-контроллерам от Kobraz'а, в ближайшее время стартует новый авторский курс по созданию моделей с РУ (и не только) управлением. Будет рассмотрен процесс построения РУ-машинок и роботов для самых чайников.

В связи с этим, мы с будущим автором курса решили провести небольшой опрос о том, что наши читатели и смотрители ютуба хотели бы в нем видеть, на какие моменты стоит акцентировать внимание, какие темы затронуть.

Т.к. автор курса (Сёха) разбирается и в AVR и в PIC контроллерах, также встал вопрос о том какие использовать? AVR, PIC или вести курс параллельно и по AVR и по PIC. Все же AVR контроллеры популярнее пиков, но вдруг найдется немало людей желающих конструировать и кодить именно на пиках...

Если кто планирует параллельно с автором строить свою конструкцию, то также отписывайтесь в теме, т.к. если наберется достаточное кол-во участников, то для каждого пользователя будет создана отдельная тема в отдельном подфоруме где он будет освещать весь процесс, сложности с которыми он столкнулся, задавать вопросы, получать рекомендации и советы. Что-то типа класса и учеников :)

Нам интересна именно обратная связь от пользователей и взаимодействие с аудиторией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я считаю, если это курс для чайников, тогда нужно провести обзор достоинств и недостатков обеих видов

контролеров. Да бы каждый сам смог выбрать.

Ну и язык программирования какой лучше для полноты понимания.

А ежели чайникам сие будит не по силам, тогда будит справедливо начать с простой к155ла3 и тм2.

Так сказать с самых азов цифры.

Хотя, чайники бывают разные.

Думаю, хотя-бы частичное понимания "железа" существенно облегчит понимание принципа создания

и роботы программного обеспечения да и самого робота в целом.

Конечно, если код будит создаваться тоже с нуля и при всеобщим обсуждении.

Как зачастую бывает, научились заливать прошивку в контролер, а программа ка то не так заработала,

и тут посыпалась куча "интересных" вопросов, переливания с пустого в порожние.

Сам по первах так поступал, но потом дошло,(жизнь заставила) когда понадобились нестандартные решения

в связке контролер-программа.

ИМХО.

В целом задумка хорошая.

С ув.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Админу:

повторюсь, но: Вы бы сперва опрос сделали об уровне знаний элеткроники и схемотехники у желающих...

а то я удаленно обучал людей, так ляпы бывают ужастные!

например: ой, а у меня не работает!

Хм, перепроверяю у себя, в железе всё хорошо, софт работает... за 1000 км от меня такой же МК, вроде на схеме всё верно нарисовал...

и так два дня

потом: так, а сделайте-ка мне фото своей платы!

мамочки! а почему вы светодиоды к несчастному ПИКу подпаяли напрямую?!

а... так ярче... ну-ну

:)

а уж потом определитесь

Из личного: делайте на том, что сами хорошо знаете. Подстроиться под всех не реально! сужу из 10 лет опыта работы с удаленным обучением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Конечно, если код будит создаваться тоже с нуля и при всеобщим обсуждении.

Именно так и не как иначе...

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замысел дефектен изначально. "Чернила для 6-го класса " ((С) М.Жванецкий)

Где в данном проекте телега и где - лошадь? Если применение МК, то при чем тут Р/У машинки? Если радиоуправление - то десятилетия это делалось без МК - и ничего, управляли... Как говаривал мой покойный отец: "Семь лет мак не родил - и голода не было".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство начинающих радиолюбителей молодого поколения начинают именно с МК, arduino, lego и др. мозгов. Т.к. программеров много, многие хотят перекинуться на железо, но не знают с чего начать и простые роботы это именно тот толчек для них в мир hardware с применением их навыков кодинга. Не стоит сравнивать наше время и нынешнее, как и элементную базу и доступность компонентов.

Для программиста сейчас окунутся с мир hardware гораздо больше возможностей чем раньше - платформа, платка arduino по 5$ или ATmega и AVR-ISP программатор за те же 5$, один-два дня на чтение документации и уже готов простейший робот с управлением от модуля аналогового джойстика за 3$. Пусть качество знаний железа при это будет страдать, но это лучше чем вообще прочитать, испугаться и отпрянуть от этого.

Ну а кто хочет РУ управления старой школы - полно книг, материалов и др. информации, никто ведь не запрещает. У нас курс позиционируется именно как построение роботов и РУ-машинок на базе микроконтроллеров. Кто принципиально не дружит и не желает изучать МК, дело лично каждого, никого ведь не заставляем.

Если радиоуправление - то десятилетия это делалось без МК - и ничего, управляли...

Много чего делалось десятилетиями и столетиями, но прогресс двигается. А электроника именно та область, где прогресс движется быстрее всего. Вообще странно это слышать на форуме по электронике :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, переход от софта к харду для программеров - проблема. И, судя по форуму, большая.

Тогда вместо практически ненужного проекта по р/управлению (или, скажем так, нужного крайне ограниченному кругу людей) не лучше ли был бы учебный проект по интерфейсам сопряжения периферии с МК?

А если уж делать то, что задумано, то не по радиоуправлению, а по дистанционному управлению. Радиоуправление - только одно из его подмножеств. Тем более, что придется очень много внимания уделить радиоканалу, который к МК - непришейкобылехвост. А без охвата этого вопроса (радиоканала) тема будет неполной.

Лично меня, например, интересовал бы интерфейс DMX512. Самому разрабатывать - недостаточно тямы. А готового, сколько не серфил по Интернету - не нашел.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...применение МК, то при чем тут Р/У машинки? Если радиоуправление - то десятилетия это делалось без МК - и ничего, управляли...

...вместо практически ненужного проекта по р/управлению... ...учебный проект по интерфейсам сопряжения периферии с МК?

Чтобы не обидеть... это как мимнимум не тактично!!!

...не по радиоуправлению, а по дистанционному управлению. Радиоуправление - только одно из его подмножеств. Тем более, что придется очень много внимания уделить радиоканалу, который к МК - непришейкобылехвост. А без охвата этого вопроса (радиоканала) тема будет неполной.

Вы цепляетесь к словам от скуки?

Лично меня, например, интересовал бы интерфейс DMX512. Самому разрабатывать - недостаточно тямы. А готового, сколько не серфил по Интернету - не нашел.

Лично я работаю в конторе, которая строит поющие фонтаны по всей России, и всё оборудование общается по DMX. Если Вам нужно, напишите и я отвечу на все вопросы!

Изменено пользователем Сёха

По всем вопросам в Скайп... sergey.boreysha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сёха, чтобы не обидеть, но влазить в беседу двух людей, которые прекрасно друг друга понимают с полуслова, как минимум, нетактично.

Если не понимаете суть проблемы - то опять же, зачем влазите? Хотя это как раз лично мне и понятно. В нонешних ВУЗах не учат за деревьями видеть леса...

В личку, конечно же, отпишусь.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал. Тогда поясню свою позицию подробнее.

Вообще-то, дистанционное управление предусматривает освещение таких аспектов:

а) Характеристика управляемого объекта

- стационарный (например, робот);

- мобильный:

- наземный (машинка);

- водный (судно, п/лодка);

- воздушный (самолет, дрон).

Объект полностью управляемый с пульта либо имеющий собственный алгоритм управления (типа автопилота).

б) Интерфейс:

- проводной;

- индукционный;

- ультразвуковой;

- инфракрасный;

- радио.

в) Протокол связи. Из вообще-то море...

г) Количество каналов. Тип каналов (дискретные, аналоговые).

д) Исполнительные механизмы ("Рулевые машинки"). Опять же - дискретные/аналоговые. Тип ОС в них.

е) Наличие ООС между объектом управления и пультом.

ж) и т.д. и т.п. ...

И что, все эти вопросы в проекте будут освещаться? Тогда на собственно МК получается не больше 5...10% объема излагаемого материала.

Или же "автор проекта" действует по принципу Наполеона: "Ввязаться в драку - а там как получится"?

Или же будет изложен ма-а-ахонький кусочек проблемы, известный только автору? Тогда очень и очень сомневаюсь, что найдется много людей, кому такой "огрызок" будет интересен.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один человек не в состоянии осветить предложенный выше обьем. Но лучше хоть что-то делать и как-то двигаться, чем сидеть и ничего не делать...

Своя аудитория на курс найдется, пусть и небольшая, но мы на миллионы и не претендуем. Денег не требуем. Кому нравится - тот будет читать и смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и предлагаю оптимизировать объем материала, исключив из него "побочные" вопросы, такие, как собственно радиоканал. Оставив:

- Протокол(ы) связи;

- Поканальное распределение команд, реализация аналоговой системы управления;

- ООС между командами управления и откликом исполнительных механизмов.

Т.е., то, что можно и нужно возложить именно на МК. Интерфейс (канал связи) - вообще рассматривать в виде "черного ящика", безотносительно к аппаратной реализации.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это исключить радиоканал?

Тогда получается полностью автономная система.

И что получаем?

Автономного робота с определенным комплексом задач.

Конечно, тема сама по себе очень интересная.

Хотя собственно слово РОБОТ и есть в какой то степени автономия, типа ASIMO.

Автономия полная или частичная.

Думаю, необходимо определиться сразу.

Понятно, внутри системы набор протоколов общения с датчиками, вплоть до распознавания видео образов.

А все протоколы связи и подразумевают использования МК.

Так как это и есть прогрессивное и перспективное направление развитие будущего.

И начинать нужно с малого, а в процессе будит логично перейти с AVR k ARM.

Думаю, если действительно у человека есть желания и мотивация к развитию,

то дело будит!!.

Иначе, это все пустая болтовня.

Приступайте Сеха незамедлительно к делу!!

Я на Вашей стороне!

А обратная связь необходима, и радиоканал будит всегда актуален!!!

В противном случае--- полная автономия--- поставил задачу ---выпустил и забыл.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеха, предлагаю свою помощь по телеметрии OSD.

Надеюсь на Роботе будит видеокамера.

Начать можем с индикации бортового напряжения.

Использовать можем относительно простой контролер-- attyni2313.

В нем как раз есть два вывода (INT0,INT1)под внешние прерывания для синхронизации по кадрам и строкам.

Хотя, пока не перепишу под него исходник и не запущу в роботу, 100%-ных обещаний не даю.

Исходник и принципиальная схема с пояснениями прилагаются обязательно.

Исходник на AVR ASM.

Работаю в AVRstudio.

Прошиваю программатором AVR910 через ShipBlaster Evolution.

С ув.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, про использования atiny2313 в OSD это я поторопился.

У нее нет АЦП, да и перспективы расширения слабоваты.

Наверное мудрить не стоит, а брать сразу atmega8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что-то путаете. Никто ни в названии, ни в самой темы ничего не правил с момента ее создания. Специально только что посмотрел историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...