admin

Курс По Созданию Ру-Машинок С Нуля. Небольшой Опрос

34 пользователя проголосовало

1. 1. Какие контроллеры использовать в курсе?

20 сообщений в этой теме

admin    2 321

На фоне успешного авторского курса по AVR-контроллерам от Kobraz'а, в ближайшее время стартует новый авторский курс по созданию моделей с РУ (и не только) управлением. Будет рассмотрен процесс построения РУ-машинок и роботов для самых чайников.

В связи с этим, мы с будущим автором курса решили провести небольшой опрос о том, что наши читатели и смотрители ютуба хотели бы в нем видеть, на какие моменты стоит акцентировать внимание, какие темы затронуть.

Т.к. автор курса (Сёха) разбирается и в AVR и в PIC контроллерах, также встал вопрос о том какие использовать? AVR, PIC или вести курс параллельно и по AVR и по PIC. Все же AVR контроллеры популярнее пиков, но вдруг найдется немало людей желающих конструировать и кодить именно на пиках...

Если кто планирует параллельно с автором строить свою конструкцию, то также отписывайтесь в теме, т.к. если наберется достаточное кол-во участников, то для каждого пользователя будет создана отдельная тема в отдельном подфоруме где он будет освещать весь процесс, сложности с которыми он столкнулся, задавать вопросы, получать рекомендации и советы. Что-то типа класса и учеников :)

Нам интересна именно обратная связь от пользователей и взаимодействие с аудиторией!

Поделиться сообщением

patrru    1

Я бы присоединился полноценно, если бы не работа... Буду строить параллельно с автором, но с приличным опозданием с:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

praktik_1974    30

Я считаю, если это курс для чайников, тогда нужно провести обзор достоинств и недостатков обеих видов

контролеров. Да бы каждый сам смог выбрать.

Ну и язык программирования какой лучше для полноты понимания.

А ежели чайникам сие будит не по силам, тогда будит справедливо начать с простой к155ла3 и тм2.

Так сказать с самых азов цифры.

Хотя, чайники бывают разные.

Думаю, хотя-бы частичное понимания "железа" существенно облегчит понимание принципа создания

и роботы программного обеспечения да и самого робота в целом.

Конечно, если код будит создаваться тоже с нуля и при всеобщим обсуждении.

Как зачастую бывает, научились заливать прошивку в контролер, а программа ка то не так заработала,

и тут посыпалась куча "интересных" вопросов, переливания с пустого в порожние.

Сам по первах так поступал, но потом дошло,(жизнь заставила) когда понадобились нестандартные решения

в связке контролер-программа.

ИМХО.

В целом задумка хорошая.

С ув.

Изменено пользователем praktik_1974
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Админу:

повторюсь, но: Вы бы сперва опрос сделали об уровне знаний элеткроники и схемотехники у желающих...

а то я удаленно обучал людей, так ляпы бывают ужастные!

например: ой, а у меня не работает!

Хм, перепроверяю у себя, в железе всё хорошо, софт работает... за 1000 км от меня такой же МК, вроде на схеме всё верно нарисовал...

и так два дня

потом: так, а сделайте-ка мне фото своей платы!

мамочки! а почему вы светодиоды к несчастному ПИКу подпаяли напрямую?!

а... так ярче... ну-ну

:)

а уж потом определитесь

Из личного: делайте на том, что сами хорошо знаете. Подстроиться под всех не реально! сужу из 10 лет опыта работы с удаленным обучением

Поделиться сообщением

Сёха    30

Конечно, если код будит создаваться тоже с нуля и при всеобщим обсуждении.

Именно так и не как иначе...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 207

Замысел дефектен изначально. "Чернила для 6-го класса " ((С) М.Жванецкий)

Где в данном проекте телега и где - лошадь? Если применение МК, то при чем тут Р/У машинки? Если радиоуправление - то десятилетия это делалось без МК - и ничего, управляли... Как говаривал мой покойный отец: "Семь лет мак не родил - и голода не было".

• Одобряю 3
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

admin    2 321

Большинство начинающих радиолюбителей молодого поколения начинают именно с МК, arduino, lego и др. мозгов. Т.к. программеров много, многие хотят перекинуться на железо, но не знают с чего начать и простые роботы это именно тот толчек для них в мир hardware с применением их навыков кодинга. Не стоит сравнивать наше время и нынешнее, как и элементную базу и доступность компонентов.

Для программиста сейчас окунутся с мир hardware гораздо больше возможностей чем раньше - платформа, платка arduino по 5$ или ATmega и AVR-ISP программатор за те же 5$, один-два дня на чтение документации и уже готов простейший робот с управлением от модуля аналогового джойстика за 3$. Пусть качество знаний железа при это будет страдать, но это лучше чем вообще прочитать, испугаться и отпрянуть от этого.

Ну а кто хочет РУ управления старой школы - полно книг, материалов и др. информации, никто ведь не запрещает. У нас курс позиционируется именно как построение роботов и РУ-машинок на базе микроконтроллеров. Кто принципиально не дружит и не желает изучать МК, дело лично каждого, никого ведь не заставляем.

Если радиоуправление - то десятилетия это делалось без МК - и ничего, управляли...

Много чего делалось десятилетиями и столетиями, но прогресс двигается. А электроника именно та область, где прогресс движется быстрее всего. Вообще странно это слышать на форуме по электронике :)

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Falconist    5 207

Да, переход от софта к харду для программеров - проблема. И, судя по форуму, большая.

Тогда вместо практически ненужного проекта по р/управлению (или, скажем так, нужного крайне ограниченному кругу людей) не лучше ли был бы учебный проект по интерфейсам сопряжения периферии с МК?

А если уж делать то, что задумано, то не по радиоуправлению, а по дистанционному управлению. Радиоуправление - только одно из его подмножеств. Тем более, что придется очень много внимания уделить радиоканалу, который к МК - непришейкобылехвост. А без охвата этого вопроса (радиоканала) тема будет неполной.

Лично меня, например, интересовал бы интерфейс DMX512. Самому разрабатывать - недостаточно тямы. А готового, сколько не серфил по Интернету - не нашел.

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Сёха    30

...применение МК, то при чем тут Р/У машинки? Если радиоуправление - то десятилетия это делалось без МК - и ничего, управляли...

...вместо практически ненужного проекта по р/управлению... ...учебный проект по интерфейсам сопряжения периферии с МК?

Чтобы не обидеть... это как мимнимум не тактично!!!

...не по радиоуправлению, а по дистанционному управлению. Радиоуправление - только одно из его подмножеств. Тем более, что придется очень много внимания уделить радиоканалу, который к МК - непришейкобылехвост. А без охвата этого вопроса (радиоканала) тема будет неполной.

Вы цепляетесь к словам от скуки?

Лично меня, например, интересовал бы интерфейс DMX512. Самому разрабатывать - недостаточно тямы. А готового, сколько не серфил по Интернету - не нашел.

Лично я работаю в конторе, которая строит поющие фонтаны по всей России, и всё оборудование общается по DMX. Если Вам нужно, напишите и я отвечу на все вопросы!

Изменено пользователем Сёха
  • Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 207

Сёха, чтобы не обидеть, но влазить в беседу двух людей, которые прекрасно друг друга понимают с полуслова, как минимум, нетактично.

Если не понимаете суть проблемы - то опять же, зачем влазите? Хотя это как раз лично мне и понятно. В нонешних ВУЗах не учат за деревьями видеть леса...

В личку, конечно же, отпишусь.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

admin    2 321

Ну как бы Сёха - это и есть автор будущего курса :)

Поделиться сообщением

Falconist    5 207

Не знал. Тогда поясню свою позицию подробнее.

Вообще-то, дистанционное управление предусматривает освещение таких аспектов:

а) Характеристика управляемого объекта

- стационарный (например, робот);

- мобильный:

- наземный (машинка);

- водный (судно, п/лодка);

- воздушный (самолет, дрон).

Объект полностью управляемый с пульта либо имеющий собственный алгоритм управления (типа автопилота).

б) Интерфейс:

- проводной;

- индукционный;

- ультразвуковой;

- инфракрасный;

- радио.

в) Протокол связи. Из вообще-то море...

г) Количество каналов. Тип каналов (дискретные, аналоговые).

д) Исполнительные механизмы ("Рулевые машинки"). Опять же - дискретные/аналоговые. Тип ОС в них.

е) Наличие ООС между объектом управления и пультом.

ж) и т.д. и т.п. ...

И что, все эти вопросы в проекте будут освещаться? Тогда на собственно МК получается не больше 5...10% объема излагаемого материала.

Или же "автор проекта" действует по принципу Наполеона: "Ввязаться в драку - а там как получится"?

Или же будет изложен ма-а-ахонький кусочек проблемы, известный только автору? Тогда очень и очень сомневаюсь, что найдется много людей, кому такой "огрызок" будет интересен.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

admin    2 321

Один человек не в состоянии осветить предложенный выше обьем. Но лучше хоть что-то делать и как-то двигаться, чем сидеть и ничего не делать...

Своя аудитория на курс найдется, пусть и небольшая, но мы на миллионы и не претендуем. Денег не требуем. Кому нравится - тот будет читать и смотреть.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    5 207

Вот поэтому я и предлагаю оптимизировать объем материала, исключив из него "побочные" вопросы, такие, как собственно радиоканал. Оставив:

- Протокол(ы) связи;

- Поканальное распределение команд, реализация аналоговой системы управления;

- ООС между командами управления и откликом исполнительных механизмов.

Т.е., то, что можно и нужно возложить именно на МК. Интерфейс (канал связи) - вообще рассматривать в виде "черного ящика", безотносительно к аппаратной реализации.

Поделиться сообщением

praktik_1974    30

Как это исключить радиоканал?

Тогда получается полностью автономная система.

И что получаем?

Автономного робота с определенным комплексом задач.

Конечно, тема сама по себе очень интересная.

Хотя собственно слово РОБОТ и есть в какой то степени автономия, типа ASIMO.

Автономия полная или частичная.

Думаю, необходимо определиться сразу.

Понятно, внутри системы набор протоколов общения с датчиками, вплоть до распознавания видео образов.

А все протоколы связи и подразумевают использования МК.

Так как это и есть прогрессивное и перспективное направление развитие будущего.

И начинать нужно с малого, а в процессе будит логично перейти с AVR k ARM.

Думаю, если действительно у человека есть желания и мотивация к развитию,

то дело будит!!.

Иначе, это все пустая болтовня.

Приступайте Сеха незамедлительно к делу!!

Я на Вашей стороне!

А обратная связь необходима, и радиоканал будит всегда актуален!!!

В противном случае--- полная автономия--- поставил задачу ---выпустил и забыл.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

praktik_1974    30

Сеха, предлагаю свою помощь по телеметрии OSD.

Надеюсь на Роботе будит видеокамера.

Начать можем с индикации бортового напряжения.

Использовать можем относительно простой контролер-- attyni2313.

В нем как раз есть два вывода (INT0,INT1)под внешние прерывания для синхронизации по кадрам и строкам.

Хотя, пока не перепишу под него исходник и не запущу в роботу, 100%-ных обещаний не даю.

Исходник и принципиальная схема с пояснениями прилагаются обязательно.

Исходник на AVR ASM.

Работаю в AVRstudio.

Прошиваю программатором AVR910 через ShipBlaster Evolution.

С ув.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

praktik_1974    30

Извините, про использования atiny2313 в OSD это я поторопился.

У нее нет АЦП, да и перспективы расширения слабоваты.

Наверное мудрить не стоит, а брать сразу atmega8.

Поделиться сообщением

admin    2 321

Вы что-то путаете. Никто ни в названии, ни в самой темы ничего не правил с момента ее создания. Специально только что посмотрел историю

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А глазками посмотреть на свой собственный модуль слабо? Ну и как выше писали, нужно схему питания хоть в общих чертах накидать, чтобы понять, как так вышло. Судя по трансформатору, питание усилителя двуполярное, Скорей всего, общий провод блютуза получился "горячим" относительно общего провода усилителя и при их соединении произошло КЗ. Сейчас LM2595 работает на положительной полуволне, а отрицательную терпит до поры до времени. Или же на входе модуля установлен диод.
      А надо лишь было найти положительное плечо штатного выпрямителя и поставить КРЕНку на нужное напряжение - вряд ли БТ модуль много кушает, чтобы заботиться об нагреве или перекосе. А импульные преобразователи пихать в питание звуковой аппаратуры - некомильфо.
    • Здесь для управления транзистором нужно использовать постоянное напряжение, а не пульсирующее, которое присутствует на динамике. Собери вот такую схему и твоя лампочка сразу же ярче загорится.
    • А какая необходимость в  FLASH_OB_Lock();    FLASH_Lock();  ? После  FLASH_OB_Launch() будет системный сброс и соответственно эти две функции уже выполнятся не будут.  * @note   The function @ref HAL_FLASH_Unlock() should be called before to unlock the FLASH interface
        *         The function @ref HAL_FLASH_OB_Unlock() should be called before to unlock the options bytes
        *         The function @ref HAL_FLASH_OB_Launch() should be called after to force the reload of the options bytes
        *         (system reset will occur)
    • @vladimir1478 Мне тоже интересно. Как Вы будете рассчитывать, тем более, что @MCH однозначно определил, чего он хочет. А хочет он, не спрашивать в будущем советов, а самому уметь измерить и рассчитать, чтоб намотать. Не принципиально, чего там намеряет @MCH . Вы покажите, что дальше делать с этим результатом измерений. А то выходит, что когда @MCH будет мотать следующий трансформатор, ему опять придётся... а ведь он хочет сам уметь.
    • Надо было иначе - "Нет, только не это!". До него него походу не доходит, что чушь пороть в приличном месте - это по крайней мере скотство.