Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Borodach

Здесь собственно строго по теме.

Субмодуль на TL494 к компьютерному БП.

Фишка заключается в том , что применив данный субмодуль можно легко переделать практически любой комповый (прямоходовый двухтакт) БП , где применялись родные ШИМ-супервизоры и т.п. специализированные МС на которых переделка проста лишь под одно , требуемое напряжение на выходе , но усложняется если требовать несколько бОльшего.

Данный субмодуль обеспечивает полную регулировку: по напряжению и току ; присутствует индикация ограничения тока ; рассчитан на применение "низкоомных" заводских шунтов , что более преемлемо в плане компактности/тепла/стабильности выдерживаемых параметров ограничения тока на выходе.

Субмодуль подключается к "родному" драйверу переделываемого БП ; питается от дежурки.

Данная схема/печатка:

post-163161-0-45109900-1449317436_thumb.jpg

уже неоднократно опробована в железе , если мне память не изменяет , то здесь на форуме её применял пользователь с ником _Naga .

Схема легко настраивается (пределы ограничений) ДО внедрения в плату переделываемого БП , единственное что надо соблюсти для правильной "стыковки" субмодуля = равенство частоты преобразования субмодуля с "родной" частотой преобразования в переделываемом БП , это обязательное начальное условие.

*Резистор R14 устанавливается и подбирается в том случае , если наблюдается рассинхронизация индикации с реальным ограничением тока БП , то есть в том случае , если БП перешёл в режим ограничения тока , а индикация не включилась , либо запаздывает.

Архив с печаткой и деталировкой: Субмодуль ТЛ494(рабочая).rar

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отказаться от индикации ограничения тока, то схему можно не много упростить ...

244906.jpg

Обычно я по этой схеме переделывают БП ПК.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не хватает цепи компенсации усилителя ошибки по напряжению между выводами 2 и 3 TL494 (последовательная RC-цепочка). Без неё будет не ШИ-стабилизация, а старт-стопный режим :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Переделал рабочий блок питания на TL494 под ЗУ. Регулировка напряжения от 0 до 14 В, тока от 0 до 15 А. Под максимальной нагрузкой пока не испытывал, так как в корпус его еще не вставил и испытывал кратковременно без вентилятора. Оставил родную защиту от КЗ. Переделал по этой схеме. В архиве похожая схема БП до переделки и после. Питание вентилятора взял с дежурного режима 12В. Свисты и писки получилось убрать коррекцией.

post-149729-0-39143800-1449820870_thumb.jpg

http://forum.cxem.net/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=387297

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=77467&st=1980#comment-2290121

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не такое муторное как кажется.

Если корректировать ООС компараторов с нуля , то сначала ставлю "базовые" номиналы , от чего-то отталкиваться надо(?) , например в цепочку напряжения 32кОм;10n ; в цепочку тока 10кОм;100n.

Вместо постоянного сопротивления подстроечник вот такого типа:

post-163161-0-86198500-1449867126.png

номиналом 50кОм , этого вполне хватает.

Все ОС настраиваются по отдельности , но по сути своей , одинаково.

Если поймал возбуд от ОСи , то корректирую подстроечником , когда работает сносно при минимальном сопротивлении подстроечника , то на порядок (это в 10 раз) увеличиваю ёмкость С и снова принимаюсь за подстроечник ; если же сопротивления подстроечника становится не достаточно , то на порядок уменьшаю ёмкость С.

Вся коррекция проводится до приемлемого результата.

П.С. муторнее всего с настройкой в регулируемых БП.

В цепи компаратора по напряжению блок надо не просто нагружать эл.нагрузкой , но и прогонять всё это дело при разном напряжении выхода , ... получается несколько ступенчато.

С компаратором по току несколько проще , добиваешься дабы при КЗ отсутствовали "подарки" во всём диапазоне регулировки тока.

Объяснил как смог. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что давеча забыл сказать за комповые БП , если переделка в регулируемый , то на холостую при каком-то минимальном напряжении выхода (для примера , регулируемый по напряжению БП 0-17В , стабильно в районе от 5В выхода и ниже) , полюбому будет "прослушиваться" некоторый возбуд , который пропадает если ещё подгрузить выход (бывает что и до 1А).

Это никакой коррекцией не поправишь и не в ней это дело , а в родном дросселе , в недостаточной его индуктивности , вот это главное с коррекцией не мешать :yes:.

Делая как "для себя" дроссель пересчитываю в программе Старичка (InductorRing) , где ставлю минимальный выходной ток 0.2А , а амплитуду импульса перед дросселем и частоту снимаю уже осциллографом с работающего БП , с ещё родным дросселем. Для расчёта всё что было давеча неизвестным но нужным уже есть , остальное - дело возможностей и желания.

В результате - оно того стОит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Требуемая индуктивность по отношению к той , что была - увеличивалась.

Если лень всем этим заниматься , то можно соединить последовательно 5В и 12В обмотки на ДГС , индуктивность увеличится , но эти "сопли" и подгонка на прежнее место ... мне проще перемотать заново , прогнав через расчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделал бп по этой схеме, все работает, визуально разницы в сравнении со старой схемой не видно. Более точные измерения не проводил. Изменились минимальные напряжения и ток. если в старой схеме все было практически от нуля, то теперь 0,05 В-14,8 В и 0,29 А- 16,5 А. С тлкой точность поддержания тока чуть лучше, во всяком случае у меня так получилось.

post-149729-0-59000000-1450112646_thumb.jpg

бп.rar

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет все чисто, регулируется плавно, смотрел осциллографом на 5 В обмотке. При максимальном токе и напряжении длительность импульсов еще не достигает максимума. Единственное при маленькой нагрузке до 0,5 А может и чутьб больше, не правильная форма импульса, но бп работает без лишних звуков. Примерно такие импульсы.

post-149729-0-99527900-1450115731.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при R3, стремящемся к нулю, минимальный ток тоже будет стремиться к нулю.

хотя ты и получал в своей схеме регулировки от нуля, но ШИМ "не любит" от нуля.

лично я при переделках комповых БП никогде на делаю по 12-вольтовому каналу меньше 5 Вольт. и тебе не советую...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при R3, стремящемся к нулю, минимальный ток тоже будет стремиться к нулю.

В схеме варианта Е так и будет. В этой схеме нет. Плюс на 15 ногу мы убираем до 0 резистором Р10. По этому на 15 и 16 ноге напряжение теоретически одинаковое. В идеальном ОУ напряжение на выходе будет равно половине от питания. Для полного снижения тока на выходе нужен запас обратной полярности напряжения на входах ОУ, что и было в первой схеме. Там уменьшалось напряжение и ток до полного прекращения импульсов силового трансформатора. При нагрузке немного больше какого то предела ток и напряжение регулировались хорошо, форма импульсов была правильная с самого начала, в прочем как и в этой схеме. Начало было короткими , не на всю амплитуду треугольными импульсами, потом становилось все как положено. Возможно для малых токов надо домотать дроссель, тогда будет все как положено. По этому не вижу причины ограничивать напряжение 5 В.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема которая подошла к моему БП тут в архиве, правда плохого качества.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действующая схема зависит от схемы донора АТХ. А изменение в схеме, на котором я остановился в посте выше.

Для меня было быстрее и проще переделать готовый блок АТХ, чем собирать схему заново, пусть и по готовым печаткам. Но это мой выбор. Хотя у авторов выше показатели будут наверно получше. У Фалангера точно лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый "умный " зарядное это голова заряжающего АКБ, можете поверить наслово. Гелевые оживлял с "0"Вольт но пока удалось только на 1/3 емкости.

Как-то менял 64 батареи и "Еатоне", так за три года ни одна не вышла из строя, даже не потеряли ёмкость ...!

Они используют "хитрую" зарядку -

http://bestpower.com.ua/usefulinfo/98-eaton-abm.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

обожаю читабельные схемы...

схемка чуть поменялась в процессе

post-183933-0-58107400-1456840280_thumb.png

параметры дросселей выходного фильтра

Дроссель L7 - 7 витков провода Д1,5 мм на ферритовом стержне Д5 длинной 20 мм от выходного фильтра ATX. Дроссель L6 - 6 витков на большом кольце из порошка (желтое с белым боком). Маркировка K132 кажется. От ДГС АТХ

схема выходного фильтра такая вот кривая двухэтажная вышла, но работает

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Сила с вами прЕбудет, только в том случае, если корпуса м/сх совпадают. А вообще такие вопросы решают иногда заглядывая в datasheet на микросхемы.
    • 350 стоит по умолчанию, вшито . Я так понял. Я включил . У меня сразу лым пошёл и само жало чуть по чернело но ещё рабочее ... Я научился пользоваться термопарой , измеряю, смотрю по таблице - разница очень большая . Кручу ратио - показания меняются, это гуд. Я думал что 100% - это предел. Но они пошли и дальше ..... Отсюда вопрос может кто знает как меняется температура в какую сторону при прокрутке туда или обратно? Хотя бы примерно?
    • Была у меня книжка (что-то типа помощь сельскому радиолюбителю) и в разделе самодельные источники питания был "рецепт" батарейки: две пластины меди и цинк(алюминий, не могу точно утверждать) между ними помещалась промокашка, предварительно замоченная в солевом растворе и присыпанная с одной стороны толченым углем. Элемент позиционировался как походный и потому промокашку сушили и вкладывали между пластин, а при необходимости ее мочили и элемент начинал работать. Точно не помню технологию и могу где-то ошибаться. Так вот вопрос к сторожилам, может кто  помнит данный "рецепт" или книгу в которой он был описан?
    • Попробуйте магнитолу отремонтировать. Говорят помогает. Иногда спасает поиск профильных специалистов по месту.
    • Офигенный заход... Отлично, не смеем отговаривать, хоть это будет дорого или очень дорого и больно. ШТА? При чем тут 220В? что в вашем понимании "нормальная"? Ну так а в чем проблема? Удивительно, учитывая что это основная задача частотного преобразователя. Куда подходит? Зачем он вообще идет? Параметры это агрегата за вас искать надо? Или удосужитесь дать побольше информации? З.Ы. А нафига реактивному дигателю вообще частотник? https://ru.wikipedia.org/wiki/РД-9
    • А что там анализировать? 1) Монтируется успешно. 2) Запрашивается в функции чтения данные с сектором 0, и перед каждым не успешно найденным файлом. 3) если выкинуть отладку, то один файл находит, но чтение буфера 0 и сам буфер пустой. Где-то косяк с конфигами... Кто работал пожалуйста подскажите, чтобы меньше потратить времени... Можно конечно. Какая разница как название указывать? Через массив символов либо явно указав массив символов в виде строки.
×
×
  • Создать...