Malekula

Осциллятор Для Инверторного Сварочного Аппарата

15 сообщений в этой теме

Malekula    0

Всем привет. Возник вопрос о изготовлении высокочастотного возбудителя и стабилизатора дуги для аргоно-дуговой сварки. Имеется сварочный инвертор 220А. Интересует возможность подключения к нему осциллятора, так как контактный поджиг дуги очень не удобен и электрод становится очень дорогим рассходником.

Поделиться сообщением

oleg1ma    607

Для того чтобы не гробить лектрод, аппарат должен иметь функцию начального поджига, ампер 10 и увеличение до выставленного.Еще помогает счетка графитовая с магнитиком, прилепил и поджигай себе дугу.

Поделиться сообщением

Malekula    0

Для того чтобы не гробить лектрод, аппарат должен иметь функцию начального поджига, ампер 10 и увеличение до выставленного.Еще помогает счетка графитовая с магнитиком, прилепил и поджигай себе дугу.

Мой аппарат имеет функции MMA и MIG\MAG. При подключении горелки в режиме деталь "-" горелка "+" дугу удается держать но вольфрамовый электрод сгорает от перегрева и понятное дело так подключаться нельзя TIG на постоянке используется только деталь "+" горелка "-", но зажечь дугу на малых токах контактно не получается. На токах от 60А дугу зажигаю но металл сразу прожигает. Вот и стал вопрос ВВ поджиге и стабилизации дуги. А вот осциллятор для инвертора не знаю какой нужен, ведь если подключать его то можно убить сам инвертор. Интересуют схемы рабочие таких осцилляторов именно как приставка к инвертору.

Тут полностью весь сварочный аппарат собирают, а мне нужно лишь приставку.

Поделиться сообщением

Случайно я стал обладателем промышленного осциллятора для сварки вольфрамовым электродом.

По манулу можно работать им с любым сварочным инверторным преобразователем, включается в разрыв минусового провода. Работает так: устанавливаем зазор, поджигаем дугу. Подача газа регулируется краном на горелке, встроенного клапана нет. Внутри осциллятора находится высоковольтный трансформатор типа строчногоpost-185107-0-11714700-1432663723_thumb.jpgpost-185107-0-74156600-1432663741_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Starichok    1 254

интересно, тебе самому-то приятно читать свое сообщение, когда строки "порваны" картинками?

что, трудно, что ли, нажать клавишу Enter, чтобы картинка попала на новую строку...

Поделиться сообщением

KT117    380

В работе пробовали? как реализована связь высоковольтного трансформатора и дросселя?-на фото плохо видно

ПыСы

Starichok

-дизайн сообщения -это вторично ( к стати, задлбало постоянно править сообщения при вставке ранее скопированного-пора разобраться с этим) , а первично внутренние кишки девайса

Генератор импульсов выполнен на транзисторе или имеется ВЧ разрядник? Что за "контакты" на первом фото в правом нижнем углу платы?

Изменено пользователем KT117

Поделиться сообщением

В работе пока не пробовал. Знатоки говорят, что следует применять с аргонодуговой сваркой.

В "кишках" пока сам разбираюсь. Обычный осциллятор... генератор высокого напряжения, искровой промежуток, повышающий трансформатор на стержне, есть еще цепь для защиты инвертора от смерти из кондеров и резисторов, короче классика но на современный манер

Поделиться сообщением

Borodach    1 870
colin7795    54

меня интересует схема именно этого осциллятора!

и как устроен датчик тока

Я когда то варил похожим

но возможности посмотреть его начинку и тем более срисовать схему не было...

http://www.shopteh.com.ua/svarochnyj_oscilljator_ossd500.html

Поделиться сообщением

Вахит    1

срисовал схему по фоткам, Сварщик Джо, можете исправить неточности и уточнить номиналы?

post-156062-0-27308900-1437562793_thumb.gif

Изменено пользователем Вахит

Поделиться сообщением

zagi    29

кто нибудь попробовал собрать эту схемку?

Поделиться сообщением

Приветствую форумчане
Хочу вот тоже похвастаться самопальным осциллятором для аргонодуговой сварки, о нем написал статью целую.

Можно ознакомится тут http://rustaste.ru/svarka-argonom-oscillyator-svoimi-rukami.html
С ув. Эдуард

IMG_20180213_195923.jpg

IMG_20180213_193309.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Обсуждали (на другом форуме). И законы физики с тех пор, вроди бы, не менялись. Проблема "глубинного металлопоиска" заключается НЕ в сложности облучить грунт с помощью мощного поля. Это как раз и НЕ проблема для сегодняшнего дня - с малогабаритными мощными источниками питания на основе лития. Проблема - в том, что мы ищем не в воздухе, а в ГРУНТЕ. Грунт - ферромагнетик. Т.е. имеет свойство "вызывать ответку" в виде своего поля, как и любой другой проводник. "Ноль" в электрике известно как передаётся? Тупо через землю. Потому, что она, эта самая земля - электропроводимая. И вот, облучили эту самую землю мощным полем. Получили "ответку" в виде мощнейшего поля, которое забило все на свете отклики от намного меньшего размера металлических предметов в грунте. Что дальше? Нет отклика от мишеней в грунте - ни до них, ни от них ничего не доходит - отклик грунта не пропущает. Это как спрятать монету за куском жести. Есть методика выделения сигнала от монеты, спрятанной за листом жести? Вот те же проблемы с облучением грунта мощным полем. Азы МД-строения и металлопоиска.
    • Так проблема не в обогреве, а в том, что надо оптимально выставить нагрев. Хоть матом, хоть культурно, но греть в отсутствие хохяев выше +3 градусов никакого смысла нет. Да и то +3 я с избытком беру на случай резких похолоданий, чтобы запас был. У меня сейчас греется воздухом, т.к. закупка матов и т.п. всю экономию съест. Итак, проблема в том, что когда меня нет дома, надо фиксировать температуру... Т.е. программа минимум лично у меня - это автономный регистратор температуры, который мог бы каждую минуту фиксировать температуру в 3-5 точках и одновременно фиксировать состояние нагревательных приборов. Тогда за пару дней я смог бы набрать статистику и установить мои регуляторы (самые недорогие, биметаллические) в наиболее оптимальные положения. А программа-максимум - это обеспечить контроль тех же параметров (3-5 температур и 3-4 нагревателя) дистанционно. А уж совсем мечта - это и нагревателями управлять дистанционно. Минимум это не умный дом, а максимум - уже почти
    • Я понял, что с этим БП и моим желанием не все так просто. Т.к. этот блок рассчитан на питание материнки компа и все контакты по питанию сразу задействованы, то и баланс на выходе как положено. Если бы я делал отдельный блок и рассчитывал нужную стабилизацию по напряжению или по оку. то это было бы совсем другое дело.  
    • Дремелем действительно удобно выпиливать окошки, но это только в тонком металле. В толстом (3мм и более) дремелем довольно трудно прорезать и долго - дремель у меня сильно греется, тем более держать его удобно как раз в месте отверстий для охлаждения. Так и работать горячо, и дремель может перегреться. Пилю вырезанными кружочками из диска для болгарки толщиной 1,2мм. 0,8 не нашёл. Можно с перерывами и толстый пилить, но мне проще взять болгарку, если вырезать нужно большой кусочек и простой формы
    • http://www.efo.ru/doc/Motorola/Motorola.pl?00500107630046  что с этим можно сделать? Или подобие?
    • Никак. Путь другой: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/ И еще: http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/