Перейти к содержанию

8Тэнов Вместо 5Ти


Паятель

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Возникла такая проблема . В печи полимеризации стоят тэны, 6 кассет по 5 тэнов каждая. Длина тэнов 65см , мощность 1 квт каждый. Тэны оребренные и могут работать только под обдувом.В связи с частым отключением электричества они перегорают , отключается обдув. Я думаю заменить 5 тэнов 1квт на 8 воздушных тэнов 650вт . Это максимальная мощность тена которую можно поместить в эту длину. Они тоже будут оребренные , и будут также обдуваться . Но в случае останговки обдува с ними нечего не случится, поскольку эти тэны могут обходится без него.

Собственно вопрос. Можно ли заменить 5 тэнов мощностью 1 квт каждый на 8 тэнов по 650 вт. Тэны запаралелены . Спасибо.

Изменено пользователем Паятель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что к чему-то? Проблема установить контроль наличия обдува? ( простые ветродуйные флажки с концевыми выключателями ) К чему эта еб...ая пионерская модернизация??? Я-бы Вас уволил на х, за такие рацухи...

Изменено пользователем shindbad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Материться вроде тут нельзя.

А по делу - у топикстартера видимо обдув должен продолжаться и некоторое время после выключения питания, но раз оно пропадает, то сразу везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Shindbad , проблема в том что пропадает питание по всему предприятию, и чтобы двигатели при этом не остановились их нужно обеспечить питанием . Например бесперебойник и Пч , а это не дешево .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материться вроде тут нельзя.

...

Поддерживаю, если нечего сказать по делу, эмоции лучше при себе оставить.

Я понял также, что обдув ТЭНов должен продолжать после выключения.

Если вопрос по электрике - то можно подключить, учесть необходимо рабочее напряжение. Будут просто лишние 200 Вт, но думаю что в печи есть терморегулятор. Если по конструктиву и тепловым расчетам - мало информации.

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паятель

Только одно что то не понятно, если при пропадания электричества на всём предприятии - отключаются вентиляторы обдува тогда бы сами нагреватели то же не работали бы без напряжения :unknw: , или я не так понимаю ?

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По делу я тоже написал. Так что и эмоции имею право не оставлять при себе.

Да-да. Наши мнения совпадают. Моё замечание не к Вам относилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажеться, что дешевле установить бесперебойник отдельно на двигатель обдува

сохраняется конструкция печи, да и не факт, что 650 Вт тэны не будут так-же дохнуть...

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паятель А карбид-кремниевый нагреватель не подойдёт? ему вообще без разницы есть обдув или нет и с пропаданием напруги не выйдет из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не редкий случай,при штатном выключении сначала снимается напряжение сТЭНов, затем продувка ,некоторое время ,и после отключение вентилятора. Организовать беспребойное питание вентиков всяко не дешевле чем заменить ТЭНы. Нужно только обратить внимание на технологию процесса. А именно критично ли время разогрева и остывания , не будут ли лишними эти 200 вт мощщи, и не измениться ли расположение зон нагрева, тут никто вам не подскажет, это только на месте можно увидеть. По моему опыту работы с термопластавтоматами и воздухогрейками, по большому счету нет разницы какие ТЭНы там будут. Все они имеют технологический разброс , плюс нестабильность сети, плюс тепловой контакт изменяется со временем обгорания ТЭНа, за всем этим должна следить система контроля температуры, если она есть , а если её нет тогда вообще плюс минус несколько десятков градусов роли не сыграют.

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как лучше подключить 4 нагревателя к трём фазам?

Нагреватели(1кВт) будут коммутироваться твердотельными реле, каждый в отдельности.

Изменено пользователем 546
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

три в каждую фазу ,а оставщийся на любую из трех :yes: или два на одной фазе два на другой. Можно найти самую незагруженную( у неё напряжение выше) фазу и все четыре ТЭНа посадить на неё.

ИМХО ,4КВт это не та мощность где нужно бояться перекоса ))

Изменено пользователем E_C_C
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я с этим обдувом не понимаю .Температура в печи задаётся рабочей температурой тенов и выше их температуры подняться не может . Если произошло отключение напряжения ,то ТЕНы не греют ,а окружаюшая их температура равна их рабочей . То как в этом случае они могут перегореть если тока нет и температура не превышает температуру рабочего режима. Я думаю, что ТЕНы выгорают из-за нагрева при отсутствии обдува.

546 это определяется напряжением сети и номинальным напряжением нагревателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То как в этом случае они могут перегореть если тока нет и температура не превышает температуру рабочего режима.

Тепловая инерция. ТЭНы внутри горячее , чем снаруж. Тепло распространяется по толщине ТЭНа , забирается воздушным потоком и охлаждает его.

Вот у Вас внутри температура 36 градусов, если вас не охлаждать (поднять окр. температуру до 36) то Вам будет дискомфортно...

Меня другое интересует..

Всё таки это не сушилка для дров, а печь полимеризации (подозреваю сушилка для порошковой краски). Если постоянно напруга отключается, то как же соблюдается производственный процесс?

Может не костыли нужно искать, а устранить причину отключений?

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как были ТЕНы горячее чем снаружи, так такими и останутся на момент отключения .Горячее им не суждено после этого стать. Будет внутренняя температура выравниваться с наружной , т. е. понижаться. И воздуходув будет по инерции некоторое время дуть . Ну нечем нагреватель нагреть более того чем он нагрет . На мой взгляд иное противоречит физике . Или у них оболочка плавится ?

Возможно , проблема при появлении напряжения . ТЕНы разогреваются , а обдув ещё не раскрутился . Это вероятнее .

Изменено пользователем APB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет внутренняя температура выравниваться с наружной , т. е. понижаться

Не будет. Нет у меня дара объяснения на пальцах...

Возьмите кипятильник и выдерните резко его из розетки и воды. Оставшаяся на кипятильнике вода закипит, а почему она на корпусе в воде не кипела ?( Потому что вода охлаждала, а после извлечения температура корпуса кипятильника резко поползла вверх). А ТЭН ещё массивнее кипятильника, значит и нагреется больше (за счёт запасённой энергии) и остывать будет дольше.

Не забывайте, что нагреватель без принудительного обдува нагревает близлежащие слои воздуха и далее охлаждение резко замедляется. .Воздух - газ и плохо проводит тепло без перемешивания .

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...