Перейти к содержанию

Давайте делать робота


Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН ПРИВЕТ И КТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН ТОЖЕ!!!!СРАЗУ СКАЖУ Я СОВСЕМ_СОВСЕМ НОВЕНЬКИЙ В ЕТОМ ДЕЛЕ!!!

Давайте начнём с нуля!

1)Выберем Мегу какуюнить не сложную и эфективную

2)Выберем драйвер движков

3)Потом когда будет первый код зальём его себе в мегу!Проверим и т.дБудем усовершенствовать!

И поехали!Выдвигайте идеи,оспаривайте,а там глядиш и чтото заколбазим и у каждого из нас будет прикольная модель робота!)))

Если ктото заинтересовался пишите!!!ЕСЛИ НЕТ ТО ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 119
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ВСЕМ КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН ПРИВЕТ И КТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН ТОЖЕ!!!!СРАЗУ СКАЖУ Я СОВСЕМ_СОВСЕМ НОВЕНЬКИЙ В ЕТОМ ДЕЛЕ!!!

Давайте начнём с нуля!

1)Выберем Мегу какуюнить не сложную и эфективную

2)Выберем драйвер движков

3)Потом когда будет первый код зальём его себе в мегу!Проверим и т.дБудем усовершенствовать!

И поехали!Выдвигайте идеи,оспаривайте,а там глядиш и чтото заколбазим и у каждого из нас будет прикольная модель робота!)))

Если ктото заинтересовался пишите!!!ЕСЛИ НЕТ ТО ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ!!!

А что,робот будет только на базе Atmel ??? Или на других контроллерах тоже можно ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ВСЕМ КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН ПРИВЕТ И КТО НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАН ТОЖЕ!!!!СРАЗУ СКАЖУ Я СОВСЕМ_СОВСЕМ НОВЕНЬКИЙ В ЕТОМ ДЕЛЕ!!!

Давайте начнём с нуля!

1)Выберем Мегу какуюнить не сложную и эфективную

2)Выберем драйвер движков

3)Потом когда будет первый код зальём его себе в мегу!Проверим и т.дБудем усовершенствовать!

И поехали!Выдвигайте идеи,оспаривайте,а там глядиш и чтото заколбазим и у каждого из нас будет прикольная модель робота!)))

Если ктото заинтересовался пишите!!!ЕСЛИ НЕТ ТО ТЕМУ МОЖНО ЗАКРЫВАТЬ!!!

А что,робот будет только на базе Atmel ??? Или на других контроллерах тоже можно ???

Хочется на AVR делать!А на чём ты предлагаеш???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вот есть немного другая идея... Я вот уже гдето месиц варю в голове идею сделать чтото похожее на мозг от LEGO | Mindstorm... http://mindstorms.lego.com/ - тоесть сделать готовый главный модуль и подключать к нему переферию... Вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот есть немного другая идея... Я вот уже гдето месиц варю в голове идею сделать чтото похожее на мозг от LEGO | Mindstorm... http://mindstorms.lego.com/ - тоесть сделать готовый главный модуль и подключать к нему переферию... Вот...

Да очень класная идея!!!Да улётно будет!

Вопрос:Есть ли ссылка на сайт там где схемы и прошивки на AVRах???Вот например хочу сделать индикатор уровня баса и т.д,а схему найти не могу(

Изменено пользователем HOT ICE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То робот, то индикатор баса... :D

Ты -бы определился...

Индикатор баса ето я чисто для себя!Ето за 10 мин сделать можно с готовой схемой и прошивкой!!!А робот ето придложение всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин сколько мощщи и рвения :) (честно завидую по белому), вот только начинать нужно с чегото по проще ,в роботе не все так просто как кажеться :),и не только в программной части но и в аппаратной :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин точно(Так что не будем???Я предложил,но действительно тепрь понимаю что делать будет очень сложно,это если бы вместе собраться и сделать ето другое дело!)Но ето не возможно!!!Ну тогда дайте пожалуйста ссылку если есть на Индикатор на AVR и миди клаву тоже на AVR если есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех... Что-то так бысто пропало желание :) Ну ну... Ладно... Я пока тогда буду думать дальше.... Я вот нашел одну проблему.... Мега неумеет внешную память програмы... х52 умеет но медленно работает.... Так что я вот думаю чтонадо делать чтото типа ПИКов - тоесть или бейсик или интерактив си... Или Форт машину... И ещё меня интересует если есть статические памяти с i2c интерфейсом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Оригинально подмечено - рвение делать робота быстро прошло... :rolleyes:

Ну тогда дайте пожалуйста ссылку если есть на Индикатор на AVR и миди клаву тоже на AVR если есть!

Индикатор какой LCD или LED...??? Зайди на оффсайт ATMEL, там есть похожая реализация ШИМ, да и индикатор светодиодный есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ходовой части робота. Объясните пожалуйста что такое редуктор и для чего он нужен) Нет я конечно знаю что он нужен для преобразования числа оборотов но почему нельзя сразу поставить двигатель и просто регулировать величину напряжения на нем тем самым количество оборотов?

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Оригинально подмечено - рвение делать робота быстро прошло... :rolleyes:
Ну тогда дайте пожалуйста ссылку если есть на Индикатор на AVR и миди клаву тоже на AVR если есть!

Индикатор какой LCD или LED...??? Зайди на оффсайт ATMEL, там есть похожая реализация ШИМ, да и индикатор светодиодный есть...

Та прошло потому что действительно я оценил свои возможности,я действительно врятли соберу то что вы будете предлагать)!!!

Индикатор LED(вообщем мне нужно чтоб отоброжался столб под выс частоты,среднии и низкие типа индикатор уровня (-для красоты)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ходовой части робота. Объясните пожалуйста что такое редуктор и для чего он нужен) Нет я конечно знаю что он нужен для преобразования числа оборотов но почему нельзя сразу поставить двигатель и просто регулировать величину напряжения на нем тем самым количество оборотов?

нет не знаешь :) смысл редуктора снизить число оборотов n раз и при этом повысить момент на выходном валу в n раз, мультипликатора смысл асболютно обратен смыслу редуктора.. где n передаточное число

Да... Оригинально подмечено - рвение делать робота быстро прошло... :rolleyes:
Ну тогда дайте пожалуйста ссылку если есть на Индикатор на AVR и миди клаву тоже на AVR если есть!

Индикатор какой LCD или LED...??? Зайди на оффсайт ATMEL, там есть похожая реализация ШИМ, да и индикатор светодиодный есть...

Та прошло потому что действительно я оценил свои возможности,я действительно врятли соберу то что вы будете предлагать)!!!

Индикатор LED(вообщем мне нужно чтоб отоброжался столб под выс частоты,среднии и низкие типа индикатор уровня (-для красоты)!

рвени прошло потому, что нет желания, будет желание не только радоваться результату а и преодолевать трдности на пути к резуьтату тогда все будет ок ...

да и что есть робот... шняжка на 3-х колесиках двущаяся на свет или звук это уже робот ...

и кстаи идея на счет универсализации ядра скажем так робота, эт вполне правильно и нормально ...

кстати, я учусь на спечиальност робототехника и техническая кибернетика, и есть желание сделать на дипломную работу какую нить зверушку, так что я всегда рад каким либо предложениям, и тема мне кажется карйне актуальна :)

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я тож делаю ходовую часть щас) Использую ДПМ-30-Н1-09 (характиристики тут http://www.chip-dip.ru/library/DOC000048569.pdf ). Там 6000 оборотов кажись. Нужно на выходе олучить 50-60. Вот думаю как бы сделать редуктор)

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то меня кпд в таблице смущает :)

кстати редуктор на такое передаточное число тоже будет обладать нестоль высоким кпд ....ибо будет из кучи шестерней и тд ... может шаговые двигатели все-таки лучше ? :)

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я если честно никогда шаговиками через контроллер не управлял. Разве что сервоприводами. Да и думаю блок управления двигателями будет выглядеть иначе

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этими редукторами проблема: понятия не имею где их искать. Мне бы какойнить на 10:1 или 36:1.

Лучше сорок раз по разу чем ни разу сорок раз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...