Перейти к содержанию

Обсуждение Антенн Gsm / Wcdma


sanbi4

Рекомендуемые сообщения

Чтобы не плодились новые темы

ВСЕ ВОПРОСЫ ПО АНТЕННАМ ПИШЕМ ЗДЕСЬ

НОВЫЕ темы, которые будут созданы позднее 21,02,2015 и размещены не здесь, буду удалять без предупреждения!!!

делается это для того, чтобы не плодились новые темы, вся информация была в одном месте и не разбросана по форуму.

постепенно всю полезную информацию из других тем перенесу сюда.

спасибо за понимание!

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое правило - ничего нельзя сделать БЕЗ ПРИБОРОВ - это обреченная на потерю времени затея.

Например, http://www.rfm.com.ua/index.php/antenna-systems/napravlennye-antenny или вот же о них http://eurocomm.info/?tag=%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0 ------- и вот тут: http://www.rfm.com.ua/index.php/antenna-systems/antenni-dlya-cdma-modemov - о подделках под эти антенны. Так вот даже имея рабочее изделие "на коленке" "самоделкины" повторить не смогли оригинальное изделие (точнее его параметры).

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общеизвестный факт: - с ростом количества элементов в антенне больше 3 = она становится менее повторяемой...

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбор самодельной антенны для 3G(900МГц) и 4G(800МГц) - ЛПА или Харченко?

Этим летом неожиданно обнаружил, что МТС вещает 3G на 900МГц и 4G на 800МГц (восток МО, севернее Электрогорска). Вполне успешно использовал там GSM-Харченку с рефлектором на мачте около 7м над землей с модемом huawei E3272 от МТС-а. Получал скорости до 5-7 мбит/сек на 3G (сигнал был около -80dbi) и до 3-4 мбит/сек на LTE (около -95dbi). Без Харченки, непосредственно на модем, 3G как-то ловился, но только после дооолгих танцев с бубном и только в одной магической точке на стене, LTE не виден вовсе.

В принципе, уже устраивает, но вариант явно не оптимальный. Хочется и побыстрее и более стабильной работы. Особенно в выходные, когда вокруг БС много свистков собирается. Сейчас в муках выбора. Смоделировал в MANNA-GAL небольшую логопериодическую на 800-1000МГц (файл приложен). По ней возникли вопросы:

1. Бум предполагаю делать из медной полоски. Как его в МАННу впендюрить? Т.е., понятно, что как набор проводов, но с каким шагом? Хватит ли вместо полоски шириной в 1см 2-х проводов на расстоянии 1см с перемычками у вибраторов? А то уж больно муторно в МАННУ много элементов заводить. Кстати, антенну считал вот этой http://forum.cxem.ne...howtopic=120755 классной прогой, которая и в МАННУ экспорт делает.

2. Как фидер прокладывать? В "теле" бума, между полосками, как здесь: http://www.cqham.ru/LPA_antenna_JJ.htm ? И как он повлияет? Бекетов почему-то выбрал расстояние между полосками 15мм при ширине 10мм, хотя по МАННЕ, вроде, получается, что надо 7мм, чтобы 50 Ом получить. Может, это как раз из-за влияния фидера? Или лучше бум прямоугольного профиля делать?

3. Есть ли смысл для экспериментов сделать зазор регулируемым (набором прокладок) или это не даст явного эффекта?

4. Стоит ли феррит на конец фидера надеть?

5. Главный вопрос: в модели-то все хорошо смотрится, но стоит ли с ЛПА заморачиваться или сделать опять Харченку? С широким вибратором и перестроить ее где-то на 860МГц. Оптимизировать нужно на частоты: 830-860 (LTE, UP Link), 880-915 (3G UP link), ну и чтобы работала на 790-820 (LTE, Down link) и на 925-960 (3G Down link). Будет ли Харченка прилично работать в такой полосе?

Что посоветуете, уважаемые знатоки антенного дела?

LogAnt_800_900.rar

Изменено пользователем serkun777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про частоты - сам проверил. Отрубал высокие в модеме через mdma - работает, отрубал низкие - не работает. Да и антенна моя ну никак не словит больше гига-полутора. А она ловит! Там "на моих глазах" появилась новая БС с каким-то странно длинным CELL ID (6 цифр, вроде. или даже 7. Не записал я его). Ни в одной базе ее нет. Потом они, видимо настраивали ее и отрубали 3G на 900. Потом 3G-900 снова появился. Так что, "за базар отвечаю". Или ты вообще про диапазоны? Тогда отсюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MDMA особо верить не стоит. Про диапазоны написал так как на антенне оператора написано. HSPA на 900 вещает на южном направлении. serkun777 тебе какой стандарт приоритетней? LTE или 3G? Модем будет ловить и на галимый гвоздь при условии что ты находишься в радиусе километр полтора от базы, а вот отбеги в лес на 7-8 км и твоя антенна не будет ловить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьмич, спасибо за ликбез про гвоздь и ценнейшую информацию!

Можешь, конечно, и гвозди пользовать, хотя, ИМХО, лучше их пользовать по прямому назначению. А я сегодня за пару часов сваял ЛПА и офигел от эффекта. Так что, свою проблему я решил даже лучше, чем рассчитывал. Сейчас через нее пишу.

Хорошего коннекта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем советую патч из жести с воздушным диэлектриком,просто и усиление 9дб обеспечено

http://www.emtalk.com/mpacalc.php?er=2&h=2&h_units_list=hmm&fr=2.2485112482&Operation=Synthesize&La=45.3288633001&L_units_list=Lmm&Wa=54.4691458569&W_units_list=Wmm&Rin=135

Если сопротивление больше 50ом питают не в край ,а на расстоянии 3...5мм от края патча

Вот двойной патч,на вай фай,великолепно работает,на gsm нужно пересчитать размеры на нужную частоту,этот на 2400мгц,находим отношение частот и увеличиваем пропорционально размеры

http://www.lan23.ru/forum/showthread.php?t=9476&page=1

Изменено пользователем Ибуки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прикол! новый тип микросхем из стеклотекстолита да и ещё с функцией антенны- это нобелевка.КЕНТАВР ты шо об угол ударился? Слыхал есть чип антенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил усилить сигнал от 3G модема за счет подключения к модему антенна Харченко.На модеме есть выход для подключения внешней антенны. Но тут произошел ступор. Не знаю какие нужны точно компоненты для соединения. На Али нашел вот такой переходник . Ну, с коннектором CRC9 понятно, а вот на другом конце что должно быть (здесь SMA Famale), чтобы подключить к телевизионному кабелю 75Ом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cколько раз писалось в сети что у модемов волновое сопротивление 50Ом соответственно и кабель надо такой. Откуда у большинства людей рождаються такие стереотипы что 75Ом кабель соединяет всё? Харченко это перевод времени или для неопытных мол просто слепил и работает что далеко не так. Cходи на lan23 возьми любой приличный патч или логопереодичку и пересчитай под нужную частоту с коефициэнтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у большинства людей рождаються такие стереотипы что 75Ом кабель соединяет всё?

В ютубе человек проводил эксперимент и доказал, что особой разницы нет.

Харченко это перевод времени или для неопытных мол просто слепил и работает что далеко не так. Cходи на lan23 возьми любой приличный патч или логопереодичку и пересчитай под нужную частоту с коефициэнтом.

Вопрос собственно был не в шнуре, а каким образом, за счет чего его крепить к переходнику.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yurec66 ты наверное нормальный человек и учился в школе или в youtube? Если не фильтровать всё что написано в интернете и бесприкословно следовать учению этих "эксперементаторов" то ты не только созжёш дом и страну подпалишь. Вникни в вопрос а как работает mdma и усечёш что она только приблизительно выдает данные которые ты принял за истину. Я снимаю такое оборудование каждую неделю которое людям поставили на поток продажу такие самоделкины за копейки. Пойми что надо изучить с мелочей вопрос посоветоваться с монтажниками систем удалённого приёма которые зарекомендовали себя на рынке услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если длина кабеля с учетом коэффициента укорочения кратна половине длины волны рабочей частоты ,то волновое сопротивление кабеля не имеет значения,поэтому если полоса рабочих частот небольшая,то подобрав длину кабеля можно выкрутиться и 75ом кабелем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот, функции которые выполняет модуль SS0029007 это связь поBluetooth,Wireless LAN( он жеWLAN) и FM Stereo передатчик и приемник, на принципиальной схеме телефона Nokia C3-00 этот модуль называется BOB и имеет позиционное обозначение N6300. Конструктивно он выполнен в виде стеклотекстолитовой платы с защитным металлическим экраном. Схематически, основой модуля является микросхема на стеклянной основеWL1271B.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...