Jump to content
intarez1

Переговорное Устройство Из Двух И Более Та(Телефонный Аппарат).

Recommended Posts

Уважаемые друзья,есть необходимость связи по двум ТА между сценой и операторской комнатой(расстояние по проводу примерно 40 метров).Вообщем два ТА должны вызывать друг друга и ещё желательно чтобы не мешать артистам во время концерта, вызов был визуальным,т.е световой.Может кто сталкивался с такими схемами???Мой опыт не столь велик,чем проще ,тем лучше.С уважением....

Забыл упомянуть,что ТА скорее всего будут кнопочные(если это важно).

Соединить телефоны последовательно с батареей(источником) 9-25 В постоянки. Источник зашунтировать неполярным конденсатором. Для вызова, подавать в линию 100-120 В переменки. Пьезик зуммера заменить на неонку.

А если правильно, то https://www.google.ru/search?client=opera&q=%D1%81%D1%85%D0%BC%D0%B0+%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8+%D0%B0%D1%82%D1%81&oe=utf-8&channel=suggest&gws_rd=ssl&hl=ru&sa=X&oi=image_result_group&ei=G-jqVMj2N6SaygP0jYLwAg&ved=0CBUQsAQ&tbm=isch

Соединить телефоны последовательно с батареей(источником) 9-25 В постоянки. Источник зашунтировать неполярным конденсатором. Для вызова, подавать в линию 100-120 В переменки. Пьезик зуммера заменить на неонку.

А если правильно, то https://www.google.r...BUQsAQ&tbm=isch

Спасибо.Вот схема включения по трём проводам.Мне кажется номерация обмоток транса перепутана????

http://www.shemki.ru...?article_id=741

Edited by intarez1

Литиевые ХИТы Fanso: устойчивость к высоким температурам

Литиевые ХИТы для широкого круга применений, в том числе в промышленности, соответствуют требованиям современного рынка и способны работать в самых жестких условиях. Основные требования – это длительность хранения и работы, высокая удельная емкость, а также защита от воздействия таких внешних факторов, как температура и влажность. ЛХИТ превосходят по плотности энергии и нормальному напряжению другие элементы автономного питания: 2,9…3,6 В против 1,2…1,5 В

Читать статью...

Мне кажется номерация обмоток транса перепутана????

http://www.shemki.ru...?article_id=741

Перепутана. И напряжение вызова маловато. И по двум проводам сделать можно,вызов будет сразу на двух ТА, что при световой индикации не принципиально.

Плавкие предохранители LittelFuse. Грамотный подбор

Выбор оптимального плавкого предохранителя требует учета многих параметров. Для упрощения выбора оптимального предохранителя и автоматизации расчетов Littelfuse предлагает онлайн-утилиту.

Подробнее...

По первой ссылке непонятно значение резистора R3

Ограничение тока вызывного индуктора. Для электронных зуммеров, 1-1.5 K

По первой ссылке непонятно значение резистора R3

Ограничение тока вызывного индуктора. Для электронных зуммеров, 1-1.5 K

Спасибо БОЛЬшое.

на Ваш взгляд,какая лучше в плане слышимости????

Это зависит только от качества используемых аппаратов

А вообще то я бы оставил бы слабенький звуковой сигнал (резистор последовательно с пьезо или трансформатором динамика)

И надо бы сделать четкую сигнализацию светом

На просто горящую лампочку никто не обратит внимание а вот на моргающую 1 Гц намного заметней

Встроить по периметру корпуса 10-20 красных(белых) светодиодов и вот это будет супер аппарат (если пластмасса корпуса тонкая можно и не сверлить под светодиоды)

Если что пиши

intarez1, хочу предложить вариант использования частотного вызова, т.е. на 561 серии собрать генератор с двумя(если 3 телефона) или

больше задающих цепочек от каждой кнопки. На приёмной на 561 фильтр и на ней же генератор моргания светодиода. Можно вложить

много вариантов с переключателем выбора частоты.

"....Я так думаю....".

Удачи.

А вообще раньше я видел в продаже переговорный аппараты (проводные) питаются 3 или 4 пальчиковых батарейки

У нас магазины на базаре между собой по ним общаются

Покупаете радиотелефон (радиоудлинитель) с ДВУМЯ трубками. И всех делов. С одной трубки вызываете вторую и разговариваете.

Года 3 назад прорабатывал такой вариант для своего ансамбля "Украиночка". Даже с моделью определился, апробировал ее - всё устроило. А потом отпало, как яйца от продналога: мобильная связь теперь даже в глухих селах есть, а связь между номерами одного оператора (Life, МТС) бесплатная.

на Ваш взгляд,какая лучше в плане слышимости????

Это зависит только от качества используемых аппаратов

А вообще то я бы оставил бы слабенький звуковой сигнал (резистор последовательно с пьезо или трансформатором динамика)

И надо бы сделать четкую сигнализацию светом

На просто горящую лампочку никто не обратит внимание а вот на моргающую 1 Гц намного заметней

Встроить по периметру корпуса 10-20 красных(белых) светодиодов и вот это будет супер аппарат (если пластмасса корпуса тонкая можно и не сверлить под светодиоды)

Если что пиши

Это конечно лучше,чем просто неонка.Но сначала надо запустить основное,а потом уж подумаю над дополнением.Сейчас для меня вся сложность в подборе трансформатора и реле на 80 вольт.По поводу реле есть соображения или надо в справочник глянуть???