Braslett

Архитектура Звука.

19 сообщений в этой теме

Braslett    1

Всем доброго времени! Не знаю правильно ли выбрал раздел, но думаю матёрые любители качественного звука увидят. После пятнадцатилетнего перерыва, вновь появилось желание собрать классный звук. Но если раньше всё ограничивалось С-90+Барк+винил, то сейчас хотелось бы разобраться в современных методах. Технически реализовать любую идею- не вопрос. Собственно интересует что лучше, трёх-четырёх-полосные АС ,которые по габаритам никак не вписываются в небольшое помещение, или СЧ/ВЧ+ саб.? И можно-ли вообще говорить,что что-то лучше? И если говорить о втором варианте, то мне непонятно, почему в большинстве случаев используют ОДИН Сабвуфер, ведь в оригинальных фонограммах прописаны 2 и более каналов, позволяющих прочувствовать всё богатство объемного низа. Буду благодарен, если разжуёте эту тему. Собираю ОМ2.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
DJ_ANDREY    500

Привет. В комнате какого размера планируете слушать ?

Поделиться сообщением

Braslett    1

В данном случае это 20м.кв., но хочется понять именно принципы построения. С ув.

Поделиться сообщением

steeler1889    248

Относительно качества звукопередачи то мое мнение -ТРЕХПОЛОСКА без фильтров в АС. с разделнием полос в УНЧ или двуполоска(полочники) +ОБЩИЙ НЧ канал с частотами 20-500 Гц. В 70-х годах прозыалась"ТРОЙКА". (Для комфортного прослушивания нижняя- 20 Гц. лично для меня предостаточно).

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 612

ОДИН Сабвуфер, ведь в оригинальных фонограммах прописаны 2 и более каналов, позволяющих прочувствовать всё богатство объемного низа. Буду благодарен, если разжуёте эту тему.

Ухо, не чувствительно к фазовой разнице, а если учесть длину волны скажем для 100 Гц, ответ очевиден.

Поделиться сообщением

Brian4ever    69

Именно, а те кто заявляют, что слышат направление НЧ звука, на самом деле слышат призвуки, дребезги, шум воздуха в фазоинверторе и.т.п.

Поделиться сообщением

Braslett    1

steeler1889, Спасибо за участие. И всё-таки, почему НЧ-общий ,а не 2*НЧ? Вот это меня очень интересует. И что имеется ввиду " то мое мнение -ТРЕХПОЛОСКА без фильтров в АС. с разделением полос в УНЧ", по три усилка на на каждую АС? Или я чего-то не догнал.

o_l_e_g,Brian4ever- Вас понял.

По поводу отдельностоящего НЧ, как-то у клиента слушал его дорогущюю систему, находящююся в специально оборудованном помещении, так было явно слышно расслоение звука- НЧ само по себе ,остальное само по себе. Правда звук был запилен под кино.

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    500

по три усилка на на каждую АС? Или я чего-то не догнал.

Все верно, только на каждый динамик. Это Tri-amping

Поделиться сообщением

Braslett    1

Tri-amping ,это высший пилотаж,применительно к стерео,или есть ещё варианты? К чему надо стремиться?

Ничего,что одни вопросы?-Вопрос?

Изменено пользователем Braslett

Поделиться сообщением

subsonic    20

Можно сделать 4 -ре полосы,разделив НЧ полосу на два поддиапазона 30-75Гц (саб моно )и 75-270 Гц ( мидбас псевдо моно или тоже моно) .

Получается компактная модульная система очень гибкая в адаптации , и интеграции в акустическую среду.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

steeler1889    248

Относительно НЧ канала. Ктото слышал стереоэффект на частотах ниже 500 Гц. Я НЕ (может глухой). :unknw:

Поделиться сообщением

DJ_ANDREY    500

Лично мне тоже больше стерео нравится :)я как раз свою первую АС и хотел делать 3-ех полосную стерео через Bi-amping, потом выяснилось что в комнате прослушивания 10 м2 они не пойдут, пришлось делать 2.1

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Gor de Nis    0

А вот мне тоже подскажите.

У многих ресиверов 7.1 имеются выходы Surround Back/bi-amping, то есть они могут работать в режиме 5.1 с разделением фронтов на НЧ и СЧ/ВЧ секции. В сети очень много схем подключения, однако все они подразумевают использование АС с двумя парами входных разъемов ("совместимых динамиков bi-amp", по терминологии производителей аппаратуры) и нигде не упоминается возможность применения раздельных АС для каждой секции (то есть, выходит, пара СЧ/ВЧ - грубо говоря, широкополосных, и, соответственно, пара НЧ, в итоге получается четыре штуки фронтальных АС).

Если я правильно понимаю суть совместимости "динамиков bi-amp", снимая премычки на клеммах, мы фактически разделяем секции акустики, в простейшем случае вот так (перемычки выделены красным):

3649963b64.jpg

Но что тогда мешает использованию систем (пассивных), изначально разнесенных по разным ящикам? Или есть объективные противопоказания?

Поделиться сообщением

strifonoff    159

Если есть пассивные фильтры - это не биампинг, а чушь. Смысл биампинга в активном фильтре до усилителя.

Поделиться сообщением

Gor de Nis    0

Уточню.

Вопрос состоял не в смысле/бессмысленности или полезности/бесполезности байампинга. На эту тему есть туча точек зрения, все как всегда неоднозначно.

Давайте считать, что в нашем гипотетическом ресивере кроссовер стоит именно перед усилителями, а от фильтров в колонках попросту абстрагируемся.

Таким образом, вопрос заключается именно в факте использования раздельных ящиков - широкополосных и низкочастотных, этаких недосабвуферов - вместо разделения единого ящика на соответствующие секции. Об этом информации нет нигде (ну, или я не нашел) - потому что это невозможно или потому что это настолько элементарно решаемо, что и не требует какого-то упоминания?

Вот что мне хотелось бы для себя уяснить.

Поделиться сообщением

Gor de Nis    0

Небольшой апдейт, чтобы окончательно развеять недопонимание.

В "этих ваших интернетах" люди делят бай-ампы на "правильные", или "полные" и "неправильные", или "неполные"

biamp1.gifbiamp2.gif

Разбор мануалов подавляющего большинства ресиверов разумной ценовой планки выявляет схему "неполного" бай-ампинга (на примере "левых" каналов фронта и объемного тыла)

0ea80549f4.jpg

А то, что интересует меня, выглядит примерно вот так, назовем это условно "разделенным" bi-amping :) :

5693f4dc6f.jpg

Добавлю только, что фактор чепуховости такого решения в данном случае имеет далеко не первостепенное значение, гораздо важнее практическая возможность реализации.

Изменено пользователем Gor de Nis

Поделиться сообщением

strifonoff    159

Для любого динамика расчитывается объем в котором он работает.

Раздельные корпуса влияют лишь на фазовые сдвиги.

Поделиться сообщением

Gor de Nis    0

То есть препятствий для использования в этой схеме различных ящиков никаких нет.

Мне тоже так казалось, прекрасно, благодарю.

Странно, что ни на одном ресурсе, посвященном bi-amping, этот вариант не рассматривают, только твердят мантру про "специально подготовленные колонки" :umnik2:

Поделиться сообщением

strifonoff    159

Чем это они специально подготовленные?

С каждого динамика выведены провода на свои терминалы - вот вся подготовка...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Не забываем что сей агрегат будет работать при ну очень кошмарных условиях типа жара под 40 и выше и напр. сети от 140 может и меньше. Ещё у стигалей есть хреновая привычка запускать агрегат с затянутыми ножами и им по барабану что машинка гудит и не работает.

• Правильно, электролиты однозначно долой. Номиналы могут отличаться по причине - а) поставили что было близко по номиналу б) подогнали под параметры установленных динов. Чтобы выявить верность номиналов надо делать измерения, на слух можно тыркаться с настройкой до пятницы следующего года. Как обычно разброс ПТС динов требует юстировки номиналов фильтра и возможно изготовления нового фильтра навесным монтажём и установкой вне колодки. Когда будешь менять провода внутри ас крепи их чтоб они нигде не болтались- я пристреливаю степлером  и/или термопистолетом. С4 и R4 это скорее компенсатор импеданса чем часть фильтра 2порядка. Был бы 2й порядок то будет синфазное подключения басовиков. Поясню.  На нч стоит фильтр 1 порядка L3 + RC компенсатор, такой же компенсатор стоит на сч  плюс полосовой фильтр 2порядка, у твитера компенсатора нет плюс фильтр 2порядка. В силу применения чётных и нечётных фильтров оба басовика подключены в противофазе а сч/вч синфазно.
    • Электролит следует принимать с наименьшим сопротивлением утечки, иначе время значительно сократится.
    • Наверное, лучше сюда: http://forum.cxem.net/index.php?/forum/14-начинающим/
    • Ну у меня нет достаточно большой коллекции наушников и к тому же современные тенденции Китайского "маркетинга" мне не ведомы. Так что абсолютной точной 100% информации взять не где. 
    • Здравствуйте! Продолжаю изучать ноутбуки. Заказал post карту у китайцев. Фото прилагаю. Понимаю, что карты могут не подходить к некоторым моделям ноутбуков и поэтому их нужно приобретать под определенную модель. Хотелось бы это выяснить в моем случае. Имеем плату Petronas-D-15E от ноутбука Samsung 305V Если post карта подходит к данному ноутбуку, то как ее подключить? Прилагаю также схему, какую нашел к ноутбуку. Правильно ли я (на скриншоте) нашел подходящий разъем для подключения post карты? Если да, то как найти его на плате? Разъемы не подписаны на плате. Буду очень благодарен помощи. Мне очень интересно этим заниматься и узнавать новое samsung_petronas-15_r1.0_schematics.pdf
    • Подскажите, пжл, как на схему добавить разъем GX12-5? Не нашел в библиотеке...