Сёха

Радиоуправляемая Машинка Шаг За Шагом

33 сообщения в этой теме

Сёха    30

Вам надоело читать скучные учебники? Материал изложен с использованием сложных математических формул? Вы хотите творить и изобретать! Вам нужно всё и сразу! Тогда этот видеокурс по созданию машинок на дистанционном управлении для Вас. Никакой нудной теории, только занимательная практика! Вы начнёте программировать микроконтроллеры с первого занятия!

В данной теме постепенно будут выкладываться видеоуроки по созданию машинки на дистанционном управлении

Небольшая текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками - Введение

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками - Подготовка машинки

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками - МК это просто (Atmel AVR)!

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками - МК это просто (PIC)!

Кто хочет идти "в ногу" с автором курса - создавайте свои дневники на форуме и выкладывайте что у вас получается и какие вопросы возникают при этом.

Изменено пользователем admin
Обновление
  • Одобряю 5

Поделиться сообщением

admin    2 321
admin    2 321

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками - Интерфейсы. Протоколы!

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками - Программная реализация - приёмник (AVR)

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками - передатчик и приёмник. PIC

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками. Цифровая последовательность. Передатчик (AVR)

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками. Цифровая последовательность. Приемник(AVR)

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками. Цифровая последовательность. Передатчик и приёмник на PIC

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками. Аппаратная реализация. UART. Передатчик на AVR

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками. Аппаратная реализация. UART. Передатчик и приёмник на PIC

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками. Аппаратная реализация I2C. Передатчик

Текстовая версия: Машинка на ДУ управлении своими руками. Аппаратная реализация I2C. Приёмник Изменено пользователем admin
Новые уроки

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Сёха, Вы бы открыли параллельную тему для вопросов\ответов по Вашим видеокурсам. Иначе эта тема будет загажена. :(

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

praktik_1974    30

Поздравляю с успешным стартом!! :drinks:

Изменено пользователем praktik_1974
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

DMS16    33

Скажите, а с какой студией работает USBASP v2.0?

Знаю, что с atmelStudio не работает вроде, будет ли в курсе показано как залить прошивку на контролер из атмелстудио?

Поделиться сообщением

Сёха    30

Я пишу программы в Atmel Studio 6.2. На сколько я понимаю USBASP не поддерживается. Для заливки прошивки я использую программу SinaProg 2.1...

Поделиться сообщением

mixan23    28

AtmelStudio и USBASP можно скрестить. Где то видел мануал. В меню Tools есть подменю External Tools. Там и можно настроить прошивку из дудки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DMS16    33

Спасибо за ответы! Вопрос такой встал из-за выбора программатора.

Сёха, буду обязательно следить за вашими уроками!) Думаю, что не я 1. Успехов вам!

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Grig96    71

Подпишусь на телефон тему и я)))

Поделиться сообщением

Жду следующего видео.

У меня есть вот такой пульт и приемник к нему. Пульт рабочий. А приемник разбит. Можно сделать приемник самому?

Я радиолюбитель со стажем, могу прошить AVR

jbSbfh_ATSg.jpg

m7Uq4DJ5OCc.jpg

XlnZ3gF3-78.jpg

Поделиться сообщением

Сёха    30

В первом посте выложена новая часть видеокурса!

У меня есть вот такой пульт и приемник к нему. Пульт рабочий. А приемник разбит. Можно сделать приемник самому?

Я думаю можно попробовать... Напишите мне в личку, обсудим.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ну может nrf24 такая штука в качестве приемника в связке с МК поможет, конечно по модуляции я не в курсе.А вручную собирать приемник на 2.4 в домашних условиях наверное нереально))

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

SMACK    1

AtmelStudio и USBASP можно скрестить. Где то видел мануал. В меню Tools есть подменю External Tools. Там и можно настроить прошивку из дудки.

без ПО для работы с конкретным программатором не скрестить. фактически через External Tools указывается другое ПО для имеющегося программатора.

Поделиться сообщением

Temig88    1

Очень увлекательная тема, автору огромное спасибо! С нетерпением жду продолжения.

Поделиться сообщением

centurion    0

"Для открытия транзистора нужно чтобы напряжение на базе превышало напряжение на эмитере на 0,7 вольта" - это для данного транзистора или вообще? вопрос глупый, но многое забыто. Где и что можно почитать по транзисторам, чтобы быстро востановиться? Поисковик нашёл громозкие справочники. :blink:

Изменено пользователем centurion

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Это для кремниевого биполярного не составного (Дарлингтона) транзистора.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DriveSM    0

Подскажите почему так, начал с первого урока моргание светодиода. Выставляю фьюзы Atmega328 и по уроку BODLEVEL ставили 4в, в меге 328 тас есть выбор 4.3 ну я по аналогии выставил тоже 4.3. Всё подключил а диод не моргает. Выяснилось что моргает только при BODLEVEL=111 - brown-out detection disabled. Почему так?

Поделиться сообщением

olegtur77    45

Ну может nrf24 такая штука в качестве приемника в связке с МК поможет, конечно по модуляции я не в курсе.А вручную собирать приемник на 2.4 в домашних условиях наверное нереально))

Вполне реально, на основе готовых модулей можно собрать клоны FrSky и FlySky.

Поделиться сообщением

Раман    0

спасибо за тему. с нетерпением жду продолжения

Поделиться сообщением

Rusy_klas    4

Труд конечно огромный. за это респект!! :heart:

Но имхо курс неправильно поставлен и ушел от изначальной задачи - создание машинки. Многим становится не интересно смотреть видео, об этом косвенно свидетельствует количесвтово просмотров роликов на канале и лайки и комментарии к ним. Сейчас курс сводится фоктически к обучение микроконтроллерам и как я понимаю продолжаться будет еще это очень долго. По крайней мере до конца года мы точно не увидим рабочего варианта машинки. По микроконтроллерам есть немало книг, курсов, даже на этом сайте вроде есть видео/курс по МК достаточно неплохой. Зачем повторяться? Не проще сослатся на необходимые моменты? А в ваших видео заниматься конкретно созданием машинки???

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

301992    0

Уважаемый автор, а где аналоговая схема передатчика и приемника?

Поделиться сообщением

Сёха    30

Её нет. Предполагается использование готовых радиомодулей.

Поделиться сообщением

praktik_1974    30

Rusy_klas, это не конструктивная критика, разговор ни о чем.

Наберитесь терпения, и будит вам счастье.

А Вам Сергей, зачет.С ув.

Изменено пользователем praktik_1974

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Velcom666
      подскажите по модели F14A8TDS
      в общем не включается....и диод красный не работает в главном блоке, что внизу
    • Автор: Nkitos1396
      Всем привет, задался вопросом сделать внешнее питание на р/у машинке. 
      Решил заменить двигатель на более оборотистый, но плата его не потянет, не охото ее спалить.
      Т.е. с платы идет 2 провода (+-), либо (-+), смотря куда надо ехать. Хочу оставить эти провода как управление, а питание двигателя с другого источника взять.
      Пробовал через 2 релюшки и диоды, но не получается. То есть реле запускаются, но моторчик крутится только в одну сторон, и то диод на минусе греется так, что начинает дымиться.
      Может подскажет кто, как сделать правильно развязку питания на моторчик после реле?
    • Автор: Nokerr
      Привет всем.  Сгорел радиоуправляемый блок люстой, 1 конденсатор аж пробил корпус. Сразу перепаял 2 конденсаторы и реакции все равно 0, потом поднял конденсатор и увидел пробитый стабилитрон. На против дискового конденсатора снизу был стабилизатор 78L05, проверил его и он не сгоревший. КЗ нигде нету.
      Есть ли смысл пытаться его оживить или кроме стабилитронов мог еще сгореть декодер? И что вообще еще можно проверить, вроде следов больше нету нигде.

• Автор: Sattva
      Купили на Д.Р. племяннику машинку. Стали испытывать.
      Робкие попытки ехать прямо видны на 4:08.

Стали очевидны проблемы: 
      - Машинка гоняет как бешеная!
      - Дома не поиграть.
      - На улице невозможно удержать прямой курс (руление левой и правой парами колес).
      На всех видео машинка бешено крутится и делает разные трюки. Это зрелищно, но бестолково,
      так как не подходит для сюжетной игры: поездка на "базу", тягач машинки друга и т.д.
      Анализ: Необходимо снизить скорость движения машинки.
      Желательно иметь 2 скорости: одна для улицы и одна для дома. Обе они должны быть ниже нормальной.
      U <= На скорость влияет напряжение.
      I <= На крутящий момент и способность двигаться под горку - сила тока.
      Следует снизить напряжение, но оставить силу тока, подаваемую на двигатель.
      Важно.
      Подбирали игрушку вместе с супругой. Вместе провозились с поиском более 6 часов!
      Итого 12 человеко-часов поисков по рынку простых, недорогих детских RC-машинок.
      Вывод: подходящих вариантов для приятной игры на рынке нет. Выбранная казалась
      оптимальной, но скорость ее движения оказалась неприемлемой для игры дома
      или движения по прямой на улице.
      Хоть бери и организовывай модификацию в производство. :-/
      Я понимаю, что цена в $30 не фонтан, но и за $50 ситуация не лучше.
      https://www.gearbest.com/r-c-cars/pp_99471.html?wid=21

Решения.
      С решением прошу помочь.
      Общее напряжение питания машинки: 4.8V = 4*1.2V Ni-Cd 500 mAh (не используется в данный момент).
      Заменено на 3,9V от Li-Ion 18650 Sanyo 2000 mAh.
      При питании электроники 3,9V на двигатели приходит 3,7V.
      Потребление в пике: 0,650 А.
      Мощность: 0,65 *  3,7 = 2.4 Вт.
      Место под платы управления: 32х28 мм. Таких мест два. Используется одно сзади. Одно свободно впереди.
      Места довольно мало.
      При установке двух резисторов (на каждый двигатель) 4,7 Ом,
      получаем 2,8V на каждом.
      Скорости вполне хватает, но силы тока уже нет: 
      старт и разворот вялые, движение под горку почти невозможно, по траве и листьям не поедет.
      Есть несколько вариантов, но сразу нужно уточнить, что колеса вращаются парами, значит, имеем 4 команды двигателей:
      + левая пара вперед,
      - левая пара назад,
      + правая пара вперед,
      - правая пара назад.
      Руления нет, управление как у гусеничного транспорта.
      Движение вперед происходит за счет одновременного запуска левых и правых пар колес.
      На обычной бешеной скорости это сделать нереально. Явно нужен Traction Control (антипробуксовочная система).
      Дальше две тактики:
      А) Разбираться в работе существующей электроники (дешево, но сложно).
      Б) Заменить дист. пульт управл. и электронику машинки на Arduino + NRF (тут и traction control можно было бы реализовать).
      Вариант "Б" затратен по времени и деньгам, но выполнить его я бы с некоторой поддержкой мог. Тем более, что шасси машинки очень интересное.
      Вариант "А" для меня очень сложен, но предпочтителен. Хотя бы потому, что силовая часть схемы уже реализована.
      Однако нужна поддержка в понимании того, где искать силовую линию.
      LM117
      Думал просто добавить регулятор напряжения на LM117. Но есть проблемы:
      1. Моторчики крутятся в разные стороны. Происходит переполюсовка линий питания двигателей, что уже усложняет ситуацию.
      2. Приходит 3,7 V нужно 2,8 V. Разница 0,9 V. Для работы LM117 нужно 2.0 V разницы. Еще одна проблема.

Резисторы 2 W, 2.5 - 4.7 Ом. Проверено: работает, но не идеально.
      + Переполюсовка не страшна.
      + Дешево.
      + Легко реализуется и проверенно работает.
      - Слабая тяга двигателя, едет только по гладкой поверхности (падение силы тока).
      - Нет экономии аккумляторов, так как лишняя мощность уходит в нагрев резисторов.

Расчет:
       P = V x I => Power = Volts  x  Amps
      P = I^2 x R =>  Power = Current2  x  Ohms
      P = (0.650)^2 * 4.7 = 1.99 Watts
      Нужны резисторы на 2 Вт.

PWM
      ? Должен работать на 3.7 V.
      ? Нужна помощь в точке подключении до разделения питания транзисторами и MOSFET'ами.
      ? Нужен вариант с очень мелким размером. Придется делать самому (полезно). Готовые модули с Ali-Express не подходят.
      + Экономит аккум.
      - Мерзко пищит на частотах до 20 kHz в тихой комнате. (придется мириться).

Уточните, плс, есть ли PWM, который будет работать на 3,7 V? Сейчас буду искать схемы. Пока попадались на 12 V.

Прошу помочь с поиском точки подключения. 
      Не ставить же 4 PWM с защитой от переполюсовки диодами. Было бы больше места,
      то может и стал бы делать именно так, чтобы не нагружать форумчан.
      Ниже плата и описание.
    • Автор: d_grigor
      Продаю много вертолётов, около 100 штук. Новые, нужна замена АКБ, в некоторых выпала шестерёнка.
      Также могу продать любые отдельные запчасти! 
      Задавайте вопросы!
      Нахожусь в Москве.