• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
serg123

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом

512 сообщения в этой теме

serg123    30

Обсуждение статьи на сайте: Блок питания с функцией защиты и мягким стартом

post-185799-0-25657500-1424975474_thumb.jpg

Наконец доделал свой БП, он имеет следующие характеристики выходное напряжение от 0 до 25 вольт с шагом 0.1 вольта и максимальным током 5 ампер при использовании трансформатора ТС-160-3. При использовании более мощного трансформатора выходной ток можно поднять до 9 ампер, также в нем присутствует регулируемая защита по току и напряжению и реализован мягкий старт.

Ну а здесь хочу услышать ваши отзывы о нем.

Изменено пользователем admin
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
sashagaleta    1

а у вас я так понял макс ток устанавливается через меню

post-164700-0-59859500-1424978649_thumb.png

Изменено пользователем sashagaleta

Поделиться сообщением

serg123    30

Да именно так, я как то не люблю удержание тока, так что просто сделал отсечку при превышении заданного предела.

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

risov    14

"Придел"-это пристройка к церкви. " Предел" наверное..

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

serg123    30

Самое главное это желание.

"Придел"-это пристройка к церкви. " Предел" наверное..

Спасибо не заметил, сейчас подправлю. Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

Falconist    4 342

Да там тупейших ошибок, как на собаке блох. Например:

В маем случаи

шестнадцати символьный (пишется слитно)

...точность и стабильность показаний снизиться

также выходя из максимального тока (исходя)

И т.д. и т.п. И это только в одном абзаце и навскидку.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

serg123    30

Спасибо за подсказку, но с некоторыми моментами не соглашусь

Поделиться сообщением

куко    52

А че не организовать слежение МК за температурой радиаторов,и в выставленный диапазон включать куллер.Так и от большого радиатора можно избавиться и еще один параметр для информативности будет присутствовать

Поделиться сообщением

serg123    30

Там тогда придется увеличивать время прерывания, а этого пока делать не хочется. Есть мысль поднять частоту МК до 20 мГц тогда можно будет организовать контроль температуры и приделать вентилятор.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

на ассемблере надо писать. по сравнению с компилятором С# код будет во много раз короче и, соответственно, во столько же раз быстрее выполняться.

Поделиться сообщением

serg123    30

Писал на ассемблере но осталось 40 мкСек не стал нагружать еще сильнее. а сейчас посмотрел на свою процедуру чтения температуры она 10 мСек занимает так что пока индикация температуры откладывается.

Для Сергея прошивка для PIC16F876A

BP_pic16f876a.zip

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

10 миллисекунд? что-то не просто много, а чудовищно много...

Поделиться сообщением

serg123    30

Это полный счет данных из датчика с проверкой crc8, если обойтись без нее просто считывать температуру останется все равно много 613 мкС, скорее всего это связано с задержками при чтении бит. К сожалению мне попалась только такая процедура. Если есть возможность показать более быструю процедуру чтения данных из ds1820 буду очень рад.

Поделиться сообщением

Starichok    1 076

я уже давно забросил заниматься с МК. у меня сейчас ничего по ним нет.

Поделиться сообщением

serg123    30

Ничего буду что нибудь пробовать, все равно пока нормально не настрою дефференцирующию цепочку на 5 кГц при 20 мГц мк, смысла продолжать нет.

Поделиться сообщением

serg123    30

Сегодня попробовал немного поучать блок питания электронным эквивалентом сопротивления и при падении напряжения с 12 до 11.5 вольт выходной ток составил 7.4 ампера, дальше издеваться не стал.

Поделиться сообщением

NE51S    2

А что показывает ослик на выходе, какой размах пульса при (например) токе 0,5, 2, и 5 ампер?

Что твориться на выходных клеммах, при подключенной нагрузке и изменении выходного напряжения?

Поделиться сообщением

serg123    30

К сожалению сегодня пришлось отдать ключи с флешкой так что пока не могу выложить скрины с осциллографа, но результат получился такой на холостом шим составил 10 мВ, при 2 А 28 мВ, 5 А 35 мВ, но так как замеры делал с включенным телевизором в одну розетку с осликом показания могут отличаться.

Поделиться сообщением

lazertok    217

пробежался по статье

по пульсациям выше в посту - для БП с ШИМ - это отлично!!!

для ЛБП - "слабовато", по этому дальнейшая модернизация - ШИМ + Компенсационник с пульсациями ниже 1 мВ!!! во всех режимах.

Достоинства такой связки будут очевидны - Ключ Шим и Регулирущий компенсационного - не будут грется и не нужен переключатель обмоток.

Недостатки топологии схемы (на мой взгляд):

- стаб 7805 - работает с повышенным пит. напряжением, соответственно излишний нагрев.

- в компараторах превышения тока и напряжения можно использовать ТШ типа ТL393 (вроде) 4 мВ порог

- силовые перевести на моп

- для ЛБП разрядность индикации тока/напряжения желательно увеличить до 0.000 - если возможно.

Изменено пользователем lazertok
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

serg123    30

Интересная идея Шим+компенсационник, пока не совсем представил как но попробую ее потихоньку реализовать. Так как ацп 10 бит то разрядность в 0.000 вряд ли получиться реализовать, также была в начале идея поставить перед 7805 12 вольтовый стабилизатор но лень взела свое

Поделиться сообщением

serg123    30

Только что поигрался в симуляторе с компенсационник, результат получился достаточно хороший :dance2: , теперь потихоньку буду накидывать его на макетку. Постараюсь на этой недели проверить все в железе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Илья Юрьевич
      Товарищи, всем доброго времени суток!
      Расскажу ситуацию вкратце: Работаю в фирме, которая отчасти занималась обслуживание банкоматов, ремонтом и продажей запчастей для них. Ещё одно из направлений, это обслуживание кассовой техники и торгового оборудования. Если вкратце, то банкоматами перестали заниматься совсем, а на кассовую технику клиенты обновили парк оборудования. В сязи с этим, на складе пылится валяется куча банкоматского и торгового оборудования. От начальства поступил приказ, до конца года избавиться от всего ненужного. Если с банкоматскими железками я быстро нашёл разговор, подготовил их на сдачу в чермет, то с остальным оборудованием случилась беда. Жаба душит меня и всё, не могу такие вещи выбросить. Дело не в том, чтобы навариться, а в том, что наверняка кому-то что-то да нужно, а черметчики без разбора всё попилят и под пресс.
      По цене пишите, обязательно договоримся. Находится всё добро в Москве, территориально метро Нагатинская.
      Итак, ниже импровизированный список того, что примерно имеется на складе.
      1. Мониторы от банкоматов, 12" . Монитор специфически, по партномеру на фото без труда найдёте полное описание. В наличии наверно штук 20-30. По состоянию, после двух переездов, стали не очень, на многих имеются царапины, различных размеров, но есть и в идеальном состоянии, замотанные в стрейч.

2. Осциллограф с1-112а . Даже не представляю как у нас очутился.

3. Источники бесперебойного питания. По работоспособности не уверен, скорее всего нерабочие. По складу думаю штук 10 наковыряю.

4. Сканер весы NCR. Вприниципе, там ломаться особо нечему, так что должны быть рабочими. На складе достаточное количество.

5. Сканер штрихкодов стационарный, Даталоджик.

6. Куча двигателей от банкоматов на 220в.

7. Денежные ящики от касс.

• Автор: Tulen
      Здарова, железячники. 
      Собираю клавиатуру из 12-ти кнопок, которую подключаю к пичку (PIC18F25K80). Но про клавиатуру не важно, там все разобрано и код сделал уже. Проблема в том, что сейчас нет времени самому писать библиотеку для работы с LCD дисплеем (через недельку-две я сяду и разберусь), поэтому я ищу готовые библиотеки. Дисплей - LM016L, контроллер - HD44780. 
      Нашел одну библиотеку, добавил в код. Компилятор ругается на выводы строчек и не хочет выводить переменные. 
      Прилагаю код:
      IDE - MPLAB X v4.05
      Компилятор - XC8 бесплатный.
      Варнинги от компилятора + строчки:
          PORTC = (data & 0x0F)*16; // newmain.c:46: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     PORTC = (data >> 4)*16; // newmain.c:54: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     PORTC = (data & 0xF)*16; // newmain.c:57: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     WriteByte(addLUT[row] + col); // newmain.c:65: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     SetLCDPosition(LCD_Line+1,0);  // newmain.c:87: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     WriteByte(i); // newmain.c:116: warning: (373) implicit signed to unsigned conversion     ShowStr(b); // newmain.c:160: warning: (357) illegal conversion of integer to pointer     ShowStr("BAD"); // newmain.c:172: warning: (359) illegal conversion between pointer types  
    • Автор: Serega4789
      Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
      Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • 1.  LA CROSSE это тот-же TECHNOLINE 100%. Просто в Германии делают  LA CROSSE под маркой TECHNOLINE. 2.  BC-700  имеет несколько хитрых функций (тренировка, цикличный заряд-разряд), но не всем и не всегда это нужно. Поэтому можете посмотреть на BC-450 или  BC-250. И тот и другой - вполне нормальные "интеллектуальные" зарядки. Можно заряжать любое количество от 1 до 4, можно вообще разные, например 1 АА + 2 ААА. Там все 4 канала независимые. Имею на руках и 700 и 250 - нормальные зарядки, своих денег стоят.  Обзор интеллектуальных зарядных устройств Technoline BC250/450
    • Это одному знакомому студенту загадали. Препод угорает - "то, что на заводе толпа инженеров сочиняет несколько лет, вы должны сочинить к четвергу"
    • Саш, Q3/5 и  нужно максимально сблизить, при полноценной двусторонке это возможно без проблем. Базы Q4/6 должны сидеть на земле, т.к. усилитель в инверте и между ними не обязательно тянуть дорогу .Просто ВП забыл нарисовать это на схеме. На моей ПП есть это соединение. Питание на эмиттер Q11 тоже веди через конденсатор. Землю акустики расположи рядом с земляной клеммой платы. Сразу после резисторов 10 Ом нужны электролиты землю не менее 220 мкФ, иначе резисторы бесполезны.
    • Подал на вход усилителя синус 1кгц, получил на выходе ровный синус, без искажений. По каскадам возбуда вроде нигде нет Завтра возьму коньяк и буду думать куда подевался плюс )
    • https://ru.aliexpress.com/item/Liitokala-lii-500-LCD-3-7V-1-2V-AA-AAA-18650-26650-16340-14500-10440-18500/32565687896.html?spm=a2g0v.search0104.3.20.pNjoVx&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_51102_10340_10341_10543_10609_10541_10084_10083_10307_10301_10611_10610_10312_10313_10059_10314_10534_100031_10604_10603_10103_10607_10606_10605_10594_10142_10107_10125-10344,searchweb201603_25,ppcSwitch_0&algo_expid=e47071c9-ff1c-42c0-a17a-60284f98bfc5-2&algo_pvid=e47071c9-ff1c-42c0-a17a-60284f98bfc5&rmStoreLevelAB=5