serg123

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом

553 сообщения в этой теме

serg123    33

Обсуждение статьи на сайте: Блок питания с функцией защиты и мягким стартом

post-185799-0-25657500-1424975474_thumb.jpg

Наконец доделал свой БП, он имеет следующие характеристики выходное напряжение от 0 до 25 вольт с шагом 0.1 вольта и максимальным током 5 ампер при использовании трансформатора ТС-160-3. При использовании более мощного трансформатора выходной ток можно поднять до 9 ампер, также в нем присутствует регулируемая защита по току и напряжению и реализован мягкий старт.

Ну а здесь хочу услышать ваши отзывы о нем.

Изменено пользователем admin
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

sashagaleta    1

а у вас я так понял макс ток устанавливается через меню

post-164700-0-59859500-1424978649_thumb.png

Изменено пользователем sashagaleta

Поделиться сообщением

serg123    33

Да именно так, я как то не люблю удержание тока, так что просто сделал отсечку при превышении заданного предела.

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

risov    18

"Придел"-это пристройка к церкви. " Предел" наверное..

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

serg123    33

Самое главное это желание.

"Придел"-это пристройка к церкви. " Предел" наверное..

Спасибо не заметил, сейчас подправлю. Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

Falconist    5 063

Да там тупейших ошибок, как на собаке блох. Например:

В маем случаи

шестнадцати символьный (пишется слитно)

...точность и стабильность показаний снизиться

также выходя из максимального тока (исходя)

И т.д. и т.п. И это только в одном абзаце и навскидку.

• Одобряю 2
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

serg123    33

Спасибо за подсказку, но с некоторыми моментами не соглашусь

Поделиться сообщением

куко    57

А че не организовать слежение МК за температурой радиаторов,и в выставленный диапазон включать куллер.Так и от большого радиатора можно избавиться и еще один параметр для информативности будет присутствовать

Поделиться сообщением

serg123    33

Там тогда придется увеличивать время прерывания, а этого пока делать не хочется. Есть мысль поднять частоту МК до 20 мГц тогда можно будет организовать контроль температуры и приделать вентилятор.

Поделиться сообщением

Starichok    1 220

на ассемблере надо писать. по сравнению с компилятором С# код будет во много раз короче и, соответственно, во столько же раз быстрее выполняться.

Поделиться сообщением

serg123    33

Писал на ассемблере но осталось 40 мкСек не стал нагружать еще сильнее. а сейчас посмотрел на свою процедуру чтения температуры она 10 мСек занимает так что пока индикация температуры откладывается.

Для Сергея прошивка для PIC16F876A

BP_pic16f876a.zip

Поделиться сообщением

Starichok    1 220

10 миллисекунд? что-то не просто много, а чудовищно много...

Поделиться сообщением

serg123    33

Это полный счет данных из датчика с проверкой crc8, если обойтись без нее просто считывать температуру останется все равно много 613 мкС, скорее всего это связано с задержками при чтении бит. К сожалению мне попалась только такая процедура. Если есть возможность показать более быструю процедуру чтения данных из ds1820 буду очень рад.

Поделиться сообщением

Starichok    1 220

я уже давно забросил заниматься с МК. у меня сейчас ничего по ним нет.

Поделиться сообщением

serg123    33

Ничего буду что нибудь пробовать, все равно пока нормально не настрою дефференцирующию цепочку на 5 кГц при 20 мГц мк, смысла продолжать нет.

Поделиться сообщением

serg123    33

Сегодня попробовал немного поучать блок питания электронным эквивалентом сопротивления и при падении напряжения с 12 до 11.5 вольт выходной ток составил 7.4 ампера, дальше издеваться не стал.

Поделиться сообщением

NE51S    2

А что показывает ослик на выходе, какой размах пульса при (например) токе 0,5, 2, и 5 ампер?

Что твориться на выходных клеммах, при подключенной нагрузке и изменении выходного напряжения?

Поделиться сообщением

serg123    33

К сожалению сегодня пришлось отдать ключи с флешкой так что пока не могу выложить скрины с осциллографа, но результат получился такой на холостом шим составил 10 мВ, при 2 А 28 мВ, 5 А 35 мВ, но так как замеры делал с включенным телевизором в одну розетку с осликом показания могут отличаться.

Поделиться сообщением

lazertok    217

пробежался по статье

по пульсациям выше в посту - для БП с ШИМ - это отлично!!!

для ЛБП - "слабовато", по этому дальнейшая модернизация - ШИМ + Компенсационник с пульсациями ниже 1 мВ!!! во всех режимах.

Достоинства такой связки будут очевидны - Ключ Шим и Регулирущий компенсационного - не будут грется и не нужен переключатель обмоток.

Недостатки топологии схемы (на мой взгляд):

- стаб 7805 - работает с повышенным пит. напряжением, соответственно излишний нагрев.

- в компараторах превышения тока и напряжения можно использовать ТШ типа ТL393 (вроде) 4 мВ порог

- силовые перевести на моп

- для ЛБП разрядность индикации тока/напряжения желательно увеличить до 0.000 - если возможно.

Изменено пользователем lazertok
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

serg123    33

Интересная идея Шим+компенсационник, пока не совсем представил как но попробую ее потихоньку реализовать. Так как ацп 10 бит то разрядность в 0.000 вряд ли получиться реализовать, также была в начале идея поставить перед 7805 12 вольтовый стабилизатор но лень взела свое

Поделиться сообщением

serg123    33

Только что поигрался в симуляторе с компенсационник, результат получился достаточно хороший :dance2: , теперь потихоньку буду накидывать его на макетку. Постараюсь на этой недели проверить все в железе.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: volant
      Предложу такой вот агрегат под раздербан. Все на фото видно - это блок питания такой был. Внутри четыре штуки ТПП-320-127/220-50, пара здоровых радиаторов и по мелочи что-то. Чего переснять/померять - пишите, постараюсь по возможности оперативно ответить. Крышки верхняя и боковая есть, снял для фотографирования. Сам корпус тоже под усил подойдет. Денег хотелось бы 5000 за все в собранном виде. Отправить из Новосибирска могу ТК ПЭК, упакую очень хорошо. Оплата пересылки при получении, крайние раз восемь такой объем стоил у них в районе 500 рублей. Другие ТК тоже возможны по согласованию, но они как правило дороже.

• Автор: Evgenij123
      Проблема описана на видео. Такое поведение БП происходит при подключении любой нагрузки (в том числе и резистивной). Я заметил, что защита срабатывает тогда, когда конденсаторы на выходе полностью разряжены (при первоначальном включении БП и также как на видео, в момент выключения БП, работающий шуруповёрт разряжает выходные емкости) и при при больших токах (больше 15 -20 А). Дорожки пропаяны хорошо, ненужных контактов нет. Если БП выключить с отключенной нагрузкой, а затем заново включить, то он запустится нормально. Подскажите куда копать. Ps. В моем исполнении собран однополярный источник питания, но я думаю, что это сути не меняет.

• Автор: alexpe28
      1. Orange pi zero 256mb - 600 рублей (400р. Если берёте все сразу).
      2. Irm-05-5. Ac-dc модуль питания. Качественный от mean well. 9шт. - 350 рублей (300 если все сразу заберёте).
      3. Гибкая камера для смартфонов (эндоскоп). Подсветка, переходник, крючки, зеркальце - в комплекте. 450 рублей.
      4. ESP-07 от RobotDyn - 29шт.
      5. ESP-07 - 27шт.
      Ещё много чего есть. Сегодня дооформлю.

• Автор: Sarge
      В данной теме обсуждается Блок питания 0…30В/5А с цифровой индикацией с сайта Паяльник

Характеристики
      Выходное напряжение регулируется от 0 до 30 В.
      Выходной ток 5 А.
      Падение напряжения при токе от 1 А до 6 А ничтожно мало и на выходных показателях не отражается.
      Автор указывает что работать начинает сразу только подстроить резисторы надо. Я сделал, но ничего не работает. Напряжение не регулирует и иногда возбуждается. Посоветуйте где копать?
    • Автор: olegrmz
      Нужен был лабораторный БП и много экспериментировал с различными схемами... Но всегда обнаруживались недостатки - то невозможность выставить 0 на выходе, то броски напряжения при включении или выключении, то еще что нибудь не устраивало.... В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
      Собран БП был на макетке, ни возбудов, ни бросков напряжения ни в каких режимах не обнаружено, четкая работа системы защиты с возможностью уменьшения выходного напряжения до 0. Номиналы элементов на схеме приведены для максимального выходного напряжения 25В и 50В (в скобочках) и максимального тока нагрузки 1,5А. При максимальном входном напряжении менее 35В элементы вспомогательного стабилизатора на 18В можно исключить.
      На третьем ОУ из состава LM324 был собран индикатор перегрузки, в схему пока не включил. Что делать с четвертым ОУ еще не решил.
      Критика и предложения приветствуются.

•   Добрый день, коллеги! Почитав правила раздела и заголовок к данной теме решил не создавать новую и написать сюда. Суть вопроса в следующем: имеются пара стареньких АС S-30A, которые решил переделать под недавно сделанный и успешно работающий простой ламповый усилитель - схема тут. Содержимое самих колонок предполагается к полному удалению ввиду изношенности - останутся только корпуса. Работы по проклейке-герметизации-шумоизоляции вопросов не вызывают, для начала необходимо определиться с новым наполнением, а именно - что поставить вместо удаляемых 25 ГДН-1-4 и 6 ГДВ-1-16 ? На данный момент вижу два варианта - 1 ВЧ + 1 ШП или 1ВЧ +1НЧ. Ограничения по выбору - не хочу брать б/у на разных интернет-барахолках, это кот в мешке, и не хочу покупать разные дорогие изыски - не тот усилитель. Чем новым более-менее бюджетно можно укомплектовать имеющиеся ящики? Заранее спасибо за помощь в решении вопроса!
    • У мну такой был.     Был относительно неплох.
    • Нормальный пассивный саб  Рмах100вт. В реале эта микруха 2×50+100 не даёт, это пиковая мощность. И много зависит от питания. Слабый бп = и даже пиковой не выдавить. Плюс китайское каКчество микрух... нормальный 100вт усь в секунду превратит 4" 30вт в пыль... проверь 4" на другом усе
    • Жадные и глупые барыги из ларьков успешно окучивали нехилую такую массу владельцев кассетников 3-4 класса. И не бедствовали абсолютно. Эт совсем не пересекающиеся группы. На моей памяти, качество на кассету хотели человек 5 -10 от силы. Для таких клиентов  специальный аппарат держали. Со сквозным трактом.  Прочие потребляли контент, прописанный на Яузах. При любом радиозаводе такое было. У нас в городе пара заводов, потому по домам Оды, Элегии, Электроны, автоприёмники "штамповали".
    • Я так и предполагал - мафон собирают какие-то дети из всякого хлама. Но в глубине души (очень-очень глубоко) всё же надеялся - а вдруг повезёт! ...не повезло. 
    • картинко с АЦП не имеет никакого отношения к подключению диф.усилителя и/или диф.источника сигнала. не было озвучено вил датчиков, ну по жуткому желанию применить диф.усилитель предположу что оный является тензометрический  мост. на 70 метров оный подключается по 6-проводной схеме + экран. никаких резисторов при подключении выхода диф.усилителя к  диф.входу АЦП наненать. а вот обеспечить правильный замер напряжения питания моста и заземления надо.