Перейти к содержанию

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом


serg123

Рекомендуемые сообщения

kipia внес хорошие изменения в схему, да и как наверно видели в ней уровни усиления транзисторов по току не рассчитаны должным образом, я это иже писал да насчет доработак здесь последний вариант http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=147778&st=220#comment-2328551 , шумы в режиме стабилизации напряжения 5-8 мВ, в режиме стабилизации тока 20 мВ, выходное напряжение можно растянуть с 25 до 30 вольт но шаг станет 0.125 вольта. Сейчас тоже занят сборкой эквивалента нагрузки. Да вот обновленное видео последней доработки yadi.sk/i/EVqGEbxCneemp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Прикол в том, что у меня это работало год на раздельных платах, сила отдельно, управление отдельно. Сейчас решил собрать воедино на одной плате и тут повыскакивали пульсации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

шумы не показатель качества схемы БП, тут смотря чем нагрузить и как измерять

еще раз повторюсь - ваша схеме НЕ стабилизатор ничего. Годится только для статических или маломощных нагрузок, коих сейчас не так уж и много

но в целом названию темы соответствует - блок питания. Мягкий старт... ну пожалуй он будет мягким, в отличие от стопа. Хотите почивать на лаврах с непоймикакой поделкой - наздоровье. Я не особо настаиваю. Просто обратил внимание на некоторые недостатки схемы

Простой тест - выставите напряжение 12 вольт и подключите на клеммы резко автомобильную лампу накаливания. Результаты измерений запишите на осциллограф. Очень много будет неожиданностей на экране, гарантирую. Если вообще транзистор силовой выживет

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть еще одна забавная ситуация, от которой ваш блок никак не защищен - отключение сетевого напряжения во время работы и его резкое появления. Опять же простой тест - вешаете ту самую лампочку, выдергиваете видку из розетки и тут же включаете. Любуетесь выбросом амплитудой напряжения трансформатора. Соответственно тому что питалось придет кирдык

подключал не сомневайтесь

осциллограммы есть? Если нет, то это все филькина грамота

стабилизатором он не является по той простой причине, что петля ОС цифровая и имеет весьма определенную постоянную времени регулирования. Подходящая импульсная нагрузка, или того хуже резонансная раскачает ваш блок так, что повылетает все на свете

не зря убил несколько лет на доводку

сочувствую. На такую схему у меня ушла бы максимум неделя вместе с доводкой и пониманием что это бестолковый тупик

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого перепугу петля ОС цифровая, опора идет с шим, а обратка вся аналоговая где вы там цифры нашли. С осциллограммам чуть позже, ближе к вечеру постараюсь выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вы их не видите, то я пас. Возможно уйдут еще годы на понимание данного вопроса

и я бы пока на вашем месте людям головы не морочил. Как разберетесь, тогда можно начинать

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите как вы здесь видите цифровую обратную связь, я делал так опора приходит с шим на первую ногу U1.1 и сигнал с эммитора через делитель R20,R26 возвращается на 2 ногу U1.1 , где здесь цифры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, просмотрел этот момент. Значит стабилизатор

но все равно вопрос учета падения на паразитных сопротивлениях это не снимает. Так же как и вопрос скорости реакции на изменения тока

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пульсирующей нагрузке это будет соответственно амплитуда пульсаций напряжения. Регулировка то вся оперта на общую землю, а не на виртуальную землю измерительного резистора.

В принципе может и не так важно. Кому как в общем.

А тест на КЗ проводился?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас решил собрать воедино на одной плате и тут повыскакивали пульсации.

Шум именно на выходе после ОУ датчика тока, что на самом шунте.

Тест КЗ с работай защиты в норме все как положено, в новой версии Бп программно зашит максимальный ток, так что даже при кз с отключенной защитой все останется цело. Да тесты делал, я не люблю выкладывать на обозрение вещи которые собирал сам и что то в них меня не устаревает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет нагрузки - если есть желание, можно создать кооператив. Только там непросто все (с одной стороны) а с другой вроде и не сложно, если вникнуть вдумчиво. Материалов много, и можно шлифануть это дело под более широкий круг пользователей. Я мастырю на STM32, возможно было бы неплохо, если бы кто нибудь сделал вариант под 8-битку на основе имеющихся компонентов. Там структура модульная, можно адаптировать в принципе под любой мозг

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам пишу на асм, у меня в планах было сделать на таком же шиме, единственный минус, шаг получится 40 мА. А хотелось бы чуть меньше, ну а дальше все стандартное под ток в 10 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стиль писанины дело индивидуальное. Финишные параметры тоже зависят только от потребностей. У меня сейчас на 2 канала сделано 4А и 40А. Чтобы на все случаи жизни. ЦАП 12-разрядный аппаратный (2 независимых канала в процике). АЦП тоже 12 разрядов 5 каналов. Тестовый стенд показал что 12 разрядов вполне достаточно.Делал изначально под 1602, но потом перемудрил на TFT 320x240. На нем красивее выходит. Управление энкодером.

вот схема материнки. В нее вставляются модули по желанию "заказчика" и как бы все. Выглядит громоздко, но это больше от опций - связь с компом, флеш для логов, дисплей на SPI, RTC для таймстампа, eeprom-ка итп. От половины можно избавиться или заменить на чтото попроще. Контроллер STM32F103VCT6, но можно его заменить на ченить типа 40-лапого пика. Все будет работать

post-183933-0-53246600-1463742307_thumb.png

а если хочется получше, то конечно на STM-ке лучше делать без вариантов. Если владеешь базовым С то въехать в тему одна неделя + 10 баксов с алиэкспресса на железо и программатор-отладчик. Железяки у STM дешман по сравнению с 8-битками. Кодить намного проще

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 разрядов самое то, там все касяки с нестабильностью показаний младшего разряда решаются проще, да и шаг достаточно маленьким будет. Исамое главное здесь по мимо контроля тока и напряжения контроль мощности и температуры. Видел схемы с импульсной регулировкой тока, но как то настораживает данный метод, по ка в планах классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

импульсный метод годен только для мощных источников напряжения (или питания, кому как), но не тока. Причем оправдан он на мощностях гдето от 300-500 ватт и выше в сторону киловаттов. Там точность в виде автобусной остановки самое то и в виде рассеивателя можно применить например кучу ламп или чайник. Годное решение, но довольно специфичное. Ну и нижние пределы по току будут зависеть от минимального рабочего времени ШИМ, что тоже накладывает кое какие ограничения. Мне такое решение пока не нравится в общем никак. Возможно когда то гдето, но не сегодня

в общем будет желание освоить 32-разрядники, помогу. Они не сложнее 8-ок. Тот же набор модулей, тот же принцип - не включил, не работает. Только их больше и они круче. Ядро вообще незаметный элемент. Ну кортекс, ну 32 разряда. Оно прозрачно. Пишешь так же как для 8-ки. Ног от 48, 64 или 100. Я обычно беру 48 или сотню. Удобно то что не надо думать о том хватит пинов или нет. на борту 1-2 DAC + штук 20 АЦП. Операционка простая и понятная. от 48 до 140 МГц тактовая. Софт бесплатный официальный. God mode ON

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет по пробовать, пока попробую то что знакомо, для начало хватит шага 40 мА и максимального тока в 10 ампер и где то 300 ватт поглощения, грелка будет еще та, тоже придется кучку транзисторов параллелить. Вот что получилось по осциллографу, конечно не все хорошо но по мне вполне нормально для этой схемы yadi.sk/i/GHXdIZlCrsdGtW

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шумы после ОУ. И еще как насчет датчика тока на пример такой acs712 (имели с ним дело?). Будет ли схема на нем работать. Можете довести до ума мой вариант схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем для их подавления имеет смысл поставить конденсатор в районе 10-100nF межу 7 и 6 ножками U2.1, была идея применить acs712 в плюсовом проводе но он требует математики для расчета тока, а это повлияет на скорость отработки защиты по току ( в общем то если повысить частоту МК до 16-20 мГц то этой проблемой пренебречь, но это потребует перерасчета RC цепочки. Внятную формулу по ее расчету я не нашел, а те формулы что нарыл в инете не давали равномерного шага перестройки напряжения.) Давайте попробуем по немногу разобраться со схемой первое что бросилось в глаза резистор R35 слишком завышен с таким номиналам он обеспечит максимальный ток в 10 мА, а этого не будет достаточно для удержания выходного тока, дальше кт819 имеет слишком маленький коэффициент усиления его лучше ставить в блоках питания последним,теперь для подбора этой цепи надо знать характеристики транса и выхода схемы в частности максимальный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...