• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
serg123

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом

512 сообщения в этой теме

evrey    6

А от 12в нельзя его запитать? Или уровня выхода не хватит тогда? 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
serg123    29

В данной схеме нет,Все зависит от максимального выходного напряжение, если нужно  25 вольт, то с выпрямители желательно снять 27-30 вольт, ну а при 30 вольтах нужно уже 35-40 вольт, ну а 15 вольтам хватит 18-20 вольт на  выпрямителя

Поделиться сообщением

evrey    6

Я имел виду запитку только ОУ 358 от 12в. 

Поделиться сообщением

serg123    29

он регулирует напряжение так что на его выходе в данном включении не получить напряжение больше Uпит-1.3

Поделиться сообщением

evrey    6

serg123 Вы будете смеяться, но в моём околотке нет высоковольтных ОУ... Можно ведь запитать ОУ и коллектор VT5 от параметрического стабилизатора ( резистор + стабилитрон )? 

Поделиться сообщением

serg123    29

ну vt5 к стабилизатору лепить не обязательно, а вот оу да вполне можно где то на уровне 31-31,5 вольт. но максимум дотянется скорее всего где то до 29 вольт при растяжке напряжения, посмотрите мой вариант стабилизатора в схеме с стабилизацией тока  

Поделиться сообщением

sa58    0

Где-то год назад собрал данный БП. Все было нормально - не считая, что при включении другой раз приходится пару раз передернуть питание, так как не переходит в рабочий режим и на дисплее высвечивается только " <БЛОК ПИТАНИЯ " , а последнее время появилась новая фишка - надпись на дисплее постепенно сдвигается влево и постепенно исчезает. После вкл-выкл все повторяется по-новому. В чем может быть причина?

Плата и прошивка отсюда

5-312_BP_5-312-(1).zip

Поделиться сообщением

serg123    29

Очень похоже что нет контакта,либо непропай в области кварца, либо первого вывода МК. Ну и на всякий случай проверьте что с питанием +5 вольт во время старта и работы.

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

sa58    0

Пропаял все выводы микроконтроллера. Заменил кварц. Измерительная часть питается от отдельного блока питания ( зарядка от мобильного - 5,02 Вольта) Сдвига на дисплее пока не заметил, но перестал реагировать на регулировку скорости нарастания сигнала ( при 0,1 мсек и при 25,2 мсек на 12 вольт выходит за 14 секунд)

Поделиться сообщением

serg123    29

0.1 мС не должно быть, шаг нарастания минимум 0.5 мС. Попробуйте выключить плавный старт с сохранением, а затем выставить необходимое значение. 

Поделиться сообщением

sa58    0

В меню " СКОРОСТЬ НАРАСТАНИЯ  U" первое значение 0,1 , а далее с шагом 0,5 (0,6 , 1,1 , 1,6 и т. д.) Что значит выключить плавный старт с сохранением? Я правильно понял - выставить минимальное значение ( у меня 0,1) ,сохранить, перезапустить БП,  выставить новое значение нарастания?

Поделиться сообщением

sa58    0

Все! Огромное спасибо serg123 ! Cколько ни крутил меню но не видел, что есть такой подпункт как "ОТКЛЮЧИТЬ МЯГКИЙ СТАРТ" После как сделал то, что Вы посоветовали все стало на свои места. Еще раз огромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

evrey    6

Подошли недостающие детальки, и я скажу что поциЭнт скорее жив, нежели мёртв. При напряжении с выпрямителя 17в, более 14в с него получить неполучается, нада коммутировать обмотки. Есть небольшое пожелание к автору. Можно ли, сделать регулирование выходного напряжения и при отключенном выходе? Было бы гораздо удобнее... 

Поделиться сообщением

serg123    29

нет не получится, придется переписать достаточно большой кусок обработки прерываний

Поделиться сообщением

evrey    6

Жаль конечно... Жду теперь когда корпус подойдёт, потом постараюсь фотки выложить... 

Поделиться сообщением

serg123    29

в будущей версии попробую впихнуть такую функцию

Поделиться сообщением

ejector    0

Сделайте пожалуйста прошивку для PIC16F876A с латиницей. Собрал, местами кракозябры показывает.

Поделиться сообщением

serg123    29

Уточните под какую схему нужна прошивка

Поделиться сообщением

ejector    0
12 часа назад, serg123 сказал:

Уточните под какую схему нужна прошивка

Та что сейчас в статье. Не увидел информации какой бузер используется активный или обычный.

Поделиться сообщением

serg123    29

бузер используется со встроенным генератором, доберусь до дома выложу англоязычную прошивку.

Поделиться сообщением

serg123    29

Вот англоязычная прошивка под pic16f876a, для схемы из статьи. 

BP_876A_ENG.HEX

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

ejector    0
В 11.10.2017 в 20:14, serg123 сказал:

Вот англоязычная прошивка под pic16f876a, для схемы из статьи. 

BP_876A_ENG.HEX

Спасибо. Работает. Всё же решил сделать с регулировкой тока (изначально и хотел её повторить, но забыл что схемы из статьи и форума отличаются, разводил плату больше полугода назад, сейчас появилось время доделать). Поэтому прошу сделайте пожалуйста прошивку с регулировкой тока  для PIC16F876A с латиницей. С предыдущей страницы тоже с кракозябрами.

Поделиться сообщением

serg123    29

кажется должна быть такая прошивка, если не найду на выходных сделаю.

Поделиться сообщением

serg123    29

Ну вот нашлась англоязычная прошивка, под pic16f876a, для схемы с стабилизацией тока

BP_876A_Eng_V4.HEX

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Serega4789
      Привет всем! пишу программу для pic16f84a кривошипный пресс, получилось запустить один режим (одноходовый) без блокировок и защит , для реализации двурукого включения нужно, чтобы нажимались 2 кнопки , при этом нужно чтобы программа следила за интервалом времени между нажатием 2х кнопок , при одновременном нажатии программа запоминает это событие и через 3-5 циклов сбрасывает ошибку и блокирует схему до сброса , при интервале 0,5 сек между нажатием кнопок программа выполниться без ошибок , при превышении интервала в 0,5с придется заново нажать на кнопки !
      Не хватает знаний команд и опыта для построения кода

• Автор: Qwer11
      Здравствуйте.
      У меня есть микроконтроллер pic18f4550,
      я научился мигать светодиодом в flowcode и хотел бы сделать гирлянду,
      и небольшую вывеску из светодиодов.
      Как я понимаю на ножку микроконтроллера смогу не много поставить светодиодов т.к. там ограничение по току будет.
      поэтому исходя из схемы что я нашёл, используют транзистор для включения линии из светодиодов,
      какой транзистор по хар-кам подойдёт для включения 20 светодиодов в линии, (20мАх20=400мА)

и как например я смогу включать светодиоды поочерёдно в одной линии,
      я читал что есть74HCT595, для экономии ножек например, при подключении индикатора светового,
      как я понимаю, для включения 20 светодиодов поочерёдно нужно или 20 портов использовать и 20 проводов,
      или перед каждым светодиодом поставить микросхемку какую нибудь, которая будет давать сигнал на включение.
      Спасибо.
    • Автор: Олег77
      На большой громкости при подключенном проигрывателе виниловых дисков фонит усилитель Radiotechhika У-101-СТЕРЕО HI-FI, хоть и старенький, но мною почитаемый, как ,собственно и сам винил. Хотелось бы услышать предложения по уменьшению фона, если оно возможно. Стоит ли менять электролиты на блоке питания? И есть ли такие вообще в продаже? Или проблема в УНЧ. Если УНЧ- то можно ли с минимальными доработками приобрести и установить современные УНЧ ( ватт на 20-50) в этот усилитель, не меняя блок питания? 
      Схема усилителя есть. Паяльник тоже. Хотя с нынешними микросхемами на "ВЫ".
      Может подскажете, какие современные разъемы на входы-выходы можно купить и поставить вместо тех, что были в 70-80 годах?
      Буду рад услышать любые предложения-научения.
    • Автор: hirrurg12
      Помогите, есть несколько блоков питания от корвет 8010, питается он от переменки в 40в. Вопрос заключается в том можно ли мотать трансформаторы для инвертора на TL494 12-+-30 на кольце которое посередине. Размотал один такой трансформатор, так и не смог понять из чего оно.

• Автор: AleXXa
      Здравствуйте, помоги разобраться с проблемой: БП IP-S350 уходит в защиту когда нагружаешь линию 3,3 V, по +-12 +-5 проблем нет, сопротивление по линиям: 3,3 - 94 ом, 5 - 48 ом, 12 - 610 ом. Электролиты все заменены, прозвонка патологий не выявила, что интересно когда закорачиваю пинцетом дроссель нагрузку держит, даже после того как убран пинцет держит, но повторное включение нагрузки уводит в защиту. Немного занижены отрицательные напряжения - 11.9 и - 4.7. Схема приложенная ниже немного отличается маркировкой компонентов, но схемотехника одинакова.

• мания величия? если ты профессиональный программист - ты король? а если самоучка - то так, фуета безлошадная? и хоть я - самоучка, мне приходилось кодить и для промышленных приборов. причем, на достаточно высоком уровне, а не кое как... и "линейный" код я знаю, как правильно построить.
    •     Тут такое дело, вносить изменения в систему сигнализации автомобиля запрещено. И это - правильно. Вот, летит Фишер по главной, впереди перекрёсток со второстепенной, там стоит авто и ждёт, пока Фишер проедет. А тут проц возьми и глюкни - включил правый поворотник сам по себе, типа, помеху словил и среагировал. Ну, и что, тот водитель на второстепенной подумает, что Фишер поворачивать собрался, и на-тебе, выезжает на перекрёсток. А Фишер и не думал поворачивать, это процессор так решил. И влетает Фишер со всей дури в бок этому второстепенному. И что имеем? Ребёнок на заднем сиденье травмирован, Фишеру - срок за самоделку, а нам всем - несмываемый позор до конца дней ... Давайте, уж, так. С "преобразованием массива в код (Си)" разобрались, и - хорош на этом. Только в учебных целях. А Фишера отговорим от этого проекта. Лучше, вон, пусть новогоднюю гирлянду сделает ...
    • Сейчас выглядят вот так
    • Чтото хрень какая то непонятная в названии чипа. Неужели нельзя кристалл протереть и нормально сфотать?
    • Разберу на выходных, но думаю в китайских не будет подписей а кусок проволки и все..посмотрим
    • Про "гадость" - это, вообще-то, не в Ваш огород камушек От Вас гадостей я пока ещё не слышал.
      Меня посчитали неправым, обосновав это каким-то непонятным аргументом (приведены какие-то магические цифры, ничего незначащие). Совет другого человека вообще посчитали глупым, и также необоснованно. Хотя совет очень хороший.
      Ну что тут можно сказать ... Пришёл человек и запостил ради того, чтобы запостить. При этом, облив всех нечистью
    • Какая досада, хотел взять 1122 и к ним заодно 845. Одни 845 мне не столь интересны чтобы заморачиваться, хотя цена конечно вкусная