serg123

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом

511 сообщение в этой теме

evrey    6

А от 12в нельзя его запитать? Или уровня выхода не хватит тогда? 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
serg123    29

В данной схеме нет,Все зависит от максимального выходного напряжение, если нужно  25 вольт, то с выпрямители желательно снять 27-30 вольт, ну а при 30 вольтах нужно уже 35-40 вольт, ну а 15 вольтам хватит 18-20 вольт на  выпрямителя

Поделиться сообщением

evrey    6

Я имел виду запитку только ОУ 358 от 12в. 

Поделиться сообщением

serg123    29

он регулирует напряжение так что на его выходе в данном включении не получить напряжение больше Uпит-1.3

Поделиться сообщением

evrey    6

serg123 Вы будете смеяться, но в моём околотке нет высоковольтных ОУ... Можно ведь запитать ОУ и коллектор VT5 от параметрического стабилизатора ( резистор + стабилитрон )? 

Поделиться сообщением

serg123    29

ну vt5 к стабилизатору лепить не обязательно, а вот оу да вполне можно где то на уровне 31-31,5 вольт. но максимум дотянется скорее всего где то до 29 вольт при растяжке напряжения, посмотрите мой вариант стабилизатора в схеме с стабилизацией тока  

Поделиться сообщением

sa58    0

Где-то год назад собрал данный БП. Все было нормально - не считая, что при включении другой раз приходится пару раз передернуть питание, так как не переходит в рабочий режим и на дисплее высвечивается только " <БЛОК ПИТАНИЯ " , а последнее время появилась новая фишка - надпись на дисплее постепенно сдвигается влево и постепенно исчезает. После вкл-выкл все повторяется по-новому. В чем может быть причина?

Плата и прошивка отсюда

5-312_BP_5-312-(1).zip

Поделиться сообщением

serg123    29

Очень похоже что нет контакта,либо непропай в области кварца, либо первого вывода МК. Ну и на всякий случай проверьте что с питанием +5 вольт во время старта и работы.

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

sa58    0

Пропаял все выводы микроконтроллера. Заменил кварц. Измерительная часть питается от отдельного блока питания ( зарядка от мобильного - 5,02 Вольта) Сдвига на дисплее пока не заметил, но перестал реагировать на регулировку скорости нарастания сигнала ( при 0,1 мсек и при 25,2 мсек на 12 вольт выходит за 14 секунд)

Поделиться сообщением

serg123    29

0.1 мС не должно быть, шаг нарастания минимум 0.5 мС. Попробуйте выключить плавный старт с сохранением, а затем выставить необходимое значение. 

Поделиться сообщением

sa58    0

В меню " СКОРОСТЬ НАРАСТАНИЯ  U" первое значение 0,1 , а далее с шагом 0,5 (0,6 , 1,1 , 1,6 и т. д.) Что значит выключить плавный старт с сохранением? Я правильно понял - выставить минимальное значение ( у меня 0,1) ,сохранить, перезапустить БП,  выставить новое значение нарастания?

Поделиться сообщением

sa58    0

Все! Огромное спасибо serg123 ! Cколько ни крутил меню но не видел, что есть такой подпункт как "ОТКЛЮЧИТЬ МЯГКИЙ СТАРТ" После как сделал то, что Вы посоветовали все стало на свои места. Еще раз огромное спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

evrey    6

Подошли недостающие детальки, и я скажу что поциЭнт скорее жив, нежели мёртв. При напряжении с выпрямителя 17в, более 14в с него получить неполучается, нада коммутировать обмотки. Есть небольшое пожелание к автору. Можно ли, сделать регулирование выходного напряжения и при отключенном выходе? Было бы гораздо удобнее... 

Поделиться сообщением

serg123    29

нет не получится, придется переписать достаточно большой кусок обработки прерываний

Поделиться сообщением

evrey    6

Жаль конечно... Жду теперь когда корпус подойдёт, потом постараюсь фотки выложить... 

Поделиться сообщением

serg123    29

в будущей версии попробую впихнуть такую функцию

Поделиться сообщением

ejector    0

Сделайте пожалуйста прошивку для PIC16F876A с латиницей. Собрал, местами кракозябры показывает.

Поделиться сообщением

serg123    29

Уточните под какую схему нужна прошивка

Поделиться сообщением

ejector    0
12 часа назад, serg123 сказал:

Уточните под какую схему нужна прошивка

Та что сейчас в статье. Не увидел информации какой бузер используется активный или обычный.

Поделиться сообщением

serg123    29

бузер используется со встроенным генератором, доберусь до дома выложу англоязычную прошивку.

Поделиться сообщением

serg123    29

Вот англоязычная прошивка под pic16f876a, для схемы из статьи. 

BP_876A_ENG.HEX

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

ejector    0
В 11.10.2017 в 20:14, serg123 сказал:

Вот англоязычная прошивка под pic16f876a, для схемы из статьи. 

BP_876A_ENG.HEX

Спасибо. Работает. Всё же решил сделать с регулировкой тока (изначально и хотел её повторить, но забыл что схемы из статьи и форума отличаются, разводил плату больше полугода назад, сейчас появилось время доделать). Поэтому прошу сделайте пожалуйста прошивку с регулировкой тока  для PIC16F876A с латиницей. С предыдущей страницы тоже с кракозябрами.

Поделиться сообщением

serg123    29

кажется должна быть такая прошивка, если не найду на выходных сделаю.

Поделиться сообщением

serg123    29

Ну вот нашлась англоязычная прошивка, под pic16f876a, для схемы с стабилизацией тока

BP_876A_Eng_V4.HEX

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: megauserr895877
      Добрый день уважаемые!
      хотелось бы вашего совета по блоку питания!
      Суть проблемы такова, имеется прибор на Arduino с 3 датчиками и несколькими кнопками (если быть совсем честным и точным это контроллер джойстика). У большинства народа и у меня в частности этот прибор имеет нестабильности в работе датчиков, так как собственного питания ардуины на датчики хватает с некоторым натягом и более того, склонен я думать что питание ардуины от USB имеет "некоторые" проблемы с помехами и скачками питания- отчего возникают шумы в показаниях. Решение проблемы я вижу в 3 вариантах: 1 шумы датчиков, 2 шумы контроллера, 3 шумы источника питания. Не вдаваясь, пока что, в первые две, хочу решить 3 проблему.
      Моя цель собрать или купить готовый блок, модуль или комплектующие и собрать сетевой(желательно безтрансформаторный-трудно добыть, еще сложней перемотать) качественный блок питания с стабилизированным DC напряжением 5 V на небольшую мощность- 200-500 mA
      Возможно я параноик и питание ардуины стабильно и все "затыки" в первых 2 моментах,
      возможно для датчиков хватит стандартного ардуиновского внешнего подключаемого питалова...
      возможно блок питания от мобилки с лихвой заменит по качеству и всему прочему большинство самоделок,
      возможно и  взять какой нить 9 вольтовый зарядник и стабилизировать его какой нибудь 7805 или AMS1117( но 7805 это печка а не стаб- у меня батарея есть квартиру греть, а 1117 какие то подозрительные милипусичные и обвязка на смд меня смущает- будет ли оно ловить внешние помехи и отдавать их в выходное напряжение да и смысл, если они же в ардуиновской питалке стоят?)
      но я же параноик... и потому прошу совета Отцов:
      пару схемок:
      одну простую и надежную как автомат Михаила Тимофеевича
      и вторую что-нить экстравагантно шизофреничное а ля золотые транзисторы навесным монтажом в корпусе оклеенном серебряными пулями крестами, чесноком и святой водой, с наклейкой HighEnd и обмотанное кабелем ODIN или Sommer
      Ну или валенков, что суету попусту развел , вот только в гугл не отправляйте, видели там-знаем
    • Автор: Serge77
      Обязанности:
      · Разработка радиоэлектронных и GSM-устройств: разработка схем, программирование, разводка печатных плат, разработка документации.
      · Программирование микроконтроллеров STM, AVR, ARM, PIC на языке С/С++

в личку или en@argument74.com
    • Автор: Tovpen
      Добрый день!
      Хотел собрать блок питания на известной микросхеме Ir2153. Стал искать сердечник для блока питания, но подходящий не нашёл, но нашёл два одинаковых сердечника средней мощности. И у меня возник вопрос можно ли соединить два трансформатора с одинаковыми параметрами к одной  ir2153. В интернете я находил только подключение двух трансформаторов к сети 50 герц. Можете пожалуйста подсказать: можно ли подключить их, и схему, как они будут подключаться.
    • Автор: east1095
      Здравствуйте, давно читаю форум, зарегистрировался только сегодня, хочу попросить советов у вас для очередной работы.

1. Мощность 30 кВт, напряжение 2 кВт, 15 А ток.
      2. Планирую полумост;
      вопросы:
      1. Шим контроллер должен поддерживать регулировку к.заполнения, с заданным dU/dT, это планирую делать с МК, потому что в случае пробоя быстроействуюий ключ даст сигнал об остановке преобразователя, потом будет строб, потом пуск источника, при этом он должен выйти на напряжение на котором произошла остановка работы с более коротким (быстрее) dU/dT, это можно реализовать с МК, завести сигнал с датчика КЗ.
      При этом нужна регулировка напряжение и регулировка уставки максимального тока(в приципе в схеме защиты от КЗ она уже реализована)

2. Полумоста хватит на такую мощность?
      3. Можно ли с помощью софта рассчитать трансформатор на такие характеристики? Lite_calcIT не осилил такую задачу.
      4. 1 трансформатор или набор модулей соединенных последовательно для обеспечения нужного напряжения?
      5. Ткните носом в краткую но понятную ветку/статью о резонансных и квазирезонансных и других типах схем, т.к. я недостаточно в этом подкован, немного другие интересы, однако.

Заранее спасибо!
    • Автор: Иван20
      здравствуйте помогите запитать телевизор от автомобиля, машина ИЖ 27156, телевизор матрица 20" со скалером MSD338STV5.0, проблема в том что последний раз вышел из строя реле регулятор генератора и пошёл перезаряд ,сгорела микросхема регулятора телевизора на 5 вольт и хотелось бы сделать защиту от глубокого разряда акб,сейчас все работает от перенапряжения поставил tvs диод, нашёл на какую то то разборке приборную панель и отпаял от туда один раз спас уже  сжег предохранитель теперь боюсь ехать и включать, включаю только когда машина заглушена, ток потребления от 5 до 7 ампер в зависимости от громкости 

• Ну оно и понятно, у вас по аналоговой части земли гуляет цифровой ток, и никаким усилителем от этого шума не избавитесь - надо устранить ПРИЧИНУ. Уменьшать надо контуры тока по которым гуляет цифра, и разделить аналоговую землю и цифровую.
    • Не бывает однозначных ответов на ваши вопросы. Только компромиссы. А вообще вам надо книжку "Конструирование высокоскоростных цифровых устройств. Начальный курс черной магии."
      Не обращайте внимание на "высокоскоростных" и "цифровых". Аналог тем же правилам подчиняется.
    •   Приветствую! Разбираюсь с STM8L, посмотрел особенности, видеоуроки, почитал о семействе STM. Имеется немного опыта работы с PIC и AVR. Нашел 2 индикатора АЛС320, решил первым проектом сделать часы (пока только секунды) с использованием встроенного RTC. Почитал документацию по RTC, посмотрел примеры как людей, так и с библиотеки stdPeriph lib для IAR, подключил индикаторы (по типу схемы под спойлером, только без транзисторов). Сделал простенькую библиотеку для работы с 7-сегментником. Несколько функций для начальной установки времени. Но вот с выводом времени (секунд) возникли проблемы. В частности, установлен RTC wake-up каждых 500ms, и экран "мерцает" с этой частотой. Функцию вывода времени запускать через прерывание RTC wake-up или в главной петле в функции main? И в драйвере 7-сегментника решил сделать функцию для смены яркости путем смены частоты мерцания, но при конфигурации тактирования и делителя, функции delay с refreshDisplay устанавливают намного большую задержку (TimingDelay_Decrement прописан в прерываниях). Подскажите что я делаю не так. Спасибо! timing_delay.c segment_driver.cpp main.cpp Схема подключения (по примеру, но без транзисторов)
    • Зачем так много осциллографов?
    • Вот не понятно что за конденсаторы Эпкос, аналоги наших каких?..
    • Блин микруха взяла и сдохла ни с чего.  Вчера всё работало, а сегодня тупо не включилась.   Поставил другую всё работает. Все напряжения, осциллограммы, все функции работают, ВСЁ в норме!. Какого хрена она померла я не понимаю.