serg123

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом

504 сообщения в этой теме

serg123    29

Ну и я про это, в инете полно несложных схем управления вентилятором, если есть надобность в этом можно воспользоваться самым примитивным вот http://cxem.net/comp/comp139.php или http://www.radioradar.net/radiofan/audio_equipment/fan_control_unit.html

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
triod idiod    17

понятно, можно и на КРЕНКЕ замутить на худой конец :crazy:

а можно ли использовать для даннного блока трансформатор ТН-60 с суммарным напряжением вторички 25В и током 6А, а вместо силового VT1 использовать три транзистора КТ808 в паралели для увеличения мощности? и надо ли что то для этого менять в схеме или прошивке?

Поделиться сообщением

serg123    29

Напряжение на вторичке высоковато, но можно попробовать заменить lm358 на OP295GPZ может достигать 36 вольт, и 5 вольтовый стабилизатор также надо выбрать по высоковольтние например MC7805ACT (у него входное напряжение может достигать 40 вольт) а для снижения его нагрева можно сделать цепи из двух стабилизатор например первый на 12-24 вольта а второй уже на 5 но входное напряжение первого также должно быть 40 вольт.

где то 3 КТ808 потребуется для 150 ватт.

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

triod idiod    17

можно ещё 5В взять с DC-DC преобразователя типа такого: http://ru.aliexpress.com/store/product/1pcs-lot-LM2596-LM2596S-DC-DC-adjustable-step-down-power-Supply-module-NEW-High-Quality/623118_1296044336.html - там большие диаппазоны подстройки напряжения, да и стоит недорого, а лучше от отдельного транса запитывать. Короче я так понял что кроме отдельной 5 вольтовой запитки контроллера и усилков менять ничего не потребуется..

Поделиться сообщением

serg123    29

В ближайшем будущем на принципе этого БП будет сделан электронный эквивалент сопротивления, для проверки источников питания.

Поделиться сообщением

triod idiod    17

Кстате о сопротивлении, возможно ли отображать на дисплее сопротивление нагрузки или мощность как вот в этом аппарате: http://radioskot.ru/publ/bp/dvukhkanalnyj_laboratornyj_istochnik_pitanija/7-1-0-529

я так понял что меняется только прошивка..

Поделиться сообщением

serg123    29

Не только прошивка, схема тоже слегка измениться, насчет показа сопротивления надо будет подумать.

Поделиться сообщением

triod idiod    17

я просто за максимальную информативность дисплея, есть вот такая китайская шляпа: http://www.aliexpress.com/snapshot/6378061130.html?orderId=64869293396695 авометр 4в1, там мощность тоже кажет, видимо в прошиве контроллера напряжение тупо умножается на потребляемый ток..

Поделиться сообщением

serg123    29

Первая версия эквивалента была здесь http://www.radiorada...r_supplies.html, ну а информативность главное чтоб все влезло на экран :bye:

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

serg123    29

Во время выходных мучил эквивалент нагрузки, так вот выход сделал на полевом транзисторе и получается довольна удачно, и теперь думаю заменить биполярный на полевой в этой схеме, что скажите.

Поделиться сообщением

triod idiod    17

неплохая идея, тем более что у полевика свои плюсы, http://rudig.ru/categors/open_t/383, кстате вот ещё неплохой вариант на полевиках с шимом: http://elwo.ru/publ/skhemy_blokov_pitanija/laboratornyj_bp_s_indikaciej_na_mikrokontrollere/7-1-0-503

Изменено пользователем triod idiod

Поделиться сообщением

serg123    29

Вчера мучел полевик на макетке, результат не плохой. единственное при емкостной нагрузке начинает слегка шуметь, ноя так думаю что про ста надо было шунтировать затвор конденсатором на самом полевике.

Поделиться сообщением

triod idiod    17

serg123 решил начать сборку вашего БП с прошивки микроконтроллера, буду шить первый раз, подскажите чем лучше шить, и через какую прогу!? А подойдёт ли программатор http://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-PIC-USB-Automatic-Programming-Develop-Microcontroller-Programmer-K150-ICSP-Cable/618555597.html?recommendVersion=1 , написано что он поддерживает такой МК ?

Поделиться сообщением

serg123    29

Начинал шить с extrapic, сейчас пользуюсь pickit2 lite

Поделиться сообщением

serg123    29

Разобрался почему при срабатывании защиты были показания напряжения (напряжение со 2 ножки U1 поступало на эмиттер силового транзистора а следовательно и индецируется на показометре, установка диода 1n4148 катодом к R20 решило эту проблему)

Поделиться сообщением

serg123    29

да все верно и еще забыл уточнить необходимо снизить R20 до 7.2 кОм, сейчас смотрю можно ли использовать в качестве упрfвления полевик или IGBT

Поделиться сообщением

serg123    29

Да все есть скачивайте как здесь в архивах так и на странице статьи :bye:

Поделиться сообщением

serg123    29

Поигрался с полевыми транзисторами и IGBT и решил оставить все как есть.

Поделиться сообщением

serg123    29

Ура, заработало с поливиком, теперь можно будет подумать о схеме с удержанием тока, не хочется конечно заново переделывать плату под еще один оУ ну да ладно буду искать помощьнее трансформатор и для него уже собирать БП с удержанием тока, В ближайшее время выложу схему с поливиком .

Поделиться сообщением

Starichok    1 024
заработало с поливиком

а поливик - это кто? тот, кто поливает?...

Поделиться сообщением

serg123    29

а поливик - это кто? тот, кто поливает?...

Ага :yes: IRFP2907

Поделиться сообщением

andruha-666    0

Приветствую!

Поделитесь пожалуйста исходником прошивки (версия от 8-го марта 2015), или замените сообщения с русского на английский. Все мои индикаторы не поддерживают кириллицу :help: Думаю таких как я много... Очень уж годный БП...

Заранее спасибо. Век помнит буду, не забуду

Изменено пользователем andruha-666

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: TTT34
      Здравствуйте, может кто подсказать схему для создания блока питания с такими параметрами как 2(3) вольта и 200 ампер (нет, не миллиампер, а ампер). 
      Или подскажите пожалуйста, как такую схему вообще найти?
    • Автор: carlogulliani
      Добрый день! Вопрос немного из школьной физики, но тем не менее)
      хочу одним блоком питания запитать 2 устройства: контроллер дисплея (потребляет 12В, 2А) и распберри (потребляет 5В, 2А). Есть блок питания от какого-то роутера на 12В, 3А. Получается суммарная мощность блока 36Вт, суммарная мощность потребителей 34Вт. Запаса почти нет, стоит ли им питать два устройства? На распберри думаю пропустить Vin через Lm7805, он как раз на выходе даёт 5В 2А. Надо ли либо питание для дисплея пропускать через LDO? Еще вопрос, много ли тепла будет выделять LDO?надо ли его вешать на радиатор? 
    • Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер

• Автор: Ksercsis
      Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.