Перейти к содержанию

Блок Питания С Функцией Защиты И Мягким Стартом


serg123

Рекомендуемые сообщения

Я тоже на в начале хотел управлять цифроаналоговым преобразователемAD5300BRM , но посмотрев что твориться на его выходе решил остановится на ШИМ, а вообще хорошо должен работать R2R цап, но на его реализацию нужен как минимум один порт МК, да и насчет управления при помощи МК, все работает в норме да и выходные цепи везде в основном одинаковые самое главное чтоб управляющие сигналы были чистыми и тогда все будет в норме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже протестировал MCP4921, сигнал из него очень чистый. Огромное спасибо за твой ответ. Пишу с сотового , дойду до компа нажму на кнопочку. :)

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!!! Очень заинтересовал Ваш блок питания, сделаю обязательно. Предлагаю его немного усовершенствовать. У Вас на микроконтроллере есть свободных 3 вывода - 6, 11 и 14. Можно подключить к ним тактовые кнопки на корпус и привязать через сопротивления к 5 вольтам (как сделана кнопка СТОП). Дополнив прошивку можно сделать выбор фиксированных напряжений и тока. Короткое нажатие на кнопку переход в запрограммированное напряжение, ток и шаг нарастания напряжения этой кнопки. Длинное нажатие (более 5 сек.) редактирование этих параметров. Я думаю такая доработка будет не лишней для лабораторного блока питания. Каждый повторивший его сможет прописать в эти кнопки те напряжения и ток которыми чаще всего пользуется, плюс быстрый доступ к ним.

P.S. Как обстоят дела со схемой с выходом на IGBT, будут ещё изменения?

Изменено пользователем radioRAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно, полностью согласен. Сейчас занят ремонтом и особо нет времени, желания бросать проект нет так что потихоньку все будет потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем!

БП всем устраивает, правда немного напрягало что в остановленном режиме отображался ток примерно 0.15 А, добавил VD5, сменил R20, стало еще хуже, кроме тока теперь еще и напряжение в полвольта появилось , что не так? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что с током вл включенном режиме, обычно такие показания говорят что идет слишком большое смещение с делителя R6-R20 нужно увеличить номинал R6 и снова откалибровать показания тока резистором R16, напряжение могло появится также из за изменения номинала R20. Также следует откалибровать резистором R28

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Немного доработал Блок, теперь есть режим удержания ток, правда пока величина удержания задается в меню. Сразу скажу данное улучшение тестил пока только на макетке, но результат вполне хороший.

Все настройки остались теми же, величина удержания подгоняется, после регулировки показаний тока резистором R28 (по умолчанию установлен 1 ампер). Ну вроде пока все.

STAB UI.rar

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно думал написать но небыло когда. Автору распект и УВАЖЕНИЕ за то что помогал и помогает мне осилить даный проект, пробовал собрать на игбт вариант но что то видимо я сделал не так и он работал неправильно автор долго переписывался помогал советами, а также общались в скайпе и пытались решить проблему но к сожилению недостаток моего времени не даёт мне довести до ума даный дэвайс так что автору БОЛЬШУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО не каждый автор своего проекта готов угрохать кучу времени на новичка в которого руки немного не оттуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, как говорится все приходит со временем, ну а проект буду потихоньку продолжать. Сейчас буду доделывать возможность регулировки тока и напряжения в режиме удержания тока, также было предложение сделать вsбор из нескольких значений напряжения. Вообще здесь по хорошему поставить бы клавиатуру, но осталось только 2 порта+2 порта энкодера, а на простенькую клавиатуры 4х3 надо 7 портов, так что здесь пока тишина, хотя опрос клавиатуры можно попытаться впихнуть в порты LSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg123

вопрос

- делалась ли прикидка с обзором современных ЛБП с управлением на МК ???

там вроде напряжения и токи поболее будут + двух полярные

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- делалась ли прикидка с обзором современных ЛБП с управлением на МК ???

там вроде напряжения и токи поболее будут + двух полярные

Ну в общем да схемки глядел, но в основном там аналоговая схема управления, а роль мк выполняет лишь индикацию, ну и ели сильно постараться то можно сделать двуполярку + DC-DC преоброзовани (нагрев выхода кстати должен при этом снизится), но мне кажется это будет черезчур жирно для обычного радиолюбителя да. Ну а повысить напряжение и выходной ток всегда можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- по моим прикидам с аналоговыми БП в симе - выигрыш в параметрах по стабилизации, пульсациям, токам управления силовыми, токам нагрузки, рассеиваемой мощи на силовых - однозначно после сравнений с Биполярами в равных условиях и по испытуемым параметрам - только МОП.

- на МК как я понимаю только сервис и точное управление

- схемотехника аналога - определяет метрологические показатели по качеству "питалова" на выходе ЛБП.

- ну а при высоких показателях, требуется соответственно их точное отображение с разрядностью 0.000

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это будет заманчиво - таких разработок пока здесь нет, ну если только из КИТа возьмут готовую измериловку...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это дела будущего, а сейчас точность измерений вполне соответствует погрешности внутреннего ацп да и скорость измерения практически постоянна 250-300 микросекунд, что мне кажется вполне достаточно для отсечки КЗ и превышения напряжения, ну а если будет выставлен режим удержания тока (который сейчас потихоньку мучаю) там все работает гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 250-300 микросекунд, что мне кажется вполне достаточно для отсечки КЗ и превышения напряжения,

- режим удержания тока

- откуда такие цифры ???

- для зарядки аккумов что ли???

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это время от одного сравнения установленной величины с измеренной до следующего.

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем сегодня тестил программу свожмоностью регулировки тока и напряжения в режиме удержания, все в общем в норме, но как всегда случилось не предвиденное. Не учел что в режиме удержания на силовом транзисторе будет рассеиваться практически вся мощность транса, и как итог вылет его. Что ж значит без куллера теперь не обойтись. Попробую схему управления куллером предложенную Николаем, ну и заодно поставить тепловое реле для отсечки выхода при перегреве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да особая наладка не нужна, единственное, та схема что в статье выделяет больше тепла.

Изменено пользователем serg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подправить можно, но есть одно учтите схема в статье рассчитана на 5 ампер и 9 ампер в непродолжительном режиме, для увеличения выходного тока желательно VT2 заменить на какой нибудь дарлингтон типа TIP122, вместо одного VT1 парочку по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное не забудьте про необходимую мощность рассеивания выходных транзисторов и еще указанные вами транзисторы обратной полярности PNP структуры, вы как то по другому организовали управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще дарлингктоновские транзисторы не желательно параллелить, а вот кт819гм будут как раз. Я сейчас потихоньку эксперементирую со схемой удержания тока до 9 ампер, благо нашелся подходящий трансформатор, так вот в планах запараллелить под это дело 6 штук либо кт819гм либо 2n3055 (в общем что первым попадется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...