Перейти к содержанию

Монтажная схема УНЧ на микросхеме TA8251AH


yarovsemen

Рекомендуемые сообщения

Господа, дайте пожалуйста схему на данный усилитель. Вот его тема http://cxem.net/sound/amps/amp6.php

Не получается самому создать ее в Sprint Layot. Схема простая, если кого не затруднит, то хотелось бы небольшое видео по ее созданию в данной программе, чтобы самому потом повторить. Спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А что получается в Sprint Layot? Конкретные трудности. Или просто неохота изучать??

Было бы не охото, я бы и не пробовал. Проблема вот в чем: у меня есть микросхема TA8251AH, 8 резисторов, 10 конденсаторов различной ёмкости. Я не знаю, как они обозначаются в макросах этой программы. Мне бы узнать, какие именно элементы в этой программе соответствуют моим деталям, а я бы схему уже сам набросал

post-188644-0-30264500-1425107754_thumb.jpgpost-188644-0-85011400-1425107757_thumb.jpgpost-188644-0-49953200-1425107761_thumb.jpg

в итоге должно получиться это. post-188644-0-59832900-1425107796.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Перебирайте имеющиеся макросы, чтобы размеры деталек и их модели были близки. Или создайте свои макросы. Или создайте рисунок с посадочными местами и сгруппируйте их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перебирайте имеющиеся макросы, чтобы размеры деталек и их модели были близки. Или создайте свои макросы. Или создайте рисунок с посадочными местами и сгруппируйте их.

вы хоть подскажите как они обозначаются в программе правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу Вашу программу, не знаю, какими библиотеками Вы пользуетесь. Как подсказать?

У меня есть версия 6. Какие-то библиотеки, скачанные с разных ресурсов. Потом я их объединял, отбирал... Редко пользуюсь данной программой. Не помню много. Сейчас, например, конденсаторы так и называюся. Посадочные места отображаются прямо на экране.

В общем, не пойму, что Вы хотите еще? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не вижу Вашу программу, не знаю, какими библиотеками Вы пользуетесь. Как подсказать?

У меня есть версия 6. Какие-то библиотеки, скачанные с разных ресурсов. Потом я их объединял, отбирал... Редко пользуюсь данной программой. Не помню много. Сейчас, например, конденсаторы так и называюся. Посадочные места отображаются прямо на экране.

В общем, не пойму, что Вы хотите еще? :unknw:

у меня тоже 6 версия. еще есть diptrace. я хочу понять, как мне мои элементы найти в этих программах или по какому принципу я могу их сам там создать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите. Авось, поможет.

Video1.zip

а как именно определить какой у меня элемент? и чтобы он совпадал с масштабом моего элемента?

Изменено пользователем yarovsemen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линейкой измерить!

yarovsemen, это уже похоже на тролля. Разбирайтесь сами.

вот это помощь. лучше бы вообще ничего не отвечали, чем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дам тебе совет один, может поможет... Когда подбираешь размеры, но не можешь точно понять - подойдет или нет. То распечатай эти детали на простую бумагу (из библиотек Sprint Layot) - затем проколите в бумаге дырки шилом и пытайтесь вставить свои детали в дырки... Где деталь сядет нормально, тот тип из библиотеки и использовать...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно! Простой аналог линейки! :crazy:

В Sprint Layot есть сетка, есть редактор макросов. Кто мешает посмотреть размеры модели прямо на экране? Какие-то псевдопроблемы ТС для себя ставит. Но обижается на других. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно! Простой аналог линейки! :crazy:

В Sprint Layot есть сетка, есть редактор макросов. Кто мешает посмотреть размеры модели прямо на экране? Какие-то псевдопроблемы ТС для себя ставит. Но обижается на других. :(

О каких обидах вы говорите? Я не люблю людей, которые находят время написать чушь , вместо того чтобы помочь.

А к чему тогда такие огромные библиотеки макросов, если каждый элемент нужно мерить ? И как распечатать все элементы сразу, чтобы потом их на бумаге протыкать?

Я сделаю проще : замерю расстояние между ножками и наделаю на схеме отверствий с дорожками и все. Так как элементов будет немного то в дырках не запутаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я не люблю людей, которые находят время написать чушь" - Ваше право.

"Я сделаю проще : замерю расстояние между ножками и наделаю на схеме отверствий с дорожками и все" - а я Вам о чем говорил? Еще в четвертом посте.

Перебирайте имеющиеся макросы, чтобы размеры деталек и их модели были близки. Или создайте свои макросы. Или создайте рисунок с посадочными местами и сгруппируйте их.

Или Вы не читаете конструктивных предложений, а только полаяться хотите? Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я не люблю людей, которые находят время написать чушь" - Ваше право.

"Я сделаю проще : замерю расстояние между ножками и наделаю на схеме отверствий с дорожками и все" - а я Вам о чем говорил? Еще в четвертом посте.

Перебирайте имеющиеся макросы, чтобы размеры деталек и их модели были близки. Или создайте свои макросы. Или создайте рисунок с посадочными местами и сгруппируйте их.

Или Вы не читаете конструктивных предложений, а только полаяться хотите?

А вы себе объемы этих макросов представляете? Полдня потратить , чтобы размеситить 3 вида элементов на плате ? Увольте.

Что значит "рисунок с посадочными местами"? В чем его создавать?

Изменено пользователем yarovsemen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точка, точка, два крючочка...

Рассовали по плате для одного элемента кружочки (в программе в меню слева) с нужными диаметрами, отверстиями и расстояниями между ними. Сгруппировали эти кружочки. Теперь можете таскать их по плате аки один элемент.

Объем макросов представляю. Не один час в свое время потратил, чтобы создать свою библиотеку. Если Вы собираетесь пользоваться сей программой, то и Вам советую сделать такое же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо... Совет №2 (последний)...

Покупаешь вот такую монтажную плату... Размер любой, какой найдешь...

post-170520-0-59588100-1425386498_thumb.jpg

Так вот расстояние у платы между дырками равно шагу 2.54 (RM) у Sprint Layot... Теперь берешь любую свою деталь и втыкаешь в плату... Вот так...

post-170520-0-35898300-1425386641_thumb.jpg

Считаешь расстояние между дырками... (каждая следующая дырка, как в моем примере, или через 1 дырку, или через 2-3-10 дырок) и в Sprint Layot отсчитываешь нужное количество клеток и ставишь там контакты нужного размера... Таким образом очень быстро можно нанести контакты на плату...

Вот так получается у моей детали, что на 2 фото...

post-170520-0-62186500-1425387055.jpg

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем запутался. На схеме контакты разбросаны не по порядку, а на микросхеме (как я понял) они идут с 1-25 слева направо,если смотреть с лицевой стороны микросхемы. Я создал все необходимые элементы с действительными размерами, но теперь не понимаю, как это все соединить, чтобы дорожки не пересекались. Если кому не сложно подскажите как соединить. Фаил Sprint Layout прилагается.

post-188644-0-46963400-1425390629.gif

На слое U я подписал номера контактов.

Фаил8251.lay6Если я правильно понял, то, чтобы соединить 1,4, 8,10,13,18, 22 и Vcc необходимо делать схему на 2 стороннем текстолите? [/b]

Изменено пользователем yarovsemen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изначально немного ошиблись.

1. Микросхема имеет дюймовый шаг, а Вы ее начертили в метрической системе. Это некритично, но все же. Я исправил ее согласно даташиту.

2. Установил дюймовую сетку для всего чертежа. Шаг сетки выбрал 1,27мм.

3. Изменил принадлежность корпусов и выводов микросхемы, резисторов, конденсаторов и разъемов к соответствующим слоям. Это также некритично.

Если рядом с панелью выбора слоя (слева внизу) нажмете на знак вопроса (справа от панели), то появится рисунок, на котором показано, как предпочтительно выбирать слои.

И т.д.

8251_01.lay6

О программе.

Читайте статью на сайте и обсуждение программы на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы изначально немного ошиблись.

1. Микросхема имеет дюймовый шаг, а Вы ее начертили в метрической системе. Это некритично, но все же. Я исправил ее согласно даташиту.

2. Установил дюймовую сетку для всего чертежа. Шаг сетки выбрал 1,27мм.

3. Изменил принадлежность корпусов и выводов микросхемы, резисторов, конденсаторов и разъемов к соответствующим слоям. Это также некритично.

Если рядом с панелью выбора слоя (слева внизу) нажмете на знак вопроса (справа от панели), то появится рисунок, на котором показано, как предпочтительно выбирать слои.

И т.д.

8251_01.lay6

О программе.

Читайте статью на сайте и обсуждение программы на форуме.

Вот за это огромное спасибо. Только еще вопросик остался открытым

Если я правильно понял, то, чтобы соединить 1,4, 8,10,13,18, 22 и Vcc куда подсоединять?

И что делать с этими выходами, что помечены синей стрелкой ниже?

post-188644-0-42660500-1425413904_thumb.png

Изменено пользователем yarovsemen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам просто для примера накидал. Это, так сказать, кусок схемы. Остальное - сами. Учитесь потихоньку.

Конкретно обозначенные выводы - они по схеме с общим проводом соединяются. В общем, разводите все по схеме. Представьте затем готовую плату на общее обозрение, т.к. разводка общего провода в подобных констрцукциях - дело весьма щепетильное. Может, кто поможет советом.

Двухслойную плату изготавливать нет смысла. Где будет необходимость установите перемычки.

Совет на будущее. Не нужно цитировать предыдущий пост. Во первых - это бессмысленно. Во вторых - получите от модераторов по шапке за нарушение Правил. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, VCC Это питание платы. А вот после ввода питания на схеме нарисован конденсатор, а о его емкости не слово. Значит можно его пропустить?

Я соединил так, надеюсь верно. Но вот что делать с входами 15, 14, 11,12 и почему их 4 а не 2?

post-188644-0-48065800-1425414983_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vcc - это питание.

Конденсатор - поставьте микрофарад на 4700 на напряжение не ниже напряжения питания и с запасом.

Входов четыре, потому, что микросхема четырехканальная. Разве не видно из схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
×
×
  • Создать...