Перейти к содержанию

Защита Зарядного Устройства


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не нравиться мне эта последняя схемка

Вопросы к ROM73

Откуда взята схема?

Если хотите достигнуть такой схемой десульфатации то входное напряжение должно быть 30-35 Вольт

У тебя конденсатор стоит после диодов выпрямителя ?

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Откуда взята схема?

Если хотите достигнуть такой схемой десульфатации то входное напряжение должно быть 30-35 Вольт

У тебя конденсатор стоит после диодов выпрямителя ?

Схема взята на форуме радиоскота "ЗУ на ШИМ генераторе".Конденсаторов после диодов выпрямителя не стоит. При таком напряжении придется ставить стабилитрон на 15 вольт в паре с 300 Ом 1 Ватт резистором для спасения 555,но это я и хочу сделать и конденсатор на 220 мкф впараллель стабу. Но это всё решаемо. Меня больше беспокоит схема защиты. Никто так и не ответил почему она по-разному ведет себя с АКБ и реостатом? Схема мне нравится из-за возможности подбора шунтом тока сработки (я её уже опробовал и настроил пока на 7 Ампер, диод снова выпаял-не работает она с этим диодом Д3 как положено). Полевик больше не вышибает (спасибо за подсказку со стабилитроном на 18 Вольт). Но уж если не получится с АКБ её подружить, то у меня есть мысль защиты компаратором LM 358 по четвертой ноге таймера 555, но вот какая обвязка его должна быть и хотелось бы с настройкой тока сработки. Может у Вас есть какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Никто так и не ответил почему она по-разному ведет себя с АКБ и реостатом? ...

Это не считается ответом?

Таймер при этом работает лишь бы как. Впрочем, как и вся схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таймер при этом работает лишь бы как. Впрочем, как и вся схема.

Дело в том,что я подключал эту защиту отдельно от схемы таймера...к простому заряднику (трансформатор и 4 диода). Вот с ним то она себя так и ведет с АКБ. В чем может быть разница с таймером или без таймера (предполагаю что отсутствуют фильтрующие конденсаторы, но с реостатом же все как и заявлено про её работу).

Изменено пользователем ROM73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROM73, если Вы нарисуете диаграммы напряжений и токов БЕЗ ШИМ-а на таймере, то уже в них увидите отличие в форме тока через резистор и через аккумулятор.

При этом Вы используете обычный прибор для измерения тока. Какие единицы этот прибор измеряет (среднеквадратическое, среднее, амплитудное значение - именно измеряет, а не програидуирован в этих единицах), думаю, Вам неизвестно.

Если есть осциллограф, попробуйте посмотреть форму тока и сделать какие-то выводы.

Работа ШИМ при его питании от пульсирующего тока - это еще одна трудность в описании процесса. Изначально ШИМ предназначен для работы от постоянного напряжения. Т.е. заряд конденсатора происходит от одного и того же напряжения до уровня 2/3 питания, разряд - до уровня /3 питания. Но питание пульсирующее. Оно изменяется в каждый момент.

Вот и будет бардак в работе схемы, который описать Вы пока не в силах. :(

Попробуйте исследовать свою защиту без ШИМ-а при питании от пульсирующего тока (трансформатор, 4 диода), при питании от постоянного тока (добавим конденсатор большой емкости). Это провести для аккумулятора и для резистора.

В другом случае попробуйте запитать ШИМ от стороннего источника (т.к. у Вас переменка 17 вольт, при этом амплитуда импульсов 17*1,4. Кстати, сейчас можете отправить 555 в мир иной. Она до 18 вольт рассчитана). И при этом проверить работу всей схемы без конденсатора после выпрямителя и с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исследовал защиту с конденсатором 4700 мкф: напряжение на входе защиты поднялось до 23 Вольт, на реостате ток сработки вырос до 8 Ампер (ощутимо греются и шунт и полевик). На АКБ: напряжение показывает 12 Вольт, т.к защита уже срабатывает сразу (при первом касании щупов), через цифровой мультиметр защита не срабатывает и ток зарядки около 3.8 Ампер. Непонимаю какую роль здесь играет цифровой мультиметр?

Без конденсатора защита еще пытается как-то работать, но при её сработке (около 1 А), трансформатор гудит, но не так как просто коротишь между собой провода зарядника (там амперметр у меня стрелочный на 30 Ампер) и стрелка зашкаливает немного.

...без АКБ но с защитой, при закорачивании её выводов, спыхивает светодиод и на трансе тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму вроде это не триггерная защита с полным отключением - это же просто ограничитель тока

А ТС пишет что срабатывает и не потреблает

ТС ты можешь замкнуть выходные крокодилы через амперметр и напиши показания его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-188768-0-29004800-1425824940_thumb.jpg

ты можешь замкнуть выходные крокодилы через амперметр и напиши показания его

Вот фото при замкнутых контактах на амперметре

post-188768-0-93836500-1425825256_thumb.jpgна реостате

post-188768-0-74486100-1425825393_thumb.jpgна АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А личку посмотрел?

Да, прочел в личке. Конденсаторов там действительно нет, там трансформатор...4 диода и амперметр с крокодилами. Если отфильтровать напряжение конденсатором, то защита срабатывает еще раньше (даже не пытается через себя фильтрованое пропускать). Если в разрыв к АКБ подключаешь этот цифровой мультиметр, то все работает нормально.

Схему самого зарядника конечно придется перепаять...запитать таймер через 7812 или стабилитрон, поставить конденсаторы как положено, т.е проиблизится почти к постоянке.Скайп виснет квадратами - модем на карнизе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленочные конденсаторы параллельно затвору и истоку не помогли и на выходе защиты электролит тоже. Защита с АКБ ведет себя так же...начинается как вибрация и даже на клемах (когда их руками прижимаешь хорошо ощущается), "вибрация" и на трансе, амперметр показывает ток около 1 Ампера, светодиод горит (как при КЗ). В таком режиме сильно греется полевик, заряженная АКБ как бы пытается его закрыть, у сильно разряженной ...такой эффект наблюдается в первую секунду подключения к ней клемм от защиты,потом "вибрация" исчезает,светодиод гаснет полностью и АКБ начинает брать свои 5-4 Ампера. Через эту схему защиты напряжение от АКБ спокойно проходит и в обратном направлении...к заряднику (или лампе накаливания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ROM73, попробовал вот накидать диаграммы работы схемы.

Начертание схемы изменил, так она легче читается. И диаграммы к ней.

post-162119-0-08636400-1425917814_thumb.jpg post-162119-0-53110700-1425917909_thumb.jpg

Диаграммы - без ШИМ. Просто как бы закоротили нижний (по схеме) полевик.

Абсолютные величины и масштабы значений напряжений и токов не соблюдены. Диаграммы носят исключительно поясняющий характер.

1 - форма напряжения, поступающего с выпрямителя (без сглаживающего конденсатора).

2 - форма тока при работе на резистивную нагрузку без ограничения по току (синий цвет) и с учетом ограничения тока (красный цвет).

3 - форма напряжения, поступающего с выпрямителя (без сглаживающего конденсатора). UАКК и зеленая линия - это напряжение на аккумуляторе. Зарядный ток будет проходить только тогда, когда напряжение на выходе выпрямителя превысит напряжение аккумулятора.

4 - зарядный ток. Черная линия - без ограничения по току, красная - с ограничением.

Как видите, форма тока на графиках 2 и 4 отличается. И тем более никак не похожа на синусоиду. Поэтому Вы не можете измерять значения тока тем прибором, который у Вас есть.

Для изучения процесса хотелось бы увидеть осциллограммы. Мои диаграммы - это не конечный результат. Что-то еще скрыто, но пока не могу понять, что именно.

Возможно, узел защиты переходит в автоколебательный режим, поэтому Вы и наблюдаете какой-то дребезг. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, форма тока на графиках 2 и 4 отличается. И тем более никак не похожа на синусоиду. Поэтому Вы не можете измерять значения тока тем прибором, который у Вас есть.

Возможно, узел защиты переходит в автоколебательный режим, поэтому Вы и наблюдаете какой-то дребезг. :unknw:

Спасибо за диаграммы, конечно моим прибором и таких не получить, а то что Вы сказали про автоколебательный режим, так это точно, особенно на новом АКБ (на старых немного поколеблется и войдет в режим нормальной работы, светодиод гаснет полностью и амперметр показывает 5-4-3 Ампера зарядки). Но включением какого элемента в схему защиты можно избавиться от этого дребезга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать, каким элементом можно изменить работу схемы, т.к. не совсем понимаю ее работу. Потому и хотел увидеть осциллограммы.

Может, кто прояснит ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не могу сказать, каким элементом можно изменить работу схемы, т.к. не совсем понимаю ее работу. Потому и хотел увидеть осциллограммы.

Может, кто прояснит ситуацию?

Установка конденсатора 0.1 мкф между базой и коллектором транзистора схемы решила проблему с эффектом автоколебательного режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Использовал данного типа защиту во всех последних схемах ЗУ на основе схемотехники AT с токами от 6 до 20А.

Не подвела ни разу, отличная схема. Отказался от релейной схемы в пользу этой.

Мосфеты - от системных плат 4..8мОм 30В в корпусах SO-8 или TO-252, от одного до 4х в параллель в зависимости от тока зарядки. Никаких подстроечников не ставил. Диод параллельно СИДу - есть. Стабилитрон между затвором и истоком - 15..18В. Низкоомный резистор используется как датчик тока для самого ЗУ, сопротивление выбирал так: 20А=>2.5мОм, 10А=>5мОм, 6А=>10мОм, исходя из 50мВ рабочего напряжения на шунте.

Схема чувствительна к кратковременным броскам тока, например, при подключении к ЗУ лампы 12В 60Вт с холодной нитью накала срабатывает отключение. Это нормально, так как сопротивление холодной нити очень мало, а бросок тока - многие десятки ампер. Так что защита срабатывает правильно.

При подключении данной схемы защиты к ЗУ на основе простого выпрямителя будут ложные срабатывания. Это легко объяснить, если посмотреть осциллографом амплитуду выпрямленных импульсов тока через АКБ: при среднем значении 4-5А амплитуда может достигать 20-25А при малом угле проводимости диодов выпрямителя. Падение напряжения на IRFZ44N при токе 25А: 0,015Ом*25=0,375В.

Падение на резисторе 10мОм: 0,01*25=0,25В.

Напряжение, приложенное к базе npn-транзистора C945=0,375В+0,25В=0,625В.

Происходит отпирание этого транзистора, шунтирование затвора ПТ на массу, и защитное отключение схемы. Диагноз такой: надо брать ПТ с меньшим сопротивлением канала, обязательно учитывать реальную амплитуду тока через ключ. Простые зарядные выпрямители выдают при зарядке ток большой амплитуды, который и приводит к срабатыванию защиты. Электролит тут не поможет, а поможет лишь сглаживание тока, уменьшение его пик-фактора.

ЗУ на основе схем AT выдают постоянный ток заявленной величины без заметных пульсаций, поэтому в таких ЗУ данная защита работает нормально.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго времени. Новую тему создавать не охота. Может тут ответят. Появилось желание, которое за неимением достаточного количества ума, воплотить сам не могу. Хочется доработать эту очень хорошую схемку идеей отключения от ЗУ аккумулятора по завершении зарядки. Но не по достижению напряжения, а по падению тока на шунте скажем до 0,2-0,5 ампера. При старте зарядки без подключенного акб оно сразу бы сработало, поэтому активироваться должно кнопкой. Уже в процессе заряда. Тогда акб будет заряжен полностью. И пройдет этап падения тока в двух этапном зарядном. В голову пришла идея снимать както эти показания с шунта, или можно использовать датчиком трансформатор тока, который в этой схеме поставить негде. У меня зарядное из АТХ. там можно его поставить например перед диодом выпрямительным во вторичке. А можно и в первичке. Может  можно и отденльную схему с еще одним полевиком сделать если в эту не получится внедрить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас зарядное АТХ,  значит есть схема ограничения тока с датчиком - резистором. Сравниваете  падение напряжения на этом резисторе с образцовым с помощью компаратора, и когда оно станет меньше нужного, останавливайте заряд.
Более конкретно - надо смотреть, что там за схема.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...