Перейти к содержанию

Питание Реле Постоянного Тока


VLAD E

Рекомендуемые сообщения

Подскажите схемный метод.

Чтобы Реле постоянного тока

не срабатывало при подаче на него переменного тока.

Включалось только от постоянного тока

... заранее. Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поподробнее расскажите, какое переменное (напряжение, частота) и какое постоянное и вообще где это и для чего. Может и советы будут давать

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Реле постоянного тока обмотка на 5v

переменное напряжение 50Гц 5v(возможно появится при ошибочном включении)

в нормальном режиме используется 5v постоянного тока

схема состоит только из самого реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

VLAD E, всё просто нужно поставить конденсатор с параллельным резистором параллельно входу, через

конденсатор будет переменный ток закорачиваться, резистор нужен для разряда конденсатора при подаче

постоянного напряжения, что - бы не затягивалось удержание реле после снятия напряжения. Номиналом

конденсатора добиваишся понижения напряжения до несрабатывания реле. Прочитал уже после, что одно

реле, тогда резистор можно не ставить.

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Покажите схему, где будет использоваться реле, приведите параметры самого реле, в частности, его обмотки.

Реле постоянного тока обмотка на 5v

переменное напряжение 50Гц 5v(возможно появится при ошибочном включении)

в нормальном режиме используется 5v постоянного тока

схема состоит только из самого реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAD E, всё просто нужно поставить конденсатор с параллельным резистором параллельно входу, через

конденсатор будет переменный ток закорачиваться, резистор нужен для разряда конденсатора при подаче

постоянного напряжения, что - бы не затягивалось удержание реле после снятия напряжения. Номиналом

конденсатора добиваишся понижения напряжения до несрабатывания реле. Прочитал уже после, что одно

реле, тогда резистор можно не ставить.

Удачи.

8мкф подлючил также жужит реле

дальнейшее увеличение ёмкости ограниченно габаритами

есть ли другие решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAD E, у вас напряжение получается не более 5 вольт, поэтому конденсаторы можно применять К10-17Б (Uраб = 50В)

с маленькими габаритами, точнее номинал конденсатора можно рассчитать Хс = 1/ωС - сопротивление сонденсатора.

Или ещё вариант добавить транзистор в управление реле, а уже по базе ставить входной конденсатор, номинал конденсатора

уменьшится.

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAD E, у вас напряжение получается не более 5 вольт, поэтому конденсаторы можно применять К10-17Б (Uраб = 50В)

с маленькими габаритами, точнее номинал конденсатора можно рассчитать Хс = 1/ωС - сопротивление сонденсатора.

Или ещё вариант добавить транзистор в управление реле, а уже по базе ставить входной конденсатор, номинал конденсатора

уменьшится.

Удачи.

если я правильно понял то по этой схеме предлагаете

а в цепь базы подключить конденсатор меньшей ёмкости?

Т.е. Вы тупо тыкаете его обмотку то в одну цепь, то в другую? Откуда может взяться переменка?

ДА Есть такая большая вероятность

и я хотел бы её исключить

post-188770-0-22124700-1425129222.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAD E, да последовательно с резистором ставим диод, плюсом наружу, с базы на корпус ставим уже полярный конденсатор

и параллельно конденсатору резистор, для исключения затягивания включенного состояния реле после снятия управляющего

напряжения.

Удачи.

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAD E, да последовательно с резистором ставим диод, плюсом наружу, с базы на корпус ставим уже полярный конденсатор

и параллельно конденсатору резистор, для исключения затягивания включенного состояния реле после снятия управляющего

напряжения.

Удачи.

VLAD E, да последовательно с резистором ставим диод, плюсом наружу, с базы на корпус ставим уже полярный конденсатор

и параллельно конденсатору резистор, для исключения затягивания включенного состояния реле после снятия управляющего

напряжения.

Удачи.

и каким образом согласно этой схемы

будут выполнены первоначальные условия?

Чтобы Реле постоянного тока

не срабатывало при подаче на него переменного тока.

Включалось только от постоянного тока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по тому пути идёте.Гарантировано исключите попадание перемени и всё. Более подробно изложите, откуда переменка может "случайно" прийти, схемку полную выложите...

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по тому пути идёте.Гарантировано исключите попадание перемени и всё. Более подробно изложите, откуда переменка может "случайно" прийти, схемку полную выложите...

Поверьте мне на слово

что кроме решения этой задачи

меня другие варианты не

устраивают. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAD E, хотел обойтись без рисования, но всё таки сломался и нарисовал мой вариант управления,

диод стоит, что - бы на транзистор не поступило напряжение обратное. Номиналы ориентировочные.

Удачи.

post-126065-0-46432300-1425139520.jpg

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

granick, может, диод перевернуть все-таки?

Сейчас он положительной полуволной будет заряжать конденсатор, транзистор и откроется.

В другой полярности он отрицательной полуволной будет разряжать конденсатор. Только отрицательного напряжения нужно избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставленная ТС задача (в том виде, как поставлена - пост № 16) решения не имеет. Поэтому возвращаемся к посту № 15.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAD E, хотел обойтись без рисования, но всё таки сломался и нарисовал мой вариант управления,

диод стоит, что - бы на транзистор не поступило напряжение обратное. Номиналы ориентировочные.

Удачи.

добавил в схему диод всё заработалоpost-188770-0-03885400-1425214436_thumb.gif

хотел уточнить

есть ли возможность использовать эти схемы.

чтобы реле не включалось при подаче напряжения

в диапазоне 0-230в 50Гцpost-188770-0-20268000-1425214437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VLAD E, если на входе принять те-же меры, закоротить переменку через конденсатор.

Удачи.

очень прошу прощения

за назойливость.

разъясните

для особо одарённого

очень прошу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить конденсатор на входе оптрона и изменить схему управления оптопарой, исключить цепочки

конденсаторов с диодами, по аналогии управления транзистором (только входной ток в районе 10 мА).

Удачи.

Изменено пользователем granick

Я не говорю панацеи - я предлагаю варианты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу: Последовательно с реле диод поставить. 5В реле заработает и от 4.2 В.

Если токи управления реле достаточны, то транзистор не нужен

Изменено пользователем addicted
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу: Последовательно с реле диод поставить. 5В реле заработает и от 4.2 В.

Если токи управления реле достаточны, то транзистор не нужен

Извиняюсь, суть задачи не понял)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...