Перейти к содержанию

Не Выдает Ток Трансформатор И Еще 1 Вопрос


Рекомендуемые сообщения

Есть 2 трансформатора (как на фото).

Первый рабочий. Габаритная мощность 80 Вт. Работает с усилителем JLH. Второй габаритная мощность 90 Вт, его я перемотал.

Теперь суть вопроса.

1) Первый гудит, особенно под нагрузкой. Как избавиться от гудения? Залить эпоксидным клеем? Но тогда ты его уже никогда не перемотаешь. И если сгорит вторичка - только на мусорку. Так?

2) Второй тихий. Я перемотал там вторичные обмотки (там их много, две одинаковые по 13.92 В проводом 0.6, одна проводом 1.2 на 12.8 В, и еще одна проводом 0.6 2 жилы вместе на 1.6 В, и одна слаботочка 0.2 мм на 2.4 В заводская. Ее оставил просто на всякий случай)

Так вот прикол в том, что напряжение если измеряешь показывает примерно расчетное (хотя могло бы быть и повыше, на 1 В там идет 4.765 Витков, и те две обмотки по 13.92 по расчету должны были быть по 16 В, та, что на 12.8 должна была быть 13.2, а 1.6 В - вообще странно, я намотал там 18 витков, чтобы подогнать в сумме под 16 В, как оно с 18 витков 1.6 В, причем если провод пошевелить подскакивает до 3.4 В).

Но когда меряешь ток - показывает 0 даже с током КЗ. Даже на чувствительности 200 мА!!!

Короче версий у меня 2 - межвитковое, и не в ту сторону мотал.

Или и то и то чередуется.

Я помню была уже проблема такая с этим трансформатором, я намотал его на две обмотки по 24 В, так старательно мотал, в итоге он выдавал эти 2 по 24 В, но как только нагрузка - сразу 0. Тогда у меня не было хорошего тестера, чтобы проверить ток. Провод там стоял 0.6 мм диаметром медный.

Теперь тестер есть. И он показывает 0.1 мА максимум в режиме КЗ.

Вопросы - как убить гудение в первом, и может ли такое быть, если в обратную сторону мотал второй?

П.С. И кто может обхяснить, почему трансформаторы с сердечником как у первого (такой же у ТС-180, ТС-200) гудят больше, чем Ш-образные? У меня лежит ТС-180 и ТС-200, хочу их перемотать для ВП. Но они тоже гудят.

ППС: по поводу 90 Вт для JLH мало - я пока думаю поставить ток покоя 1.5 А и питание +\-15 В. Для этого его должно хватать. Я накручивал ток покоя 8А, сильной разницы между 8А и 1.5А я не услышал. Хотя есть немного. Но ее хорошо заметно, если сравнивать ток покоя 0.7 А и 1.5 -2 А. А все что выше - там не сильно уже влияет. Плюс для линейности у этих транзисторов есть смысл ставить ток покоя до 2.5 А.

Не вообщем пока мне хватит 90Вт трансформатора.

Фото

post-185600-0-41474500-1425234346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На твои вопросы ДАВНО есть ответы в книгах по радиолюбительской технологии! Ты хоть что-то прочел ТУТ и в Поиске?

Одни вопросы ни о чем постоянно в темах .

Как мотать трансы, какие параметры проверять и как пропитывать - стократно говорено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

От гудения спасает обычный прозрачный лак по дереву.При сборке лачить надо и чтобы плотно все было,тогда и гудеть не должно

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ищу...

Ну блин это точно межвитковое или не в ту сторону мотал?

Вы можете сказать, если намотал не в ту сторону, оно может показывать правильно напряжение но выдавать ток 0.1 мА на КЗ?

Я просто после того, как вроде все посчитал, намотал, а потом лучается какой-то подводный камень прихожу в бешенство и сразу пишу сюда. Так же и с нижним каналом ЭД JLH. Он работает, но не так как в схеме. Жду Hamburger-а. Его же схема.

Пропитывать. То есть можно не только эпоксидкой залить? Ну то-есть можно пропитать так, что повторная перемотка будет возможна? Щас поищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если со вторым трансом все норм,то промажь лаком нормально и главное чтобы части сердечника были плотно сжаты

Амфитон 25АС-027 I Лорта 75У-202С I Орбита УП002С

Музыка без баса - как борщ без мяса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По напряжению. Ты напряжение сети измерял? Может, у тебя в сети 205-210.

По току. Твой тестер вообще ПЕРЕМЕННЫЙ ток измеряет? Его далеко не все тестера измеряют.

Если ты пытался измерить ток в режиме КЗ, открой тестер, поменяй предохранитель и никогда так больше не делай!

На КЗ ток у такого трансформатора может достигать ампер 20 (с обмотки проводом 1,2 мм),

и тестеру может прийти полный гаплык. Или трансформатору.

Если подключается только одна обмотка, направление намотки не имеет никакого значения.

Если ты только не мотал в одну сторону, потом рука устала, и стал мотать в другую.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промазывать через каждую пластинку?

А если они плотно сдавлены на заводе и разобрав получается 4 "четвертькольца"?

А их можно просверлить насквозь и вместе с каркасом стянуть охрененными болтами?

Тестер меряет переменный ток, до 20А.

В режиме кз мерял им обмотку слева транса - было 17 А, а там провод 2.5 мм медь. Можность 80Вт, а тут 90.

Да ладно аправление намотки не имеет значения, а как же направление намотки первички?

Короче легче самому сделать.

Просто блин, чудес не бывает, неужели там межвитковое много раз, но как он вообще тогда работает и не греется...

Чудеса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил. Первичка видимо обрыв. Не от того, что я ток измерял.

Видимо тогда, первый раз, когда перематывал повредил.

Кто знает, можно ли перемотать ее без перемоточного станка?

В принципе когда-то я это уже делал. Но с другим трансформатором. И потом я его куда-то дел. Может выкинул. Не из-за того, что не перемотал. Просто хлам выбрасывал и его заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот правда. Я хочу сделать мед любым способом.

О смысле совершаемого действия можно говорить уже после действия.

Хорошо, что Вы предлагаете, купить готовый трансформатор?

Ну во-первых я бедный студен (конечно легче было поработать месяц, ну блин это тупо говорить об этом, это тогда делать надо, а не говорить).

А во вторых - у меня есть куча трансформаторов. Это тоже решение. Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот объясните мне, что это за хрень на фото.

Поясняю в чем вопрос: я разобрал трансформатор, решил посмотреть где обрыв первички или ее перемотать.

Когда смотал бумагу между первичкой и вторичкой - там полоска метала по кругу, к ней припаян вывод первичной обмотки.

Чуть больше 1 витка, виток не замкнутый.

Зачем она нужна? Плюс зачем припаивать вывод конца первичной обмотки к этому металлу?

Это типа влияет на КПД, или экранировка?? Оо

post-185600-0-82280100-1425257306_thumb.jpg

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотал первичку, обрыв был найден. По всей видимости неаккуратно собирал в прошлый раз. Зацепил пластиной.

Первичку прийдется уменьшить на 20 витков.

При этом возрастает индукция в зазоре, можно выжать больше мощность, но снизится индуктивность, повысится нагрев (кпд снизится).

Конечно 20 витков не решают, их там 1026 было, но тем не менее принцип такой?

По сути, чуть уменьшив число витков в первичке, если пренебречь нагревом, то мощность отдаваемая во вторичке чуть подрастет снизится индукция в зазоре.

Кстати почитал методику расчета трансформаторов - какая штука, для больших площадей сечения магнитопровода, идет меньше витков на вольт. Легче мотать, больше можно намотать. Ну короче ладно.

Кто знает для чего тот лист металла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это экранирующая обмотка (виток) для защиты от сетевых помех. Присоединяется к общему проводу.

О смысле совершаемого действия можно говорить уже после действия.

yet_another_picard_facepalm_flip.jpg

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Вами все хорошо?
С ним (с Dr. West) всё в порядке!!

А вот у Вас проблемы!! Пути решения Ваших проблем указал КРАВ.

Сомневаетесь в правильности ответов/советов, перепроверяйте в соответствующей справочной литературе.

Будет ещё правильней, если в справочниках покопаетесь ещё до "создания" очередной проблемы, и приколов будет поменьше.

Работа с силовым трансформатором, ну и как любая работа, требует определённой аккуратности, поскольку последствия могут быть весьма плачевными (хорошо если сгорит только аппаратура, не дай Бог конечно).

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я поприкалывался.

Это разрыв шаблона, из-за недопонимания точно, что я имел в виду.

Не стоит путать цель и действие.

Цель ты всегда знаешь заранее. И план ее достижения.

Но, если ты хочешь сделать что-то, не определяя заранее цель - например задать вопрос и получить обратную связь, либо результат не полностью от тебя зависит (например покупка трансформатора зависит от цены на доллар, а он зависит... и т. д.), то обсуждать смысл, или точно его понять в разных аспектах и с разных сторон, ты сможешь уже после поступка.

Но, конечно, ты вправе этого не делать.

Каждый по своему эту фразу поймет. Это философский вопрос. Немного не по теме))

Лучше конечно всегда знать четко зачем ты это делаешь, а потом что ты делаешь. Да, все так. Но оно не отменяет смысла после действия.

Представьте наоборот - как можно судить о том, сколько стоит, и как хорошо ездить на феррари, если никто из людей не додумался (предположим) до того, чтобы сделать феррари. Представим, что ее просто нет. Есть что угодно ее нет.

Тогда не будет ни критики ее, ни похвал. Потому, что банально нету ее самой, торговой марки и автомобиля как такового.

Я понял насчет экрана.

Изменено пользователем Отстройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@///покупка трансформатора зависит от цены на доллар///@ - я буквально пару недель назад прогуливаясь по Харьковфоруму за БАКС купил ТОР от Романтики-122-рессивера на полевиках 904. Просто положил в нычку. А на той неделе - за 3 бакса - две собранные ПП на 7293 там же ... Это деньги?

Волка ноги кормят ...

Умные - нет пасут, ленивые - БУЙ "сосут" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перемотал первичку, намотал пробную вторичку - теперь с током все в норме.

Провод тот оказался толще, чем 1.2 мм диаметром. Потому, что под нагрузкой эта обмотка выдала 4.3А

В режиме КЗ сожгла 20 амперный предохранитеь в тестере.

В комплекте для замены был только один. Я его поставил, теперь все, мерять ток КЗ тестером не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Провод тот оказался толще, чем 1.2 мм диаметром. Потому, что под нагрузкой эта обмотка выдала 4.3А

В режиме КЗ сожгла 20 амперный предохранитеь в тестере...." - ЧУШЬ ... прочти про "плотность тока" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....В режиме КЗ сожгла 20 амперный предохранитеь в тестере....

Вы бы это!!!

Поуважительнее с электричеством!!!

Второго раза может и не простить!

Законы Ома и иже - гораздо фундаментальней мирских законов, того же уголовного кодекса, амнистии не будет.

С уважением, Сергей.

ЗЫ

...В режиме КЗ сожгла 20 амперный предохранитеь в тестере...." - ЧУШЬ ... прочти про "плотность тока" ...
icon_arrow.gifРуслан, товарищ уйдёт в перезагрузку и мы его потеряем окончательно. Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так плотность тока поидее возросла, я же первичку немного недомотал.

Я сам не понимаю. Диаметр провода 1.5 мм примерно, я подключил 2 лампочки 12В 40 Вт параллельно - в разрыв тестер в режиме 20А, показывает 6,98 А. Напряжение проседает с 17 до 15,4В.

Вторую намотал двойным проводом по 0,8 (не 0.6 там было, да). Тоже 2 лампочки - показывает 7,21А, просадка 17.3 до 15.78 В.

Взял 4 лампочки на 2 обмотки посадил. Работает все. Трансформатор греется правда.

И габаритная мощность у него 94,23 Вт. Как от него работают 4 лампочки по 40 Вт и в полный накал, даже ярче...

И еще, ток КЗ обмотки выше 30А. Предохранитель 30 Ампер сгорел при подключении на обмотку.

Блин ладно. Прикалываться над ним хватит. Надо его теперь точнее обмотки подмотать, и натянуть провод лучше.

Места в зазоре довольно мало. 2 эти обмотки еще влазят. И при сборки я пластинами через изоляцию задеваю провода. Межвитковое замыкание ясное дело нам не нужно, поэтому надо смотать вторичку и еще раз ее уложить.

Эффекта от подключения того алюминиевого листа на gnd я не слышу, но однозначно по законам физики он есть.

Хотя может и слышу. На вч убирается очень тихий шелест, если ухо вплотную к пищалке прислонить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

",..Эффекта от подключения того алюминиевого листа на gnd я не слышу, но однозначно по законам физики он есть....." - конечно ... если ЗНАТЬ куда он должен подключаться при монтаже КНЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...