Перейти к содержанию

Темп209"м Или Восстановление Раритета


Рекомендуемые сообщения

Да ради бога и флаг в руки! Только очень сильно сомневаюсь в свершении факта запуска и последующей (относительно долгой - хотя бы с полгода) нормальной работы сего даже не антиквариата, а сей не побоюсь этого слова - РУХЛЯДИ. А затраченному на все это времени и усилиям можно найти гораздно более достойное применение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

очень сильно сомневаюсь в свершении факта запуска этого слова - РУХЛЯДИ.

1-выше я изложил мысль, что тема не оремонте. а о рассуждениях :). сКАЗАЛ, что КВН- антиквариат...

2-потом дал ремонтнику схемы развёртки, УНЧ и детекторных приёмников.

..... человек, рассказывающий о контрольных точках, напряжениях и успехах ремонта (первую неделю БЕЗ ПОДКЛЮЧЕНИЯ АНТЕННЫ?!).... НЕ ПОНЯЛ РАЗНИЦЫ МЕЖДУ СХЕМАМИ.

Но наряду с унифицированными моделями типа УНТ существует и несколько самостоятельных типов телевизоров, не-имеющих с унифицированными ничего или почти ничего общего (за исключением унифицированных узлов — ТВК, ТВС, ОС и т. п. и типовых схем их включения). К числу таких аппаратов относятся все телевизоры марки «Темп», в том числе и модель «Темп-209».

«Темп-209»— сложный современный телевизор с большим числом широкодиапазонных автоматических регулировок, системами автоматической защиты кинескопа и т. п. В нем впервые в советской практике применены печатные контуры в канале УПЧ изображения и ряд других новинок.

Московский радиозавод. Телевизоры "Темп-8" и "Темп-9" опытные. Разработка 1969 и 1971 года.

Серийный выпуск телевизора "Темп-209" с 1972 по 1978 год включительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор,разницу между детекторным приемником и унч осознаю,сарказм оценил,Дело в том,что я сижу с телефона и выставляю галочку >отображать изображения <только тогда когда того требуют обс-ва.трафик с телефона уж слишком быстро кончается... Не безлимит. На счет общего ус-ва вакуум. Приборов.. Да ,на самом деле плохо разбираюсь... Вы в начале своего пути в радиолюбительство знали сразу тот объем которым обладайте на данный момент? Да я не оспариваю свое радиолюбительство Вы вероятно начинали с детекторного приемника затем приемник прямого усиления и т.д по нарастающей...

Вообщем,пожайлуста посмотрите правильно ли я произвел обрезание... Цифрами 1,2,3 подписанно как буду подключать в схему Темпа лампу 6н1п с ее обвязкой.какие возм. Ошибки допустил..?

post-187645-0-55228600-1427029998_thumb.jpg

post-187645-0-97124200-1427030035_thumb.jpg

post-187645-0-87469900-1427030073_thumb.jpg

Изменено пользователем Rrr751
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожайлуста посмотрите правильно ли я произвел обрезание... Ошибки допустил..?

Я вообще не наблюдал Ваш процесс обрезания, но рад, что Вы выжили.

Теперь знаю - человек Вы - бывалый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы обрезали панельки ламповые? Так они обрезаются "по месту" установки (бывают повреждены дорожки и приходится НАРАЩИВАТЬ некоторые выводы панельки.

Или что другое? В коком посту это отображено?

Не вижу у вас реальных фото монтажа или телика самого.... Только теоретизирование по схемам :).

С другой стороны я твёрдо знаю - начинающие не любят теоретизировать вообще (это не их сфера).

Получается флуд, флейм или фейк??

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гор,что курите?флейм и флуд идет в данное время от Вас. Какие панельки,какой "террор"...я имею в виду правильно ли я планирую присобачить 6н1п к схеме кадровой темпа .схема выше опубликованна мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем,как *собачить* 6Н1П,замените ВСЕ конденсаторы с бумажным диэлектриком на конденсаторы К73,К78 соответствующего номинала и напряжения.(Например 2С74,3С15,3С17,3С21,3С22,3С20,4С4,4С5,...)

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте фото узла развёртки, куда Вы собачите панельку.... мне не верится, что Вы делаете титанический обьём работ по такому телику. Реальное фото вида развёртки. Неплохо бы часы с датой внести в кадр или зонтик.

замените ВСЕ конденсаторы с бумажным диэлектриком на конденсаторы К73,К78

Ув. коллега! Какой телемастер перепаивает ВСЕ детали определённого типа?

-----------------------------------------------------

П.С.: Только однажды в стереоУНЧ мне пришлось перепаивать электролиты на 0.5 и 1мкФ (на завод пришёл брак-высохли). Другие номиналы я не трогал.

Заменил на 22мкФ и 47мкФ соответственно, а срезал избыточные низкие частоты на выходе регуляторОВ громкости кондером 0.01 мкФ. Заказчик сказал, что "новый этот же УНЧ играл хуже".

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не расскажите как Вы "планируете", а покажите, держа в руке панельку, узел кадров- это будет самое верное фото :).

И как удивительно Вы оба пришли на форум и вцепились в одну дохлую тему???

Показываю КАК снять:

1-мои детальки и блокнотик:

post-135795-0-43411800-1427041462_thumb.jpg

2-то же но с Вашей (обоих) дохлой темой:

post-135795-0-56267600-1427041474_thumb.jpg

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пошевелитесь коллеги, найдите телик по обьявлению и сделайте фото! Для вида немного перепаяйте кондёры (хотя бы 20 штук), покажите как вместо модулей деталей Вы впаяли навесным соответствующее. :). ;).

Предложение Вашего двойника обязательно выполните перед фотканием кадровой развёртки:

""Перед тем,как *собачить* 6Н1П,замените ВСЕ конденсаторы с бумажным диэлектриком на конденсаторы К73,К78 соответствующего номинала и напряжения.(Например 2С74,3С15,3С17,3С21,3С22,3С20,4С4,4С5,...)""

Народ должен увидеть Ваш обьёБ работы.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор,я докажу Вам.... Коль так не верите... Докажу черт побери... Ибо упреки и левые обвинения в тролинге уже достали. Может тогда Вы смените свой флуд на нечто объективное...и восторжествует мир и спокойствие...

Итак милости просим всех кого затронуло следить за темой... Скоро будут фотодоказательства... Гор,я призываю Вас отнестись со всем внимание к фото уликам... Мало ли если содру фото из инета...:-)

кстати не ужели Вы думайте ,что тов. Профус и я одно и то же лицо...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Скоро будут фотодоказательства...

..если у Вас нет мобилы с камОрой и компа - позовите второклассника - он сфоткает и передаст за 10 рублей. Только скажете ему пароль.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор,если так завела тема...все будет...док-ва. И Вы облажайтесь со своими подозрениями и манией фейков. Кстати сегодня удалось урвать аж 7 тхб4. Не паянных,но 90г.в. Кто то из участников темы говорил(со сроком хранения не более 3х лет,в виду неизбежного скопления в колбе газа родона.)вообщем посмотрим какие результаты даст замена лампы и кондеров. Далее инфа для критиков(т.е.для Гора)Вы скажите,что это гавно ремонт и все подряд не меняют...Но по скольку я изначально не заявлял о своем неве..ном мастерстве,то можно сделать вывод о моем среднем уровне подготовки в р/любительской сфере.да и вероятнось того,что половина этих кондеров имеет отклонения от номиналов и высокие токи утечки высока. Тем более те самые МБТ которые планирую заменить в большенстве своем имеют повреждения в р-оне диэл.прокладок в р-не выводов.(вздуты).не утв.что оперирую только этим фактом,но приборы скажут точно где "паршивые овцы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, ТЕМП 209 сохраняет "молчание"

После замены кондерЧикоФФ на метало-пленку (о чем говорилось выше)

так же была произведена замена Л15 на "новую" ТХ4Б(написал новую в кавычках по тому что она не использовалась и была взята мной с хранения г/в у нее 1990)

Результатов пока не добился....Кадр "бежит"....Продолжу ковырять ТВ...

post-187645-0-60058700-1427710559_thumb.jpg

post-187645-0-64919800-1427710571_thumb.jpg

post-187645-0-34133800-1427710581_thumb.jpg

post-187645-0-04264400-1427710601_thumb.jpg

post-187645-0-61545500-1427710611_thumb.jpg

post-187645-0-56979400-1427710639_thumb.jpg

post-187645-0-95456300-1427710648_thumb.jpg

post-187645-0-98426600-1427710665_thumb.jpg

post-187645-0-30123800-1427710685_thumb.jpg

post-187645-0-59993200-1427710715_thumb.jpg

post-187645-0-67426400-1427710726_thumb.jpg

post-187645-0-38936700-1427711443_thumb.jpg

post-187645-0-01233000-1427711472_thumb.jpg

post-187645-0-22411700-1427711494_thumb.jpg

post-187645-0-20704200-1427711507_thumb.jpg

post-187645-0-58619400-1427711521_thumb.jpg

post-187645-0-23992000-1427711535_thumb.jpg

post-187645-0-23572900-1427711547_thumb.jpg

post-187645-0-43413200-1427711562_thumb.jpg

Изменено пользователем Rrr751
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже. Как мило. Спасибо за фотки. Прямо физически ощутил запах перегретой пыли..

Сорри за офтоп. :)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через хороших ребят узнал где было описано про замену титатрона

Радио № 4.1976 стр 36

И про усовершенствование схемы на титатроне

Радио № 9.1976 стр 28

Радио №9 1976 стр 28

post-177835-0-46307900-1427752891_thumb.jpg

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"запах перегретой пыли".....Тов.

fant

Там не пахнет перегретой пылью...Греется ТВ во время работы сильно....Дотронулся до балона лампы...почти ожег... Но это же ведь лампы...Кстати Яуза 221 на задне м плане с помощью именно Ваших советов восстановлена и работает уже года 2

vas320

СПАСИБО! На днях(Выходных от работы) буду обмозговывать, делать....

Изменено пользователем Rrr751
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...