Перейти к содержанию

Темп209"м Или Восстановление Раритета


Рекомендуемые сообщения

Послушайте уважаемый ,Вы хоть в личке ответьте ,а то сделали предложение и в никуда ,просто не знаю как привлечь мой ответ на Ваше сообщение .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я вырос в ламповую эпоху. Посему - позовите пожилого телемастера, он потычет отвёрткой и что-то найдёт. Искать неисправности в ламповом - это радость!!

П.С. Нашёл я возле мусорного контейнера большой телик лямпортный УХОЖЕННЫЙ, без пылинки,- взял такси... пульта нет, а так метровые в цвете показывает и со звуком. (это произошло в момент массовой закупки плоских теликов). К сож. пришлось отволочь на дачу - жена не поняла "нафига" такой телик в хате?!

=============================

Напоследок порадую - этот телевизор НЕОБЫЧНЫЙ, его схема на необычных лампах, замудрая, поэтому он паскудный для оживления.

Если кинескоп неплохой - переставьте его в унифицированный ТВ ламповый второго класса.

Полагаю - оживить его не удастся.

---------- Один такой телик я несколько лет "оживлял" а потом посоветовал хозяйке выбросить (НИКТО другой не брался оживлять :)).---

(оживлял то я в 1990-ых годах!!).

Спросите у форума, сможете ли Вы с "нетелемастерским" подходом отремонтировать замудрый телик???

Для его ремонта обязательно нужно знать теорию.

А если Вы тронете и без того "пересушенные" контура, не представляя КАК трогать.... :);).

А человек с навыком ПРИ ВИДИМОМ ИЗОБРАЖЕНИИ И КАКОМ-НИБУДЬ ЗВУКЕ, запросто крутит сердечники и улучшает сигнал.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

str691 прошу не судить строго... На сайте сижу с моб. Тел. Мд беру не себе. Знакомый докапался мобери мд.. Собрал приметив ...пират.. Знакомый сказал хорошо но не то.. Я ему говорю что круче надо мутить на мк...с ними сам не дружен... Завтра на работе увижу знакомого он даст ответ.. По поводу брать не брать... Я не перекуп и не собираюсь впаривать знакомому крота в тртдорога... Рабораю за старый магнитофон приставку и АС...

Теперь к Темпу... Проверил элементы... В итоге выкинул сборку Б11-2 в состав которой входит2эр61 и 2С65.. Заменил данную сборку на резистор млт 75 Ом и конденсатор 3300 Пф. Типа трубчатый керамический(пр-ва СССР) запустил тв... Напряжение на 10 ножке Л4 составило 166в. Пробовал добиться 2эр68_2эр60 ровно 180 В. Напряжение меняется не очень охотно... В среднем его можно либо поднять /повысить на пару вольт либо резко уменьшить на пару десятков вольт...

Вращал 2эр67 шумов в виде снега не добился...

Что вижу на кине..

После замены сборки Б11-2 яркость стала регулироваться как и должна крайнее полож. Ручки темно дальше вращаем яркость прибавляется в плоть до того что можно читать книгу при свете кина...срывы растра по горизонтале прекратились. В низу по горизонтале наблюдается полоса /где то занимающая 1/4 пр-ва кина/ полоса чуть светлее чем остальной растр. Кин мерцает ..мерцание довольно сильное.. Если не ошибаюсь то с частотой осветительной сети...(сухие оксидные кондеры?)что их нельзя менять в таких аппаратах знаю. По мерцанию кина можно смело скозать что происходит это в такт Л15 которая расположенна на 3плате. К антене тв попробую подсоеденить завтра.

да совсем забыл растр стал гораздо светлее. Почти белый лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на счет того,что аппарат не обычный и сам не подниму его из руин. Надю топим последней...ведь по чуть чуть аппарат оживает.в самом начале почти не было признаков жизни... Пока тов.Профус не надоела данная тема есть не оценимый источник информации которая поднимает аппарат. На крайняк я стану обладателем ТВК ТВЗ И ТС200 ...И соберу унч но данные мысли гоню пока прочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В низу по горизонтале наблюдается полоса /где то занимающая 1/4 пр-ва кина/ полоса чуть светлее чем остальной растр. Кин мерцает ..мерцание довольно сильное..

Похоже кадровая развёртка внизу даёт "перехлёст"- с ТВ сигналом всё будет яснее. Вообще без сигнала в антенне нежелательно что-то делать с теликом... ведь во время шевеления деталей может "пробиться" хороший сигнал.

По мере улучшения работы телика сигнал в антенну уменьшают (например переключают на более слабый канал). Окончательные настройки (контуров) нельзя делать на большом сигнале!

Если Вы его настроите - это будет круто. Схема заумная и необычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будем копать дальше., ни одну контурную катушку не крутил и не трогал. Начал читать Айсберга.Радио это просто,дабы понять как вообще работают и устроенны лампы.

'схема заумная и необычная" в ж.Радио где дается описание аппрата вычитал'разработан в соответствии с рекомендациями СЭВ'

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю - ремонт будет закончен быстро и успешно, хотя коллега не практик по ремонту ТВ и не теоретик ... и модель скорее ХАЙ-ЭНД, чем ретро (ретро были бы КВН или СТАРТ-радиола-ТВ-комбайн). Значит затея похоже.. подозртельная.

В самом деле - сколько мастеров ТВ захотят сборки деталей нестандартные менять на конктретные детали ? -Нисколько.

-Сколько мастеров будут делать титанические работы... без подключенной антенны? -Нисколько.

-Сколько мастеров возьмут заумный телик и УСПЕШНО резко выполнят много перепаек.

-Кстати, о ламповых панельках. не совсем понимаю КАК их подпаивать. ежели ламельки шевелятся при нагреве припоя. Я навесным монтажом лепил керамические ПЛК-7 или 9- это было действительно надёжно (хотя для высоких ламп приходилось дырку в задней крышке проламывать).

""К антене тв попробую подсоеденить завтра. да совсем забыл растр стал гораздо светлее. Почти белый лист. ""

-...как-то кажется мне, что это не совсем ремонт, а только рассказ об оном.

Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Кстати, о ламповых панельках. не совсем понимаю КАК их подпаивать. ежели ламельки шевелятся при нагреве припоя.

-...как-то кажется мне, что это не совсем ремонт, а только рассказ об оном.

подпаивать их просто. выпаиваеш панель полностью, зачишаеш наждачной-надфилем. подгибаеш контакт впаиваеш назад. Сколько в юности было проделано таких операций.... эти панели были сущим кошмаром.

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды меня позвал коллега по школе нетелемастер, чтобы я помог.... а сам перед этим плохо засобачил новую стандартную панельку :). Он считал, что новая будет лучше :).

Пришлось царапать , залуживать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... эти панели были сущим кошмаром.

.. поэтому я и паял по возможности керамические ПЛК-7 или 9 навесным монтажом на дорожки. Если дорожки поотваливались - ножки панельки (или даже проводок) припаивались дальше- на устойчивую точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2д5 заменил на 2Д...из советских подобных под рукой только 2Д .,хотя были еще где то Д220..результат тот же. Хотя замена Д20 на Д2...не просто же так конструкторы влепили в качестве детектора именно д20.. Двд подключать к КТ6 при изъятой Л3 пробовал через конденсатор в 1,5 мкФ... Резултат... Реакция есть полосы по горизонтале. Видно что сигнал пробивается но изображ. Не видно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Д5 лучше поставить Д18 , или Д20. Определите напряжение на контрольной точке КТ2 при отсутствии входного сигнала.

Снимите ПТК и тщательно промойте контакты на барабане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напряжение на КТ 2 расположенной на второй плате составило 168,1 мВ в отрицательной полярности

Д18,Д20.,где же их взять в 21веке...?На сколько я правильно гуглил,то прямых аналогов(более не менее современных Д20 нет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добился изображения и звука... Карт нка скачит срывается бегут наклонные полосы... Переодический экран станнвится опять "белым" непропай где то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем обнаружил что то типа зависимости...

Включаем холодный тв... Ждем 2 минуты... Запускается... Появляется херовый звук... Изображ. Отсутствует... Белый лист.. Ждем еще пять минут.. Появляется картинка..кадры бегут... Полосы в вертикале...в таком режиме работает минут 10... Затем опять белый лист и еле ели отдаленный звук...через неопр. Время изображ. Со свуком может нормализоваться и снова исчезнуть. Ручками частота кадров и частота строк исправить положение с изображением появляющимся на некоторое время не удалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всетаки дождался упоминания этого дефекта - бегут кадры... Даже если вычухаешь все остальное - этот дефект крови попьет, кадровая там на ТХ4Б, причем в то далекое время туда становилась не каждая лампа, уже не помню - толи определенных годов выпуска, толи с какойто хитрой маркировкой. Бывало штук 5-7 переставляешь пока заработает так как надо...

А исходя из указанных симптомов я бы рыл в такой последовательности - АРУ, ВУ и селектор синхроимпульсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...