Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, harvester сказал:

Когда начинали разбирать меня не было:rolleyes: впрочем, неважно. Побольше намотать и работать будет. НО отдаваемая мощность будет меньше, тк. габаритная мощность самого сердечника это не позволит. Т.е. по размерам будет на 20вт, а на выходе 5.

да побольше не влезет просто, намотал примерно 140 первички проводом 0,2 мм, 6 витков обмотки обратной связи(схемка-то будет автогенераторная) и 16 вторички проводом 0,5 мм. вообще расчитывал на 12 В и 1 А, так как я сразу понял, что большего от этого сердечника ждать не стоит, да и нет смысла ставить серьезные задачи, когда делаешь какую-то схему в первый раз. ну, на деле посмотрим, в будни на это нет времени, так что в субботу будет видно.

а дальше уже буду подыскивать другие сердечники, выдеру еще один ТДКС, сложу целые половинки и заценю какая у него проницаемость, есть еще трансы на платах от мониторов и пара плат бесперебойников... колечки пока наматывать без состояния, близкого к нервному срыву, не научился:wacko:

P.S. а сердечник реально с низкой проницаемостью, прога для 136 витков первички насчитала индуктивность с сердечником 27 мГн, а на деле всего 10 мГн вышло при ~140 витках.

Изменено пользователем Circle9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прошу проверить печатку автомобильного ПНа на 600 ватт,Кольцо 50Х30Х20 Epcos,транзы AUIRF3205,диоды MUR840

Мощный моноблок.lay6

post-122587-0-67088400-1418816608.thumb.gif.5ab24cf7edf19e80d592659ffeab361a.gif.6684e07c37b920ab5a39bb6a86508382.gif

Изменено пользователем Алекс Гордон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 16.05.2018 в 19:44, Circle9 сказал:

такое вообще бывает

Бывает. Разновидность несилового феррита. Применяется для сигнальных трансформаторов и синфазных фильтров. В силе применять нельзя. Будет сильно греться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

потому что насыщается мгновенно. В сигнальных цепях это плюс. Меньше энергии тратится на импульс, меньше искажения

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

забавно, ИИП на этом недосердечнике(ну который с проницаемостью 300) еще и заработал с первого раза. правда напряжение на выходе оказалось всего 3,6 В(без нагрузки, мощность там ниже плинтуса, тестить под нагрузкой смысла нет вообще), вместо 12 В на которые я рассчитывал. и вроде даже все ок, и пульсаций особых я не заметил(не больше 0,01 В, судя по осциллографу), но стоило посмотреть форму импульсов до выпрямителя и вскрылась проблемка.

суть проблемы не в форме импульсов, там все как раз почти идеально, а вот расстояние между импульсами большое, т.е. у меня получился коэффициент заполнения порядка 10%, а то и меньше. как решить такую проблему(схема - обычный автогенераторный полумост с запуском через динистор DB3)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде в даташите у него время восстановления 1,5 мкс указано, уж на 50 кГц его должно хватать.

к тому же, разве он там не только для запуска схемы? у меня он включен после RC цепочки параллельно конденсатору и та же точка подключена через диод к средней точке транзисторов. так конденсатор должен разряжаться через переход одного из транзисторов после начала работы схемы и динистор должен оставаться закрытым. по идее он срабатывает 1 раз - при включении схемы, разве нет?

Изменено пользователем Circle9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.thumb.jpg.0eeb9aabb34464d212bd6f451d8b1436.jpg

примерно так. ну там еще на входе стоит варистор и плавкий предохранитель, хотя смысла в них тут мало. L1 L2 L3 это обмотки трансформатора обратной связи, К1 его сердечник(хз где в этой проге найти трансформатор с более чем одной первичкой и одной вторичкой, не факт что в этой версии такое вообще есть). соответственно L4 L5 L6 и К2 это силовой трансформатор.

собсно, диод D5 по идее должен разряжать конденсатора С2 после начала работы схемы, чтобы динистор больше не открывался после первого раза.

Изменено пользователем Circle9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас меня заинтересовала новая технология трансформаторов планарного типа. Обмотка состоит из дорожек текстолита.

Надо попробовать , но надо как то правильно расчитать  ширину дорожки под нужный ток. Пока до меня туго доходит http://pcnews.ru/blogs/planarnyj_transformator_tehnologia_rascety_stoimost-811493.html

 

ntxkzc2femyqzy3y0uosbb37puc.png

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво конечно, только на коленке такое не реально делать, да и к тому же такие трансы годятся разьве что в дежурный иип или тгр например ввиду малой габаритной мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде автор статьи пределом ставит 2кВт, а 200Вт так типа вообще в легкую.. Многовато для дежурки...

11 час назад, sergei nizovcev сказал:

как то правильно расчитать  ширину дорожки под нужный ток

В статье ведь разжевано, а толщину дорожки берем из характеристик ф.с.т.

Обычное сечение проводника S = ширина х толщина

Имхо, можно и комбинировать - первичку делать планаром, а вторичку обычной медью.. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если применить сердечник СТ от комповского БП то там много текстолита влезет и соеденять дорожки последовательно- паралельно и мощу не малую снимать с него. И там в сердечнике керно круглое что легко высверливать текстолит по центру. Ведь от комповских БП у всех много сердечников . Хотябы на 50кГц пробовать.

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Alex Falcon сказал:

вроде автор статьи пределом ставит 2кВт, а 200Вт так типа вообще в легкую..

Если трансформатор будет размером банки от шпрот то может и 2кВт получится, а тот что на картинке выше думаю и 50 не отдаст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот "просто намотать" в таком случае гораздо проще.. Не помню сколько толщина меди на платах обычно - 35 микрон? То есть 0.035мм? 

Можно сделать литц из 20 платок, будет 40 проводочков.. возьмем дорожку 1мм - получим суммарное сечение 1,4мм2, то есть проводок аж 1,3мм диаметром. Правда, при толщине текстолита 1мм это займет 2см с лишним высоты в сердечнике, зато планар!.. :)

 

2 минуты назад, Сергей_74 сказал:

а тот что на картинке выше думаю и 50 не отдаст.

Понятно, что тут размер решает всё.. Тут у него 65Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёж , а смысл в комповом феррите для подобной компоновки ? 

Если от компа , то горизонтальное размещение "классического" (намотанного проводом) СТ - так же компактно будет по высоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Circle9 В этой да, должен 1 раз. Не мучайте "недосердечник", у вас так называемые подрезы. Не хватает мощности обратной связи на открытие транзисторов.

О, Alex опередил. Да, причем 0.035мм не холоднокатаной гостовской меди, а китайской гальванизированной. Там допустимый ток еще меньше, в пп он принят 60-200 а/мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще http://www.power-e.ru/2005_02_4.php 

Вот планарный трансформатор на 20кВт  размером 180х104х20мм

 

2005_02_4_ris03.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, harvester сказал:

@Circle9 В этой да, должен 1 раз. Не мучайте "недосердечник", у вас так называемые подрезы. Не хватает мощности обратной связи на открытие транзисторов.

в каком смысле не хватает на открытие транзисторов? у меня там стоят 13005 и колечко взято из того же устройства, откуда и сами транзисторы. я даже ничего на нем не перематывал, там 3 заводских обмотки по 3 витка. если в родном устройстве хватало мощности на открытие транзисторов, почему у меня не хватает(может быть это можно решить изменением номиналов резисторов в базах и между обмотков обратной связи основного транса и обмоткой кольца, который R4 на схеме?)? в прочем не важно, у меня есть нормальный ш-образный сердечник с крыглым керном от транса из монитора с проницаемостью 1300 с чем-то...

про планарные трансы. мне кажется там будет 2 очень серьезных проблемы: охлаждение при больших мощностях(у текстолита теплопроводность, прямо скажем, не аховая, и нет, не надо предлагать тут металлическую подложку, если не хотите превратить трансформатор в индукционную печь), и емкость между слоями. да да, у обычных трансов провод круглый и площадь перекрытия поверхности между проводами маленькая, так что емкость у обмотки так себе. а вот у планарных куча витков плоского проводника расположены слоями друг над другом - практически конденсатор. я думаю, они лучше всего подходят как раз для маломощных устройств, там они будут просто крошечными, почти не будут греться и отпадет необходимость в намотке очень тонким проводом. еще один вариант - высоковольтные повышающие маломощные трансформаторы(ну типа как в дуговых зажигалках), только вторичка должна быть обязательно с односторонней разводкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уменьшать резисторы, увеличивать витки и тд. пробовать, снимать осцилки... Напряжение на базах какое, а должно быть? Возьмите ДШ на 13005 и обеспечьте ему полное открытие/закрытие. Сколько L5 выдает и сколько до L2/базы Q2 доходит?

А по 20кВт че то славик я очкую :unknw: при таких размерах его габаритная мощность будет ватт 20-30, элементарно сечение не позволит снять 20квт, даже сверхпроводники здесь не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой DC-DC преобразователь нашел у себя (брал за дарма, на разборку :P).

Шильдик утверждает, что он выдает до 0,7 кВт (36..75В/28В*25А). Сердечник трансформатора похож на EI30, но шире и ниже. Ширина 30мм, толщина 20мм, глубина около 10 мм. Обмотки выполнены монолитной многослойной печатной платой. Воздуха там нет, слои текстолита тонкие, поэтому, теплопроводность этого медно-текстолитового куска должна быть высокой. Число слоев (визуально) - около 9. Слои содержат металлизированные переходные отверстия. Изготовить подобный трансформатор в кустарных условиях нельзя.

Что интересно, выходной дроссель намотан обычной шиной на ребро. Так же выполнен и входной дроссель. Вся нижняя поверхность модуля - алюминиевое теплоотводящее шасси, которое, видимо, должно контактировать с радиатором неизвестных размеров. Вторичный выпрямитель - на высоковольтных SMD Шоттки VB40100C хрен знает, какой разновидности. Все ключи по первичке - Si7178, безногие. Электролитов нет. Вообще, ни одного. Только керамика большой емкости. 

Документацию на этот модуль найти не удается.

Скрытый текст

20180520_145249.thumb.jpg.3298e4fd2ff0b4201db4c1e1fd4814f7.jpg

20180520_145310.thumb.jpg.5044e3662649175a98e74e2e172f8bad.jpg

20180520_145259.thumb.jpg.c4cfdf11cd43813a3fc457b43e8cfcbe.jpg

20180520_145320.thumb.jpg.bb84b15c5176cd090fc6672ec6122170.jpg

VB40100C.pdf

Si7178DP.pdf

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...