Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Hepo сказал:

А где вы видете что он переменку меряет?

 

34 минуты назад, Morfey86rus сказал:

На выходе имеем переменки в 30В

 

12 минуты назад, Hepo сказал:

как я понял

Схему видели? Какой Step-down?

14 минуты назад, Hepo сказал:

Да и зачем такие тяжелые ключи для 3А

Какие? Он не писал какие ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

@Сергей 82

Да просмотрел что он написал про переменку. Просто тестер не может померять нормально, ведь кроме постоянки у нас присутствуют шумы модулированые 60кГц вот и показывает абы что.

58 минут назад, Сергей 82 сказал:

Схему видели? Какой Step-down?

Согласен на схеме Пуш-пул. Но автор писал что собирает преобразователь с 12В на 8В.

58 минут назад, Сергей 82 сказал:

Какие? Он не писал какие ставил.

По схеме IRL3705. А автор повторял схему. Для ключей под этот ток, серьезных токов зарядки не нужно. Сама 494 вытянет без драйвера.

@Morfey86rus  Поясните пожалуйста что именно вы хотите на выходе преобразователя. И почему была выбрана именно схема Пуш-пул? И какие ключи используете?

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отмечу что 0,2 А это ток потребления от 12,5в бп, а какой у него ток хх трансформатора неизвестно, на нагрев всей схемы идёт сейчас 2,5 вт, многовато на хх.

На выходе , на вых. конденсаторе надо небольшую нагрузку поставить, например 1 кОм, а то там разные помехи электролит заряжают и не дают истинное напряжение померить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Александр73ул Для начала надо понять по какой схеме собран преобразователь. и какие использованы ключи.

А то вроде Step-down хотя на схеме Пуш-пул.

И если он использует ключи которые на схеме то зарядка таких ключей прилично тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

согласен с Неро. Такой преобразователь часто встречается в автомобильных усилках, только драйвера там просто на 2 транзисторах 1266 и самое главное там первичная обмотка зашунтирована RC цепочкой и мне да же приходилось увеличивать её номиналы, а то полевики пробивались при большой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ключи использовал IRL3705Z. Других под рукой не было. Да и эти на таких токах думаю можно и без радиатора использовать. Всё что я изменил в схеме так это ключи, стабилитроны в их цепи на 12В поставил и частоту ШИМ рассчитал на 60кГц. Первый раз трансформатор наматывал по расчетам программы. Получил нагрев трансформатора. Рекомендовали КИПовцы на работе добавить витков в первичке либо поднять частоту. Решил поиграться с первичкой, добился отсутствия нагрева.
2048f9869eb95a88acaee9223dcfc168.jpg
499faa4cfbd2404084ad3cf6526f6440.jpg

Отправлено с моего p780 через Tapatalk

А делаю это для следующего. Установил планшет в машину в место штатной балалайки, установил модуль arduino с 9-ю кнопками для управления + усилитель на TDA 7560. Всё отлично за исключением двух проблем. 1) 3G и GPS стали хуже ловить исправил установкой внешних антенн. 2) писк, шум, треск и прочие прелести шумов из динамиков машины! Но возникают они лишь в том случае если питать планшет от зарядки или от lm2596. Стоит выключить зарядку как звук кристально чистый без лишних помех и прочей нечисти. С этим многие сталкивались, решается установкой дного или двух параллельно соединенных блоков NSD с гальванической развязкой, но стоимость одного блока 1200р. Меня жаба душит покупать хоть один. Поэтому задался целью сделать преобразователь понижающий на пуш-пул, для того чтоб вторичная обмотка не имела никакого отношения к бортовой сети авто, так сказать полная гальваническая развязка. Из планшета АКБ вытащен на проводах в бардачёк и параллельно ему был подключен блок на lm2596 для понижения. Но из-за большого перепада он хорошо грелся на токе потребления в 1,8А. Но не было развязки и замучили помехи. Вот хочу сделать на 7В преобразователь на 3А к нему lm2596 усиленный чтоб мог держать 2...3А без перегрева и очень продолжительное время, скажем сутки. Потому как 3 шт с Китая я уже спалил. А тут перепад не большой по напряжению, может и усиливать не придётся

Отправлено с моего p780 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж простите за многословие, краткости ещё не научился :)

А чем жёлтое кольцо не нравится, если снять глазурь то там обыкновенное чёрное кольцо на которых и мотают торы. Может они и разные но на вид очень похожи. Да и теже сотрудники КИПиА сказали что можно, это просто изоляция сердечника от обмотки в случае пробоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вам там втуляли "сотрудники КИПиА - на их совести. Желтое кольцо с белым торцом - не феррит. Это распыленное железо.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ясно с вашей проблемой. Вам импульсный преобразователь может и не помочь.

Поскольку шумы о которых вы говорите, являются следствием применения импульсных преобразовтелей которые попадают в бортовую сеть.

В блоках питания почти всех планшетов используется импульсные преобразователи. И то что вы соберете ИИП может ничего не дать а то и ухудшить ситуацию.

Вам я бы посоветовал просто собрать какой-нибудь фильтр по питанию к вашему планшету. Можно попробывать CLC фильтр.  В фильтрах я особо не разбираюсь по этому прошу других членов форума посоветовать человеку.

При использовании ваших ключей ток хх в 200мА вполне реален. У них достаточно тяжелые затворы.

 

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю чтоб фильтр рассчитать это как минимум осцил нужен или ещё какой нибудь прибор чтоб посмотреть что там в сети творится. У меня же кроме цешки (которая на фото) нет ничего. По-хорошему даже индуктивность замерить нечем. Да и не столько проблема в импульсниках. Брал второй АКБ (от безперебрйника) на него вешал импульсный блок питания на lm2596adj (на 4.2В) без фильтр, то никаких проблем со звуком не было. Т.е. умзч питается от сети машины, а планшет запитан от второго акб не связанного с сетью авто через импульсный dc-dc преобразователь. Звук отличный, но стоит акб соединить параллельно как появляются шумы в динамиках. Тут проблемы с землёй, получается земляная петля что ли. Что только не делал не могу лишится помех. Ребята ставят dc-dcпреобразователи с гальванической развязкой NSD 125 (вроде) и никаких проблем. Хотя он тоже импульсный.

Отправлено с моего p780 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morfey86rus
может лучше вам собрать понижающий DC - DC будет меньше размером и как раз будете использовать ваше желтое колечко

Вы имеет ввиду что то типа типовой схемы lm2596? Нужна полная развязка по питанию...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе да.

Ведь то что вы собираете и есть тот-же lm2596. Только для него нагрузка трансформатор(индуктивность).

Основная разница в частоте преобразования(там конечно все серьезней). Как мне кажется надо просто взять ваше-же кольцо чделать из-него дросель и сглаживающий конденсатор поставив перед БП планшета.

На счет вашего эксперимента с АКБ все верно. Как только вы соедините АКБ нефильтрованные шумы(имеются в виду электрические) сразу полетят в бортовую сеть. А из-за слабой фильтрации на входах других устройств у них сразу возникают проблемы. Особенно это касается аудио и связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал записывать планшет со стабилизатора 7805, напрямую . Шумы присутствуют и греется он будь здоров. Попробовал питать цепочкой борт.сеть > 7809 > 7805 помехи теже, но нагрев уменьшился. Эти то стабилизаторы просто трёхногой микрухой идут и никакого ШИМ, но помехи есть. Это и ставит в тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Morfey86rus сказал:

Эти то стабилизаторы просто трёхногой микрухой идут и никакого ШИМ

Ясен папа, они не импульсные, они линейные.

 

1 час назад, Morfey86rus сказал:

борт.сеть > 7809 > 7805 помехи теже

А если так : борт. сеть > фильтр > потребитель ?

 

1 час назад, Morfey86rus сказал:

но нагрев уменьшился

Естественно, он же теперь распределился между двух стабилизаторов.

1 час назад, Morfey86rus сказал:

Пробовал записывать планшет со стабилизатора 7805, напрямую

А не напрямую это как? От 12 вольт?

https://yandex.ru/images/search?text=фильтр для автомагнитолы от помех схема&img_url=http%3A%2F%2Fwww.compitech.ru%2Fimages%2Farhiv%2F02_02%2F14_9.jpg&pos=3&rpt=simage

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты



А фильтр как рассчитать? У меня ослика нет чтоб посмотреть что там творится в цепи питания, чтоб хоть из чего исходить. А так думаю пальцем в небо будем тыкать пока не угадали количество витков :) можете предложить данные для намотки фильтра и на чём его можно намотать? У меня например куча БП и АПСок от компа, естественно куча колец от туда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morfey86rus

Извините, но я уже запутался вам нужно из бортовой сети получить какое напряжение и какой ток? Для чего нужно делать разделительный трансформатор?

если нужно 5В и ток 3А то поставте 7805 и усильте линейный стабилизатор транзистором, или же воспользуйтесь полевым транзистором например IRF3205 и TL431 + будет регулировка напряжения на выходе от 2,5В и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morfey86rus
Извините, но я уже запутался вам нужно из бортовой сети получить какое напряжение и какой ток? Для чего нужно делать разделительный трансформатор?
если нужно 5В и ток 3А то поставте 7805 и усильте линейный стабилизатор транзистором, или же воспользуйтесь полевым транзистором например IRF3205 и TL431 + будет регулировка напряжения на выходе от 2,5В и выше

На выходе в идеале 4.3В и около 3А максимум. Для питания планшета от борт сети. А разделительный трансформатор нужен чтоб была полная гальваническая развязка по питанию, чтоб помехи не слышно было в динамиках!!!! Тут много кто предлагал LC фильтр поставить, но никто не сказал как его намотать. Рассмотрю все варианты избавления от помех

Отправлено с моего p780 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте собрать шим на ne555 или tl494 и посмотрите будут ли помехи. Только не используйте бп планшета, а напрямую запитать. там схемы простые. только учтите что ключи(3205) тяжелые и используйте драйвер как в схеме с трансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Morfey86rus

не знаю поможет ли развязка, вот фильтра, посмотрите.

http://radio-stv.ru/praktikum-radiolyubitelya/raschet-filtrov-nizkih-i-vyisokih-chastot

http://electe.blogspot.ru/2013/04/on-line-lc.html

Пробуйте тогда собирать на TL494

Изменено пользователем cargo29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cargo29

Как уже автор говорил. у него нет осцилографа. По этому он не может определить частоту помех которые появляются в сети, и как результат не может его настроить.

Из-возможных вариантов. другой шим частота преобразования которого не будет влиять на технику.

либо линейный регулятор. Либо кренки либо на транзисторе мощном со стабилитроном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь на 7805 + кремнивые диод чтоб погасить излишки напряжения (получил около 4,3В) шумы всё равно были. Больше склонсь что всё это из-за земляной петли

Отправлено с моего p780 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. мне казалось что при использовании двух линейных стабилизаторов у вас шумы пропали.

Тогда и правда возможно нужна гальваническая развязка.

Для вас проще будет испоьзовать схему которую я приводил несколькими страницами ранее она как раз под такие мощности.

Cargo29 имеет ввиду при включенном БП но без подсоединенного планшета есть помехи или нет?

 

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...