Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

не ужели и копеечный диод есть смысл подделывать ,  большую часть продаваемых у нас сделана в Китае.

 

Есть давняя партия транзисторов с АЛИ,  например такой FCFP22N60NT  с виду от оригинала отличается только размером буковки F.   ставлю этот левый  транзистор в ККМ , на 100 кГЦ - работает все замечательно,  увеличиваю частоту ККМ до 160кГЦ  - не работает, напряжение на выходе гуляет, транзистор дымит.  ставлю оригинал (такой-же по маркировке )  работает без проблем на этой частоте.

 

Заказал партию p6ke180  от ST Microelectronics , посмотрю сохраниться ли тенденция такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет, делаю стабилизированный БП на TL494, на выходе будет +300VDC какой должен быть зазор на печатной плате между дорожками +300 и GND чтобы не было пробоя ? и нормально ли будет подключать напрямую +300 через делитель на TL494 для стабилизации ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@YuraS.  китайцы умудряются такое напряжение держать на 1 мм, тут больше лучше, зависит от среды в которой будет эксплуатироваться устройство. 3 мм возьми, но всё же*. Делитель делай со стороны +300 несколько резисторов последовательно, что б не пробило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Смотрел толькочто на плату компового БП да там на висококовольтной части между +310 и GND 1 мм, а в одном месте между +310 и фзой вобще 0.4 мм, интересно у какого тока больше пробивная способность постояного или переменного и как ето зависет от частоти переменного тока ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, IRFP460 сказал:

...диод  D5  использую s1j   "Диод быстродействующий 1A 600В"...

Почему вы называете его быстродействующим? Судя по даташиту, это выпрямительный диод с медленным обратным восстановлением 2 мкс, в 4 раза медленнее FR106. Поставьте то, что указано на схеме, либо FR107.

2016-11-25_235240.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

IRFP460

Базар "али"- лотерея, иногда кому-то везёт. Лучше взять комплектацию у проверенного купца.

p6ke180ca ставят с медленным диодом при условии , что СТ с малой Ls.

Ставлю p6ke200 , проблем не бывает (даже с неудачным трансформатором) .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Andrey D сказал:

Лучше взять комплектацию у проверенного купца.

лучше достать с проверенной платы. А купцы они знаете ли очень переменчивы в вопросах проверенности

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2016 в 20:04, герд сказал:

Так сделайте и покажите, как "надо". А "кидаться" чужими схемами не велика доблесть.

Помню, вы уже "облагодетельствовали"  сваркостроителей своей "разработкой" тиристоного полумоста, но они, бедные, так и не смогли воспроизвести это "чудо" инженерной мысли

Привет, Герд. Я не кидаюсь чужими схемами, у вас там всё правильно, я просто рекомендовал , где ток померить надо.

А про сваркостроителей могу сказать, что они сами виноваты, что у них не работает как положено, потому что они не хотят точно повторить мою схему и берут не такие силовые элементы , как указано с моей схеме. Мой тиристорный полумост до сих пор работает безотказно и я могу любые консультации любому дать по нему. 

А сделать и что показать? Вы мне параметры сначала скажите, какие вам нужны от питальника, а то 2 квт только сказали, а остальное? и это же форумчанин 22580 хотел сделать и где он?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ещё сказать, что я использую бп полумост, без стабилизации тока и напряжения, на IR2153 и ОХ у меня без стабилизации, но по схеме косого ох моста, работает с маленьким колечком 10*5*4 мм, использовал для зарядных устройств акб литий-ион на 50в 300вт. Полумост  на IR2153, классическая схема на 500 вт с проседанием напряжения то же для этих же целей использовал, там стабилизации не требовалось, только слежение за достижением зарядного напряжения. А если нужна стабилизация, то конечно посредством введения обратной связи, можно сделать, на ох схеме как то делал стабильное напряжение +-15в и +24в 35 вт, всё работало, то же на колечке с косым полумостом.

В 25.11.2016 в 10:56, IRFP460 сказал:

Почему VR1 может выходить из строя,  его  мощности не хватает  или вероятно он поддельный ?

думаю 3 причины могут быть, некачественный, поддельный диод VR1, заброс тока набора, по каким то причинам,не достаточная мощность рассеяния этого диода. Могу посоветовать зашунтировать данный диод RC цепочкой из последовательно соединенных резистора и кондёра.

Ошибся, из параллельно соединённых резистора и конденсатора.

Такое включение частично снимет энергию гашения с варистора VR1 на резистор рц цепочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

массивный металлический корпус несколько снижает уровень помех на выходе, если на него правильно зацепить выводы помехоподавляющих конденсаторов и заземляющий контакт. На эту тему есть статьи в гугле.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается толку от алюминивого корпуса не будет? Жаль.

И еще такой вопрос. Что лучше применить в ключах, полевики или как в комп. БП биполяры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без разницы какой тип транзистора. У них у каждого свои достоинства и недостатки. И каждый за собой тянет вполне конкретные схемотехнические решения. Я лично именно типу транзистора предпочтений никаких не отдаю и другим не советую. Выбирайте отталкиваясь от конкретной схемы и задачи

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять же - зависит от того, какие параметры дросселя требуются. Какая индуктивность нужна. На каких частотах будет работать. Обычно конечно мотают на кольцах дроссели с относительно высокой индуктивностью, а после него уже по желанию ставится дроссель с небольшой индуктивностью на ферритовом стержне для поедания высокочастотных иголочек и прочего мусора, который через дроссель на кольце пролетает незаметно изза высокой емкостной связи витков. Каждому дросселю своя работа

 

Вообще, судя по вашим вопросам вам стоило бы побольше почитать про ИИП, прежде чем думать браться за него. Там еще ой как много всяких подводных камушков, о которых вам даже примерно ничего не известно и вопросов на эту тему соответственно задать не сможете. Поэтому стоит завязать с вопросами и засесть за чтение. Иначе будут сплошные бабахи

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

посмотрел реализацию LLC блока питания фирмы QSC. дроссель дополнительной индуктивности снабжен еще одной обмоткой, которая является обмоткой для контроля тока, т.к. судя по всему ограничение мощности контура их преобразователя значительно выше, чем нужно. Так вот, не могу понять как расчитывается эта обмотка, как нагружается? Ведь по сути это похоже не на трансформатор тока, а на трансформатор напряжения. на схеме обмотка тока L6.2
h4O_XM_nDTU.jpg&key=43291487384b84484b671.jpg

Изменено пользователем superamplifaer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там LLC и не пахнет , совокупность работы Lm и Ls естьм истинный LLC. А тут просто дополнение к небольшому Ls СТ. И одновременно является трансформатором напряжения , которое пропорционально току через оный дроссель. Много удобнее брать токовый сигнал с разделительного (резонансного) конденсатора - не надо мотать доп обмотку , но та гальванически развязана с силой , что имеет свой плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! В ИИП есть +-45в и +-15в. Земли не связаны между собой. Как соединить горячую и холодные земли Y конденсатором, применить один на +-45в и один на +-15В? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, ivan-m сказал:

Земли не связаны между собой.

Наверняка будут связаны в усилителе, или что он там питает.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...