Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

@finn32 У меня валяется дома один сделанный мной сетевой стаб релейного типа киловатт на 5, но сварка на линии это ппц какая задрочка, есть неисправный с приводом который я и не делаю, т.к. он один фиг медленный - видел его работу у хозяина который мне его и отдал, есть идеальный по параметрам на 3 кВт инверторный, но у него КПД дай бог 90%, а на хх потребление 100Вт что в режиме 7/24 хавает оч немало лектричества. Вопчем разочарован я сетевыми стабами. Везде ставлю приборы с ккм, светодиодные лампочки со нормальной стабилизацией. Проблема пока только микроволновка, остальное уже не чувствуется... Ну и импульсный питальник для усилков разработан и меня в общем устраивает, допилить бы адаптивную паузу, и перевести бустер ккма (или просто бустер если маломощный питальник) на резонансный принцип с пнт, и будет идеально.... наверно :lol:... правда желания это делать все меньше, т.к. не вижу смысла, и так все очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Starichok сказал:

 

именно стабилизирует. в данном случае ДГС выполняет роль трансформатора. 

Владимир, тогда почему у меня нет стабилизации по плечу без обр связи?  Что я сделал не так?  Дроссель намотал по программе, подключил все правильно:unsure:

2 часа назад, Starichok сказал:

 

я это проверял. у меня был сделан источник на +12 и на -12. ОС была с +12.

 

Вы про эту схему? так тут и + и -  шины с одной и той же обмотки ,ясно дело все будет стабильно, а у меня то раздельные обмотки для плеч...

Схема преобразователя.jpg

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонял схему в симуляторе, в общем ДГС работает, но плечо по которому работает стабилизация должно быть нагружено что-бы контроллер работал и через дгс шел ток. Если хх на стабилизированном плече, то драйвер заряжает выходную емкость, а по достижению напряжения стабилизации он выключается, но еще есть энергия в дросселе, и она еще немного приподнимает напряжение в накопиительной емкости, но т.к. нагрузки нет, разряжается она медленно, драйвер вообще не работает, и ключами не клацает, зато нагруженное нестабилизированное плечо активно накопительную емкость разряжает, вот и просадка. Если наоборот, нагружен стабилизированный канал, а на нестабилизированном хх, то дросселем в момент достижения напряжения стабилизации напряжение подкачивается в обе банки чуть выше, но на стабилизированном плече оно разряжается нагрузкой, а нестабилизированном с хх, ему разряжаться нечем... Так что давай нагрузку на оба канала, и что-бы быть уверенным, можешь делать разницу на порядок, но нагрузка нужна... В АТХ питальниках то обе шины всегда нагружены, вот там и хорошо всё....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, попробую с нагрузкой в обоих плечах, но сначала надо заменить горелые ключи, которые героически скончалиль после моих истязаний. 

По результату отпишусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, WaRLoC сказал:

Дроссель будет тормозить, и на довольно большое время, миллисекунды и даже десятки миллисекунд

десятки миллисекунд - это вы через край хватили. Ступенька тока - это обычный способ проверки устойчивости регулирования напряжения и времени реакции PWC на скачкообразное изменение тока нагрузки (повышение и понижение). Чем ниже индуктивность дросселя, тем быстрее корректирующая реакция на ступеньку тока. Дроссель в первую очередь влияет на задержку. Если нужна быстрая реакция, то берут малую L дросселя-интегратора. Цепь компенсации ООС TL494 (3 нога) должна соответствовать. Радиолюбители любят её замедлять, лишь бы не свистела. Даже с TL494, у сетевого полумоста можно получить время отработки ступеньки в 250 мкс, если в работу не вступит ООС по току.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, sashka сказал:

Вы про эту схему?

да, именно на ней я проверял работу ДГС.

 

12 часа назад, sashka сказал:

так тут и + и -  шины с одной и той же обмотки ,ясно дело все будет стабильно, а у меня то раздельные обмотки для плеч...

так трансформатор один, и ширина импульса на всех обмотках одинаковая. так что разницы нет.

но ты так и не рассказал, как у тебя намотан ДГС. двумя проводами вместе или раздельно каждым проводом.

также у меня из компового БП сделан питальник с ДГС, и есть два канала: 7,5-24 Вольта и 2,5-8 Вольт  (то есть, 1/3 от первого канала - вторичные обмотки в отношении 1:3).

ОС только в первом канале и переменный резистор только в первом канале.

и второй канал (2,5-8) хорошо держит заданное напряжение, даже без нагрузки первого канала. и это всё благодаря ДГС - трансформатору.

но я не могу знать, почему у тебя ДГС правильно не работает...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vslz сказал:

Если нужна быстрая реакция, то берут малую L дросселя-интегратора.

Ага, и малую накопительную емкость еще, нехай звенит в канале)))... особенно для унча которым банок по питанию навешивают чуть более чем дофига, посмотрю я как ваш бп с временем 250мкс с такой емкостной нагрузкой улетит в перерегулировку... :lol::rake:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Starichok сказал:

но ты так и не рассказал, как у тебя намотан ДГС.

Владимир ,ДГС намотан сразу двумя проводами ,29 витков в две жилы провод 1,2мм, фазировку тоже не напутал ,начало обмоток в плюсы диодных сборок как вы и писали ,фото в другой ветке показывал.

дроссель.JPG

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, WaRLoC сказал:

Ага, и малую накопительную емкость еще, нехай звенит в канале)))... особенно для унча которым банок по питанию навешивают чуть более чем дофига,

Емкость - увеличить, а не уменьшать надо, допустить звон - это какие же руки надо иметь:D. Добротность LC с увеличением ёмкости снизится. Основная причина звона (самовозбуда ООС) - кривая компенсация (100% вина радиолюбителя). Другой дроссель - другие номиналы ОС TL494. 

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех. Вообщем по экспериментировал со своим стабилизированным ИИП и делюсь результатами.
Дроссель был подключен правильно ,при попытке изменить фазировку ,напряжения стали уплывать вообще до безобразия. Хочу поблагодарить @WaRLoC за подсказку про то что оба плеча должны быть нагружены ,что бы дроссель работал.
Действительно когда нагружал канал с Обр связью ,на другом канале напряжение повышалось , но стоит на этот канал подключить обычную лампочку 220 вольтовую и напряжение падает до нормы ,немного печальнее дело обстоит если нагрузить канал без обр связи, подключение лампочки к каналу с ОС конечко немного помогает ,но напряжение не поднимается до нужной, стабилизированной величины ,может если нагрузку на плече с ОС увеличить как то поможет ,но под рукой такой нагрузки не оказалось..
Владимир @Starichok был как всегда прав), дроссель ведет себя как трансформатор и он работает.
Есть вопрос по трансформатору ,при нагрузке ,во время стабилизации ,он немного жужжит ,не громко ,еле слышно но оно есть ,это норма? При оключении обратной связи этого жужжания нет. Жужжание увеличивается с нагрузкой ,если 2-3 ампера практически не слышно ,4-5 ампер уже слышнее ,а если даю нагрузку по полной 12 ампер 45 вольт тогда жужжит прям отчетливо.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не норма. Жужжание - это та самая

4 минуты назад, Vslz сказал:

кривая компенсация (100% вина радиолюбителя)

И может плохо закончиться для ИИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свиста/треска быть не должно - тишина должна быть. Если он присутствует, значит усилитель ошибки возбуждается и гонит пачки импульсов с большой амплитудой тока. Ключи от большой амплитуды могут выйти из строя. Цепью коррекции усилителя ошибки ШИМ надо подавить треск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете на схеме показать как ?
Усилитель ошибки это 2 вывод правильно? И как его скорректировать?

 

5bd19d2d41a97_DApower300Wv2.GIF.df2fe2d3b40f42d72dee12dd3230b434.jpg

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что это за фуете у тебя нарисовано?

на 1-ю ногу ничего не подается, что и с чем должен сравнивать усилитель ошибки, чтобы ОС работала?

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falanger сказал:

по рисунку твоей схемы что выше , это С12. 

С12 это же частото задающий конденсатор, нее?

 

8 минут назад, Starichok сказал:

и что это за фуете у тебя нарисовано?

Ну это часть рабочей схемы ,которую не раз уже повторяли 
Единственное я применил драйвер вместо ТГР

имп.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а, вот теперь я вижу полную схему.

 у тебя вообще нет усилителя ошибки.

на выходе стабилитроны, а усилитель ошибки фактически отключен - работает повторителем напряжения на второйноге.

а без усилителя и коррекцию от возбуждения вводить некуда...

может, поэтому и ДГС толком не работает, так как нет усилителя ошибки.

должно быть что-то одно: или тл431 на вторичной стороне или усилитель ошибки самого ШИМ-контроллера.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да.

и в этой схеме коррекцией ОС служит емкость 100 нФ на 9-ой ноге.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С усилителем ошибки в плане стабилизации, быстродействия, получается лучше будет чем с повторителем по 2 ноге микросхемы? 

Изменено пользователем sashka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...