slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

20 405 сообщений в этой теме

slavwa    5

не пойму , вы про что , в сообщении 301 там в материале первичка 4 витка !!а вторичка 16

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Andrey Z    241

Если вернуться к первоисточнику (1 сообщение по данной теме) так я впервые вижу такой идиотский метод подачи обратной связи.

Поделиться сообщением

2112    1

блин запарился

так первичка 4 витка это по 2 витка на плечо????

Поделиться сообщением

slavwa    5
Если вернуться к первоисточнику (1 сообщение по данной теме) так я впервые вижу такой идиотский метод подачи обратной связи.

А как вы можете по советовать по лучше ...

Поделиться сообщением

slavwa    5
блин запарился

так первичка 4 витка это по 2 витка на плечо????

Там все понятно написано , перечетайте по внимательнее ;)

Поделиться сообщением

2112    1

slavwa ты сам то собирал зту схему?

Поделиться сообщением

2112    1

я с ней пропарился, кроме 50Wвыдавить нечего несумел.

Поделиться сообщением

ZVER    9

ЛАДНО...Я СМОТРЮ ТУТ ВСЕ ТАК РАЗОШЛИСЬ ПО ТЕМЕ :)))

ТОГДА ПОСОВЕТУЙТЕ КТО ДЕЛАЛ ИМПУЛЬСНИКИ!!!

ЕСТЬ ПО 2 КОЛЬЦА

40 25 11

42 27 8

КАКИМ ПРОВОДОМ И ПО КАКОЙ СХЕМЕ ЛУЧШЕ СОБРАТЬ ...ЖДУ СОВЕТА ...

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНО ИЛИ ПО ДВА КОЛЬЦА...

ДАВАЙТЕ МЫЛЬТЕ :))))

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZVER    9
http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=1295

тута и схема автопреобразователя, и прога для расчёта импульсных трансов - универсальная.

спасибо! но мне ссылки и схемы нужны только проверенные! у меня схем куча..

только нужен РЕАЛЬНЫЙ совет!!! по намотке и расчете

Поделиться сообщением

Гость SU   
Гость SU

Эта прога по методе Жучкова 87 г. меня задрала :angry: . Куда ни плюбнь - эта хрень. Если по ней трансформатор считать - выгорит 100 пудов. Говорите универсальная? Говно это универсальное.

А вот Transformer 2.0.0.0 считает как надо. Спасибо автору :) . Ранними версиями Transformer не пользуйтесь. Они по Жучкову.

Поделиться сообщением

Andrey Z    241

А как вы можете по советовать по лучше ...

Могу пристегнуть DataSheet по TL494.

Вообще в и-нете много схем с применением TL494. Прочитайте DataSheet и сравните с представленной Вами схемой. Разница колосальная.

tl494.pdf

Поделиться сообщением

slavwa    5
slavwa  ты сам то собирал зту схему?

То что я собрал , (а это на первой странице этого топика) --НЕ РАБОТАЕТ <_<

БОЛЬШЕ Я НИ ЧЕГО НЕ РИСКНУЛ СОБРАТЬ , С ЭТИМ ДЛЯНАЧАЛО РАЗОБРАТЬСЯ НАДО

Изменено пользователем slavwa

Поделиться сообщением

Bear-Man    0

Чо за истерика??? Я то что выложил - сам собирал. И не раз, а два :)

И про трансформатор там всё написано, ёксель. Щитать лениво, дык клей 42 27 8 в два кольца да мотай чо в статье (если влезет).

Поделиться сообщением

Bear-Man    0

Вместо штоб попробовать, конечно лучше несколько месяцев теоретизировать. Первоначальная схема - исходно неработоспособная, это, вроде, даже ея автор признал.

Поделиться сообщением

slavwa    5
Вместо штоб попробовать, конечно лучше несколько месяцев теоретизировать.  Первоначальная схема - исходно неработоспособная, это, вроде, даже ея автор признал.

Вообще то , тема обсуждения ИБП---- расположенного на первой странице , а не тех остальных последующих <_< ,

Если вам есть что добавить - Буду презнателен :)

Поделиться сообщением

Гость ZAHAR   
Гость ZAHAR
соберал две преобразовалкина TL494 КАРОЧЕ ЗАКОЛДОВАННЫЕ ОНИ КАКИЕТО ЗАПАРИЛСЯ Я С НИМИПОСЛЕДНИЙ МУЧАЛ МЕНЯ МЕСЯЦА 2 ПАТОМ НЕВЫДЕРЖАЛ КАРОЧЕХАПНУЛ ЕГО ЗА КОНЦЫ ПРОВАДОВ И БИЛ ОБ СТЕНУ ПАКА ПРОВАДА НЕОТОРВАЛИСЬУЛИТЕЛ КУДАТО, НАСЕБЯ ЗЛОЙ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ
:D:D:D

У тебя вроде всё заработало? <_<

ZAHAR ДОЛГО НЕМГ В НЕТ ПОПАСТЬ ВИНДА СЛОМАЛАСЬСИСТЕМУ СТАВИЛ ВСЕ СДЕЛАЛ КАК ТЫ СКАЗАЛА КОНДЕНСАТОРЫ УМЕНЯ КАКИЕТО ЛЕВЫЕ СТОЯЛИНА КЭМОЧКИ ПОМЕНЯЛ, ПРИКОЛ ЗАРАБОТАЛОНА ОСЦИЛОГРАФЕ ПРОВЕРИЛ НАМАНА. СПОИБО БОЛЬШОЕ ВЫРУЧИЛ

Я вчера свою преобразовалку доделал снял без проблем 240Ватт на выходе 34В посчитал КПД и чуть не упал получилось 0.87 даже сам неожидал :P

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
частота преобразования в моем понимании -  это частота на выходе вторичной обмотки

тоесть 70кгц ПОЛНАЯ

а не 35кгц на полуобмотки ............

Не бывает половинной частоты для полуобмотки.

Мне кажеться зачем вся эта дрянь - всякие там Ос и зашиты по току..........

В данной схеме (1-е сообщение) защита по току отсутствует. На нее зачем-то была заведена ОС с отрицательного плеча выпрямителя. Не могу понять мысль автора. Есть классическая схема в pdf.

а зачем вообще шим нужна - почему не может быть фиксированна частота ,

я подразумеваю что под нагрузкой когда время открития транзистора  должно быть больше вот для этого ШИМ и нужна так , или кАк?

ШИМ (широтно-импульсный модулятор) управляет выходной величиной путем изменения длительности импульса при постоянной их частоте. Кпд таких импульсных устройств всегда выше, чем линейных.

осталось совсем определиться какую частоту считать ЧАСТОТОЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ !!!!

Частота преобразования - это та, на которой работает трансформатор.

Поделиться сообщением

2112    1

вопрос тем кто собирал преобразовалки

подскажите как матать трансформатор?

я матал в первом варианте картинки, неудачно

__________.bmp

Поделиться сообщением

AVP    0

я матал в первом варианте  картинки, неудачно

Я мотал на двух сложенных кольцах 40х25х11

Первой мотал вторичку По два провода лентой, и так 3 раза тобишь получилось жгут из 6 проводов диаметром 1 мм

Затем слой изоленты и наматавыю первичку одним проводом 4 витка Диаметр 2.5 мм

Поделиться сообщением

slavwa    5

я матал в первом варианте  картинки, неудачно

Еще раз картинку ... Только разные полу обмотки , обозначте разными цветами ,,, а то не чего НЕПОНЯТНО

Поделиться сообщением

Sany_CD    0
прастите

2 - неправильно

1 - правильно

И опять таки пжалуста В БМП не отправляй(*.JPG лучше в смысле меньше)!!!

Поделиться сообщением

Гость xman   
Гость xman

Вообще сама 494 очень капризная микруха.Бывало что в одной и той же плате работают по разному.Нашел ЕУ4 вообще не запускается,пердит и все.Почему ХЗ.Разводка тоже очень влияет на конечный результат,делал две разных монтажки в одной сразу заработало,во второй нагрев одного плеча,ток хавает непомерный,короче не работает.Ну и конечно срывы генератора из-за помехи по ОС.494 так и плачет по оптической развязке.А на последней собраной вообще цирк,после диодов если ставить емкость 470x63 (через дроссель) то нет мощи,убираю есть,это без ОС.Тем кто натрахался советую на UC3825 собрать но стоит зараза 2 USD.Схемы разряда емкостей стоят внутри.частота до 2Мгц.схема подавления помехи по ОС.

Мотать первичку надо не менее 4 витков и не более 9.Что бы КПД был нужно для транса частоту подбирать.Я делаю так:Вместо 494 цепляю генератор,а на вых транса лампу 36в 100вт и смотрю на какой частоте горит ярче всего и все.

Входной дроссель можно без сердечника делать (у буржуев подсмотрел).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео

• Автор: Sergeismd Smd
      Всем привет,  задумал переделать импульсник 12V 5A под ЗУ авто АКБ  но столкнулся с проблемой не держит пусковой ток  ( 2А ток КЗ при 12вольт)   если постепенно давать нагрузку то дает 7Ампер при 14,5 вольт, а  хорошо разряженный АКБ при старте берет 3-5 ампер,   как добавить ему  пусковых токов ? 
      https://ibb.co/jNKJMm

https://ibb.co/g0AfZ6
    • Автор: Shakirov Ramil
      Приветствую любителей и профессионалов!
      Я совсем новичок, но уже давно есть желание создать один проект на arduino (sunrise alarm).
      Сразу к сути.
      Для проекта рассчитал 8 линий по 12 светодиодов на ленту. Итого 96 штук.
      Вопрос в том какой блок питания брать? DC 5В это понятно,  а вот сколько ампер? и надо ли например подключение питания разделить параллельно по 48 штук? или по сколько посоветуете? от него же хотел и arduino запитать.
      Для ленты указано потребление 0,3 W на 1 светодиод.
    • Автор: ThE_GuDocK
      Хочу собрать БП, 24В-5А, нашел вот такую схему, на лм317 и кт818. Показалось что схема слишком простая для таких показателей, поэтому решил спросить здесь, быть может что заменить/добавить здесь нужно? И на какой транзистор можно заменить КТ818? 
      Также к данному БП прилагалась схема защиты от КЗ, она ведь включается на выходе БП?
      UPD:
      Возникла идея, вместо LM317 поставить LM338, рационально ли это?
    • О, господин писатель появился! Как идёт процесс написания статьи? Аргумент у вас, действительно , несокрушимый, типа-я сказал. У меня аргумент пожиже, но, таки, более формализованный: Плёнка, как можно заметить, на схеме казённого лабораторного питальника есть, но ёмкость электролита "немножко" побольше, чем 1мкФ. Тем не менее, каждый автор волен украшать своё творение такой выходной ёмкостью, которая ему больше нравится и устраивать холивар по этому поводу, смысла не вижу.
    • Мне надо в милиамперах измерить энергопотребление определенных приборов, тем что щас у меня простой, он не измеряет, постоянный ток  потребление измеряет а переменный нет.
    • Очередная переполюсовка зарядного устройства. Индикатор Напряжение - горит красным индикатор Ток - мигает очень часто. На выходе 0 заменил. Проверил Диод Шотки в норме поменял на новый на всякий случай, Дорожки целы. результат 0. Пост john777 Опубликовано: 31 января, 2014  - результата не дал. Где копать?ПОМОГИТЕ. ФОТО до ремонта.
    • Прошу помощи в опознании микросхемы. Размеры 5х5мм. 
      Маркировка в 2 ряда:
      10Y46A
      641AM
      Стоит в фонаре Экотон-10. Управляет режимами работы светодиодов.  
    • На самом деле надо измерять И длительность, И частоту. Например - набралось скажем 500 импульсов за 0.5сек - останавливаем счет и фиксируем время. Если наоборот, импульсов мало но вышло время - ждем окончания импульса и фиксируем время. Дальше - просто делим импульсы на время и получаем частоту. Хотя, банальным счетом конечно проще будет. Если вас к примеру устроит что частота будет измеряться 2 секунды, то решить проблему с вольтметром довольно просто - пусть он работает со своей частотой, а временной интервал частотомера определить таймером и в обработчике таймера зафиксировать частоту и поместить её в промежуточную ячейку памяти, которую потом подхватит код вольтметра и выведет обе величины - и частоту и напряжение. Но вот ИМХО я бы задачу такую решал бы не на PIC-е, для него это уже высший пилотаж. А взял бы или что-то вроде ATMEGA328 или из серии STM32F103 - цена та же, но периферия особенно в области таймеров позволит сделать наверно несколько частотометров(при желании) параллельных на одном кристалле. Но изучать его... хотя, было бы желание - есть АРДУИНО-платка на основе STM32F103.
    • Всем привет! К вопросу о сетевых помехах. Не так давно наткнулся на один интересный эффект, проявляющийся сильно только в тороидальных трансформаторах и очень слабо в обычных. Не так давно, паяя одну схему паяльником, с заземлённым корпусом, случайно оставил её под напряжением вторички и увидел довольно сильную искру, такой же эффект давал земляной щуп осциллографа. Всё бы ничего, только в результате "экспериментов" вылетела часть схемы, знаю что паять под напряжением неправильно, но сначала это было случайно, а затем умышленно, чтобы понять -что это? Поскольку корпус паяльника заземлён и статики не может быть в принципе. То же касается корпуса осциллографа. И корпус осциллографа и корпус паяльника находятся под потенциалом земли, как и корпус компьютера и любого устройства в сети где есть настоящая земля, которая выравнивает все потенциалы. Оказалась что сама схема здесь не причём, дело именно в трансформаторе, трансформатор хороший, заводской, с отличной межобмоточной изоляцией. Мегометр пробоев не выявил. А эффект состоит вот в чём: При включении вилки первички трансформатора в одно положение, измерение по переменному напряжению между землёй и вторичными обмотками выдавало следующий результат: 160(с копейками) и 140(с копейками) В!!! Вынимаем вилку, переворачиваем и получаем : 20( с копейками) и 40 (с копейками) В !!! А может это помеха и тор работает как конденсатор? Но почему напряжения относительно земли не одинаковы? И почему поворот вилки даёт разницу в 120 В!?   Допустим мне бракованный тор попался. У меня в наличии 5 шт разных торов, в том числе один с 5-ти вольтовой вторичкой. Измеряю. Все выдают приблизительно одинаковый результат, даже 5-ти вольтовый! Правда там разбаланс между концами меньше. Ладно, беру обычные трансформаторы на старом добром Ш-образном железе, делаю такие же замеры, вуаля - а вот тут разница хоть и есть, но совсем мизерная укладывается в 10 В! Так какие же трансформаторы лучше...?  И тут сразу становится понятным эффект "перевёрнутой вилки" известный многим аудиофилам и любителям музыки, а так же многие проблемы с фоном, при подключении аудиоустройств к компьютеру . Конечно, когда такая помеха идёт! Я не знаю как этот суперфильтр(в начале темы), но однажды я попробовал в блок розеток поставить комповый сетевой фильтр и получил, тестируя одно устройство на Спектре,  устойчивый горб на 20 кГц(при одном положении вилки) и пропадание горба, но появление лишних гармоник на ВЧ(широкого спектра), при другом. И в БП устройства был тор...    
      Кстати, простейший фильтр из 2-х конденсаторов по переменке,  с заземлением средней точки конденсаторов на землю, практически полностью убирает проблему(при однополярном питании) и ещё с заземлением общей точки другой пары конденсаторов, на общую точку обмоток, при 2-х полярном, плюс отказ от торов(это если нужно максимально защититься)... Вот как-то так. Ну и наверное хороший фильтр на входе первички, о котором говорили, так же приветствуется. Ну и разрыв общего провода с компьютером, конденсатором или резистором... Кстати, в импульсниках этого эффекта  нет, но там другие проблемы... Ладно, решение найдено, но остался большой вопрос, который я задаю разным специалистам уже несколько месяцев и не могу получить внятного ответа: 1) Почему напряжения относительно земли разные, на разных концах вторичной обмотки?  2) Почему пропадает приблизительно 120 В при повороте вилки?! Что изменяется?  Может кто - нибудь ответит? И ещё интересно, сможет кто - нибудь это повторить, или это у меня сеть такая?
       На работе я это тоже повторил. Значит не сеть... А теперь немного фактов. Измерение хорошим прибором с True RMS, точка на вилке - для визуализации: Это один конец вторички, а вот другой: Переворачиваю вилку: Как говорится - без комментариев! А для большей наглядности, берём дешёвый тестер: Далее берём 5-ти вольтовый БП с маленьким тором и меряем вторичку: И да, там как раз 10 В переменки на вторичке, получается что переменка "привязана" к одному концу. И разница в показаниях это напряжение на вторичке. Последние фото делать не стал, всё тоже падение на 120 В. Хотя показания не совсем верны, особенно в первом случае, там на вторичке 17,5 В. Но откуда берётся 120 В? А вот работа фильтра: Там где было 160 В, теперь 8,7! А там где было 140 - 8,4! При повороте вилки, показания аналогичны. Разница теперь 0,3 В, помехи в 120 В - нет!       
    • Есть амперметр. Есть вольтметр. Есть ваттметр.