slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

20 073 сообщения в этой теме

slavwa    5

не пойму , вы про что , в сообщении 301 там в материале первичка 4 витка !!а вторичка 16

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Andrey Z    241

Если вернуться к первоисточнику (1 сообщение по данной теме) так я впервые вижу такой идиотский метод подачи обратной связи.

Поделиться сообщением

2112    1

блин запарился

так первичка 4 витка это по 2 витка на плечо????

Поделиться сообщением

slavwa    5
Если вернуться к первоисточнику (1 сообщение по данной теме) так я впервые вижу такой идиотский метод подачи обратной связи.

А как вы можете по советовать по лучше ...

Поделиться сообщением

slavwa    5
блин запарился

так первичка 4 витка это по 2 витка на плечо????

Там все понятно написано , перечетайте по внимательнее ;)

Поделиться сообщением

2112    1

slavwa ты сам то собирал зту схему?

Поделиться сообщением

2112    1

я с ней пропарился, кроме 50Wвыдавить нечего несумел.

Поделиться сообщением

ZVER    9

ЛАДНО...Я СМОТРЮ ТУТ ВСЕ ТАК РАЗОШЛИСЬ ПО ТЕМЕ :)))

ТОГДА ПОСОВЕТУЙТЕ КТО ДЕЛАЛ ИМПУЛЬСНИКИ!!!

ЕСТЬ ПО 2 КОЛЬЦА

40 25 11

42 27 8

КАКИМ ПРОВОДОМ И ПО КАКОЙ СХЕМЕ ЛУЧШЕ СОБРАТЬ ...ЖДУ СОВЕТА ...

ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОДНО ИЛИ ПО ДВА КОЛЬЦА...

ДАВАЙТЕ МЫЛЬТЕ :))))

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

ZVER    9
http://forum.cxem.net/index.php?act=Attach&type=post&id=1295

тута и схема автопреобразователя, и прога для расчёта импульсных трансов - универсальная.

спасибо! но мне ссылки и схемы нужны только проверенные! у меня схем куча..

только нужен РЕАЛЬНЫЙ совет!!! по намотке и расчете

Поделиться сообщением

Гость SU   
Гость SU

Эта прога по методе Жучкова 87 г. меня задрала :angry: . Куда ни плюбнь - эта хрень. Если по ней трансформатор считать - выгорит 100 пудов. Говорите универсальная? Говно это универсальное.

А вот Transformer 2.0.0.0 считает как надо. Спасибо автору :) . Ранними версиями Transformer не пользуйтесь. Они по Жучкову.

Поделиться сообщением

Andrey Z    241

А как вы можете по советовать по лучше ...

Могу пристегнуть DataSheet по TL494.

Вообще в и-нете много схем с применением TL494. Прочитайте DataSheet и сравните с представленной Вами схемой. Разница колосальная.

tl494.pdf

Поделиться сообщением

slavwa    5
slavwa  ты сам то собирал зту схему?

То что я собрал , (а это на первой странице этого топика) --НЕ РАБОТАЕТ <_<

БОЛЬШЕ Я НИ ЧЕГО НЕ РИСКНУЛ СОБРАТЬ , С ЭТИМ ДЛЯНАЧАЛО РАЗОБРАТЬСЯ НАДО

Изменено пользователем slavwa

Поделиться сообщением

Bear-Man    0

Чо за истерика??? Я то что выложил - сам собирал. И не раз, а два :)

И про трансформатор там всё написано, ёксель. Щитать лениво, дык клей 42 27 8 в два кольца да мотай чо в статье (если влезет).

Поделиться сообщением

Bear-Man    0

Вместо штоб попробовать, конечно лучше несколько месяцев теоретизировать. Первоначальная схема - исходно неработоспособная, это, вроде, даже ея автор признал.

Поделиться сообщением

slavwa    5
Вместо штоб попробовать, конечно лучше несколько месяцев теоретизировать.  Первоначальная схема - исходно неработоспособная, это, вроде, даже ея автор признал.

Вообще то , тема обсуждения ИБП---- расположенного на первой странице , а не тех остальных последующих <_< ,

Если вам есть что добавить - Буду презнателен :)

Поделиться сообщением

Гость ZAHAR   
Гость ZAHAR
соберал две преобразовалкина TL494 КАРОЧЕ ЗАКОЛДОВАННЫЕ ОНИ КАКИЕТО ЗАПАРИЛСЯ Я С НИМИПОСЛЕДНИЙ МУЧАЛ МЕНЯ МЕСЯЦА 2 ПАТОМ НЕВЫДЕРЖАЛ КАРОЧЕХАПНУЛ ЕГО ЗА КОНЦЫ ПРОВАДОВ И БИЛ ОБ СТЕНУ ПАКА ПРОВАДА НЕОТОРВАЛИСЬУЛИТЕЛ КУДАТО, НАСЕБЯ ЗЛОЙ ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ
:D:D:D

У тебя вроде всё заработало? <_<

ZAHAR ДОЛГО НЕМГ В НЕТ ПОПАСТЬ ВИНДА СЛОМАЛАСЬСИСТЕМУ СТАВИЛ ВСЕ СДЕЛАЛ КАК ТЫ СКАЗАЛА КОНДЕНСАТОРЫ УМЕНЯ КАКИЕТО ЛЕВЫЕ СТОЯЛИНА КЭМОЧКИ ПОМЕНЯЛ, ПРИКОЛ ЗАРАБОТАЛОНА ОСЦИЛОГРАФЕ ПРОВЕРИЛ НАМАНА. СПОИБО БОЛЬШОЕ ВЫРУЧИЛ

Я вчера свою преобразовалку доделал снял без проблем 240Ватт на выходе 34В посчитал КПД и чуть не упал получилось 0.87 даже сам неожидал :P

Поделиться сообщением

Andrey Z    241
частота преобразования в моем понимании -  это частота на выходе вторичной обмотки

тоесть 70кгц ПОЛНАЯ

а не 35кгц на полуобмотки ............

Не бывает половинной частоты для полуобмотки.

Мне кажеться зачем вся эта дрянь - всякие там Ос и зашиты по току..........

В данной схеме (1-е сообщение) защита по току отсутствует. На нее зачем-то была заведена ОС с отрицательного плеча выпрямителя. Не могу понять мысль автора. Есть классическая схема в pdf.

а зачем вообще шим нужна - почему не может быть фиксированна частота ,

я подразумеваю что под нагрузкой когда время открития транзистора  должно быть больше вот для этого ШИМ и нужна так , или кАк?

ШИМ (широтно-импульсный модулятор) управляет выходной величиной путем изменения длительности импульса при постоянной их частоте. Кпд таких импульсных устройств всегда выше, чем линейных.

осталось совсем определиться какую частоту считать ЧАСТОТОЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ !!!!

Частота преобразования - это та, на которой работает трансформатор.

Поделиться сообщением

2112    1

вопрос тем кто собирал преобразовалки

подскажите как матать трансформатор?

я матал в первом варианте картинки, неудачно

__________.bmp

Поделиться сообщением

AVP    0

я матал в первом варианте  картинки, неудачно

Я мотал на двух сложенных кольцах 40х25х11

Первой мотал вторичку По два провода лентой, и так 3 раза тобишь получилось жгут из 6 проводов диаметром 1 мм

Затем слой изоленты и наматавыю первичку одним проводом 4 витка Диаметр 2.5 мм

Поделиться сообщением

slavwa    5

я матал в первом варианте  картинки, неудачно

Еще раз картинку ... Только разные полу обмотки , обозначте разными цветами ,,, а то не чего НЕПОНЯТНО

Поделиться сообщением

Sany_CD    0
прастите

2 - неправильно

1 - правильно

И опять таки пжалуста В БМП не отправляй(*.JPG лучше в смысле меньше)!!!

Поделиться сообщением

Гость xman   
Гость xman

Вообще сама 494 очень капризная микруха.Бывало что в одной и той же плате работают по разному.Нашел ЕУ4 вообще не запускается,пердит и все.Почему ХЗ.Разводка тоже очень влияет на конечный результат,делал две разных монтажки в одной сразу заработало,во второй нагрев одного плеча,ток хавает непомерный,короче не работает.Ну и конечно срывы генератора из-за помехи по ОС.494 так и плачет по оптической развязке.А на последней собраной вообще цирк,после диодов если ставить емкость 470x63 (через дроссель) то нет мощи,убираю есть,это без ОС.Тем кто натрахался советую на UC3825 собрать но стоит зараза 2 USD.Схемы разряда емкостей стоят внутри.частота до 2Мгц.схема подавления помехи по ОС.

Мотать первичку надо не менее 4 витков и не более 9.Что бы КПД был нужно для транса частоту подбирать.Я делаю так:Вместо 494 цепляю генератор,а на вых транса лампу 36в 100вт и смотрю на какой частоте горит ярче всего и все.

Входной дроссель можно без сердечника делать (у буржуев подсмотрел).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: carlogulliani
      Добрый день! Вопрос немного из школьной физики, но тем не менее)
      хочу одним блоком питания запитать 2 устройства: контроллер дисплея (потребляет 12В, 2А) и распберри (потребляет 5В, 2А). Есть блок питания от какого-то роутера на 12В, 3А. Получается суммарная мощность блока 36Вт, суммарная мощность потребителей 34Вт. Запаса почти нет, стоит ли им питать два устройства? На распберри думаю пропустить Vin через Lm7805, он как раз на выходе даёт 5В 2А. Надо ли либо питание для дисплея пропускать через LDO? Еще вопрос, много ли тепла будет выделять LDO?надо ли его вешать на радиатор? 
    • Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер

• Автор: Ksercsis
      Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.

• Гость _MAVR_
      Автор: Гость _MAVR_
      вопрос.
      на сколько точна симуляция?? 
      https://www.multisim.com/content/zo4reYxySkALsmxX38kdWc/hdd-test/open/