slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

20 010 сообщений в этой теме

2112    1

я тоже когдато прасил форумчан подкинуть схему на SG 3525A

с прониц ферита 2000 но не дождался, хотел самапал собрать

но трансформатор расчитать несмог,с трансформером разобратся ,кароче

дашол до того что нашол чувака который соберет преобразовалку

за 20$ думаю на этом и кончатся мои проблемы с преобразовалкой,

обешал что соберет на 300w

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Bear-Man    0

slavwa - http://a080ac.nm.ru/music3.html вот с первой страницы. Вот эта-то схема никогда работать и не будет. И ни за что. Только автор её не проверяя распихал по всем радиожурналам, так она и бродит. Токо никто её работающей под нагрузкой более нескольких секунд не видел :(

Поделиться сообщением

slavwa    5
прастите

2 - неправильно

1 - правильно

И опять таки пжалуста В БМП не отправляй(*.JPG лучше в смысле меньше)!!!

Да 1-вый ПРАВЕЛЬНО

Изменено пользователем slavwa

Поделиться сообщением

slavwa    5
я тоже когдато прасил форумчан  подкинуть схему на SG 3525A

с прониц ферита  2000 но не дождался, хотел самапал собрать

но трансформатор расчитать несмог,с трансформером разобратся ,кароче

дашол до того что нашол чувака который соберет преобразовалку

за 20$ думаю на этом и кончатся мои проблемы с преобразовалкой,

обешал что соберет на 300w

Я же вам советовал , замечательную прогу для расчета Транса (импульсного)

называется Transformer 2.0.0.0 ищите здесь !!!!!! ВСЕ ЕСТЬ

Поделиться сообщением

Гость Сева   
Гость Сева

Да, Transformer 2.0.0.0 лучшая в своём классе. Но мы обсуждаем не её.

Поделиться сообщением

2112    1

slavwa - http://a080ac.nm.ru/music3.html вот с первой страницы. Вот эта-то схема никогда работать и не будет. И ни за что. Только автор её не проверяя распихал по всем радиожурналам, так она и бродит. Токо никто её работающей под нагрузкой более нескольких секунд не видел

я когда то соберал эту схему шим контроллер непашет, напруга проседает

на irfz44 собирал про одно плечо говарили греется так вот уменя ничего не грелось а маша была гдето 40-50w

яж говарил что я чайник. темболее трансформер ,некоторые вапросымне ваше непонятны.

Поделиться сообщением

pixarj    1

Кто может сделать акуратную печатку в split layot для вот етого вот преобразователя ?

post-2174-1137325849.gif

post-2174-1137325886.gif

Изменено пользователем pixarj

Поделиться сообщением

Bear-Man    0

Русским языком же сказал - надо печатку - просите. Тута она: power.rar Проверьте только. Не помню уже, корректировал чо при монтаже или нет, вроде всё правильно.

Поделиться сообщением

Гость D'm   
Гость D'm

о импульсниках.советую всем прочитать книгу :blink: (не пугайтесь) "Силовая электроника.от простого к сложному" автор Семенов Б.Ю.там все подробно и доступно изложено,приведены все необходимые расчеты. сам недельку почитал-многое стало ясно,оказывается все предельно просто.рассчитал 2 импульсника для УНЧ-пока работают! :P

Поделиться сообщением

Гость Господин Пэ Жэ   
Гость Господин Пэ Жэ

а если для автомобильного усилка применить источник на автогенераторе.

получится?

Поделиться сообщением

Гость xman   
Гость xman

Получится,только вых.напряжение будет нестабилизированным.И КПД всей схемы будет низким.Разве что лампы питать......

А УНЧ нагрузка динамическая.Выводы делайте сами.

Поделиться сообщением

Гость Господин Пэ Жэ   
Гость Господин Пэ Жэ

я собрал акт фильтр для автомобильного усилка для саба

источник - автогенератор, дает +/-15в

питается от микросхемы 7805 т.е. вх питане 5В

и все работаен нормально

Поделиться сообщением

slavwa    5
slavwa - http://a080ac.nm.ru/music3.html вот с первой страницы. Вот эта-то схема никогда работать и не будет. И ни за что. Только автор её не проверяя распихал по всем радиожурналам, так она и бродит. Токо никто её работающей под нагрузкой более нескольких секунд не видел

на irfz44 собирал про одно плечо говарили греется так вот уменя ничего не грелось а маша была гдето 40-50w

яж говарил что я чайник. темболее трансформер ,некоторые вапросымне ваше непонятны.

Схема с первой странице не будет точно работать , но Я к ней сделал некоторые добавления , так что она должна работать ---осталось отстроить :)

Поделиться сообщением

Гость Airatius   
Гость Airatius

Во первых в схеме которую ты кинул кроется ошибка.

Транзисторы не КТ-646, а КТ-626, так что смотри.

Поделиться сообщением

Гость Аферист   
Гость Аферист

а я года три назад собирал на 4-х КТ812-х работало отлично.

в нете ходит как схема пускозарядного устройства для авто

Поделиться сообщением

slavwa    5
Во первых в схеме которую ты кинул кроется ошибка.

Транзисторы не КТ-646, а КТ-626, так что смотри.

Не понял это к чему относится????

Поделиться сообщением

Sany_CD    0

Да обвязка Шима там неправельная!!!

Мощи нет!!!

(А чтоб все сразу ненакрылось НЕЕД запускать через балласт (у меня нихром проволка) краснеет а со схемой порядок(если че нетак спаялось))!!!! :P

Поделиться сообщением

Гость Okurok   
Гость Okurok

Я хочу собрать преобразователь в машину по это схеме http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html …… для питания усилителя на TDA 7294 (1шт) в машине . По схеме указано что трансформатор нужно мотать на 2-х кольцах феррита 45х28х12

-первичка из 10 проводов (диаметр 1.6мм) в жгут – 4 витка …

- вторичка из 4 провода (диаметр 1.2мм) в жгут 16 витков ..

Можно ли собрать такой же трансформатор из 2- колец 45х28х8 и проволоки диаметром 1мм и 2 мм ( только такая проволока в наличии и такие кольца ) ?

Или может быть есть аналогичная схемка (но мне эта понравилась) и я уже платку подготовил…. ?

Поделиться сообщением

Гость Господин Пэ Жэ   
Гость Господин Пэ Жэ

можно.

для частоты 30кгц

первичка 2х8 витков

вторичка 2х25витков

я не гарантирую, что посчитал правильно

Поделиться сообщением

Гость Okurok   
Гость Okurok
можно.

для частоты 30кгц

первичка 2х8 витков

вторичка 2х25витков

я не гарантирую, что посчитал правильно

О спасибо !!!!!!!

а это кол- во витков из из проволки диаметром 1мм ?

а тоя считал в программе - Pulse.xls дык там такая ерунда получалась ....

Поделиться сообщением

Гость Господин Пэ Жэ   
Гость Господин Пэ Жэ

первичку мотаешь жгутом из 14 проводов диаметром 0.8мм

после намотки разделяешь на две группы по 7 проводов и соединяешь их последовательно.

вторичку можно намотать в два провода диаметром 1.3мм и соединить последовательно

Поделиться сообщением

Гость Okurok   
Гость Okurok
первичку мотаешь жгутом из 14 проводов диаметром 0.8мм

после намотки разделяешь на две группы по 7 проводов и соединяешь их последовательно.

вторичку можно намотать в два провода диаметром 1.3мм и соединить последовательно

Уменя провода только диаметром 1мм ...

.... буду искать ..

Ну а значит 2 кольца ферритовх 45х28х8 потянут ...?

вот ещё .... плата така правильно ???

ЗЫ нашёл провод 0.8 ...... !!!(ура )

можно ли провод 1.3 заменить на 2 мм.??

post-6457-1137753875.gif

Изменено пользователем Okurok

Поделиться сообщением

Bear-Man    0

в лэйауте выкладывал бы... трафик не казённый. И конкретную схему к плате - телепатов нет.

Поделиться сообщением

Гость Okurok   
Гость Okurok
в лэйауте выкладывал бы... трафик не казённый.  И конкретную схему к плате - телепатов нет.

схему не я делал ... она ссылка на неё http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html

плата была на сайте её тока в лэйаут перенесли...

Поделиться сообщением

slavwa    5
Я хочу собрать преобразователь в машину по это схеме http://www.atomlink.ru/~slash/pr1.html  …… для питания усилителя на TDA 7294 (1шт) в машине . По схеме указано что трансформатор нужно мотать на 2-х кольцах феррита 45х28х12 

-первичка из 10 проводов (диаметр 1.6мм) в жгут – 4 витка …

- вторичка  из 4 провода (диаметр 1.2мм) в жгут  16 витков ..

Можно ли собрать такой же трансформатор из 2- колец 45х28х8 и проволоки  диаметром 1мм и 2 мм ( только  такая проволока в наличии и такие кольца )  ?

Или может быть есть аналогичная схемка (но мне эта понравилась) и я уже платку подготовил…. ?

Уже милион РАЗ! тут всем обьясняли , Берете отличную программу по расчету трансов Transformer 2.0.0.0 называется , и расчитываете все что хотите ,,, и там же посмотрите что будет если вы кольца тоньше возмете в место 12 ,--8

Выдаст она вам и тольщину провода ........

А мотать можно чем угодно главное чтоб сумарная плошадь сечения была не меньше расчетной ,,,,

Я например все обмотки мотал 1мм , первичка из 12 проводов (лентой) а вторички из 3 проводов ....

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: filantus
      Добрый вечер.
      В электронике только недавно. Нашел схему блока питания 0-24 В со стабилизацией, собрал.
      Подключил ко вторичной обмотке трансформатора 24 В и заметил, что через пару секунд стабилитрон (КС527А) разогревается до появления характерного запаха.
      Принципиальная схема во вложении.
      Из изменений по схеме:
      Ёмкости С1, С2 поставил по 4700 мкФ на 63 В, С4 - 2200 мкФ на 63 В.
      В чем может быть причина моментального нагрева стабилитрона? Поменять номиналы резисторов?

• Автор: Anton Shilov
      Имеются такие преобразователи. Б/у. Рабочие. Стояли на полностью работоспособном оборудовании сотовой связи европейской сборки. Какая-то часть не эксплуатировалась, отличить не смогу поэтому для всех статус - работали, много. Представляю два изделия в единичном экземпляре, позже, если надо, будут еще.
      Elind S25-48-30-f. 500 руб.
      In 36-75V Out +6.5, -6.5, +12. Д/Ш/В - 75х60х14. Распай

AcBel  SV48-26-225-2. 500 руб.
      Input voltage range: DC36-72V
      Output voltage: DC26V
      Output current: DC8.5A
      Д/Ш/В - 61x58x12. 

Оплата /доставка по договоренности в любой регион. Местонахождение - Саратовская обл. Обоснованный торг.
      PS. Подскажите, как вставить спойлер

• Автор: Ksercsis
      Здравствуйте. Нашел в кабинете физики во такую модель со счётчиком Гейгера СБМ-20.  На нём отсутствуют какие-либо маркировки,  Есть только надписи 450в, в УНЧ и сделано в СССР. Хотели подключить, чтобы проводить с детьми лабораторные работы, но у него отсутствует блок питания.  Требуется помощь в опознании.  Может кто уже встречал такой.  Можно конечно самому преобразователь собрать, но если кто-то знает,  какой блок питания сюда подключается,  можно ничего не переделывать. Цель темы: найти родной блок питания от данной конструкции. Фото самой модели и фото вилки прикреплены. Заранее спасибо.

• Гость _MAVR_
      Автор: Гость _MAVR_
      вопрос.
      на сколько точна симуляция?? 
      https://www.multisim.com/content/zo4reYxySkALsmxX38kdWc/hdd-test/open/

• Автор: myctafa
      Всем привет! Друзья есть блок питания с выходом U= 22в I= 455mA , нужно переделать на 12в и 2-3A , это реально сделать малой кровью ?

• Использование микроконтроллеров для решения простейших задач - избыточно и не правильно. Чем проще схема - тем надежнее наверное..., а так-же дешевле в изготовлении и эксплуатации.
    • @Soundoverlord @Стальной @alex123al97 Всем привет) Пока не зарегистрировался, не мог вам отвечать( Значит по ТЭНу: будет использоваться для нагрева бака при дистиляции. В начале на полную мощность, потом мощность будет меняться.Где в блоке есть амперметр я не понял( Самому собирать регулятор? Не знаю, только под чутким руководством ГУРУ. Мне надо на пальцах всё объяснять)
    • Действительно, может до 20 Ом?.. А вообще причина фиаско  скорее всего в трансформаторе, нельзя тупо втыкать трансформатор какой под руку попался... Это первое, а Второе, в первой схеме думаю не согласование Вашего Выходного сопротивления Карты, и Входного - усилителя, думаю нужен резистор с сетки на землю вместо резистора 1 кОм на входе. Данный усилитель делался ТАНКом для прослушивания с СД-проигрывателя, посмотрите на последние все 4 фото готовой конструкции на Вашем сайте, на чём стоит данный усилитель?! У Вас видимо вообще возбуд - свист на Высоких, а Вы Кавчевства нет! Вы бы отзывы на своём компьютерном сайте аж от 12 года почитали, прежде чем эту схему собирать... Там эта проблема не у Вас одного, но компьютерщикам и осцилограф там мало помогает с проблемой справиться! Ибо компьюторщикам до  электроников далеко... 
    • Некорректное высказывание. Лучше сказать "меньше напрягает глаз", но и тут есть "если", соблюдая которые, бояться нечего. Есть всего два пункта касательно светодиодных ламп, которые могут влиять на глаза. Самый важный-мерцание. Самые простые и дешевые лампы снабжены примитивным бестрансформаторным (конденсаторным) блоком питания, что ведет к 100-герцовым пульсациям, которые зачастую заметны лишь через камеру мобильника, но по факту напрягают зрение. Второй пункт-оттенок (желтый/белый/синеватый). ЛН излучает желтый "теплый" свет, близкий к солнечному, родному от природы. Не так давно в ходу были LED-лампы только холодных "оттенков" (больнично-белый или даже откровенно синюшный). Но сейчас наити лед-лампочку с нормальным полноценным импульсным драйвером и теплого свечения не составляет никакого труда.

Лично я не люблю выраженно теплый, слишком желтушный свет ламп накаливания. Но и чисто белый холодный тоже не всегда приятен. Для себя я нашел возможный компромисс-смешивать оттенки. Две лампы (теплая и холодная) дают весьма интересный и, ИМХО, оптимальный цвет.
    • Как говорил тов. Ефремов: "Вот же круто! А зачем?" Зачем так сложно?  
    • это ваш авторитет? он же пишет с ошибками... и хамит всем кто с ним не согласен! барон Мюнхаузен, он же ересь несет. Неуч какой-то!