Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 27.09.2016 в 19:53, Morfey86rus сказал:

2) писк, шум, треск и прочие прелести шумов из динамиков машины! Но возникают они лишь в том случае если питать планшет от зарядки или от lm2596. Стоит выключить зарядку как звук кристально чистый без лишних помех и прочей нечисти. С этим многие сталкивались, решается установкой дного или двух параллельно соединенных блоков NSD с гальванической развязкой, но стоимость одного блока 1200р. Меня жаба душит покупать хоть один. Поэтому задался целью сделать преобразователь понижающий на пуш-пул, для того чтоб вторичная обмотка не имела никакого отношения к бортовой сети авто, так сказать полная гальваническая развязка. Из планшета АКБ вытащен на проводах в бардачёк и параллельно ему был подключен блок на lm2596 для понижения. Но из-за большого перепада он хорошо грелся на токе потребления в 1,8А. Но не было развязки и замучили помехи. Вот хочу сделать на 7В преобразователь на 3А к нему lm2596 усиленный чтоб мог держать 2...3А без перегрева и очень продолжительное время, скажем сутки. Потому как 3 шт с Китая я уже спалил. А тут перепад не большой по напряжению, может и усиливать не придётся

cargo29

Кажется Вы плохо читали и не уловили суть с самого начала...

Изменено пользователем radio_andrey

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1129

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

@radio_andrey

не всегда так, так же может давать помехи и само оборудование которое питается от зарядки. Вот и спросил шумы с нагрузкой или же нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он написал, что другие сталкивались с подобной и решали её устройством с гальванической развязкой. Вот он и захотел собрать наподобие устройство. Только ему бы поставить транзисторы полегче и трансформатор намотать на ферритовом кольце, а не на жёлто-белом из распылённого железа...

А также поставить резистор параллельно выходу и только потом замерять напряжение

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шумы появляются когда планшет ставлю на зарядку. Без зарядки как и без планшета тишина

Отправлено с моего p780 через Tapatalk


Cargo29 имеет ввиду при включенном БП но без подсоединенного планшета есть помехи или нет?
 

Если подключить БП к планшету, а сам планшет к усилку не подключать то никаких шумаво от автозарядок и даже от lm2596 шумов нет. Тут просто развязать по питанию необходимо, чтоб убрать петлю по общему проводу. Если не трудно скинь ссылку снова, а то с телефона сижу в сети, уже потерялся и найти не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только ему бы поставить транзисторы полегче и трансформатор намотать на ферритовом кольце, а не на жёлто-белом из распылённого железа...
А также поставить резистор параллельно выходу и только потом замерять напряжение

Трансформатор могу намотать лишь разобрав трансформатор от БП компа, попробую на нём. А какие можете посоветовать транзисторы? Резистора в 1к думаю хватит на выходе, какой мощности его поставить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну тут хватит и IRFZ24/34/44. Транзисторы хоть и старые, но с таким драйвером и маленьким током первички сойдут... 

Сердечник и комп. бп как раз подойдёт

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно хотелось бы но как это реализовать через оптопаре я не знаю и пока не нашёл подробного описания. Поэтому стабилизация конечного напряжения будет сделана на микрухе lm2596adj+транзистор. Если стабилизацию сделать путём как в БП от МК, с выхода + на tl494 то появляется легкий фон в колонках, не такой громкий но надоедает. Поэтому хотелось бы чтоб ничего из микросхемы и борт сети не попадало на вторичек трансформатора. Если кто объяснит как сделать стабилизацию через оптопаре буду только рад!!!!

Отправлено с моего p780 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай тогда БП на TL494 Tl431 PC817 и транзисторы на выбор, и не забудь дроссель нужен на выход это если со стабилизацией, если без нее то я бы сделал на IR2153 тогда не обязательно дроссель, если будут шумы тогда надо будет

1318953417-545265.png

переделать только с 12 на 5

http://whitearc.ru/devices/HB_2153/half-bridge.php

Изменено пользователем cargo29
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Morfey86rus

А ты пробовал соединить землю ЗУ и усилителя, коротеньким проводом?

По идеи если эти шумы из за плохой земли , они должны пройти. 

Да и фильтр по питанию не помешает. Вот чювак сам делал фильтр https://www.drive2.ru/l/5477357/

и вот ещё http://www.ci-bi.com/forum/viewtopic.php?f=371&t=1238

Изменено пользователем Zahar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото моя плата на которой располагается в правой части усилитель на TDA, слева БП на lm2596adj (регулируемый) и под им находится usb hub запитанный от 7805. Земля заходит на плату идёт на усь и с этой точки отходин на lm2596 после которого фильтр как в даташите LC и отвод на 7805 с двумя керамиками на входе и выходе. От lm2596 никаких помех на усилке при отключённой зарядки на планшет, т.е. БП всегда подключенный к сети. Нужны будут фотки скину ещё. Разобрал БП ПК 200Вт, выдрал трансформатор EI-28, завтра на работе нагрею паром и разберу его. А то не нашёл дома посудину для кипечения его. Так же выдрал с БП фильтрующий дроссель рамотанный на кольце феррита, две обноки на каждый провод, добавлю пару кондёром и проверю что получится. Правда не понял как размеры снять с сердечника, он в середине вроде круглый, как в сети пишут. Но сам пока не разбирал
109851a49c27d95045f4e18c02966b38.jpgfbae53ceae714f72d340f00fecb94b5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал ИИП, двухтактный автоген. Донором был ЭТ ташибра. Сделал обратную связь по напряжению, резистор ОС заменил на на конденсатор 100нФ. Все работает как надо, выходные напряжения в норме, но очень сильно греются выходные транзисторы на холостом ходу. Фазировку обмотки обратной связи на управляющем трансформаторе менял, постоянно горит лампа в питании. Что может стать причиной такого нагрева???

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще больше начнет греться. Нагрев на ХХ для таких БП скорее норма

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

снаббер не поможет. Транзисторы греются из за плохого закрывания на хх, можно уменьшить ток базы и убрать из баз последовательные резисторы по 3,3 ом. Но только добавив сопротивление в обмотку упр.кольца.

лучше уменьшить 3,3 ом в 3 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эта схема всегда работает с нагрузкой, точнее с током спада коллектора, поэтому в изначальной схеме транзисторы закрывались намного лучше.

Могу посоветовать изменить работу управляющего кольца и он будет работать в режиме резкого насыщения, резко закрывая базу транзистора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

примерно вот так, точно не могу без частоты следования сказать. И В/ВИТ на первичной не знаю, там например 10в должно быть.

При этом смотри, через 62 ом потечет ток базы примерно 0,5А, ЭТО С ЗАПАСОМ Я ВЗЯЛ, потому что 105вт это 150в*0,7А=105Вт, возьмём коэфф. усиления транзисторов 10 раз, тогда 0,7/10=0,07А ток базы, ну а 0,5А гораздо больше , можно и в 23 раза уменьшить , если греться будут продолжать.

То есть Uб=0,8в , значит 0,8*5=4в это на первичной кольца и 6в остаётся на резисторе 62 ом это примерно 0,1А ЧЕРЕЗ ЭТОТ резистор, А ЧЕРЕЗ БАЗЫв 5 раз больше 0,5А , так как кольцо в а раз трансф-ет ток.

1.jpg.7641b2a3c7fb7caaa23d252a8e49c801.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот примерный ток и напряжение на обмотке iv управляющего кольца.

упр кольцо.jpg

конечно зная частоту следования и параметры упр. кольца надо точнее рассчитывать число витков на нём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...