Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

Саш , давай только всё в одну кучу не складывать с оптронами , лампочками , спиралями и т.д. ?  Раз как ты говоришь всё в "эксперементальном режиме" или попросту в макетной рассыпухе - то что ты хочешь тогда от этого ИИП ?  Эксперементировать там не с чем , равно как эксперементировать с идеально круглым колесом , которое круглее удобного не станет.  Я думал , что ты уже сильно до точки невозврата втянулся в этот ИИП , где уже принцип пошёл - заставить сформированную схему работать , а ты лишь его пощупал на начальной стадии и все шишки ещё впереди. Может тогда для тебя проще в тему Вованчика заглянуть , ведь то же самое в конечном итоге сделаешь , только в 10 раз дольше. Подумай над этим вариантом.

Я буду у компа , посмотрю твою печатку , отпишусь. Это вечером или завтра утром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Falanger хорошо спасибо, я давно делал ибп на ирке 2153 с Токовым трансформатором под ланзар , такового гемора не было, данный ИБП хотел под усилитель тоже сделать . Для себя так сказать, да и для собственного развития в этой теме ... Да и еще там некоторые номиналы я не правильно указал....

Изменено пользователем Александр 1986
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда нет осциллографа, под рукой, я проверял иначе. Между стоком и обмоткой транса, подключал лампочку Ватт 60. Когда есть " вспышки" лампочки, значит "шим" работает. Фото со стороны платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, focus сказал:

 

Спасибо! Все завелось. Хотя осталось много непонятного.

Я вернул транзистор на место, чтобы обеспечить самопитание ШИМ. Но транзисторе тишина, нашел непропай SMD резистора между 6 ногой и затвором, и все заработало. Что то немного трещит и на осциллографе с транзистора очень странная картинка, не могу ее понять:

Серия кривых колебаний с длинной паузой:

20341934_s.jpg
В другой развертке видно что и эта серия состоит из вторичных колебаний:

20341935_s.jpg

На 8 ноге реф как и прежде прерывается:

20341932_s.jpg

Но при этом все работает.. Резистор в 1 кОм, что вы говорили наверно менять не нужно? Ведь, как я понимаю, если запустилось, то микросхемка питается от цепи самопитания.. Но почему тогда такие странные картинки? Пока писал, подумал, у меня до сих пор это все работает через лампу 40 Вт, но ведь это не должно влиять..

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще выходит что частота прерывания реф на 8 ноге, частота серий колебаний на 6  ноге, и треск от БП одинаковы, возможно и правда не хватает питания даже в рабочем режиме?

Изменено пользователем setter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на месте резистора в 1 кОм стоит 5,1 Ом - огромная разница. Может множителем ошиблись, стоял не 1 кОм, а 10 Ом, например.

52 минуты назад, setter сказал:

все работает через лампу 40 Вт, но ведь это не должно влиять..

Без нагрузки это вряд ли повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2018 в 18:04, Starichok сказал:

вполне соответствуют правильной работе.

Все равно не пойму, почему у меня после разряда конденсатора клампера через не закрытый диод, ровная полка почти треть времени - конденсатор не разряжается через резистор? Как такое возможно? Почему в конце, так же, ровная полка? 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вопрос задал про форму сигнала на конденсаторе клампера (верхний график) - пытаюсь настроить цепочку клампера.

Еще вопрос: корпус устройства полностью металлический, как его правильно использовать как экран? Просто подключить к минусу не хочу - не хочу чтобы был потенциал на корпусе. Пойдет как на схеме через конденсатор С16, или он лишний, и достаточно корпус подключить к точке 3 (электросеть старая, двух проводная)?

 

image.png

Изменено пользователем focus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, focus сказал:

У меня на месте резистора в 1 кОм стоит 5,1 Ом - огромная разница. Может множителем ошиблись, стоял не 1 кОм, а 10 Ом, например.

Поменял 1 кОм на 47 Ом, осциллограммы на 8 и 6 ногах не поменялись, на 7 ноге питание выглядит так:

20346256_s.jpg

Получается лучше вернуть как было? Колебания по питанию микросхемки возрастали, но провалы ниже требуемых значений остались. Картина не поменялась. Что посоветуете еще посмотреть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мой первый "обратноход", поэтому опыта нет, ранее меня отсылали по настройке клампера сюда http://radiokot.ru/circuit/power/converter/51/

Там даны графики на конденсаторе клампера, которые не совпадают с моими - предполагаю что клампер работает не правильно, пытаюсь разобраться. 

Мне не устраивает что напряжение фиксируется не на обмотках трансформатора (там как мне кажется все вполне нормально), а на конденсаторе клампера, я считаю так не должно быть, либо я не правильно понял его работу. Ведь конденсатор заряжается от выброса индуктивности рассеивания, далее частично разряжается через еще не закрывшийся диод, а после его полного закрытия должен равномерно разряжаться через запараллеленный резистор - у меня как то не так работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно вы поняли , и примеры на радиокоте отличные , видимо каким-то образом конденсатор клампера подпитывает запасенная энергия , может великоват номинал резистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени! Достался мне 2-х канальный автоусилитель Корейского производства (модель и бренд не известен), Изначально преобразователь выдавал +/-25V, и трансформатор выглядел достаточно хило. Взял кольцо d40mm, намотал вторичку в 3х0,9mm и первичку 5х0,9mm получил требуемые мне +/-40V. Заменил естественно выходные кондесаторы на 63V, оконечник описывать не буду, там тоже все соответственно. Ключи оставил как были IRFZ34A. Изначальную схему прилагаю, правда без цепей защиты от оконечников. Так как я использовал усилители включенные мостом и при таком питании потребовался приличного размера ток, спустя неделю у меня таки приказал жить один ключ. Не долго думая я достал из заначки ключи IRF3205 и начал экспериментировать. Резисторы к затворах оставил по 220 ом. Запустился без проблем, тишина, ничего не греется, но при снятии питания с RMT пошел жуткий дым, предохранитель 15А целый, отгорел сток одного из 4-х напрочь, меняю ключ, резисторы в затворах на по 100 ом, включаю уже через автомобильную галогенку, тот же самый сценарий: на том же месте, тоже самое даже с галогенкой. Ну думаю может паста теплопроводящая делает дурное дело, убрал лишнюю, промыл плату на всякий... Все повторяется с тем же исходом. Ну думаю нахрена их там по 2 плече, запущу с по одному: в том же плече ключу приходит кирдык, и именно при снятии напряжения с RMT. В общем пока мои запасы IRF3205 иссякли, решил поискать истину у людей более опытных, поэтому буду рад любым советам. Схема как есть, сам был удивлен не ординарным её включением в некоторых места, но она как есть, срисовал без ошибок.
 

P80129-195319.JPG

P80129-195427.JPG

P80129-195529.JPG

SchDiag.jpg

P80129-200224.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня подозрение что коллектора выходных транзисторов 494-ой было бы не плохо запитать от RMT, как бы не правильно что они сидят на вечном "плюсе"...

Изменено пользователем ЮрНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. Решил написать тут, так как высушил мозги. Попался мне в ремонт блок питания на ncp1014. Пробита была она и в обрыве входной резистор на 10ом, классика жанра. Такой блохи не было, поставил вместо нее блоху tny274, чуток переделав схему. Блок питания поехал, выдал свои 12В. Я на радостях отдал его. На месте он бахнул. Ладно. Начал я изучать проблему. Нагрузка вывести его из строя не могла (я подавал во вторичку 12В, там потребление 90мА и все работает). Значит с первичкой проблема. Перелопатил там все, благо лопатить там почти нечего. Демпферная цепь целая. Транец пробоя не имеет. Межвиткового похоже тоже нет, так как индуктивность первички 1.7mH. Купил родную  ncp1014, вернул схему, получил бах (точнее ограничивающая лампа просто засветилась. Ладно, два трупа это не то что нас остановит. Проверяю оптопару, стабилитрон и цепи первички опять. Все хорошо. Убираю электролиты с первички, подаю через резистор с блока питания 60В с ограничением в 200мА. Первое включение - пробой! Пц. Как?!? 60В это не 700 предельных, и 200мА это не 450мА предельных. Явно на перенапругу тянет, больше ничего с такой легкостью пробить его не сможет. В общем три трупа, уже напрягает такое дело. Есть у уважаемого сообщества какие мысли? В ящичке осталась одна tny274, жаль ее вслед за теми отравлять

Изменено пользователем tungus ribak
Ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tungus ribak сказал:

В ящичке осталась одна tny274

Не могли перепутать ? Там у ncp различные суффиксы - частота осцилляции разная .

Изменено пользователем zato4nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЮрНик Я бы делал так:

1) Запаял вместо транзисторов конденсаторы на соответствующую ёмкость затвора (3нФ для irf3205 и 700пФ для irfz34n). Если учесть, что для irfz34N стояли 200Ом, то логично для "тяжелее в 5 раз" irf3205 нужно не более 39Ом ставить. Иначе линейный режим будет и перегрев.

2) Посмотрел за формой импульсов на затворах при старте-остановке. Поменять неисправный элемент. Q1 Q2 в первую очередь под подозрением. D1 D2 и TL494 во вторую очередь. Если нет осциллографа, поставь в затворы по 33Ом, (вместо затворов - ёмкость 3нФ) и измерь напряжение на завторе, оно должно ровняться примерно половине питания. 4-6 вольт обычно(так как там ШИМ 50%), одинаково на обоих затворах. Если сильно меньше, или больше на одном из плеч, то смотри в сторону Q1 Q2 D1 D2 TL494...

3) А ты точно уверен, что при выключении усилитель работает исправно? А то, может "линейный режим"(из-за 100Ом на irf3205) вместе с "самовозбуд усилителя" (очень большое потребление) возникает? Какой ток потребления то? Или запуск был от аккумулятора в 1000Ампер? Ток при наладке обязательно нужно ограничивать! Хотя бы на уровне 1А.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tungus ribak сказал:

Есть у уважаемого сообщества какие мысли? В ящичке осталась одна tny274, жаль ее вслед за теми отравлять

фуфел покупаешь - ставь с разборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, motoandrey14 сказал:

Пока на работе и по существу:

1) Все понял, до этого же делал подобный преобразователь с 3205-ми, там в затворы ставил по 10 ом.

2) Запускал вообще без ключей, 494-ая работает как доктор прописал, смотрел осликом, придраться не к чему. Вечером сделаю имитацию затворов, посмотрю еще раз. Транзисторы Q1 Q2 поменял еще когда ставил 3205-е вместо 34-х, на 2N5401, прежние были в порядке, диоды в норме.

3) Именно по этому поводу основной вопрос, усилитель как часики, "0" на выдохе имеется, нагрузку не включал. Преобразователь запускается, выдает свои +/-40V, питаю аккумулятором от UPS-a на 18a/h. А вот откуда при отключении берется охреневший сквозняк по току, что со спец эффектами отгорает сток? Поставлю волосинку-другую от провода во фторопластовой изоляции, проверено, самый надежный предохранитель, буду смотреть что происходит в момент снятия питалова, попытаюсь записать ролик что в это время видно на ослике...
Есть еще один момент, имеется такой приборчик для определения радио компонентов, и он как ни странно показывает емкости затворов таким образом: у выживших IRFZ34 3.09nF, у IRF3205 1.28nF. Я конечно не склонен доверять этим данным, разве что убедиться в работоспособности комплектующих, но сей факт меня слегка озадачивает. По даташитам  должно быть как раз наебарот.

Image 3.jpg

Image 2.jpg

Изменено пользователем ЮрНик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЮрНик Ну и что ты хочешь с этих транзисторов? Можешь убедится - сопротивление измерь (На затвор 10-15 вольт, на сток 1 ампер, напряжение на выводах транзистора DS должно быть около 7мВ, ну или в пересчёте 7-8мОм) Ясен пень левак работать не будет! (а если и будет, то только при первом включении).

"Выживший", это наверное уже мёртвый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать спроектировать и собрать ИИП для усилителя для наушников на OPA2134, что бы он был как можно миниатюрнее. Двуполярное 15 вольт 0,5 А. Читаю Семёнова... пока остановился на "флайбек" TNY266PN 120 кГц. Тут искал, но ИИП обсуждают для мощных усилителей. В общем посоветуйте топологию и частоту для таких мощностей и применений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zato4nik сказал:

Не могли перепутать ? Там у ncp различные суффиксы - частота осцилляции разная .

Спасибо за ответ. Я насчет этого думал, но индуктивность первички вроде подходит под работу на tny. К тому же две новых таких точно как стояло, погибли там. В общем одну проблему я нашел. Там малость дебильная схема выпрямления. Стоит не диодный мост и конденсатор, а идет такая цепочка = предохранитель - резистор 10 ом-диод-электролит-диод-резистор 10 ом-электролит и только тогда уже в схему ныряет. Питается в общем одной полуволной. На по второй полуволне висит детектор нуля для питаемой схемы. Так вот последний электролит вместо 4.7мкф имел уже 2nF, и похоже образовывал колебательный контур с обмоткой транса и влетало это все в резонанс, пробивая транзистор в микросхеме. Ибо всегда результатом был короткий сток-исток. В общем пока работает tny274, дальше пожуем, увидим. По результатам отпишусь

Изменено пользователем tungus ribak
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...