slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

21 241 сообщение в этой теме

Подскажите пожалуйста,а на кольцевых трансформаторах можно мотать витки первички, если за один круг не вмещается.И по видео,можно такую процедуру для кольца использовать.

дин круг не влазят?

Поделиться сообщением

KRAB    4 587

1. Мотать можно - главное - РАВНОМЕРНО распределить витки.

2. можно

Поделиться сообщением

То есть можно,заходя на второй круг,если не хватило допустим витков пять,эти пять витков растянуть равномерно по всему кольцу.

8 часов назад, KRAB сказал:

1. Мотать можно - главное - РАВНОМЕРНО распределить витки.

2. можно

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Starichok    1 225

если пробЫвать, то не полЫчится.

нужно пробОвать, тогда получится...

Поделиться сообщением

Texel Ffhjj    4

или пробивать изоляцию. Если не домотать - это падение тока? Есть вопрос - можно ли получить 250 VA, мотая 24 V трансформатор на одном кольце или два кольца по 125 VA?

Поделиться сообщением

pazer    13

Здравствуйте,

пытался задать вопрос в "Резонансные И Квазирезонансные Иип",

но видимо тему никто больше не читает, посему рискну продублировать здесь, авось подсобите :)

... слепил LLC на 21531..,  

напряжение на стоке(желтое) и на затворе(синее) нижнего фета:

ADS00001.jpg.e6ec16d0a4dcea086e6e107a7f0e90b5.jpg

и все бы ничего, но вот на выходе беда...

вот напряжение ХХ( 59вольт) на выходных диодах:

ADS00002.jpg.d06c25615323bcdefc3f5ed495b9f10d.jpg

Что это за выбросы на фронтах ? , из-за них приходится занижать выход...

а главное как с ними бороться ? (снабберы не сильно помогают),

может я чё с трансом накосячил? 

вот рассчет:

Скрытый текст

ResonantSMPS.thumb.jpg.26bbe6147675985ec7279a065c1aa5f0.jpg

трансформатор намотан двумя секциями(с перегородкой) литцендратом, измеренные индуктивности = 100мкГн/485мкГн,

(резонансный конденсатор несколько увеличен относительно расчетного).

Подозреваю, что это паразитная емкостная связь первички со вторичной в момент dead-time,

может как-нибудь нужно хитрее трансформатор мотать ? 

Изменено пользователем pazer

Поделиться сообщением

2Т808    5

Доброго дня!

Собрал полумост KA3525+IR2110+IRFP460.Питание управления 12В,частота 40кГц,резистор ДТ 330Ом. Осциллограмма  с затвора нижнего ключа.

Подскажите пожалуйста как бороться с этими штуками (выделил красным)

Фото-1002.jpg

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420

конденсатором между горячей и холодной землей не пробовал?

Поделиться сообщением

2Т808    5

Конденсатор есть между землями.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420

тогда еще один вопрос - а с какой целью нужно убрать эти иголочки?

еще можно попробовать на ножки транзисторов ключей одеть ферритовые бусины. Очень помогает от всяких лишних иголок

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

2Т808    5

так я понимаю это не нормальная работа.Да и нагрев ключей присутствует на ХХ.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420

не то чтобы не нормальная. Всякий импульсный мусор обычное дело для импульсных собственно блоков питания. Про ферритовые бусины попробуйте. (предыдущий пост). И на ножки выпрямителей кстати тоже полезно

Поделиться сообщением

2Т808    5

Бусины на все 3 ноги или на какие то определенные?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420

бывает еще помогает поиграть с резисторами затворов немного в плюс. Это позволяет за счет емкости затвора немного успокоить "коммутационные" помехи. Можно и то и то в комплексе. Наверное даже нужно

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420
Just now, 2Т808 said:

Бусины на все 3 ноги или на какие то определенные?

я на все кроме затвора ставлю. Хотя и на затворе она не мешает. Это дело вообще кашу не портит )

на то они и Magic beads

Поделиться сообщением

ЮрНик    3
Только что, 2Т808 сказал:

так я понимаю это не нормальная работа.Да и нагрев ключей присутствует на ХХ.

А вот и не угадал, у меня в автомобильном ПН, так сказать дома, от аккумулятора, при просадке под нагрузкой (100ВТ) до 10,8 В ключи едва греются, а шило лезет почти до 40 Вольт

И еще, ключи IRFD3206, драйвера на BD139/140

Есть мысли?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 420

у него нормальный драйвер для этих ключей и фронты вполне себе красивые. Ну можно перебздеть и заменить на 2113. Но это уже в качестве дутья на воду. Нагрев на ХХ для двухтактников это скорее норма. Под нагрузкой им резко хорошеет

Поделиться сообщением

2Т808    5

У меня есть собранный иип на связке 3525+2113+460 но микросхемы в смд.Нагрева на ХХ нет,а в этом варианте (ДИП) нагрев есть и не хилый.

Поделиться сообщением

ЮрНик    3
Только что, mail_robot сказал:

у него нормальный драйвер для этих ключей и фронты вполне себе красивые. Ну можно перебздеть и заменить на 2113. Но это уже в качестве дутья на воду. Нагрев на ХХ для двухтактников это скорее норма. Под нагрузкой им резко хорошеет

Согласен, я про свой вопрос, такой  выброс, это нормально?

Стоки 10В на клетку.jpg

Поделиться сообщением

ЮрНик    3

10Вольт на кллетку

Только что, 2Т808 сказал:

Изменено пользователем ЮрНик

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      переделал -12 вольтовую линию по этои схеме https://www.drive2.ru/c/2139425/
      в итоге я получил на выходе 37-40в, из-за чего может быть так?
      и конденсатор на сколько ставить? спасибо.
    • Гость Игорь
      Автор: Гость Игорь
      Здравствуйте, помогите пожалуйста.Я студент недоучка, у которого есть задача сделать блок питания 80В, 300 Вт. 
      Из всех микрух выбрал IRS27951S, ir2153 использовать нет возможности.
      Со всем вроде бы разобрался (подобрав номиналы по аналогии с уже существующими схемами) но к сожалению возникла проблема с построением обратной связи, хотя в даташите присутствует подробное описание, я ни как не могу успокоиться не удостоверившись как она работает. 
      Рабочая частота =1/Rt, при подключении нагрузки напряжение просидает , выключается оптрон, параллельно подключенное Rmax отключается, Rt увеличивается... а дальше что я так и не понял. и за уменьшения частоты, напряжение увеличивается ? если да то доходя до рабочего оптрон опять включается и оно тогда должно снова упасть.
      Подскажите как работает эта обратная связь.

• Автор: Falconist
      Данная тема вопросов не содержит, а наоборот, представляет собой отчет об апробации линейного БП с двухполярным выходом, выполненном на трансформаторе без среднего отвода вторичной обмотки.
      Долгое время я полагал (да и не только я), что двухполупериодный удвоитель напряжения годится только для слаботочных применений, пока при переводе статьи Рода Эллиотта "Конструкция линейного источника питания", не прочитал следующее: 
      Поэтому и решил проверить это утверждение практически. Дополнительно решил апробировать "в железе" включение двух трансформаторов с первичками на 120 В в цепи 230 В. Такие трансформаторы почти 30 лет назад приехали из США с гуманитарной аппаратурой для Центра абилитации детей с ДЦП "Тонус" (в котором я тогда подвизался) и долго валялись у меня в загашнике, а тут вот настала пора их применения.
      Все компоненты взяты из загашников, поэтому могут не быть оптимальными для современного уровня компонентной базы. Но работают, как надо - и ладушки.
      Выпрямительные диоды - КД202В, конденсаторы К50-24. Реальная схема данного БП:

Первички трансформаторов включены последовательно, синфазно

вторички - параллельно, тоже синфазно. Не перепутать, Кутузовы!..

Сетевое напряжение 230 В распределилось между первичками обоих трансформаторов поровну (114,5/115,5 В) при любом токе нагрузки. Т.о., такое включение трансформаторов на 120 В в сеть 230 В является адекватным. Любые другие варианты - неприемлемы.
      Напряжение холостого хода 2 х 25 В (для фильтрующих конденсаторов оно "впритык", но для моей задачи сойдет) под током нагрузки около 1 А (резистор 47 Ом между положительным и отрицательным плечами) проседает до 23,5 В с размахом пульсаций всего около 0,5 В. Правда, частота пульсаций составляет всего 50 Гц. Ну, и емкость конденсаторов фильтра должна быть вдвое больше, чем при двухполупериодном выпрямлении со средней точкой вторички.
      Применил я этот БП для запитывания платы УМЗЧ усилителя "Одиссей", поскольку его корпус с "родным" БП тупо не помещался на "стапеле". В процессе ремонта несколько раз коротил (случайно, конечно!) напряжения питания как между собой, так и на общий, с искрами - схеме было абсолютно пофиг!  По-видимому, эта дополнительная (и очень полезная при наладке УМЗЧ!) фича обусловлена конечным реактивным сопротивлением конденсаторов фильтра, ограничивающим ток К.З.
      Резюме: Данный тип двухполупериодного выпрямителя может быть полезен для начинающих, ограниченных в выборе трансформатора для питания их "творений", а также, как временный вариант при их наладке за счет своей "малоубиваемости".
    • Автор: Кирилл Андреевич
      Всем доброго времени суток. Задумал собрать себе ЛБП по схеме найденной в сети. Как следствие возник вопрос какой трансформатор поставить на входе.

Из соотношения: (средства\доступность в городе) пришел к тому, что неплохим вариантом было бы купить б\у ТН-61 220-50 (190 Вт). Насколько до меня дошло, то соединив правильно выводы обмоток я смогу получить достаточное напряжение и ток(хотя вроде как только около 24в будет, если я правильно понял).

Но вот до меня не доходит, что и как я должен подключить в этом месте схемы да и смогу ли я так сделать с выбранным мной трансформатором? ->

• Автор: rashid37
      Блок питания охранной системы, МАРС-1 , 1988 года, 
      в отличном состоянии.
      Цена: 3000 р