slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

20 949 сообщений в этой теме

Alex Falcon    173

Да... такое кольцо места займет почти столько же..

А мощность потерь почти в 11Вт не смущает? На феррите, вроде, 0.2 + в проводе эти же 1.4 (допустим) = 1.6Вт? 

Попробовал сделать расчет под такое же, как у Вас, выходное напряжение - индуктивность предлагает 189мкГн. Количество витков влияет на минимальное входное напряжение. Значит:

Мотаю на сердечник обмотку - сколько влезет, индуктивность подбираю зазором и всё. Какое минимальное напряжение получится такое и пусть будет. L6561 работает в режиме граничных токов, изменяя частоту 20 - 120кГц. Подойдет ей такой дроссель??

А еще нужно померить ток насыщения, для датчика тока..

И, непонятно как расчитать обмотку самопитания..

Изменено пользователем Alex Falcon

Поделиться сообщением

mail_robot    1 379

мож лучше спецов по этому вопросу подождать? Я на такие мощности не считал ни разу. Чего подскажут

Смущает тот факт, что даже с APFC емкость на входе конская. По идее с ним то меньше должно всяко быть. А тут вона чо. А если совсем без него? Это выходит надо гдето вдвое больше чтоли? Как то вроде не совсем правильно выходит... Или я чего то не пойму

Изменено пользователем mail_robot

Поделиться сообщением

Alex Falcon    173

В одной статье рекомендуют после AFPC ставить емкость из расчета 125мкф на 1кВт..

Это на выходе, а на входе же нанофарады.

Изменено пользователем Alex Falcon

Поделиться сообщением

mail_robot    1 379

на входе там вообще обычно символическая емкость. И  назначение ее видимо в сглаживании пульсаций тока. А вот на выходе обычно нечто типа 1 мкФ на Ватт мощности. Опять же эта емкость может быть и меньше, все зависит от требуемого уровня пульсаций напряжения на выходе и скорее всего тока в дросселе, ну и еще наверное коэффициента использования полупериода. Потому как если бы полупериод использовался полностью, то PFC успевала бы накачивать конденсатор быстрее, чем его бы жрал БП и смысла в этой емкости бы небыло по сути. Достаточно было бы емкости ровно на один полный цикл полумоста с учетом минимального напряжения в конце цикла.

Но это все философия. Я посмотрел референц-схемы. Нашел на 600 Ватт. Плохие новости бро - малогабаритной эту штуку не назвать. Но дроссель на вид совпадает с моим расчетом. И целевые параметры тоже. Везде стараются выйти на напряжение около 380 вольт постоянки, видимо с учетом колебаний до 400 вверх и наверное 360 вниз. Однако по микрофараде на ватт, это чето как то многовато. Это и pfc тогда по сути нафик не нужен, потому как и так вроде принимается эмпирически примерно такие значения для ибп. Чет тут не так

Поделиться сообщением

Starichok    1 175

я сам ККМ не изготавливал. а программу писал по какому-то IR-вскому даташиту. поэтому качественных комментариев дать не могу.

большая выходная емкость получается из-за большого заданного минимального напряжения.

там в методике было что-то про "дырки" величиной 20 мс в работе ККМ. и во время этих "дырок" схему должен питать конденсатор.

а минимальное напряжение - это до какого значения может разрядиться конденсатор за время "дырки" ...
1 мкФ на Ватт мощности тут не катит - это правило для 50-герцового выпрямителя (100-герцовые пульсации).

а ККМ работает на высокой частоте, и для частоты 100 кГц заряд конденсатора происходит в 1000 раз чаще, чем в сетевом выпрямителе.

но если, на самом деле, пропусков в работе контроллера ККМ не будет, то и такая большая емкость, которую показывает программа, не нужна.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 379

вот тут нарыл статью по 700 Ваттный ккм из Радио. И там конденсатор на выходе всего 200 мКф (2х100)

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/105305-корректор-коэффициента-мощности-ккм-pfc/&do=findComment&comment=1183375

Поделиться сообщением

Загрузка...
Starichok    1 175
46 минут назад, mail_robot сказал:

Везде стараются выйти на напряжение около 380 вольт постоянки

выходят на такое напряжение, чтобы было куда повышать. то есть, выходное напряжение должно быть выше самой высокой амплитуды входного переменного напряжения.

если закладываться на стандарт 265 Вольт, то амплитуда будет 265 * 1,41 = 374 Вольта. с учетом нужного запаса номинал на выходе ККМ желательно выбрать не менее 400 вольт.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 379

думается мне, что надо действительно задаться неким минимальным напряжением, исходя из расчета самого БП. Ввести данные как от питания постоянным током, поиграть с диапазоном и посмотреть что будет с трансформатором. Вполне возможно что там и 250В нижний предел может получится вполне

А верхний да, 380

Поделиться сообщением

Starichok    1 175

ну да, ориентироваться нужно на свой конкретный случай, а не на абстрактный...

Поделиться сообщением

Alex Falcon    173
1 час назад, Starichok сказал:

1 мкФ на Ватт мощности тут не катит - это правило для 50-герцового выпрямителя (100-герцовые пульсации)

ККМ заряжает с большой частотой, да, но сам то он питается пульсирующим (100Гц) напряжением. В аппноуте AN966 написано:

Output Capacitor:

The output bulk capacitor (Co) selection depends on the DC output voltage, the admitted overvoltage, the output power and the desired voltage ripple. The 100 to 120Hz (twice the mains frequency) voltage ripple (∆VO= 1/2 ripple peak-to-peak value) is a function of the capacitor impedance and the peak capacitor current (IC(2f)pk = Io):

With a low ESR capacitor the capacitive reactance is dominant, therefore:   

CO ≥ IO / (4π ⋅ f ⋅ ∆VO)  =  PO /( 4π ⋅ f ⋅ VO ⋅ ∆VO )   (1)

∆Vo is usually selected in the range of 1 to 5% of the output voltage.

If the application has to guarantee a specified hold-up time, the selection criterion of the capacitance will change: Co has to deliver the output power for a certain time (tHold) with a specified maximum dropout voltage:

CO = 2 ⋅ PO ⋅ tHold / (V o_min ^2 − V op_min ^2)     (2)

where Vo_min is the minimum output voltage value (which takes load regulation and output ripple into account) and Vop_min is the minimum output operating voltage before the ’power fail’ detection from the downstream system supplied by the PFC.

@Starichok, Вы это имели ввиду (формула 2)? Как я понял, это время гарантированного питания при пропадании питающего напряжения. Более интересна, как я понимаю формула 1. И частота там вроде как 100Гц для нашей местности подставляется..

1 час назад, Starichok сказал:

ориентироваться нужно на свой конкретный случай

Если L6561 работает в пограничном режиме, то есть отслеживает момент завершения разряда емкости и только потом выдает следующий импульс (что, кстати и накладывает ограничение по мощности сверху, ввиду огромных токов и как следствие помех), то при подстановке данных в расчет "Размах пульсации тока в дросселе" нужно ставить 100%, я правильно понял?

Поделиться сообщением

mail_robot    1 379
2 hours ago, Starichok said:

там в методике было что-то про "дырки" величиной 20 мс в работе ККМ. и во время этих "дырок" схему должен питать конденсатор

дырки, это видимо те самые зоны, в которых напряжение полупериодов падает ниже рабочего порога PFC. Но по идее период "дырок" должен быть не 20 а 10 мс. Откуда они 20 то взяли?

Поделиться сообщением

Alex Falcon    173
2 часа назад, mail_robot сказал:

И там конденсатор на выходе всего 200 мКф

Если использовать 1-ю формулу, то для моих 750Вт , 400В, +/-10В получается 150мкФ. Уже лучше.. :)

1 минуту назад, mail_robot сказал:

Откуда они 20 то взяли?

Да, это 20мс прибор еще будет работать при пропадании питания..

Поделиться сообщением

mail_robot    1 379

ну да, как то ближе к истине. Но это расчет минимальной емкости. кмк в таком случае лучше посмотреть по месту какая банка встанет и исходя из габаритов запланировать запас, хотябы 50 мкФ

еще один вопросец правда остался без внимания. Полумосты обычно работают со средней точкой, которая на переменке лекго реализуется. А как быть в случае с PFC?

4 minutes ago, Alex Falcon said:

Да, это 20мс прибор еще будет работать при пропадании питания..

целый период чтоли? Не многовато ли запаса для "дырки"?

Поделиться сообщением

Alex Falcon    173
5 минут назад, mail_robot сказал:

Полумосты обычно работают со средней точкой, которая на переменке лекго реализуется

Конденсаторы же после диодного моста стоят, какая уж там переменка, всё тоже, что и в случае с PFC, только заряжаться будут почаще...

Поделиться сообщением

Alex Falcon    173
1 минуту назад, mail_robot сказал:

ну да, чет напугался зря

А, с другой стороны - с конденсатором на выходе полумоста, городить 2 кондера последовательно особого и смысла, вроде, нет. Ткнуть трансформатор в землю, и через пленку его в полумост.

Есть у меня кондерчики 150мкФ х 450В. Один такой взять и усё. Места освободится...!

Поделиться сообщением

mail_robot    1 379

ага, освободится )

кмк в случае с pfc лучше будет разбить емкость на несколько банок. Скажем по 50 мкФ. Так повысится надежность. Максимальный ток разряда конденсатора то тоже ограничен. Врятли одна банка на 150 протянет долго в таком разе. Маловато будет у нее мощности в ВАр-ах

Поделиться сообщением

Alex Falcon    173

Ну вот, как то так. Контроль тока только решил докрутить, а то 1.7В многовато для шунта при таких токах (около 16A). Симулятор показал, что схема срабатывает около 0.8В. Поподбирать транзистор почувствительнее...

PFC.thumb.jpg.368125e378503d80580f892ceef7a897.jpg

Поделиться сообщением

Alex Falcon    173

Решился таки создать отдельную тему, дабы еще больше не засорять эту...

Поделиться сообщением

Starichok    1 175

я уже не помню, по какому документу делал программу. поэтому про формулу для выходного конденсатора ничего сказать не могу.

могу сказать только то, что в формуле фигурируют эти пресловутые 20 мс.

но судя по упомянутым Алексом формулам, существует несколько разных методик расчета.

20 часов назад, Alex Falcon сказал:

L6561 работает в пограничном режиме, то есть отслеживает момент завершения разряда емкости

ты оговорился, отслеживает разряд индуктивности дросселя.

для критического (пограничного) режима нужно брать 200%. эти проценты определяются относительно среднего тока дросселя.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 379

а что означают эти проценты? Если они берутся от среднего тока дросселя, то получается, что минимальный ток в дросселе считается как отнулевой? А если взять значение больше 200, то ток станет разрывным? Получается в расчет дросселя лучше всегда подставлять значение 200% или близкое к нему, чтобы получить оптимальные габариты.

На емкость понятно пока можно не смотреть. Тут вполне подойдет и эмпирический метод 125...150 мкФ на киловатт мощности (судя по данным практических реализаций), но как я заметил из референц-схем обычно стараются брать с запасом 50-200%. При таких небольших емкостях это не так уж и существенно. А вот на счет режимов работы полупроводников все не так очевидно.

Часть вопросов риторическая, потому как ответы судя по всему очевидны.

Поделиться сообщением

Starichok    1 175

само понятие граничного режима по току означает, что ток доходит до нуля.

в программе сделана проверка, больше 200% не поставить.

не всегда нужно брать 200%.

во-первых, порошковые материалы не выдержат по частотным потерям такую большую пульсацию тока (индукции).

во-вторых, IR-ские микросхемы спроектированы так, чтобы пульсация тока была не более 40%.

200% задаем только для микросхем, где есть детектор нуля тока.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Morfey86rus    7

Всем привет. Прошу не пинать, не ругать и не отправлять купить литературу. Сколько искал (может и плохо) но никак не могу найти расчёт элементов обратной связи в ИИП через оптопару. Столкнулся с такой ситуацией что нужно рассчитать ОС, но так чтоб была регулировка напряжения 3,5-5В. Но как... интересует как рассчитать R1, R2, R3, R4. Разжуйте пошагово на моём примере, чтоб наглядно и понятно. Можно привести расчёт скажем на 5В, по аналогии потом пересчитаю. Заранее благодарен, может кто видел, так дайте ссылку608c4164ce379710a20af96cf3d74de7.jpg

Поделиться сообщением

Serrad    147

@Morfey86rus Здесь можно почитать, начиная со страницы 39 дан пример расчета цепи ОС по напряжению. Остальное относится к ИИП ОХП.

Flyback-R01.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: diman777
      В др индикатор моргает 2 раза постоянно, в рабочим моргает 5 раз.  Пол экрана зеленый растр и лох, изображения нет. Конденсаторы менял в кр, видео усилитель 430В, на кадровой 16В. и 45В. 

• Автор: Игорь Сол
      Всем доброго дня!
      Ищу исполнителя для разработки и изготовления блока питания на пароводяной котел.
      Игорь
      ecoen@mail.ru

• Автор: Maks Help
      Продам БУ БП Siemens 24V/30A, 48V/30A, 60V/25A

• Автор: Oleksandr Lipkanski
      Достался мне Одиссей у 010, достался без транзисторов кт 818-819, с отпаянными общими проводами из косички идущие на унч. Решил восстановить уж очень люблю такие аппараты). Начал с питания заменив vd6 кс522, vt10 502е, vt5 vt4 814-815 заменил на bd 139 140, кт 818г - 819г также установил, одной серии.  появилось питание на выходе стабилизатора 55 вольт, при нужных 37. Собственно проблема в том что нету опыта в настройке по питанию, переменные резисторы смотрят на меня а я на них), хочу обойтись без крови в выставлении показаний до 37 вольт.

• Гость Артём
      Автор: Гость Артём
      Учусь в техникуме. Задали курсовую и я всё как бы сделал, но мне не хватает пунктов:Порядок регулировки и методы настройки. Желательно для блока питания AT200W, но я думаю можно почти любой, так как блоки питания похожи!