slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

21 180 сообщений в этой теме

Clor    24

Просто ну меня ну очень много mje13009 и аналогов, tl494 и подобного тоже есть, феррит проволока, делать не переделать. А все популярные нынче схемы в тренде "мне лень/страшно мотать, дайте моп и самотактирующий драйвер", вот и никак не могу найти путевую схему на tl494 + npn с защитой, Ну и чтоб целый АТХ не городить.

Поделиться сообщением

Вот тут можно посмотреть, там и зарядки и блоки питания на 494й и без дежурки к тому же, что сказывается на габбаритах в сторону их уменьшения.

Поделиться сообщением

motoandrey14    549

@ClorTL494+NPN это и есть AT блок. Ты хочешь блок, не не хочешь его городить? WTF?

Старый добрый "Вариант Е" - микросхема, шунт, два регулятора, и даже дежурку можешь не "городить" при питании с 5 вольт. От нуля дежурка для TL494 обязательна. (для этого переменный резистор ставится на R2)

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Vslz    356

Скрытый текст

11 минуту назад, Clor сказал:

"мне лень/страшно мотать, дайте моп и самотактирующий драйвер", вот и никак не могу найти путевую схему на tl494 + npn с защитой

Хотел ответить, но передумал. На форуме немало путевых схем на TL494, в которых уделено внимание повторяемости и простоте настройки. Есть схемы и платы. Разжевано и в рот положено. А ему все не то. Видимо, лень мешает заказчику.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Clor    24

Спасибо за схему то что надо. Я чесно слово гуглил, а мне то регулятор оборотов то 12 в 220. пользуясь случаем, не люблю шунты, сделаю с трансформатором тока. 02_pre.jpg и отдельную обмотку на сомозапит, хотя маленьких железных трансформаторов из колонок есть пока что.

Изменено пользователем Clor

Поделиться сообщением

motoandrey14    549

@Clor Я шунт одновременно использую как шунт для стрелочного или цифрового индикатора. Токовый трансформатор может внести свои фазо-амплитудные искажения, на твоей схеме в цепи компенсации ООС стоит 1мкФ, это грозит тому, что при выставленном напряжении, например, 1 вольт, и подключении нагрузки, напряжение поднимится до максимума (30 вольт) а только потом снизится до 1В. Но если стабильность ОС не важна, можешь попробовать так...

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Clor    24

Блок без стабилизации, скважность на максимум. Ну вобщем в данном устройстве мне ненужны шим функции. Делаю так потому что детали есть, а так конечно полноценный шим это оверкил в данном случае. 

Поделиться сообщением

WaRLoC    240
3 часа назад, Alex Falcon сказал:

Я же новичок, а он, видимо, гуру, коему позволено быть непонятым

По мне, так да. Даже интересно читая догадываться о чем речь. Да и вообще, даже приведя к общеупотребительным формулировкам их посты уверены что поймете о чем речь? Смысл тогда бороться за чистоту русского языка?

Поделиться сообщением

герд    55
4 часа назад, Alex Falcon сказал:

Я же новичок

Что, тот самый, которым Скрипалей...?:unknw:

Тогда судьба Гиратора представляется весьма печальной, коль скоро вы с ним общались.

Нужно будет зайти к нему с бутылочкой антидота.:D

Изменено пользователем герд
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Alex Falcon    194
41 минуту назад, герд сказал:

бутылочкой антидота.:D

Я бы с удовольствием присоединился..

Поделиться сообщением

Vslz    356
2 часа назад, герд сказал:

Что, тот самый, которым Скрипалей

Знаменитое "агентство ОБС" :D ?

Поделиться сообщением

J_Ohm    346
10 часов назад, герд сказал:

Хотя формальным "закрывателем" потерпевшего является ...

... сам "потерпевший".

8 часов назад, Alex Falcon сказал:

но понять, что он пишет очень трудно

Еще трудней понять, - зачем. - Обмолвками, недоговорками, ломая слова и паясничая. В итоге пользы собеседнику от таких сообщений остается мало, да она как цель и не преследуется, очевидно.

Изменено пользователем J_Ohm
  • Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

герд    55
11 час назад, J_Ohm сказал:

В итоге пользы собеседнику от таких сообщений остается мало

Всё зависит, ИМХО, от кругозора и компетентности аматора. Например, патент Гиратора на тему нямконтроля общедоступен и любой  клонер вполне может использовать предложенный способ контроля тока намагничивания для достижения собственных целей. Точно также закон Ома, который открыл Georg Simon Ohm, регулярно использует и потерпевший с погонялом J_Ohm.:bye:

Изменено пользователем герд

Поделиться сообщением

J_Ohm    346
18 минут назад, герд сказал:

Всё зависит, ИМХО, от кругозора и компетентности аматора.

Форум - не масонская ложа, чтобы ставить участников в зависимость от владения жаргоном.

Кстати, погоняла - у погоняемых на зоне.

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

герд    55
1 минуту назад, J_Ohm сказал:

погоняла - у погоняемых на зоне.

Да вы, уважаемый, знаток блатного жаргона. Ну, типа, зону топтали и пайку хавали?

А в масонах давно состоите?:bye:

Сдаётся мне, что общение с вашими сообщениями бесплодно, поскольку

14 часа назад, J_Ohm сказал:

В итоге пользы собеседнику от таких сообщений остается мало, да она как цель и не преследуется, очевидно.

Поделиться сообщением

Ramic    1
2 часа назад, J_Ohm сказал:

Форум - не масонская ложа

Пункт, по которому осуществляется дискриминация масонов, в правилах покажете?

2 часа назад, J_Ohm сказал:

ставить участников в зависимость от владения жаргоном.

Изображения, которые размещает gyrator, достаточно информативны и без пояснений. Если пояснения все же требуются, то участники попадают в зависимость, вне зависимости от жаргона. От низкой грамотности это все.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

sima8520    1 884

Друзья, помогите освоить стабилизацию на SG3525. Впервые с ней связываюсь.

Схема стаба следующая

Суть проблемы на видео. Мобильник при очень близком расстоянии к ИИП начинает шуметь, так что не обращайте внимания именно на этот момент 

Изменил схему, была ошибка

11111.JPG

Изменено пользователем sima8520

Поделиться сообщением

mihelson    300

Используется внешний усилитель ошибки, поэтому внутренний надо отключить. И обвязка тл431 с оптопарой вообще не верно сделана. 

Поделиться сообщением

sima8520    1 884

:blush:точно, ноги опты попутал

Вот так на плате

11111.JPG

Поделиться сообщением

motoandrey14    549

@sima8520 Усиление не должно быть слишком большое. В коррекции TL431 100нФ, это вообще как ты настраивал??? Для стабильной стабилизации желательно собрать "нагрузочный стенд" и методом подбора усиления и цепей коррекции добиться идеальной характеристики. Подробнее тут.

Поделиться сообщением

pazer    13

@sima8520

а что вам не нравится..., так и должна работать стабилизация (вплоть до выпадания импульсов)... 

(всплески  на 1:55мин это нормальный переходной процесс в dead time, "дерганье" - это и есть "ШИМ" )

опять же, не дофига ли вы хотите диапазон стабилизации входного от 140 до номинального?... 

а проблема у вас в неправильно рассчтинном/изготовленном трансформаторе,  

он(трансформатор) выдает слишком много и контроллер уменьшает ширину импульсов до полного "отсекания",

что собстна вы и слышите :)

Поделиться сообщением

sinex    0
8 часов назад, mihelson сказал:

Используется внешний усилитель ошибки, поэтому внутренний надо отключить. И обвязка тл431 с оптопарой вообще не верно сделана. 

Здравствуйте.

подскажите как отключить внутренний усилитель ошибки

Поделиться сообщением

WaRLoC    240

Используйте соответствующий вывод микросхемы, там три вывода оу ошибки, инвертированный, неинвертированный и выход. На выход и сажайте оптрон...

Поделиться сообщением

sinex    0
Только что, WaRLoC сказал:

Используйте соответствующий вывод микросхемы, там три вывода оу ошибки, инвертированный, неинвертированный и выход. На выход и сажайте оптрон...

тобиш согласно этой схеме?

11111.JPG

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • Автор: Мересбе С
      Никак не могу найти схему ПРОСТОГО импульсного блока питания(полумост) с ОС и защитой от кз
      Попадаются одни на tl494 и SG3525, а может завалялась у кого нибудь схема попроще? желательно со всей обвязкой внутри шимки
      Спасибо
    • Автор: mrDiamonD
      Продам в Москве или с Пересылкой по РФ блоки питания 12В

Мощность Цена
      15 135
      24 150
      36 180
      60 250
      100 300
      150 350
      200 400 
      360 700
      400 900
      500 1200
      600 1800

• Автор: den-snayper
      Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте модульного блока питания Aerocool strike-x 800вт. Обозначение основной платы 1K8 rev:c8. Плата модуля 08K-B rev:1.2. К сожалению больше внятных обозначений нет.
      Проблема в следующем. ПК с БП работает, но при нагрузках в виде запуска топовых игр или рендера в 3dmax, что приводит к большим нагрузкам на видеокарту и как следствие на БП, из-за этого блок питания или материнская плата уходит в защиту и ПК перезагружается с сообщением о сбое питания. БП пробовал на другом ПК, проблема та же. Началось все с установки новой видеокарты Gigabyte GTX1060, вместо GTX750. Видеокарта гарантированно исправна. При вскрытии БП, были найдены 2 лопнувших конденсатора на плате модуля подключения проводов (на фото 2 слева) остальные внешне живы. Не знаю точно, но как вычитал, эти конденсаторы отвечают за сглаживание пульсаций. Напряжение в процессе работы по всем линиям без просадок, но к сожалению в момент перезагрузки отследить напряжение не получилось. 
      Если у кого-то есть, прошу скинуть схему БП или маркировку данных кондеров для замены. Интересуют ваши мысли из-за чего могли лопнуть данные конденсаторы.
      Если необходимы ещё данные, то прошу написать какие именно. Постараюсь всё предоставить.