slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

21 180 сообщений в этой теме

FOLKSDOICH    95
6 минут назад, Circle9 сказал:

жирно было бы туда нормальные сердечники совать.

Обычный ширпотреб, не заморачивайся.

Поделиться сообщением

Circle9    0
6 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

Обычный ширпотреб, не заморачивайся.

ну ввел 2000 туда, теперь вроде результаны адекватные, только мне все равно указывает 3 жилы по 0,1 мм для первички при расчетном токе 0,138 А и плотности тока 5А/мм кв. и пофиг что там одной жилы 0,1 мм должно хватать с запасом, исходя из плотности тока...

Изменено пользователем Circle9

Поделиться сообщением

Candid    81
16 минут назад, Circle9 сказал:

пофиг что там одной жилы 0,1 мм должно хватать с запасом

С какого перепуга?

У провода 0,1мм сечение 0.0078мм2

Поэтому прога правильно подсчитала, что нужно 3 жилы.

33 минуты назад, Circle9 сказал:

при плотности тока 5 А/мм кв. при такой плотности тока по проводу 0,1 мм можно пускать ток 0,5 А, зачем нужно 3 жилы для 0,12 А тогда?

Пробелы в знании арифметики

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    95
13 минуты назад, Candid сказал:

Поэтому прога правильно подсчитала, что нужно 3 жилы.

В нашем деле надо подрюкаться, иначе никак, метод тыка лучше в мозгах прописывает...

Изменено пользователем FOLKSDOICH
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

harvester    36

@Circle9 Ну не мотаются трансы ИИП на проницаемости 300:unknw: только для дросселя его можно использовать.

6 часов назад, Circle9 сказал:

зачем нужно 3 жилы для 0,12 А тогда?

это для учета скин-эффекта.

Поделиться сообщением

Circle9    0
41 минуту назад, harvester сказал:

@Circle9 Ну не мотаются трансы ИИП на проницаемости 300:unknw: только для дросселя его можно использовать.

вот с этого надо было начинать. поздновато, правда, я его уже намотал. ну, за то шутки ради посмотрим как эта крякозябра себя поведет на месте нормального сердечника...

Поделиться сообщением

harvester    36

Когда начинали разбирать меня не было:rolleyes: впрочем, неважно. Побольше намотать и работать будет. НО отдаваемая мощность будет меньше, тк. габаритная мощность самого сердечника это не позволит. Т.е. по размерам будет на 20вт, а на выходе 5.

Поделиться сообщением

Circle9    0
3 часа назад, harvester сказал:

Когда начинали разбирать меня не было:rolleyes: впрочем, неважно. Побольше намотать и работать будет. НО отдаваемая мощность будет меньше, тк. габаритная мощность самого сердечника это не позволит. Т.е. по размерам будет на 20вт, а на выходе 5.

да побольше не влезет просто, намотал примерно 140 первички проводом 0,2 мм, 6 витков обмотки обратной связи(схемка-то будет автогенераторная) и 16 вторички проводом 0,5 мм. вообще расчитывал на 12 В и 1 А, так как я сразу понял, что большего от этого сердечника ждать не стоит, да и нет смысла ставить серьезные задачи, когда делаешь какую-то схему в первый раз. ну, на деле посмотрим, в будни на это нет времени, так что в субботу будет видно.

а дальше уже буду подыскивать другие сердечники, выдеру еще один ТДКС, сложу целые половинки и заценю какая у него проницаемость, есть еще трансы на платах от мониторов и пара плат бесперебойников... колечки пока наматывать без состояния, близкого к нервному срыву, не научился:wacko:

P.S. а сердечник реально с низкой проницаемостью, прога для 136 витков первички насчитала индуктивность с сердечником 27 мГн, а на деле всего 10 мГн вышло при ~140 витках.

Поделиться сообщением

Circle9    0

1.jpg.86f2434720156fc9443d6244d3115d92.jpg

такое вообще бывает? это колечко от трансформатора обратной связи все того же балласта, откуда Ш-образный сердечник.

Поделиться сообщением

Alex Falcon    194

Хорошее колечко для транса обратной связи.. до 10000 правда не дотянуло.

Изменено пользователем Alex Falcon

Поделиться сообщением

Прошу проверить печатку автомобильного ПНа на 600 ватт,Кольцо 50Х30Х20 Epcos,транзы AUIRF3205,диоды MUR840

Мощный моноблок.lay6

post-122587-0-67088400-1418816608.thumb.gif.5ab24cf7edf19e80d592659ffeab361a.gif.6684e07c37b920ab5a39bb6a86508382.gif

Изменено пользователем Алекс Гордон

Поделиться сообщением

Vslz    356
В 16.05.2018 в 19:44, Circle9 сказал:

такое вообще бывает

Бывает. Разновидность несилового феррита. Применяется для сигнальных трансформаторов и синфазных фильтров. В силе применять нельзя. Будет сильно греться.

Поделиться сообщением

mail_robot    1 405

потому что насыщается мгновенно. В сигнальных цепях это плюс. Меньше энергии тратится на импульс, меньше искажения

Поделиться сообщением

Circle9    0

забавно, ИИП на этом недосердечнике(ну который с проницаемостью 300) еще и заработал с первого раза. правда напряжение на выходе оказалось всего 3,6 В(без нагрузки, мощность там ниже плинтуса, тестить под нагрузкой смысла нет вообще), вместо 12 В на которые я рассчитывал. и вроде даже все ок, и пульсаций особых я не заметил(не больше 0,01 В, судя по осциллографу), но стоило посмотреть форму импульсов до выпрямителя и вскрылась проблемка.

суть проблемы не в форме импульсов, там все как раз почти идеально, а вот расстояние между импульсами большое, т.е. у меня получился коэффициент заполнения порядка 10%, а то и меньше. как решить такую проблему(схема - обычный автогенераторный полумост с запуском через динистор DB3)?

Поделиться сообщением

harvester    36
15 минут назад, Circle9 сказал:

динистор DB3

поэтому и расстояние... для 50гц он будет хорош (для милисекундных периодов).

Поделиться сообщением

Circle9    0

да вроде в даташите у него время восстановления 1,5 мкс указано, уж на 50 кГц его должно хватать.

к тому же, разве он там не только для запуска схемы? у меня он включен после RC цепочки параллельно конденсатору и та же точка подключена через диод к средней точке транзисторов. так конденсатор должен разряжаться через переход одного из транзисторов после начала работы схемы и динистор должен оставаться закрытым. по идее он срабатывает 1 раз - при включении схемы, разве нет?

Поделиться сообщением

Circle9    0

1.thumb.jpg.0eeb9aabb34464d212bd6f451d8b1436.jpg

примерно так. ну там еще на входе стоит варистор и плавкий предохранитель, хотя смысла в них тут мало. L1 L2 L3 это обмотки трансформатора обратной связи, К1 его сердечник(хз где в этой проге найти трансформатор с более чем одной первичкой и одной вторичкой, не факт что в этой версии такое вообще есть). соответственно L4 L5 L6 и К2 это силовой трансформатор.

собсно, диод D5 по идее должен разряжать конденсатора С2 после начала работы схемы, чтобы динистор больше не открывался после первого раза.

Поделиться сообщением

Сейчас меня заинтересовала новая технология трансформаторов планарного типа. Обмотка состоит из дорожек текстолита.

Надо попробовать , но надо как то правильно расчитать  ширину дорожки под нужный ток. Пока до меня туго доходит http://pcnews.ru/blogs/planarnyj_transformator_tehnologia_rascety_stoimost-811493.html

ntxkzc2femyqzy3y0uosbb37puc.png

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

Красиво конечно, только на коленке такое не реально делать, да и к тому же такие трансы годятся разьве что в дежурный иип или тгр например ввиду малой габаритной мощности.

Поделиться сообщением

Alex Falcon    194

вроде автор статьи пределом ставит 2кВт, а 200Вт так типа вообще в легкую.. Многовато для дежурки...

11 час назад, sergei nizovcev сказал:

как то правильно расчитать  ширину дорожки под нужный ток

В статье ведь разжевано, а толщину дорожки берем из характеристик ф.с.т.

Обычное сечение проводника S = ширина х толщина

Имхо, можно и комбинировать - первичку делать планаром, а вторичку обычной медью.. :) 

Поделиться сообщением

А если применить сердечник СТ от комповского БП то там много текстолита влезет и соеденять дорожки последовательно- паралельно и мощу не малую снимать с него. И там в сердечнике керно круглое что легко высверливать текстолит по центру. Ведь от комповских БП у всех много сердечников . Хотябы на 50кГц пробовать.

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

55 минут назад, Alex Falcon сказал:

вроде автор статьи пределом ставит 2кВт, а 200Вт так типа вообще в легкую..

Если трансформатор будет размером банки от шпрот то может и 2кВт получится, а тот что на картинке выше думаю и 50 не отдаст. 

Поделиться сообщением

Alex Falcon    194

Только вот "просто намотать" в таком случае гораздо проще.. Не помню сколько толщина меди на платах обычно - 35 микрон? То есть 0.035мм? 

Можно сделать литц из 20 платок, будет 40 проводочков.. возьмем дорожку 1мм - получим суммарное сечение 1,4мм2, то есть проводок аж 1,3мм диаметром. Правда, при толщине текстолита 1мм это займет 2см с лишним высоты в сердечнике, зато планар!.. :)

2 минуты назад, Сергей_74 сказал:

а тот что на картинке выше думаю и 50 не отдаст.

Понятно, что тут размер решает всё.. Тут у него 65Вт.

Поделиться сообщением

Falanger    202

Серёж , а смысл в комповом феррите для подобной компоновки ? 

Если от компа , то горизонтальное размещение "классического" (намотанного проводом) СТ - так же компактно будет по высоте.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: vvik
      Всем привет! Решил что нужен длок питания для усилителя. чтоб заряжал еще и литиевые аккумуляторы. ну то-есть включил в розетку , работает от сети , отключил от сети работает от аккумуляторов. 
      У кого есть идеи или может уже наработки ?
    • Гость Евгений
      Автор: Гость Евгений
      Приветствую, знатоки питания и повелители трансформаторов. Есть трансформатор на 30 в с максимальным током в 5А. Ежели я подцеплю ему диодный мост и конденсатор, то получу пульсирующее напряжение с амплитудой в 40В: (30-1.2)*1.41=40В. Есть желание сделать на основе трансформатора ЛБП. Однако, хоть я и новичок в электронике, но даже мне довольно очевидно, что если сделать ЛБП на весь диапазон токов и напряжений, то например на 1В 5А, где-то будет рассеиваться  195Вт тепла. Отсюда вопрос к уважаемым знатокам. Какой ЛБП реально сделать на таком трансе? Какие так сказать реалистические ожидания могут быть возложены на такой ЛБП? Какую схему стабилизации выбрать?  Заранее спасибо.
    • Автор: Мересбе С
      Никак не могу найти схему ПРОСТОГО импульсного блока питания(полумост) с ОС и защитой от кз
      Попадаются одни на tl494 и SG3525, а может завалялась у кого нибудь схема попроще? желательно со всей обвязкой внутри шимки
      Спасибо
    • Автор: mrDiamonD
      Продам в Москве или с Пересылкой по РФ блоки питания 12В

Мощность Цена
      15 135
      24 150
      36 180
      60 250
      100 300
      150 350
      200 400 
      360 700
      400 900
      500 1200
      600 1800

• Автор: den-snayper
      Здравствуйте! Прошу помощи в ремонте модульного блока питания Aerocool strike-x 800вт. Обозначение основной платы 1K8 rev:c8. Плата модуля 08K-B rev:1.2. К сожалению больше внятных обозначений нет.
      Проблема в следующем. ПК с БП работает, но при нагрузках в виде запуска топовых игр или рендера в 3dmax, что приводит к большим нагрузкам на видеокарту и как следствие на БП, из-за этого блок питания или материнская плата уходит в защиту и ПК перезагружается с сообщением о сбое питания. БП пробовал на другом ПК, проблема та же. Началось все с установки новой видеокарты Gigabyte GTX1060, вместо GTX750. Видеокарта гарантированно исправна. При вскрытии БП, были найдены 2 лопнувших конденсатора на плате модуля подключения проводов (на фото 2 слева) остальные внешне живы. Не знаю точно, но как вычитал, эти конденсаторы отвечают за сглаживание пульсаций. Напряжение в процессе работы по всем линиям без просадок, но к сожалению в момент перезагрузки отследить напряжение не получилось. 
      Если у кого-то есть, прошу скинуть схему БП или маркировку данных кондеров для замены. Интересуют ваши мысли из-за чего могли лопнуть данные конденсаторы.
      Если необходимы ещё данные, то прошу написать какие именно. Постараюсь всё предоставить.

• Прошли года... Раньше LED DRIVER это был индикатор уровня у майфуна
    • Блин, от "топлива" названия в голове перепутались...главное сюжет и диалоги помню.
    • Так как я во всем этом понимаю, как курица в пирогах, то просто положу ответ Сергея тут. --------------------- Бамбук цитата. Нужно разобраться: чем обусловлен горб на 5МГц и провал на 100кГц. Фантомас ответ. 1. Собственно примерно так выглядит АФЧХ по Тиану, она не тождественна нормальной АФЧХ. АФЧХ по Тиану нужна для получения информации по петлевому усилению и устойчивости усилителя.

Нормальная АФЧХ выглядит так:

Бамбук цитата. Если горб - результат действия С15, а дальнейший спад - из-за ВК, то в конструктиве можем нечаянно получить "звон", который в модели уже хочет себя проявить в виде выполаживания АЧХ в районе 2...20МГц. Действие: а не поставить ли последовательно с С15 сопротивление и не уменьшить ли С3 (куда уж меньше)?

Место "проваливания" нужно искать, скорее всего, в ДК. Хорошо бы его уменьшить, "подшаманив" ДК. А если удастся этот провал сделать совсем незаметным с помощью ещё одной цепочки С+R параллельно R25, но с номиналами С=С15*(3...20) и соответствующим R, то будет просто замечательно! Фантомас ответ. См. пункт 1.
        Бамбук цитата. ПС. Как выглядит АФЧХ без ВК? Фантомас ответ.
      АФЧХ на эмитере Q14 выглядит так:
      Бамбук цитата. Какое влияние на неё оказывают R2,18? Фантомас ответ. Собственно, такое включение С1, С5 сильно улучшает подавление помех по питанию.
        Бамбук цитата. П2С. Чтобы усилитель включался без затяжного разбаланса, нужно подобрать пары R3C1, R19C5, R21C16. Фантомас ответ. Какие дисбалансы при включении нас особо волновать не должно, просто нужна задержка подключения АС к усилителю при включении. Подавление помех по питанию гораздо важнее того, какой мы слышим "пук" при включении
    • Молорик! Учишься! А че это так все забухали? Чет долго не отмечались
    • Да уж... природа включает в человеке скрытые инстинкты. Слышишь столько звуков, чуешь столько запахов... а ведь егеря живут в тайге в дали от цивилизации годами...
    • Дык это же лес, а не кабинет начальника, чтобы раком заходить