slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

21 305 сообщений в этой теме

harvester    48

@Circle9 В этой да, должен 1 раз. Не мучайте "недосердечник", у вас так называемые подрезы. Не хватает мощности обратной связи на открытие транзисторов.

О, Alex опередил. Да, причем 0.035мм не холоднокатаной гостовской меди, а китайской гальванизированной. Там допустимый ток еще меньше, в пп он принят 60-200 а/мм.

Поделиться сообщением

Alex Falcon    201

С другой стороны - автор утверждает, что при той же температуре перегрева можно делать плотность тока 14-20А/мм

Поделиться сообщением

harvester    48

Я думаю, многослойный бутерброд (где медь со всех сторон окружена плохопроводящим тепло текстолитом) охлаждать будет очень сложно.

Поделиться сообщением

Вот еще http://www.power-e.ru/2005_02_4.php 

Вот планарный трансформатор на 20кВт  размером 180х104х20мм

2005_02_4_ris03.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev

Поделиться сообщением

Circle9    0
1 час назад, harvester сказал:

@Circle9 В этой да, должен 1 раз. Не мучайте "недосердечник", у вас так называемые подрезы. Не хватает мощности обратной связи на открытие транзисторов.

в каком смысле не хватает на открытие транзисторов? у меня там стоят 13005 и колечко взято из того же устройства, откуда и сами транзисторы. я даже ничего на нем не перематывал, там 3 заводских обмотки по 3 витка. если в родном устройстве хватало мощности на открытие транзисторов, почему у меня не хватает(может быть это можно решить изменением номиналов резисторов в базах и между обмотков обратной связи основного транса и обмоткой кольца, который R4 на схеме?)? в прочем не важно, у меня есть нормальный ш-образный сердечник с крыглым керном от транса из монитора с проницаемостью 1300 с чем-то...

про планарные трансы. мне кажется там будет 2 очень серьезных проблемы: охлаждение при больших мощностях(у текстолита теплопроводность, прямо скажем, не аховая, и нет, не надо предлагать тут металлическую подложку, если не хотите превратить трансформатор в индукционную печь), и емкость между слоями. да да, у обычных трансов провод круглый и площадь перекрытия поверхности между проводами маленькая, так что емкость у обмотки так себе. а вот у планарных куча витков плоского проводника расположены слоями друг над другом - практически конденсатор. я думаю, они лучше всего подходят как раз для маломощных устройств, там они будут просто крошечными, почти не будут греться и отпадет необходимость в намотке очень тонким проводом. еще один вариант - высоковольтные повышающие маломощные трансформаторы(ну типа как в дуговых зажигалках), только вторичка должна быть обязательно с односторонней разводкой.

Поделиться сообщением

harvester    48

Да, уменьшать резисторы, увеличивать витки и тд. пробовать, снимать осцилки... Напряжение на базах какое, а должно быть? Возьмите ДШ на 13005 и обеспечьте ему полное открытие/закрытие. Сколько L5 выдает и сколько до L2/базы Q2 доходит?

А по 20кВт че то славик я очкую :unknw: при таких размерах его габаритная мощность будет ватт 20-30, элементарно сечение не позволит снять 20квт, даже сверхпроводники здесь не помогут.

Поделиться сообщением

Vslz    424

Вот такой DC-DC преобразователь нашел у себя (брал за дарма, на разборку :P).

Шильдик утверждает, что он выдает до 0,7 кВт (36..75В/28В*25А). Сердечник трансформатора похож на EI30, но шире и ниже. Ширина 30мм, толщина 20мм, глубина около 10 мм. Обмотки выполнены монолитной многослойной печатной платой. Воздуха там нет, слои текстолита тонкие, поэтому, теплопроводность этого медно-текстолитового куска должна быть высокой. Число слоев (визуально) - около 9. Слои содержат металлизированные переходные отверстия. Изготовить подобный трансформатор в кустарных условиях нельзя.

Что интересно, выходной дроссель намотан обычной шиной на ребро. Так же выполнен и входной дроссель. Вся нижняя поверхность модуля - алюминиевое теплоотводящее шасси, которое, видимо, должно контактировать с радиатором неизвестных размеров. Вторичный выпрямитель - на высоковольтных SMD Шоттки VB40100C хрен знает, какой разновидности. Все ключи по первичке - Si7178, безногие. Электролитов нет. Вообще, ни одного. Только керамика большой емкости. 

Документацию на этот модуль найти не удается.

Скрытый текст

20180520_145249.thumb.jpg.3298e4fd2ff0b4201db4c1e1fd4814f7.jpg

20180520_145310.thumb.jpg.5044e3662649175a98e74e2e172f8bad.jpg

20180520_145259.thumb.jpg.c4cfdf11cd43813a3fc457b43e8cfcbe.jpg

20180520_145320.thumb.jpg.bb84b15c5176cd090fc6672ec6122170.jpg

VB40100C.pdf

Si7178DP.pdf

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

Лучше один раз спросить . Делаю ИИП с питанием 12в однополярное и 24в однополярное но надо чтоб масса была минусовой. Применять буду трансформатор от комповского БП без перемотки. Просто не хочется перематывать трансформатор вот и подумал о таком решений

Выпрямитель получается необычный, но не пойму как правильно расставить дросселя. Если все три обмотки дросселя намотать на одно кольцо в одном направлений то прокатит такое ? Или где то лишний будет ? Или лучше отдельно мотать на каждое напряжения +24в и +12в ? А с минуса на массу может вообще убрать дроссель ?

Подправьте  кто может если где не правильно

выпрямитель.JPG

Поделиться сообщением

motoandrey14    633
1 час назад, sergei nizovcev сказал:

Применять буду трансформатор от комповского БП без перемотки.

А родная схема чем не угодила? Тут ты просто не используешь половину обмоток, так ещё и схема "умножитель с делителем", а в компьютерном варианте используешь всю обмотку.

image.png.402d042fb3e29dc99acd38cb9e498b5a.png

Стабилизированное в компьютерном там +5В и +12В, при отключённой стабилизации 11В и 22В обычно. Можешь отключить стабилизацию(защиты по напряжению тоже), заменить электролиты, и будет примерно то самое.

А если нужна стабилизация, то да, нужно переделывать выпрямитель, только минусовой дроссель там ни к чему, ведь у тебя уже есть дроссель на +24В.

Изменено пользователем motoandrey14

Поделиться сообщением

Там наверно стабилизированное ? Так то  у меня есть полностью рабочий комповский БП мощность 350ватт ,так бы в нем бы сделать да и не париться.Только стабилизацию не знаю как убирать ,там шимка мне не известна какая то SG многоногая

Поделиться сообщением

Falanger    215

Серёж , наверное общий минус надо отвязать от дросселя. Это если условно разложить сей выпрямитель на два , по отдельности. ДГС полюбому желателен если будет стабилизация по одному каналу.

Поделиться сообщением

motoandrey14    633

@sergei nizovcev +11 и +22В будет при отключённой стабилизации. Если нужно стабилизированное, делай по своей схеме(без минусового дросселя).

Поделиться сообщением

Falanger    215

@motoandrey14

На заре переделок комповых питальников для трансивера , был опыт ставить в 5В обмотку полноценный мост Гретца , тогда абсолютно без особых усилий получал 13.8В. То есть идея вполне здравая = мостики Гретца на существующие в ИИП 5 и 12 В обмотки ; ДГС не трогаем ; комплексную ОСь - меняем номинал только нижнего сопротивления в делителе до нужного напряжения по каналам ; нагрузочные сопротивления и электролиты меняем на соответствующие рабочему напряжению.

Поделиться сообщением

Ладно пробую комповский БП по мучать ,отключать или регулировать стабилизацию ,думаю хватит и 11в и 22вольт. Если не хватит буду по своей схеме делать.

На счет дросселей понял

Вот похожую схему нашел.  Какие номиналы подбирать для регулировки напряжения. и что убрать лишнее ?

iw-p300a2.gif

Поделиться сообщением

Ладно, сделаю лучше свой ИИП. Переделывать сложно комповский БП

Поделиться сообщением

Vslz    424
3 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Подправьте  кто может если где не правильно

как-то так:

Скрытый текст

5b030f59056dd_2412510.thumb.gif.5c4b597a237c47b21a6349b9865dd66d.gif

Трансформатор - EI33. Используется 12В обмотки. Сборки Шоттки на 100В. Датчик тока - 5 мОм. Ограничение суммарного тока каналов +24 и +12В - 10А. Канал +5В формируется кренкой из +12В. (просто было, не выкидывать же). С ДГС-ом не ошибитесь. Неправильное соотношение витков - и будет хреново работать (возбуд).

2 часа назад, Falanger сказал:

был опыт ставить в 5В обмотку полноценный мост Гретца , тогда абсолютно без особых усилий получал 13.8В

Поддерживаю. У меня мостом Шоттки из обмотки 5В тоже получаются 14,5В при 20А, с приличным запасом по Кзап. Идея далеко не безнадежная :).

Изменено пользователем Vslz

Поделиться сообщением

Falanger    215
14 часа назад, sergei nizovcev сказал:

Ладно, сделаю лучше свой ИИП. Переделывать сложно комповский БП

Зря. Переделка этой схемы на шимке sg6105 довольно подробно описана в интернете и для твоих целей не представляет особой сложности.

Тебе нужно будет "обмануть" супервизор по: 3.3 ; 5 ; 12 В каналам. Потом удалишь 3.3В ; -12; -5 В каналы. Поставишь на 5;12 В каналы мосты Гретца. Заменишь электролиты , с 12В канала перекинешь на 5В , а в 12В поставишь чтобы держали 24В. Заменишь в каналах нагрузочные резисторы.

Чтобы поднять напряжение , тебе нужно будет подобрать сопротивление R42 , уменьшить его нгминал (вдвое) и подстроечником VR1 подогнать под нужное напряжение.

П.С. Вывод PSon от шимки лучше включить через ммкрик , так проще запустить ИИП если сработала защита по перегрузки.

Поделиться сообщением

Схему переделки видел, тут не далеко тема есть. Но у меня другая мысль прискочила. Думаю вообще не беспокоить комповский БП , оставить все как есть. 12вольт использовать для питания магнитолы , и эти же 12вольт протащить через повышающий DC/DC преобразователь с12в на 24в для унч. Но опять в комповском БП 5вольт останется без дела,  там вся сила.

схему повышающего DC/DC 12/24вольта вот эту применить.

DC DC.gif

Поделиться сообщением

KRAB    4 692
5 минут назад, sergei nizovcev сказал:

эти же 12вольт протащить через повышающий DC/DC преобразователь с12в на 24в для унч

это какой же он мощности у тебя? :)

Поделиться сообщением

6 минут назад, KRAB сказал:

это какой же он мощности у тебя? :)

Класс-д, три мостовых выхода, два канала 2х50ватт на широкополосных ,и один 50ватт канал на саб ,общая мощность трех каналах при 24вольтах будет наверно 150ватт

Поделиться сообщением

Candid    85
11 минуту назад, sergei nizovcev сказал:

12вольт протащить через повышающий DC/DC преобразователь с12в на 24в для унч.

Тогда ПН должен в нагрузку обеспечивать минимум 10А

Поделиться сообщением

В БП комповском 12вольтовый канал на 16ампер написано ,думаю протащит, ведь мощность не постоянная

Поделиться сообщением

Candid    85

Дело не к комповском БП, а который ты хочешь сваять степ ап

Поделиться сообщением

KRAB    4 692
3 минуты назад, sergei nizovcev сказал:

В БП комповском 12вольтовый канал на 16ампер написано

нагрузи его по 12 вольтам и расскажешь потом НАМ что ты обнаружил .... :)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Candid сказал:

Дело не к комповском БП, а который ты хочешь сваять степ ап

Схема DC/DC выше она протащит и 10ампер только нужно шунты на истоке ключа уменьшить и стабилизацию подрегулировать .

2 минуты назад, KRAB сказал:

нагрузи его по 12 вольтам и расскажешь потом НАМ что ты обнаружил .... :)

Потом пробую  , пока нечем грузить, нет такой нагрузки

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Yrist
      Продам регулируемый импульсный БП с выходным напряжением: 1,25 - 36 вольт и с током нагрузки до
      5ти ампер. Блок построен из модулей (см. фото). Напряжение регулируется "грубо" и "плавно" 
      (многооборотное переменное сопротивление). Светодиодный индикатор отображает ампераж нагрузки и выходное
      напряжение. Вентилятор включается вручную по необходимости. В нижней части - панель для подключения и управления
      микродрелью. Микродрель на основе ДПР-42-Н1-02. Патрон цанговый и цанги в комплекте. БП имеет защиту при КЗ, перегреве
      и по току. Цена: 4000 + почта.

• Автор: ultima
      Всем привет. Давно искал себе ЛБП, ибо надоело пользоваться подручными питателями на всевозможных кренках и лм-ках. Можно было, конечно, просто купить какой-нить ЛБП (одноканальный или двухканальный) за 100-200$, но это была бы другая история. Решил собрать самостоятельно, долго искал схему, пока не наткнулся на PSL-3604.

Лабораторный источник питания PSL-3604 представляет собой стабилизированный линейный источник питания с регулируемым выходным напряжением и регулируемым ограничением выходного тока. Проект open source. Автор проекта — Ридико Леонид Иванович. Полное описание проекта, фото, принципиальные схемы, чертежи, прошивки + исходники + мануал пользователя  можно посмотреть на авторском сайте: http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-3604/psl-3604.html
      Что планируется закупить в процессе:
      комплект заводских печатных плат (6 плат) полный кит деталей для сборки плат силовой трансформатор (планирую мотать на заводе) корпус Z2A (Kradex) механические детали для корпуса (кнопки, ручки, стойки ПП) Такой “состав” комплектации обсуждаем, возможно, что-то можно добавить, что-то выбросить (корпус, например). В общем, планируется собрать заказ на 10+ приборов, все ценники указаны исходя из такого количества. Если желающих будет больше – не проблема, уверен, цена скорректируется в меньшую сторону. 
      Фото сборки печатных плат и устройства (фото потянуты с сайта автора, ссылка на сайт - выше)

Табличка для записи: (1) (Запись) Платы и киты PSL-3604
      На данный момент прикинул стоимость набора плат на 10 приборов, получается 950р за комплект плат. Помимо трёх плат на фото выше в комплект входят ещё 3 маленьких платки В общем, если у кого есть желание собрать себе такой прибор - пишитесь в табличку.
      С уважением, Виталик.
      P.S. Создал отдельную тему, чтобы не мешать в кучу с остальными платами и китами..
    • Гость Чудо
      Автор: Гость Чудо
      Нужно в законченное устройство поставить дополнительный вентилятор охлаждения.
      Все вентиляторы, которые есть - на 12 V. постоянного напряжения. Или - даже на 24. На 220 переменного - нет. 
      Запитаться от самого устройства нет никакой возможности. 
      Вентилятор должен быть внешний.
      У них написано 12 V, и ток от 0.13 А, до 0,3 А.
      Но, есть несколько различных плат от зарядных устройств для мобильных телефонов. Все они - на 5 V. И, на ток от 0.8 и даже до 2.4 А. 
      Можно ли переделать какое-то из этих зарядных на работу с вентилятором 12 вольт-0.3 А? 
      Или, включить три таких зарядных в сеть, а выходы у них включить последовательно и получить 15 V? 
      Чтобы потом кренкой выставить нужные 12 V? 

• Автор: Yrist
      Продам новый программируемый паяльник TS100, плюс два жала - картриджа к нему, тоже новых. Паяльник укомплектован жалом - картриджом TS-BC2. Дополнительные картриджы: TS-D24 и TS-K. Дополнительно могу продать блок питания от ноутбука DELL (19,5V; 3,34А). Хорошо подходит к TS100. Провод для паяльной станции 5 жил в силиконовой термоизоляции 2 метра (2 жилы на плюс, 2 на минус, 1 на заземление. Покупал для этого паяльника.) Штекер питания для TS100 и провод микро USB для программирования. За эти дополнения - 700 рублей. О самом паяльнике можно почитать на просторах интернета и посмотреть тестирование и отзывы на ютубе. Кому интересно, просьба писать в личку. Я отвечу быстро.