slavwa

Вопросы по импульсным источникам питания

21 241 сообщение в этой теме

Alex Falcon    199
2 часа назад, Zahar сказал:

что вы про это скажите?

С9 - 100nF много! 470pF.

R43 - 470 не маловато? Почти полватта будет выделяться на нём..

Поделиться сообщением

Zahar    14

C9 заменил.

R43-1k нормально будет?

Поделиться сообщением

Zahar    14

Господа,товарищи, посмотрите пожалуйста на последний вариант схемы и ПП.
Может есть ещё какие нибудь замечания.

5b4307cae15ff_Schematic_Power-supply-UC3842rev3.thumb.png.15a75d46731b6396a95b0beeff459b41.png

5b4307286135a_TOPPower-supply-UC3842rev3.png.de8e797d6fbe1c3fdb4fb18f7fc25776.png

5b4307c14aecc_BottomPower-supply-UC3842rev3.png.b62179bbdbbd4a4853f7dc23e0ef01d6.png

Поделиться сообщением

mihelson    305

У вас ведь обратноход, а пытаетесь использовать и прямой ход и обратный.

Поделиться сообщением

Alex Falcon    199

По схеме вроде всё хорошо. По печатке - ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ!

Для чего у оптрона U2 ноги так расставлены? Вот на такое расстояние и нужно разнести дорожки горячей и холодной частей схемы. 

Грубо говоря развернуть оптрон на 90 градусов и остальные холодные дороги отодвинуть от горячей части.

Ну и я бы заливку, если хочется, сделал на холодной стороне, а не на горячей.

Поделиться сообщением

Zahar    14
27 минут назад, mihelson сказал:

У вас ведь обратноход, а пытаетесь использовать и прямой ход и обратный.

Я не понимаю, двухполярное на выходе не возможно получить?

@Alex Falcon

U2 развернул.

Заливку убрать не могу. Мне придётся минусовой провод разводить по всей плате.

Кстати зазор между заливкой и дорожками 0.8мм.
Мне кажется этого достаточно.

Поделиться сообщением

FOLKSDOICH    96
13 минуты назад, Zahar сказал:

Я не понимаю, двухполярное на выходе не возможно получить?

Да нормально получится, делал когда-то.

7e260f878cdbt.jpg

Изменено пользователем FOLKSDOICH
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mihelson    305

Надо сделать два однотактных выпрямителя и соединить их последовательно. А стабилизацию можно между шинами наверно взять, если нагрузка на плечи одинаковая.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Alex Falcon    199
3 часа назад, mihelson сказал:

Надо сделать два однотактных выпрямителя и соединить их последовательно.

У него так и сделано, в чем проблема не просеку?

4 часа назад, Zahar сказал:

придётся минусовой провод разводить по всей плате.

И не просто разводить, а разводить правильно, а не как получится, чтобы силовые токи не пересекались с токами питания контроллера и точками формирования потенциалов для управляющих входов. Не должно быть замкнутых петель в полигонах.

Зазор между проводниками высоковольтной и низковольтной части должен быть не меньше 6мм!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

Мне кажется этого достаточно.

Для 12В достаточно. Но у тебя же может быть до 1000-2000 вольт разница, даже 5мм очень мало и может прошить, 8мм минимум, а не 0.8, а ещё лучше с пропилом текстолита.

Поделиться сообщением

Ahneus    206

Прекрасно получается, на обратноходах делал не раз, и двух полярники и однополярники, главное в обратно ходе начало конец соблюдать.

Поделиться сообщением

Zahar    14
18 часов назад, motoandrey14 сказал:

Для 12В достаточно. Но у тебя же может быть до 1000-2000 вольт разница, даже 5мм очень мало и может прошить, 8мм минимум, а не 0.8, а ещё лучше с пропилом текстолита.

Специально поискал стандарты(я не знаю как это правильно по русски называеться), 1мм на 700В. Конечно есть зависимость от стеклотексталита. Но в большинстве случаев, там где проходит 220В, растояние между дорожками и землёй 3мм достаточно ещё и с запасом.

Поделиться сообщением

motoandrey14    584

Это ты наверное смотрел какое расстояние нужно, что бы дуга не образовалась. Стандарт от 6мм. А ты посмотри что будет, если кофе пролить, заусенец будет, или просто винтик упадёт. Это устройство не изолировано, до вторичной стороны может дотронуться человек, который так же может иметь некий статический зарад. И твой миллиметр этот заряд пробъёт, зажгётся дуга, и человек будет под действием сетевого напряжения. Если ты думаешь, что там выше 200 вольт никогда не будет, ты сильно ошибаешься. По хорошему нужно считать минимум на 5...10кВ, те самые твои 700В на мм, это от 6 до 14мм минимум. Чего стоят китайские зарядки с такими же миллимитровыми зазорами...

Изменено пользователем motoandrey14
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Zahar    14
16 минут назад, motoandrey14 сказал:

Это устройство не изолировано, до вторичной стороны может дотронуться человек, который так же может иметь некий статический зарад. И твой миллиметр этот заряд пробъёт, зажгётся дуга, и человек будет под действием сетевого напряжения.

Честное пионерское, БП будет в коробке, человек до ПП не дотянется :D.

Поделиться сообщением

Alex Falcon    199

Там будет пыль. Даже если ты ее туда не положишь, она будет..

ХЗ откуда она берется?!

• Лайк 1

Поделиться сообщением

motoandrey14    584
6 часов назад, Zahar сказал:

Честное пионерское, БП будет в коробке, человек до ПП не дотянется :D.

Не до ПП, а до любой части устройства, которое оно будет питать. Что это за устройство с двуполярным питанием, до которого человек не будет дотрагиваться? И даже кнопки с ручками изолированы будут? Ну если устройство не контактирует и не может контактировать, может стоит соединить земли высокого напряжения и низкого? Помех будет меньше.

Изменено пользователем motoandrey14
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: 245866196
      ВСЕМ ПРИВЕТ. Нужна помощь как преобразовать с 100в постоянки 12вольт постоянки 2А
    • Автор: kitafonchik
      Продаю ИИП.
      - мощность 300вт;
      - выходное напряжение +-50в на хх, не стабилизированное.
      - защита от КЗ в нагрузке (триггерная);
      - защита АС от появления постоянного напряжение на выходе одного из двух каналов( срабатывание от 2в);
      - питание от сети 220в.
      Схемотехника ШИМ SG3525+ТГР+IRF740. Выпрямитель  - Шоттки MBR 20100. Защиты на оптопарах. По 1 проводу с каждого канала усилителя заводится тонким проводом на ИИП ( земля уже там подключена), тем самым при появлении постоянки на выходе, ИИП уйдет в защиту, так можно избавится от релейной защиты. 

Создавал тему по данному ИИП, схема доведена до ума, учтены мелкие недоработки.  тема

Цена: 1200 рублей.
      Отправка: почта РФ, ТК Кит, Энергия и другие.
      Оплата: на карту сбербанка+ доставка.
    • Автор: Александр Шевцов
      Год назад у меня на работе был такой случай. В конце смены на сварочной машине сгорел один из управляющих тиристоров, в результате машина не проваривает одним сварочным трансом. Склад уже закрыт, тиристор взять не где, машина должна отработать в ночь, что делать? Разбираю микроволновку, вытаскиваю конденсатор на 600 вольт и подключаю параллельно катушке транса. Включаю машину, трансформатор варит на одном тиристоре и кондере лучше всех остальных трансов. На следующий день взял на складе тиристор, но перед его установкой решил померить ток в первичке транса, по сравнению с токами на других трансах, на этом потребляемый ток был меньше в 9 - 12 раз!
      Имеется БП на 1600 ватт, выход 12 вольт. Мне не нравится что он такой прожорливый, хочется снизить его аппетит по потреблению тока раз в 10 по методу описанному выше. 

Провода первички выходного транса.

Провода уходят к транзистору.

Вот тут они припаяны, сюда я припаивал конденсатор.

В этом блоке питания, питание на выходной трансформатор подается с выпрямителя через один транзистор. Я пробовал подключать параллельно первичке выходного транса конденсатор, после включения, БП работает несколько секунд и уходит в защиту. В БП есть схема ККМ (коррекции коэффициента мощности), может из-за неё БП уходит в защиту?
      Резонанса тут не обязательно добиваться, снижение мощности должно и без резонанса быть раз в 10. Последовательно подключать конденсатор я не стал, т.к. получится резонанс напряжений, вероятнее всего придется перематывать трансформатор, что мне не хочется, мне нужно резонанс токов, ну или отдаленно "около резонанса".
      Может кто посоветует, что можно сделать, что бы БПшник заработал с кондером и потреблял меньше тока при той же выходной мощности.
      Современные блоки питания ATX и их характеристики.pdf
      Конденсатор припаивал вот такой.

Схемы на этот блок питания у меня нет, поэтому я пользовался схемой из прикрепленного файла PDF, она примерно соответствует, полностью я конечно не проверял, но примерно так как в файле, только по 3 транзистора в параллель стоит для увеличения тока.
    • Гость Traigor
      Автор: Гость Traigor
      Добрый день. Сразу предупреждаю, я абсолютный дилетант в электронике и практически ничерта не понимаю. Вообщем такая ситуация...Слева на картинке блок питания на 24 В. При подаче питания на базу, транзистор открывается и должен пропустить ток с другого блока питания (5 В, справа) на китайский модуль вольтметра-амперметра. Проблема в том, что нифига не работает. При том что при подаче тока на базу мультиметром прозванивается коллектор-эмиттер. И что самое интересное на плюсе и минусе питания вольтметра-амперметра появляется 5 В, но сам модуль НЕ включается. Заметил одну интересную вещь. В момент выключения блока питания (24 В), когда блок еще работает на остаточном напряжении, модуль вольтметра-амперметра включается и работает и угасает вместе с блоком питания. Пробовал уже и с другим транзистором (маркировка 13003), та же история. Помогите, пожалуйста, если кто может. Спасибо.

• Тесты на старом АКБ могут плясать от того как он "умирает". В моем 7,5Ah из 60Ah, но при этом я мог завести машину, правда  не с первого раза мог прокрутить стартер. Сейчас после тестов появился саморазряд до 12,56V, а раньше ниже 12,68v не опускалось. При нагрузке в 9А  и 30ms, просадка  в 1,1v. Если нагрузить большим током и время продолжительнее? Завтра перед ночной сменой, будет часок времени, проверю на новом. Потом будем делать выводы. Про разницу на  Up и Ul, в режиме калибровки была разница в показаниях и подстроичниками не получилось выровнять (уперлись в упор,  они у меня стояли последовательно в одном  плече, сейчас переделал так как по схеме). При регулировке делителей в режиме калибровки, заметил что в разных диапазонах ( от ЛБП), вроде выровнял показания, увеличил напряжение,а уже есть разница в 0,01v. Еще повысил напряжение и уже разницы нет. Про окончание режима Zar- отработали качели пару часов и считать режим завершенным. То что я описал вчера, сводилось к тому чтобы ЗУ отключалось от сети и переходило в спящий режим, еще его называют- на хранение. Опустилось напряжение ниже 12,4V (МОЖНО И ДРУГОЙ ПОРОГ НА ВКЛЮЧЕНИЕ), включилась, а так как у нас автоматом стоит режим Zar- отработал режим и если нет нажатий кнопок по окончании в течении определенного промежутка времени, опять отключился от сети. Но это мои фантазии, потому спрашивал ваше мнение.
    • подскажите что за магия у меня такая    в некотором режиме (например как на видео 2.5 вольта и 6 ампер) блок неустойчиво запускается(возбуд), но потом работает стабильно. 95 процентов запусков в таком режиме с возбудом, и 5 нормально запускается. всё действо происходит в стабилизации напряжения, до токовой стабилизации дело не доходит(на видео она стоит 10.5 ампер) если например зажигать лампочку ближнего\дальнего от грузовика(на 24 вольта), то запуск происходит без возбуда
    • Фотки и чертёж понимающему народу не нужны. Объём понятен, частота раздела - на две октавы выше резонанса пищалки +-1000 Гц. Фильтры - конденсатор и катушка, раз первые порядки. ФИ настроен Герц на 35. Вероятно, содержательна переделка 4А32. Подвес, ЦШ, магнит.
    • Привет всем. Продолжаю историю со своим квазарам. Я подпаял светодиод. Светодиод постоянно моргает. На экране все те же кубики и молчащий прибор. Я так понимаю МК живой. Все перепроверил проблема так и не ушла (( 
    • Профессионального? С этим согласен. Но, заявления типа: это наглая ложь. Более того, существовали методы, когда даже "продвинутый" радиолюбитель мог измерить искажения УНЧ на уровне 0,01%. Если ты этого не знал, то...