Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, motoandrey14 сказал:

@Александр Роженцев Ты лучше бы осцилограммы работы привёл с замерами, нежели говорить, что всё у тебя хорошо работает, и все детали у тебя правильные. Было бы всё так хорошо, как ты думаешь, просада бы не было.

нет я дебил и не знаю что я впаиваю и не проверяю

В 01.02.2019 в 08:00, motoandrey14 сказал:

Если у тебя есть осциллограф, какого хрена не предоставил три осциллограммы под нагрузкой?

какого хрена? я что б...я телепат должен предоставить три осциллограммы, читать учитесь, не могу я нагрузить.

http://audio-cxem.ru/shemyi/istochniki-pitaniya/avtomobilnyiy-preobrazovatel-na-tl494-dlya-usilitelya-nch.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 32,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Starichok

    1131

  • Григорий Т.

    1305

  • VDIJ

    1034

  • BAFI

    1336

17 минут назад, Александр Роженцев сказал:

не проверяю

Скажу так, на всякий случай, прозвонкой(обычным тестером) диоды не проверишь никак.

19 минут назад, Александр Роженцев сказал:

не могу я нагрузить

А что происходит, что не можешь? Нагрузи током 500мА, если не получается, нагрузи током 100мА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Скажу так, на всякий случай, прозвонкой(обычным тестером) диоды не проверишь никак.

это что то новенькое, первый раз такое встречаю что диоды не проверяются тестером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Александр Роженцев Диод работает в условиях высокой частоты. Тестером ты никак не обеспечишь высокую частоту при неком рабочем токе. Соответственно, твои говнопеделки fr605 звонятся по постоянному току, однако в высокочастотных условиях они не работают и работать не могут. Твой способ проверки тестером никак не говорит о работоспособности в схеме.

Достаточно запустить схему, и при небольшом токе измерить их температуру, если сами не отпаяются из платы. Сразу всё должен сам понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Роженцев Тебе что, 14 лет, что так на мои советы реагируешь злобно? Я сам паял эти диоды, грелось и не работало. Тебе теперь пишу, что эти диоды говно и давай нормальные пробуй запаивать, хоть HER307. Возможно, это поможет, если больше никаких косяков нет в схеме. Я опытом с тобой делюсь, а не умничаю. Только ты этот опыт, похоже, на блюдечке преподнесённый для тебя, не ценишь нихрена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, motoandrey14 сказал:

Я сам паял эти диоды, грелось и не работало.

дал нагрузку 2А не греется ничего, но напряжение просело до 28 В вместо 30 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Роженцев А написал так, словно твой драйвер работает идеально и просадка есть:) Ладно, работает, и это хорошо. Тоже были приколы с резистором питания на TL494 когда-то... 

На диодах ведь должно падать 2 вольта:ph34r: И 4й вывод микросхемы отвечает за мёртвое время. У разных партий микросхем может быть то 40%, то 45% заполнения. От этого и выходное напряжение то больше, то меньше (под нагрузкой) может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно сделал.Я его когда собрал,тоже поставил не помню какие,но медленные.Долго думал в чём причина,пока не воткнул КД213А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Убил кучу времени и меди, пытаясь намотать трансформатор так, чтоб убрать звон из вторички(не знаю, что там по первичке творится, т.к. нет разделительного трансформатора, и соответственно возможности сунуть щупы осциллографа в высоковольтную часть). Мотаю две полуобмотки вторички одновременно. Если снимать осциллограммы с каждой полуобмотки поотдельности, то звон практически отсутствует. Если же их соединить в средней точке, то начинается звон. Картинки прикладываю. Первая - обмотки по отдельности, вторая - соединение в средней точке. Заранее говорю, сфазировал правильно(проверил не раз). Все замеры делались на ХХ.

Теперь по трансформатору результаты замеров. Индуктивность первички при открытых вторичках 2.61 мГн. Индуктивность первички при закороченных вторичках 0.01 мГн. Ёмкость между двумя вторичками 90пФ. Ёмкость между первичкой и вторичками 60 пФ. Зазор в сердечнике толщиной с термоскотч(думаю, микрон 50). Честно говоря, мне эти цифры ничего не говорят о качестве трансформатора, поэтому хотелось бы услышать мнение более опытных электронщиков по поводу того, хорошие это показатели или не очень(до этого было 600 пФ между вторичками и 200 между первичкой и вторичками). Если дать небольшую нагрузку(галогенка 48 ватт, подключенная между крайними точками вторичек. Т.к. напряжение около 85 вольт, то реальное потребление лампой ватт не более чем 10-15), то звон становится значительно меньше. А если одно плечо закоротить нагрузкой в 16 ом(выходит 2.5А), то исчезает вовсе.

Ну и самое главное, стоит ли вообще с этим дальше бороться или можно не париться ? Т.к. при нагрузке в 100 кОм на плечо, напряжение на конденсаторе выпрямителя не растёт, ключи при длительной нагрузке в 15 ватт без радиатора на них - комнатной температуры.  Но с другой стороны, ИИП  проектируется для питания УМЗЧ, поэтому подобный звон крайне нежелателен. Снабберов нет, но говорят, что для IR2161 они только только медвежью услугу оказывают.

В общем, банальный вопрос - что делать, кроме как снимать штаны и бегать ? :)

v1.jpg

v2.jpg

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 03.02.2019 в 16:37, Александр Роженцев сказал:

работает идеально никаких помех

12213.JPG

Разводка генератора с повторителями кривая. Не должны повторители питаться от той же дорожки что и микросхема. Это очень плохо.

@Obergan Alexey А вы уверены что звон от трансформатора идёт? А не от выходного дросселя ? На прямую трансформатор нагружали , без выпрямителя с дросселем? Cнаберы стоят? И схемку надо....а то что гадать-то.

Изменено пользователем Kraftverk

 "Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

Индуктивность первички при закороченных вторичках 0.01 мГн

вполне себе неплохой показатаель, польностью ты индуктивность рассеивания не уберешь, звон на осциллках примерно соответствует, имхо вполне годный результат... Для умзч по личному опыту скажу что вч звон особо не ощущается, но убрать его, точнее сильно уменьшить можно фильтрами, конуретно синфазным дросселем - для двухполярного мотаешь на кольце из фильтров иипов ватт на 300 толстым подходящим по сечению проводом сколько влезет в кольцо в три жилы, на +, - и землю. На выходе еще пленочных конденсаторов добавь и будет хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 hour ago, Kraftverk said:

И схемку надо

5-345-22.gif

Да схема классическая на IR2161. На данный момент трансформатор выпаян из платы и подключен парой проводов. Все замеры делались без всяких выпрямителей. Ослик подключен напрямую к выводам. Есть конечно несущественные отступления от схемы. Например отсутствует R2. C11,C13 взяты по 1мкФ вместо 0.47. Диоды вместо HER108 взяты UF4007. Ну и бутстрепперный конденсатор C6 равен 330 мкФ, т.к. нужного не было. В общем, допущения, особо не влияющие на работоспособность схемы. Как уже сказал, не имея разделительного трансформатора, не могу померить первичку. Но если ключи не греются, то можно предположить, что там проблем нет. Да и как я сказал, вторички звенят после соединения их в средней точке. Про снабберы кстати пишут, что IR2161 они мешают работе Adaptive Dead Time

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

Например отсутствует R2

Перемычка стоит?

22 минуты назад, Obergan Alexey сказал:

бутстрепперный конденсатор C6 равен 330 мкФ

мкФ или нФ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Candid said:

мкФ или нФ?

Конечно же нФ. Опечатка.

Just now, Candid said:

Перемычка стоит?

Да

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, WaRLoC said:

а тактовая частота какая?

Ну вообще IR2161 выбирает сама частоту. От 36 до 70 кГц. У меня на ХХ на 67-ми пашет.

Кстати, померил частоту звона, вышло 16 МГц. Взял первый попавшийся резистор на 39 ом, посчитал к нему нужную ёмкость, чтоб было ослабление 3Дб на частоте 1.6 МГц.  Звон ослаб значительно, но полуваттный резистор хорошо так нагрелся. Вполне возможно, что по ватту с каждой обмотки на снаббере рассеиваться будет. Не знаю, стоит ли заморачиваться.

P.S. Дабы была возможность сунуть щупы ослика в высоковольтную часть, нашёл не ебее разделительный трансформатор. Один только вопрос. На нём написано 220 вольт. А в сети уже давно как 230. Не сгорит ничо, или лучше воздержаться от покупки ?

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

нашёл не ебее разделительный трансформатор. 

Ссылку дайте

2 часа назад, Obergan Alexey сказал:

На нём написано 220 вольт. А в сети уже давно как 230. Не сгорит ничо, или лучше воздержаться от покупки ?

ничо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, Евгений-435 said:

Ссылку дайте

https://www.ebay.de/itm/Trafo-Trenntrafo-250VA/254106679642?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2060353.m2763.l2649

Предложил продавцу скинуть пару евро. Если согласится, то за 28 возьму. В конце концов, новые на сотню ватт стоят тридцатку... А этот заявлен на 250, хотя тоже какая-то дичь. Написано 0.68А, а это явно не 250ватт.

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, WaRLoC сказал:

Для умзч по личному опыту скажу что вч звон особо не ощущается, но убрать его, точнее сильно уменьшить можно фильтрами, конуретно синфазным дросселем - для двухполярного мотаешь на кольце из фильтров иипов ватт на 300 толстым подходящим по сечению проводом сколько влезет в кольцо в три жилы, на +, - и землю. 

А thickman про дроссель так говорит: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/190458-иип-на-ir2161/&do=findComment&comment=2906262 и так: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/190458-иип-на-ir2161/&do=findComment&comment=2906385

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю эксперименты. Вот три осциллограммы. Так, чисто для наглядности. Может кто-то эту инфу сочтёт полезной для себя. Итак, о роли конденсатора между высоковольтной и низковольтной частью. Как измерялось. Положил кусок провода на стол сантиметрах в 10-20ти от БП, один конец прицепил к земле осциллографа, другой - к щупу. Включил блок. Сверху вниз:

1) без конденсатора

2) конденсатор между средней точкой вторички и средней точкой конденсаторного делителя напряжения высоковольтной части

3) конденсатор между средней точкой вторички и минусом высоковольтной части

Конденсатор был взят 1нФ 2кВ, но лучше взять конечно Y, чтоб БП не стал электрическим стулом в один прекрасный момент.

шум1.jpg

шум2.jpg

шум3.jpg

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...